Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5988030

Добрый день!
Нужно проложить под землёй трубы ПНД. Трубы для прокладки кабеля, но не суть для этой темы. Просто без внутреннего давления. Однако в сложных грунтах, пучинистые глины, родниковый ручей в траншее, зимой может замерзать и трубы будут во льду. Глубина прокладки от полуметра до метра. Технические трубы не хочу использовать, для питьевой воды покрепче.
Буду использовать разные диаметры от 20 мм до 60 мм. Вопрос по толщинам стенки, чтобы и достаточно крепики были для данных условий, но и не перебор по прочности, т.к. деньги и вес трубы (и меньше радиус изгиба)? Как вы считаете, какой коэффициент SDR будет достаточен?

Вопрос всё ещё актуален.
Как рассчитать стенку трубы исходя из условий прокладки?

Мало данных. Замерзание ПНД трубы не допускается. Обычно SDR 13.6 достаточно, если труба хорошего качества.

Антоний написал:
Буду использовать разные диаметры от 20 мм

лучше - больше - не забывайте о крысах с зубами

Продавец написал:
Мало данных. Замерзание ПНД трубы не допускается. Обычно SDR 13.6 достаточно, если труба хорошего качества.

Подскажите, каких именно данных не хватает? Не допускается именно сковывание трубы льдом? А то про замёрзшую воду внутри ПНД частенько слышу, что не страшно... ) А как выбрать трубу хорошего качества? Полиэтилен 100? И где в Москве продают оптимально цена/качество?

BV написал:
лучше - больше - не забывайте о крысах с зубами

у меня трубы малых диаметров - это линии - выводы ко всяким фонарям и светильникам. С более крупными диаметрами замучаюсь с большими радиусами изгибов

Антоний написал:
у меня трубы малых диаметров - это линии - выводы ко всяким фонарям и светильникам.

BV, жесть... ну с диаметрами решу, мне бы точно по SDR понять. Продавец про 13,6 написал, насчёт недопуска замерзания ещё бы мнения услышать.

Антоний, не заметил сначала что для кабеля будет использоваться. Про замерзание это я для трубы водоснабжения имел ввиду. SDR 13.6 достаточно, можно и тоньше, но надо смотреть чтобы труба была мягкая, а то будет ломаться на поворотах.

Антоний написал:
BV, жесть... ну с диаметрами решу,

Где то в сети были рекомендации по выбору минимального диаметра по защите от грызунов. Поищите.

BV написал:
де то в сети были рекомендации по выбору минимального диаметра по защите от грызунов. Поищите.

Понял, спасибо.

Продавец написал:
SDR 13.6 достаточно, можно и тоньше, но надо смотреть чтобы труба была мягкая, а то будет ломаться на поворотах.

это можно как-то из технических характеристик трубы понять? Потому как буду просто заказывать по телефону с доставкой.
И посоветуйте, где вы покупаете бухты труб в Москве. Где трубы качественные, и цены умеренные.

Можно цельным куском кинуть ШЛАНГИ СПИРАЛЬНЫЕ ИЗ ПВХ. Например ШЛАНГ СПИРАЛЬНЫЙ НВС Ф 19 ММ ИЗ ПВХ СЕРИЯ 700N (БУХТА 30 М) или ШЛАНГ СПИРАЛЬНЫЙ НВС Ф 25 ММ ИЗ ПВХ СЕРИЯ 700N (БУХТА 30 М).

Антоний написал:
это можно как-то из технических характеристик трубы понять?

к сожалению сложно. Возможно материал ПЭ-100 мягче чем ПЭ-80. Я у оптовиков беру, бухтами, не знаю насколько это вам интересно.

Антоний написал:
Трубы для прокладки кабеля,

Ищите гофрированные трубы. Эта форма позволяет трубе легче противостоять сжатию грунтом

эго написал:
Можно цельным куском кинуть ШЛАНГИ СПИРАЛЬНЫЕ ИЗ ПВХ

прочитал, что они становятся хрупкими при отрицательных температурах, у меня часть труб выходит из земли в неотапливыемые помещения, часть просто на улицу. И там бухты 30 метров, я хотел цельные куски местами метров на 60, чтобы гарантированно всё гермитично было надолго.

cineman написал:
Ищите гофрированные трубы. Эта форма позволяет трубе легче противостоять сжатию грунтом

Некоторое время назад обсуждали здесь в одной теме. Остановился на ПНД. Хотя просто нет возможности сравнить эти двухстенные кабельные трубы и ПНД по: 1. прочности, 2. герметичности, 3. цене, 4. удобству прокладки кабеля (хотя это уже не в разделе водоснабжения). Хотя радиусы изгиба, видимо, у гофрированных меньше.

Продавец написал:
Я у оптовиков беру, бухтами, не знаю насколько это вам интересно.

Несколько бухт по 100 метров у них считается за оптом?

Антоний, Наверно да, написал вам в личку адрес.

Проложил в вырытую траншею от опоры 0,4 кв до дома силовой кабель АВВГ 4*25, в трубе ПНД 45 мм, которая при повороте в траншее при морозе минус 5 лопнула. Хочу её соединить муфтой для ремонта труб. Посоветовали витую пару с кабелем в одной трубе не ложить из-за наводок. Купил гофрированную ПНД трубу 20 мм для витой пары для видеокамеры. Положу в траншею с силовым кабелем и выведу обе трубы на столб к электрощиту, там установлю камеру видеонаблюдения. Написано про гофру ПНД 20 - лёгкой серии 71720, прочность (сопротивление сжатию при плюс 20 град) свыше 125 Н на 5 см, но есть тяжёлая серия - свыше 320 Н на 5 см. Хватит ли для глубины 80 см прочности лёгкой гофры, чтоб не раздавило глиной? Будет песчаная подушка вокруг гофры 10-15 см. Или надо купить тяжёлой серии?

Есть ли у кого таблица максимально допустимой глубины заложения ПНД трубы в зависимости от диаметра и толщины, или от SDR?
Чтобы не раздавило грунтом при правильном, но глубоком заложении.

Инженер-строитель высказал некоторую информацию ПРОТИВ толстых (SDR9, SDR11) ПНД труб.

Некоторая такая информация дублируется на сайтах в Интернете, но источник тоже непонятен.
Интересно аргументированное мнение форумчан по нижеприведенным пунктам:

1) C точки зрения внешнего сдавливания трубы при правильной обсыпке песком и давлении песка на трубу не только сверху, но и с боков, даже SDR17 избыточен, SDR17 можно беспроблемно закапывать до 5-8м.

2) При использовании обычных (массовых) насосов с давлением до 4-5 атм. SDR17 и PN10 более чем достаточно для разрыва даже без закапывания (учёта внешнего сдавливания ПНД песком, компенсирующим внутреннее давление). Смысла в SDR9/SDR11 мало. К тому же, в тестах на разрыв (найдёте в Интернете) все тестируемые ПНД трубы показали 2.5-3 запас по прочности даже относительно паспортных PN.

3) С точки зрения заморозки/разморозки, более тонкая труба предпочтительнее толстой.

4) С точки зрения заломов, более тонкая труба предпочтительнее толстой. Меньший радиус изгиба тонкой трубы отражается в меньшем диаметре заводской бухты (разница диаметров бухты между SDR11 и SDR17 трубы одного диаметра - почти в два раза), такую трубу легче изгибать при прокладке внутри других труб (например, в 45 градусных уголках 110мм труб). А также меньше опасность заломов при распространённой прокладке в сыпучих грунтах, когда из-за осыпаний закапывать приходится участками по 2-3 м и трудно гарантировать абсолютно ровную поверхность основания, возможно локальное повышение трубы на стыках 2-3 метровых участков.

Интересен ответ, который я получил в одной производственной фирме, в каталоге которой есть труба SDR9, но производится только SDR11 и SDR17: "SDR9 - очень ломкая труба уже при укладке в бухты".

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ep81 написал:
С точки зрения заморозки/разморозки, более тонкая труба предпочтительнее толстой.

Верно. Но не важна толщина стенки трубы ниже уровня промерзания Земли.

ep81 написал:
С точки зрения заломов, более тонкая труба предпочтительнее толстой.

Верно. Избегать крутых участков изгибов.