Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5985659

Добрый день. Может кто сможет подсказать. Заметил определенную особенность счетчика ГВС. Когда настроенная теплая вода в ванной течет через кран - счетчик медленно крутит, но когда я переключаю на душ - он начинает крутить как сумасшедший. Почему так происходит? Может кто знает?

Буду признателен за совет.

расход у лейки больший. В кране небось аэратор стоит.

id17605111 написал:
Почему так происходит? Может кто знает?

Возьмите лейку с большим сопротивлением или ограничитель поставьте на лейку.
А на кране прочистить аэратор или выкрутить его и попробовать сравнить расход без него.

id17605111 написал:
Когда настроенная теплая вода в ванной течет через кран - счетчик медленно крутит, но когда я переключаю на душ - он начинает крутить как сумасшедший.

Холодный в обратную сторону вращаться не начинает?

Возьмите относительно большую ёмкость известного объёма и секундомер, замеряйте скорости наполнения из разных источников и разной воды для получения количественных параметров.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Понимаю задали вопрос: счетчик много накручивает ?

id17605111 написал:
Почему так происходит?

Поток через душ больше проходит, давление выше, обратные клапана установите перед счетчиками

ser000 написал:

id17605111 написал:
Почему так происходит? Может кто знает?

Возьмите лейку с большим сопротивлением или ограничитель поставьте на лейку.
А на кране прочистить аэратор или выкрутить его и попробовать сравнить расход без него.

id17605111 написал:
Когда настроенная теплая вода в ванной течет через кран - счетчик медленно крутит, но когда я переключаю на душ - он начинает крутить как сумасшедший.

Холодный в обратную сторону вращаться не начинает?

Возьмите относительно большую ёмкость известного объёма и секундомер, замеряйте скорости наполнения из разных источников и разной воды для получения количественных параметров.

ser000, лейку снял и расход оказался одинаковым. Надеваешь лейку опять начинает крутить быстро. Источник определился. Холодный в обратную не крутит, с ним все в порядке)

молоток, на счет клапаном точно сказать не могу, есть они там или нет. Мог попробовать прислать фото всей конструкции. Если вы подскажете, буду признателен.

id17605111, накручивает порядка 12-14 кубов. Не криминал. но все равно как-то много мне кажется.

Спасибо вам за то, что откликнулись. Честно, не ожидал, что кто-нибудь напишет. А что скажете по поводу водосберегающих аэраторов, леек и прочих штук? Никто не пользовался?

Walkman78, именно он и стоит. Лейка оказалась очень прожорливой.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

id17605111 написал:
Лейка оказалась очень прожорливой.

Купите водосберегающую лейку для душа с аэратором, будете экономить

id17605111 написал:
лейку снял и расход оказался одинаковым. Надеваешь лейку опять начинает крутить быстро.

Да у вас лейка с вечным двигателем(с моторчиком), ставьте генератор, будет бесплатное электричество вам вырабатывать. Иначе объяснить почему счётчик с лейкой крутится быстрее чем без неё нельзя.