alx220
alx220
Резидент

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

29.03.2017 в 00:09:34

Вводной АВ 63А тоже поменяйте на нормального производителя.

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

29.03.2017 в 00:15:29

alx220 написал: Вводной АВ 63А тоже поменяйте на нормального производителя.

Поддержу, замените на что-то от ABB/Legrand/SE/Hager...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Kassius
Kassius
Местный

Регистрация: 11.03.2016

Пушкино

Сообщений: 183

29.03.2017 в 00:26:52

Также неплохим дополнением к схеме может стать УЗМ51М или МД. На мой взгляд, весьма полезная штука, т.к. спасает от пониженного и повышенного напряжения (отключает потребителя) в т.ч. при обрыве рабочего нуля. Ее, кстати, можно использовать и как выключатель нагрузки.

0

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.03.2017 в 10:28:24

Kassius написал: стать УЗМ51М или МД.

А почему не РН 106?

dimon193 написал: Реле только если поместиться в щит.

Придушите земноводное, поставьте щит на 36 модулей.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136098

29.03.2017 в 10:34:10

Kassius написал: Линии освещения можно из-под УЗО вывести.

С какой целью?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

29.03.2017 в 10:41:59

Kassius написал: Ее, кстати, можно использовать и как выключатель нагрузки.

Мне одному кажется, что узм как выключатель нагрузки использовать нельзя?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136098

29.03.2017 в 10:56:26

Radio написал: Мне одному кажется, что узм как выключатель нагрузки использовать нельзя?

Да вообще не надо рвать цепи под нагрузкой. МД нельзя использовать как ВН по простой причине - это реле, управляемое процессором. Любой глюк и включит питание цепей. А ВН должен гарантированно снять питание с цепей, ну например, чтобы можно было работать

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.03.2017 в 11:24:26

Radio написал: Мне одному кажется, что узм как выключатель нагрузки использовать нельзя?

Поддержу, пусть заявитель опишет процесс данной функции. Kassius, Вы реле напряжения с ОМ или РМТ не путаете?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Kassius
Kassius
Местный

Регистрация: 11.03.2016

Пушкино

Сообщений: 183

29.03.2017 в 12:42:40

ну, как бы, УЗМ выполняет функцию не только реле напряжения. У него коммутируемый ток до 63А при непосредственном включении. По сути, выполняет функцию РН+контактор и еще по мелочам "добавлено". Так что, думаю, можно. Поищите в интернете НПО "Меандр", почитайте. А вот реле напряжения в "чистом" виде, разумеется нельзя, там токи катушки не более 10А. Что такое ОМ знаю, не путаю. Если РМТ, это реле максимального тока, то тоже не путаю, совсем разные устройства. Одинаково в них только то, что они реле.

0

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Kassius
Kassius
Местный

Регистрация: 11.03.2016

Пушкино

Сообщений: 183

29.03.2017 в 12:48:33

BV написал:

Radio написал: Мне одному кажется, что узм как выключатель нагрузки использовать нельзя?

Да вообще не надо рвать цепи под нагрузкой. МД нельзя использовать как ВН по простой причине - это реле, управляемое процессором. Любой глюк и включит питание цепей. А ВН должен гарантированно снять питание с цепей, ну например, чтобы можно было работать

BV, если Вы про создание видимого разрыва цепи, то и модульный ВН не годится. К тому же, никто не мешает для работы снимать напряжение вводным АВ 63А, который нарисован у ТС. Цепи под нагрузкой можно рвать, если у вас эту функцию выполняет выключатель. Он как раз для этого и придуман. В нем есть система дугогашения. А вот разъединителем, действительно, лучше не разрывать цепь под нагрузкой. Но, насколько я знаю, в квартиры разъединители не ставят пока.

0

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

29.03.2017 в 13:23:59

Radio написал: Мне одному кажется, что узм как выключатель нагрузки использовать нельзя?

Не одному. Чушь какая-то. Есть же нормальные ВН с дугогасительной камерой, ABB SD 2XX, например.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу