megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

11.04.2017 в 10:40:57

Nemez написал: переделывать полностью щиток и разводку полностью

Правильное решение. Вопрос в средствах.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Nemez
Nemez
Резидент

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2245

12.04.2017 в 10:43:01

  1. Проточный водонагреватель Stiebel Eltron DS 45 E - 4,5 кВт - помыться летом во время отключения воды хватало в течении 8 лет
  2. Чайник Braun - старая модель была 3 кВт , сейчас порезали 2,4 кВт ( тоже не мало )- приверженец этих чайников , сменил 2 или 3 шт за 15 лет ( раз в пять лет меняю )
  3. Проводка от застройщика непонятна -кабель без внешней без оболочки и соответственно маркировку не увидел пока ( ни где не нашел оболочку ).

Начал пробно комнату штробить( все равно от этого не уйти ) для обнаружении каких то подводных камней и соответственно вопросов :

  1. Небольшая заминка на железобетоне пара групп подрозетников не пошла коронкой ( принесу 230 мм болгарку , 125 не достает ) на двух точках .
  2. Первые штробы в жизни пошли криво , потом вроде выравнилось.
  3. Промахнулся с вариантом прохода стены :

Вопросы возникли : Наверное надо прокладывать на прямую к щитку ( виднеется в коридоре ) ? И как удается пробурить в плотную к потолку( у меня где то 100 мм до потолку , что наверное будет мешать монтаже подвесных потолков. Нужно ли Кабель ВВГнг-LS прокладывать через стену в гофре или трубе ( в местах прохода ) , по потолку будет прокладываться открыто ( без гофры ) с помощью крепежей от IEK

0
Nemez
Nemez
Резидент

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2245

12.04.2017 в 10:46:16

Первые потери на квартире

Погиб starmix бытовой на шлифовке , ни имя и не циклон ему не помогли :scare

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

12.04.2017 в 11:11:22

Nemez написал: с помощью крепежей от IEK

Не советую ИЭК или сразу покупайте бур на 6,5, на 6 не лезут, из 7 выпадывают. Обычно таким пользуюсь ссылка

Nemez написал: что наверное будет мешать монтаже подвесных потолков.

мин расстояние от для натяжных потолков 3-5 см. если не жалко высоты отверстия могут быть на любом расстоянии. Хотя кратчайшее расстояние между точками - прямая.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

12.04.2017 в 17:11:03

Nemez написал: ни где не нашел оболочку

Даже те хвосты, что торчат из подрозетников? Даже цвет оболочки невозможно установить?

Nemez написал: Наверное надо прокладывать на прямую к щитку

Не обязательно, но хорошо бы. У вас проект со схемой размещения подрозетников в плане имеется или неосмотрительно импровизируете?

Nemez написал: Нужно ли Кабель ВВГнг-LS прокладывать через стену в гофре или трубе

Только слово "гофра" забывайте постепенно. А так:

2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).

В качестве гильз можно использовать куски гладкостенных ПВХ труб. В качестве заделки можно использовать огнеупорный силиконовый герметик.

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

12.04.2017 в 17:14:59

Nemez написал: Наверное надо прокладывать на прямую к щитку

Не обязательно, но хорошо бы. У вас проект со схемой размещения подрозетников в плане имеется или неосмотрительно импровизируете?

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

12.04.2017 в 17:20:02

Nemez написал: Нужно ли Кабель ВВГнг-LS прокладывать через стену в гофре или трубе

Только слово "гофра" забывайте постепенно. А так:

2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).

В качестве гильз можно использовать куски гладкостенных ПВХ труб.

0
Nemez
Nemez
Резидент

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2245

12.04.2017 в 17:34:22

VIVA, Схема размещения подрозеников имеется- не продумал трассу по потолку ( вычитал что сместить с центра ) , но перемудрил - лишние повороты будут утяжелять монтаж . По гильзы почитал спасибо : остановился на ПВХ трубах , пока думаю что за диаметр лучше и насколько выпустить дальше стены . Заодно и от штукатуров и маляров защита ( от себя ) .
megrad - Спасибо за информацию про IEK почитал , буры найду пробно сделаю где то .

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

12.04.2017 в 17:37:08

Nemez написал: Схема размещения подрозеников имеется

Вы выложите, может чем поможем.

Nemez написал: пока думаю что за диаметр лучше

Диаметр рассчитывается так, чтобы площадь сечения всех проходящих сквозь трубу проводов/кабелей составляла не более 35% от площади внутреннего сечения трубы. Вот моя табличка, для ВВГнг(А)-LS трёхжильных (Кольчугинских, по Dнаружн.) и сколько их влезает в трубу. Трубы более универсальны, поэтому на марку можете особо не смотреть.

Nemez написал: насколько выпустить дальше стены .

Не больше 5мм от чистовой поверхности стены.

После резки ПВХ трубы, фасочку (45..60 град.) снимите со внутренней окружности, чтобы не было заусенцев.

Nemez написал: ни имя и не циклон ему не помогли

Если пользователь не подумал, то мало что поможет. Циклон задерживает крупный мусор: стружку опилки, бой стройматериала. Бетонную пыль от шлифовки нужно отделять фильтрами. Не говоря о том, что бытовые пылесосы не рассчитаны на продолжительную работу, в отличие от строительных.

Nemez написал: пара групп подрозетников не пошла коронкой (

Предположений что вы крошите арматуру не возникает?

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

12.04.2017 в 17:44:26

Nemez написал: пока думаю что за диаметр лучше и насколько выпустить дальше стены .

Диаметр рассчитывается так, чтобы площадь сечения всех проходящих сквозь трубу проводов/кабелей составляла не более 35% от площади внутреннего сечения трубы. Вот моя табличка, для ВВГнг(А)-LS трёхжильных (Кольчугинских, по Dнаружн.) и сколько их влезает в трубу. Трубы более универсальны, поэтому на марку можете особо не смотреть.

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

12.04.2017 в 17:51:51

Nemez написал: ни имя и не циклон ему не помогли

Если пользователь не подумал, то мало что поможет. Циклон задерживает крупный мусор: стружку опилки, бой стройматериала. Бетонную пыль от шлифовки нужно фильтровать фильтрами. Не говоря о том, что бытовые пылесосы не рассчитаны на продолжительную работу, в отличие от строительных.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу