VIVA написал:
Чуть внимательнее, выше уже сказано. Московский институт энергобезопасности и энергосбережения. И с НТД тоже всё хорошо:
Выше это вот это :)
VIVA написал:
А главное, в отраслевом журнале есть замечательное введение, описывающее характер создание ТЦ 30/31
В соответствии с планом работ Ассоциации «Росэлектромонтаж» на 2012 год, Московским институтом энергобезопасности и энергосбережения (МИЭЭ) подготовлены очередные технические циркуляры. Они рассмотрены и одобрены экспертным советом Ассоциации.
Технические циркуляры выполнены в полном соответствии с действующими техническими нормами и являются справочными документами. Они могут быть полезны специалистам, занимающимся проектированием электроустановок жилых, общественных, административных и бытовых зданий.
Те они сами написали какой то циркуляр, для какого то ОАО ,какой то экспертный совет ,той же ассоциации его одобрил ,да ещё и рекомендовал для других, что они могут быть полезны, ФЕЕРИЧНО ,а РОСТЕХНАДЗОР НЕ СОГЛАСОВАЛ Вы меня простите, но я ещё в здравом уме, что бы это не воспринимать ,как какой то серьёзный документ.
Вы кстати тоже можете у них, что нибудь заказать и они вам это сделают и даже одобрят на своём экспертном совете и возможно даже напишут
VIVA написал:
Они могут быть полезны специалистам, занимающимся проектированием электроустановок жилых, общественных, административных и бытовых зданий.
:)
Для справки
Основные функции Ростехнадзора
В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 401 Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере технологического и атомного надзора, функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.