Добрый день всем. Прошу совета.
Живу в относительно новом доме (7 лет) последние 5 лет. Ремонт делали "джамшуты", поэтому входные фильтры на магистрали не предусмотрели (многого не понимал во время ремонта, до этого жил с родителями - там тоже фильтров не было). Сейчас стояк зашит гипсокартоном - уже подберешься и ничего не поставишь, стоят только грязевики и редукторы. Разводка выполнена полипропиленовыми трубами.
Один раз попал, что то ли авария какая была, то ли еще что - в водопроводную систему пошла грязная вода, а в это время была запущена стиральная машина у меня - и вся одежда была испорчена. Решил поставить хотя бы на стиралку магистральный фильтр - для защиты от таких напастей (самому-то отмыться в любом случае можно, а в одежду въедается - не отстираешь потом). Купил простой аквафор (10") и самые дешевые касссеты - оказались 5мкм по 50р. И с тех пор "спать спокойно перестал". Так выглядит фильтр после 1 цикла стирки (ну не знаю сколько там воды проходит - литров 30)
Так - после стирок 4-5 (обычно после этого либо промываю его, либо меняю после 2-3х промывок)
Визуально - вода достаточно чистая
Т.е. когда идет явный шлак, то это видно невооруженным взглядом. Плюс, на белой раковине, когда спускаешь набранную воду остается налет (если присутствует какая-либо взвесь) - тут его нет. Думал может забиты грязевики со старых аварий и текущий поток уже просто "замывает" ко мне весь этот шлак, но нет - они на удивление чистые (практически заводского вида).
Мой вопрос - это нормально или нет? На кассете написано, что ее ресурс 50м3, но у меня она не выдерживает и 1% этого. Если б он такой стоял на входе - мне бы пришлось менять кассеты каждый день (в месяц у меня по счетчику проходит около 6 м3). Может это бракованная гибкая подводка к фильтру? Или полипропиленовые трубы как-то внутри уже "осыпаются"? Я говорю, как к таковому виду и запаху воды у меня претензий нет - пить ее конечно не пью, но она не противная для душа или умывания. Спрашивал у соседей - не жалуются, но у многих фильтров нет (потому что с той историей с внезапным загрязнением попали многие).
С УК, обслуживающей дом, сложные отношения (отсуживал у них в суде крупную сумму за ущерб в результате халатности), жалоба выглядит необоснованной - на вид все в норме вроде бы. Экспертизу наверное в этом случае за свой счет придется делать. Понятно, что качество воды в водопроводных сетях не должно быть кристально-чистым. Но что считать нормой?
П.С. Да, и еще забыл добавить. Живу на последнем этаже, поступление воды снизу. Т.е. на моем этаже стояк заканчивается (т.е. просто заварен), а отвод в квартиру выполнен на метр ниже. Может ли быть как-то, что оставшаяся взвесь после аварий напором заносится в этот тупик, а потом ее "замывает" ко мне как в ближайший отвод и поэтому остальные соседи (ниже) подобных проблем не испытывают?