VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

12.04.2017 в 17:54:23

Nemez написал: пара групп подрозетников не пошла коронкой (

Предположений что вы крошите арматуру не возникает?

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

12.04.2017 в 20:13:22

Nemez написал: И как удается пробурить в плотную к потолку( у меня где то 100 мм до потолку , что наверное будет мешать монтаже подвесных потолков.

надо брать длинный бур, тогда получается вплотную, если стена племенной бетон то достаточно отверстия лишь под кабель, если там непонятно что сыплющееся, то загильзовать ПВХ трубкой (бур в размер трубы, если в 16 мм свободно лезет кабель то ставьте её, на все % заполнения забейте, на сколько я вижу у Вас монолит, труба не нужна)

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

12.04.2017 в 23:22:53

юра Т написал: у Вас монолит, труба не нужна

Гильза из трубки нужна не для бетона, и не для норм. А для того, чтобы не тереть оболочку кабеля об абразивные стенки отверстия. Да и аккуратнее так. Но разумеется, она не обязательна.

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

13.04.2017 в 00:03:05

VIVA написал: А для того, чтобы не тереть оболочку кабеля об абразивные стенки отверстия.

когда крепкий бетон, то отверстие получается достаточно гладкое, и долбить его под больший диаметр довольно затратно, и для самого бетона не подарок

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

13.04.2017 в 00:07:13

VIVA написал: ...следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала.

VIVA написал: В качестве заделки можно использовать огнеупорный силиконовый герметик.

И давно силиконовый герметик относится к легко удаляемым массам? :)

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

13.04.2017 в 00:44:39

Radio написал: И давно силиконовый герметик относится к легко удаляемым массам?

Вытащить кабель из заделки герметиком, равно как и проткнуть её, для протяжки нового кабеля несравнимо легче по отношению к заделке гипсом/цементом. Как вариант, повозиться с МГКП, и то, если у основной конструкции огнестойкость не более 90 мин. А у герметиков до 240 мин, что перекрывает самые жёсткие требования к огнестойкости жб стен/перекрытий.

Можете привести примеры проблем с заделками огнеупорными герметиками? Может хоть "нормативный список" "легко удаляемых масс"?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

13.04.2017 в 02:12:37

VIVA, ваты каменной в дырку насовать - вот и легко удаляемая несгораемая масса. Где-то разве написано, что она должна герметизировать отверстие?

VIVA написал: Вытащить кабель из заделки герметиком, равно как и проткнуть её, для протяжки нового кабеля несравнимо легче

Сразу видно, что товарищь не часто ковырял силиконы :)

VIVA написал: по отношению к заделке гипсом/цементом.

Какое отношение гипс и цемент имеют к легко удаляемым массам? :)

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

13.04.2017 в 02:27:56

Radio написал: Какое отношение

Никакого, но бывают индивиды очень советующие в духе "песочком побольше ЦПС сдобрить и..."

Radio написал: Сразу видно, что товарищь не часто ковырял силиконы

А вы в курсе, как именно выполняется заделка проходки огнеупорным герметиком? Ощущение, что товарищ никогда их не делал.

Radio написал: Где-то разве написано, что она должна герметизировать отверстие?

Нет конечно. Но не встречал документа, в котором бы значилось что такая конструкция заделки

Radio написал: ваты каменной в дырку насовать

обеспечивает "предел огнестойкости не менее".

К тому же, если только автор не применяет где-то ещё в ремонте огнезащитную каменную вату, то приобретать ради нескольких заделок - пачку панелей?

Это такой толстый троллинг штоли? :)

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

13.04.2017 в 02:35:30

Radio написал: Где-то разве написано, что она должна герметизировать отверстие?

Нет конечно. Но не встречал документа, в котором бы значилось что такая конструкция заделки обеспечивает "предел огнестойкости не менее".

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

13.04.2017 в 03:13:00

Radio написал: ваты каменной в дырку насовать

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

13.04.2017 в 06:52:01

VIVA написал: Но не встречал документа, в котором бы значилось что такая конструкция заделки

Radio написал: ваты каменной в дырку насовать

обеспечивает "предел огнестойкости не менее".

Не встречал документа - это, конечно, оргумент, ага. :)

Особенно доставляет тщательная, нормативная забота о пределе огнестойкости маленького отверстия, рядом с которым расположена большая открытая дверь. :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу