Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5991853

Требуется совет опытных профессионалов и домашних мастеров. Есть квартира в обычном панельном старом доме. Слышимость такая, как будто стены из картона. И как назло не повезло с соседями - у них ночная жизнь - с 23:00 начинаются хождения, топот, включается стиралка, посудомойка, периодически что-то падает. И все бы ничего, но спать в берушах я уже больше не могу, а сон тем не менее чуткий. Соседи - СВЕРХУ. Запретить им ходить, как вы понимаете - тоже не вариант. Скорее всего они не специально топают, просто у них покрытие прямо на перекрытии и, естественно, нет звукоизоляции на полу.

Важное примечание - разговаривали, просили постелить ковры, ходить потише - без толку. Они не совсем адекватны и заявили, что под нас подстраиваться не будут. После разговоров начинают уже действовать назло.

После такой долгой прелюдии вопрос - если я сделаю СЕБЕ звукоизоляцию на потолок + стены - это поможет снизить (или устранить?) вибрационные шумы (топот в частности).

Шумоизоляция поможет обязательно, но не нужно ждать, что шум совсем исчезнет, он станет гораздо глуше, всё зависит от шумоизоляционной конструкции.

Вы хотите сделать изоляцию только одной спальной комнаты?
Конечно, звукоизоляция поможет. Но её эффективность напрямую зависит от толщины. Предположим, на все стены придётся добавить конструкцию минимум 10 см, иначе она будет совсем малоэффективной. Хотя, даже и эти 10 сантиметров лишь частично заглушат внешние шумы, особенно трудно ослабить низкие частоты.

Ak2008, мне и нужно сделать хотя бы глуше... а Акусти КНАУФ - хороший материал?

Антоний написал:
Вы хотите сделать изоляцию только одной спальной комнаты?
Конечно, звукоизоляция поможет. Но её эффективность напрямую зависит от толщины. Предположим, на все стены придётся добавить конструкцию минимум 10 см, иначе она будет совсем малоэффективной. Хотя, даже и эти 10 сантиметров лишь частично заглушат внешние шумы, особенно трудно ослабить низкие частоты.

Антоний, да, мне одну спальню нужно, где ребенок спит. Хотя комната маленькая, всего 10 кв., но я готова пожертвовать пространством ради тишины. А пол можно не звукоизолировать? Или для эффекта нормального нужно все?

Действительно, избавит, но абсолютной тишины сложно добиться.

Дарья Епишева, Цена звукоизоляции от которой будет ЗАМЕТНЫЙ эффект Вас не обрадует.
Сайт - акустик ру.... читайте

Дарья Епишева, суть не в том, какой материал выбрать, а в типе конструкции. Между обычной минватой и "специально звукоизоляционной" большой разницы нет.
Пол тоже желательно звукоизолировать. Хотя можно попробовать сделать сначала звукоизоляцию потолка и стен и посмотреть на эффект. И потом опционально доделать звукоизоляцию пола.
Какая высота потолков? Конструкцию подвесной звукоизоляции потолка придётся делать ещё толще стен.

Регистрация: 13.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Доброго времени суток. Живу в Ленинграде.

Расскажу про свой опыт звукоизоляции потолка. Заехали в новую квартиру в приморском районе. Дом панельный. Слышал что в домах такого типа есть проблемы со звукоизоляцией, но раньше никогда с этим не сталкивался, возможно потому что на старой квартире соседи были в основном пенсионеры. Но в новостройках ситуация иначе, много молодых, особенно с детьми. Над нами как раз была семья с маленьким ребенком. На стадии ремонта мои опасения подтвердились. Если утром еще ладно, слышно как они ходят и собираются на работу, с этим можно было смирится. Но вечером был какой то ад, слышно как их ребенок, бегает, прыгает и все это часов до 10 вечера.

Решил в первую очередь сделать звукоизоляцию, а потом уже остальной ремонт.
Изучив много информации про методы решения данной проблемы. Пришел к выводу, что в моем случае необходимо делать подвесной потолок на виброкреплениях. Как правило, такая схема убирает воздушный шум (голос, телевизор) и ударный шум (топот, передвижение мебели).
Настроен я был серьезно и чтобы не откладывать в долгий ящик, приступил к поиску материалов.
Остановился на плитах максфорте, из-за оптимальной плотности 60 кг/м3, приличных акустических характеристик, максимальный класс А по звукопоглощению, ну и отсутствие различных вредных связующих типо фенола.

Бригаду монтажников нашел на авито. Сам процесс монтажа довольно простой. Закрепили виброподвесы на потолок, собрали каркас по системе Кнауф, уложили плиты и зашили двумя листами ГВЛ и ГКЛ. Швы все промазали специальным виброакустическим герметиком, чтобы устранить мостики звука. Потолок получился ровный.

Теперь про расценки. Звукоизоляционные плиты Максфорте вышли 300 руб./м2, виброкрепления, герметики и все комплектующие ~900 руб./м2. Общестроительные материалы (ГВЛ, ГКЛ, профиль, герметик) 500 руб./м2.
Монтажникам за работы отдал 1200 руб./м2
Итога за квадратный метр без учета доставки, получилось 2900 рублей.

С доставкой и подъемом вышло 3000 руб. как раз.

Эффект всего этого мероприятия я оценил уже через пару дней. Раздражающие прыжки и топот заметно снизились, теперь практически не слышно. Если прислушиваться, то какой то звук все равно есть, но по факту я его даже не замечаю. Именно этого я и хотел добиться. В квартире теперь комфортно находится.

В процессе монтажа фиксировал всю работу и сделал несколько фотографий, может кому то будет интересно как все это выглядит

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

да, мне одну спальню нужно, где ребенок спит. Хотя комната маленькая, всего 10 кв., но я готова пожертвовать пространством ради тишины. А пол можно не звукоизолировать? Или для эффекта нормального нужно все?

Дарья Епишева, если делать по полному домашнему феншую, то потолок опустится сантиметров на десять. Ну, и от каждой стены столько же отъест. В комнате станет тише, но удовлетворит ли вас получившийся уровень тишины -- хз.
Чиста гипотетически, можно добиться и абсолютной тишины, но только аллаху известно, сколько места для этого потребуется и во сколько денег обойдется.
В вашем случае я бы начал с потолка, а если этого окажется недостаточно -- сделал бы тогда и стены. Пол можно оставить как есть, ящитаю.
Сами материалы стоят относительно недорого, в продаже в Москве имеются, чертежи конструкций можно найти в интернете, если есть опыт ремонта гипроком, то можно всё сваять самостоятельно или нанять умельцев и проследить, чтобы правильно слепили. Если опыта нет, то лучше нанять контору, которая занимается именно шумоизоляцией.

Регистрация: 30.07.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

На прошлой квартире делал шумоизоляцию потолка - эффект совсем незначительный.
Чтоб добиться нужно эффекта - нужно изолировать все помещение по кругу

Wiktor0 написал:
На прошлой квартире делал шумоизоляцию потолка - эффект совсем незначительный.
Чтоб добиться нужно эффекта - нужно изолировать все помещение по кругу

Wiktor0, что именно делали?

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

"Все соседи плохие, но верхние всегда хуже нижних"

Делал себе шумоизоляцию по принципу "комната в комнате". Очень доволен.

Прежде чем делать "сначала потолок, потом стены", сделайте диагностику. Когда соседи будут шуметь, возьмите стакан, приложите донышком к уху, другое ухо зажмите. И по очереди "прослушайте" все стены, пол и потолок. Тогда будет ясно, какие поверхности обязательно нужно шумоизолировать, а какие - нет.

А вообще, да, вся информация есть на акустик ру.

Дарья Епишева, конечно поможет!
Начните сначала с потолка, после вы уже поймете стоит ли переходить к стенам или нет. К мне часто обращаются люди с просьбой сделать шумоизоляцию "комната в комнате", на слушавших разных "спецов". Мое мнение нужно всегда идти поэтапно, в вашем случаи сделать потолок, и уже дальше принимать решения. Мои клиенты в 90% случаях останавливаются, потому что уже становится тихо и соседей уже не слышно после шумоизоляции только одного потолка
Дарья, сделайте классическую схему: Потолок на виброподвесах "ВиброСтоп PRO", внутрь каркаса звукопоглощающие плиты МаксФорте ЭКОплита 60 и все закрывается листами ГВЛ и ГКЛ - эту схему постоянно делаю и клиенты все довольны остаются. Правда иногда бывает что шум по стенам идет, по одной или реже по двум, но со стенами все просто!
Попробуйте сделать пока только потолок, если какие то вопросы будут - пишите, всегда рад помочь

Дарья Епишева написал:
Требуется совет опытных профессионалов и домашних мастеров. Есть квартира в обычном панельном старом доме. Слышимость такая, как будто стены из картона. И как назло не повезло с соседями - у них ночная жизнь - с 23:00 начинаются хождения, топот, включается стиралка, посудомойка, периодически что-то падает. И все бы ничего, но спать в берушах я уже больше не могу, а сон тем не менее чуткий. Соседи - СВЕРХУ. Запретить им ходить, как вы понимаете - тоже не вариант. Скорее всего они не специально топают, просто у них покрытие прямо на перекрытии и, естественно, нет звукоизоляции на полу.

