Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5974470

Добрый вечер!
Имеем:
Москва, 5-ти этажка. Этаж - 5-й.
Напор горячей - 2,6 Бар, напор холодной - 1,6 бар (поставлены измерительные приборы после счетчиков).
Разводка 80% старыми стальными трубами.

3 точки:
ванная раковина
Ванная ванна
Кухня раковина

Идет все последровательно, то есть одна магистраль из туалета до кухни

Изначально визуально, на слух и по давлению на палец - напор в раковине (обеих) был выше, чем в смесителе ванны. На ванне раньше был вентильный (гор/хол).

Решил поменять смеситель. Взял чешский, однорычажный за 5к в интернете. С длинным изливом. Не помогло. В лейке ваще напор еле льет. То есть струя, если поставить лейку горизонтально - через см 30 уже начинает "писать" вниз)

Было предположение, что трубы от магистрали, которые идут строго вверх под ванной к смесителю - засорились или подобное, от чего такой напор.
Сегодня заменинил трубы. Старые заглушками, новые металлопластик пустил сразу после счетчиков. Ничего не поменялось.

В чем может быть дело, и как это решить? Но очевидно, что в двух других смесителях напор выше.

____________

Вторая часть. Часто при мытье в душе, выставив уровень воды теплая/холодная, со временем то кипятком хренанет, то льдом. При этом в квартире никто не включет ничего параллельно. Это из-за слабого напора и соседей, которые "крадут" воду?

Спасибо

h82u написал:
Часто при мытье в душе, выставив уровень воды теплая/холодная, со временем то кипятком хренанет, то льдом. При этом в квартире никто не включет ничего параллельно. Это из-за слабого напора и соседей, которые "крадут" воду?

Не исключено, что крадут. Поставьте термостат и не мучайтесь.
Возможно лейка с большим сопротивлением, в некоторые лейки так же ставят что-то вроде аэратора который иногда следует чистить или удалить этот элемент для уменьшения сопротивления лейки.

h82u написал:
Было предположение, что трубы от магистрали, которые идут строго вверх под ванной к смесителю - засорились или подобное, от чего такой напор.
Сегодня заменинил трубы. Старые заглушками, новые металлопластик пустил сразу после счетчиков. Ничего не поменялось.
В чем может быть дело, и как это решить?

Аэратор в кране почистить.
Так же проверить состояние фильтров грубой очистки (ФГО) и других, если имеются. ФГО обычно косой фильтр перед счётчиком.

ser000 написал:
Аэратор в кране почистить.
Так же проверить состояние фильтров грубой очистки (ФГО) и других, если имеются. ФГО обычно косой фильтр перед счётчиком.

Смеситель новый. То есть абсолютно новый.
Фильтры чистые. Да и стоят они до ВСЕХ смесителей, а в 2-х из 3-х напор нормальный. Только в смесителе душа плохой.

Лейку думаю поменять. Еще особенность - выставленная рычагом тепмература для излива и для лейки - не равны. То есть выставляешь температуру в изливе - включаешь душ - температура в лейке становится горячее.
Ставишь тепу в лейке - выключаешь - из излива течет намного холоднее.

Может снова косяк со смесителем?))
То есть и старый фиговый был и тут не повезло с новым?)

Скрутить лейку со шланга и посмотреть напор из шланга никак?
Из гусака какой напор?
Чешский или всеж китайский смесак?

h82u написал:
Может снова косяк со смесителем?))
То есть и старый фиговый был и тут не повезло с новым?)

Ставьте термостат повезёт больше.

А так как и посоветовали выше, снимите лейку и аэратор и проведите эксперимент с такими вводными.

h82u написал:
Смеситель новый. То есть абсолютно новый.

Это не значит, что в трубе не мог сорваться тромб-окалина после пуска воды и не засорить абсолютно новый смеситель.
Поэтому открутить аэратор и промыть его не помешает, так же не исключено что стоит сделать тоже самое с лейкой, если у неё на входе тоже ограничитель потока имеется.
Или образовался засор в трубе на душевой смеситель, можно попробовать промыть обратным потоком, например, перекрыть вводной горячий кран, на кухне открыть кран горячей воды, на душевом смесителе закрыть пальцем выход воды из крана или шланга душа и включить воду в среднем положении, вода потечёт по отводу горячей воды в обратную сторону и возможно вымоет засор, если таковой имеется, в сторону открытого крана на кухне. Тоже можно сделать в другую сторону, перекрыв холодную на входе...

h82u написал:
То есть выставляешь температуру в изливе - включаешь душ - температура в лейке становится горячее.
Ставишь тепу в лейке - выключаешь - из излива течет намного холоднее.

Это говорит о том, что сопротивление лейки и излива разное, давление на входе тоже разно, и возможно к тому же производительность до смесителя тоже разная, поэтому и получаем на выходе не понятно, что.

h82u написал:
новые металлопластик пустил сразу после счетчиков. Ничего не поменялось.

Проходное сечение металлопластика какое? Может вы взяли 12 трубу (Ду8) ещё с заужением на фитингах получилось не на много лучше чем было в старом металле, в результате и получили тот же результат...

Смеситель ZORG, лейка отдельно покупал - GROHE. Сейчас поставил лейку, что была в комплекте - ZORG, напор такой же (слабый)

ser000 написал:
Это не значит, что в трубе не мог сорваться тромб-окалина после пуска воды и не засорить абсолютно новый смеситель.
Поэтому открутить аэратор и промыть его не помешает, так же не исключено что стоит сделать тоже самое с лейкой, если у неё на входе тоже ограничитель потока имеется.

А как смеситель разобрать?
Ограничитель (или аэратор (сеточка)) была в лейке GROHE. Поставив от ZORG - напор тот же.

ser000 написал:
Или образовался засор в трубе на душевой смеситель,

Сегодня перед тестами были заменены трубы. Новый металлопласт от тройника после счетчика.

ser000 написал:
Проходное сечение металлопластика какое?

Труба 16мм. При этом этого же сечения труба (и фитинги) были установлены ранее при установке счетчиков, но напор (после этих фитингов и металлопласта) в смесителе раковин - отличный.
Новую трубу протянул от тройника после счетчика. Напор меньше.
По ощущениям. Не мерил (не знаю как померить напор на выходе излива в смесителях). Но по виду, слуху и давлению на палец воды в 1-2 см от излива - разные!

Такие дела. Мой внутренний логик подсказывает два варианта:

  • или мои "ощущения", давление на палец, слух и прочее - не верны
  • или смеситель достался бракованный)

h82u написал:
или мои "ощущения", давление на палец, слух и прочее - не верны

Секундомер + ведро. На ведре отметка ХХ литров. Льем до нее.
Результат переводим в литров/мин.

Или по счетчикам.
Засекаем ДО, льем три-пять минут, засекаем после.

BV написал:
Секундомер + ведро. На ведре отметка ХХ литров. Льем до нее.

Да, думал это сделать. Но проблема в том, что сейчас не знаю, как выполнить.
Ибо в ванну поставить можно ведро, а вот в раковину не влезает.
Накрутить вместо аэратора тоже нечего (так как диаметр какой-то странный), ну только шланг купить широкий, чтобы налез на смеситель

Ну чтож так туго то?
Ну поставьте кастрюлю вместо ведра с отметкой литров.
Или....
Ну или без ведра откройте воду на полную на 60, 120, 180... сек и посчитайте расход л/мин.
Тук-тук, кто там в танке живет?
Дело 5..10 минут, выеденного яйца не стоит, а мы тут разводим полемику сутками!

BV, ))
Кастрюля тоже не лезет туда(
А расход по счетчикам идея хорошая, вот только счетчик холодной вроде барахлит.
Попробую на горячей

h82u написал:
ну только шланг купить широкий, чтобы налез на смеситель

Есть пластиковый шланг у пылесоса?

За 30 секунд. По счетчику горячей воды:
Из смесителя раковины 5,2 пункта по счетчику
Из смесителя раковины 4,8 пункта по счетчику.
Снова дело в смесителе?)

Я пункты не понимаю, я понимаю литры.
И вообще не понимаю, что Вы написали в последнем сообщении. Вы сами с собой общаетесь самому себе понятным языком?

BV, Я не понимаю, что там в этих счетчиках.
Есть одометр, как в машине..
5 или 6 цифр в ряд.
А ниже есть крутилка, как циферблат на часах. Может это и есть литры, не знаю
)
Предположим, что это литры.
То есть 4,8 против 5,2 за 30 сек

h82u написал:
BV, Я не понимаю, что там в этих счетчиках.

Вас заблокировали в поисковиках ? Да и на счетчиках на лице все написано.

Добавлю, что одно деление круговой шкалы 100гр воды = 0,1 литр. Полный оборот = 1 литр и перескакивает самая правая цифра "единицы литров"

Вы что, никогда показания не сдавали?

BV написал:
Вы что, никогда показания не сдавали?

Я - нет)
Ну значит все верно - 5,2 и 4,8 литров. Вот такая разница. И она вполне ощущается

10,4 л/мин
9,6 л/мин
Обычно хороший расход из умывальника 13л/мин
Из душа от 15л/мин и до 25л/мин

BV, Ну то, что с напором В ОБЩЕМ у нас плохо - это я уже понял)
Но в кране еще ничего, что на кухне, что в ванной. А в смесителе ванны - хреновый.
Вот почему так?

Подключите смеситель на кухне, и тогда будет ясно

BV, То есть? Не получится, ибо ванновый смеситель 150мм, а на кухне и в раковине, как сказать, одинарный) Ну с вырезом в раковине одним. А в ванной разнесены входы водорезетки.
Я думаю мб взять этот смеситель и отвезти домой (к родителям) и там проверить

h82u написал:
Взял чешский, однорычажный за 5к в интернете.

модель? ссылка?

Снимите смеситель - попросите кого-то закрыть/открыть/закрыть вводной кран. Проверьте напор.
К родителям ничего не даст - если там напор хороший то и работать будет хорошо.

BV, Zorg Sanitary ZR 201
А как я пойму по этому напору из водорозеток, что он равен тому, что через смеситель, по тому же расходу воды за 30 сек и счетчиков? Надо будет ведро надевать на розетки)

h82u, шланг от пылесоса, не ведро.

Автор, у Вас есть счетчики.
Ну попробуйте уж что-то сделать самостоятельно без помощи зала

BV написал:
Ну попробуйте уж что-то сделать самостоятельно без помощи зала

А я не сделал?
Купил смеситель. Поменял трубы. Замерил расход, пусть и по подсказке.
Не хотите помочь - вас (лично вас) никто вообще не просил писать.
Готовы помочь - спасибо, здорово.
А писать комменты "попробуйте что-то сделать сами" можете не писать, это глупо.
У вас была подобная ситуация?
У меня вот случилась, что в голову пришло - сделал. Теперь прошу помощи и советов.

Сейчас куплю еще один смеситель - а он тоже с "сопротивлением" будет, деньги на ветер.

h82u написал:
А как я пойму по этому напору из водорозеток, что он равен тому, что через смеситель, по тому же расходу воды за 30 сек и счетчиков?

ну да, трубу от пылесоса - чтобы не принимать водные процедуры.

h82u написал:
Сейчас куплю еще один смеситель - а он тоже с "сопротивлением" будет, деньги на ветер.

Начните с того что снимите аэратор и лейку душа и измерьте расход из имеющихся выходов, если картина та же, то идём дальше, откручиваем смеситель, на эксцентрики уплотняя по резьбе или резиновой прокладкой и накручиваем переходник 3/4внутренняя резьба-1/2наружная резьба, на резьбу 1/2 шланг от душа или кран с кухни, смотрим/считаем дальше...

Регистрация: 28.04.2017 Краснодар Сообщений: 4

Можно я встряну, потому как аналогичная проблема. Та же ситуация, только без замены труб -20 лет стоял финский смеситель и никаких проблем с напором не было. Поменяли на какую-то фигню шариковую - напор стал значительно меньше. Поменяли эту фигню на якобы чешский (но что-то меня гложут смутные сомнения) смеситель с раздельным кранами и напор стал хороший, но радость была преждевременной - хорошего напора хватило примерно на полгода, потом он постепенно становился все хуже и хуже... Поменяли штуцеры - напор улучшился, но все равно был хуже первоначального и хватило месяца на 2 всего. Теперь снова стою перед выбором нового смесителя...(На кухне при всем этом шариковый работает уже лет 5 без проблем - "не все йогурты одинаково полезны")