Важное примечание - разговаривали, просили постелить ковры, ходить потише - без толку. Они не совсем адекватны и заявили, что под нас подстраиваться не будут. После разговоров начинают уже действовать назло.

После такой долгой прелюдии вопрос - если я сделаю СЕБЕ звукоизоляцию на потолок + стены - это поможет снизить (или устранить?) вибрационные шумы (топот в частности).

Дарья Епишева,
у меня тоже была такая проблема с соседями... нно мне так было жалко опускать потолок для звукоизоляции из-за этих соседей, что решила испробовать "метод с кастрюлей под потолок" .. И вы знаете помогло. Метод реально работает !!!
Соседи просекли, что если они не шумят и ходят на цыпочках, то ночь они спят без Раммштайна ...

вообще, если соседи нарушили звукоизоляционные нормы(например положили плитку прямо на перекрытие, вместо лежавшего там линолеума от строителей) то не сложно заставить их сделать все по уму
отношения с ними вы конечно скорее всего при этом испортите насовсем
как вариант разузнать, не планируют ли они делать ремонт и оплатить им половину/весь пол
дешевле и эффективней выйдет

Дарья Епишева, безусловно изоляция поможет, но идеальной тишины у Вас все равно не будет( это учесть всех жильцов панельных домов, к сожалению.

Регистрация: 25.10.2016 Мильково Сообщений: 2

Правильно ли я понимаю, что после звукоизоляции чистовой отделкой выступает гипсокартон покрашенный в белый ?

Gilm написал:
Правильно ли я понимаю, что после звукоизоляции чистовой отделкой выступает гипсокартон покрашенный в белый ?

Gilm, Пирог звукоизоляции бывает из разных материалов и различной финишной отделки соответственно.
Какую плоскость вам нужно звукоизолировать? Какой материал планируете?
Можете заглянуть на сайт Аккустик.ру или КнауфАккустик, или любой другой какой понравится. После этого заходите сюда и задавайте более конкретные вопросы.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.10.2016 Мильково Сообщений: 2

Я рассматриваю подвесной способ шумоизоляции 12см от ударных звукоа. Во всех видео звукоизоляции финишный вид выглядит как пласты со швами, заполненными спец акустич герметиком. Или это считается не чистовым покрытием ?

Gilm, Акустический герметик, по сути является утяжелённым силиконом. Его очень сложно чем-то обработать (шпаклевать, красить). Поэтому маловероятно, что он "считается чистовым покрытием".
Какой вариант "бутерброда" планируете?

Мой опыт к Вашим услугам!

Звукоизоляцию делали помогло незначительно

Ilshat555, значит делали не так!

Не хочу создавать новую тему. На лоджии хочу сделать потолок из гвлв в 2 слоя. Вату использовать не хочу. Чем её можно заменить? Вату не хочу, т.к. боюсь влаги. Герметизировать вату тоже не хочется. Ничего не закладывать - будет эффект барабана. Нужен какой-то мягкий материал, но чтобы он пропускал воздух и не являлся утеплителем.

tolya21 написал:
Ничего не закладывать - будет эффект барабана.

На потолке? Вы по нему палочками стучите или более ударными элементами?

tolya21 написал:
Нужен какой-то мягкий материал, но чтобы он пропускал воздух и не являлся утеплителем.

Керамзит?
Для чего вам это?
Нужна звукоизоляция? Есть не только "мин-вата". Например есть различные "Эко-ваты", на синтетической основе... Но они не могут быть "не утеплителями"...

Мой опыт к Вашим услугам!

tolya21**чтобы он пропускал воздух **, куда пропускал, а у соседа сверху на полу экструзия, и..?

Нет никаких палочек. Не хочется пустым оставлять. Будет резонировать пустое.

tolya21 написал:
Нужен какой-то мягкий материал, но чтобы он пропускал воздух и не являлся утеплителем.

1)солома?
2)поролон (губка поролоновая)!
{{post:6858728,Не хочется пустым оставлять. Будет резонировать пустое.}}
резонировать не будет, ели каркас пожёстче сделать.

tolya21 написал:
Нет никаких палочек.

"Палочек"?

tolya21 написал:
Будет резонировать пустое.

Резонировать, два слоя ГВЛ? От чего? Над вами футболисты или метростроевцы живут?

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо! Поролон - вариант. Хотя сильно ли он отличается от ваты по свойствам?