Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5997111

Задумался над приточной вентиляцией в своей квартире, когда то был осуществлен ремонт, с выравниванием стен. Дом серии П 30, отверстие диаметром в 160 мм хочу пробурить с лоджии в комнату. Но есть вопросы, которые останавливают.

  1. При алмазном бурении используют воду, которая потом стекает под отверстие, отсюда обоям хана, или же могут сделать так, чтобы этого не было?
  2. Стена, которую хочу бурить была выровнена, толщина штукатурки, или что там использовали, уже не помню, см два-три + финишное выравнивание, на которое и были приклеены обои, это финишное выравнивание слабое, в одном месте скололось при монтаже натяжного потолка, так вот, не начнет ли отваливаться кусками оно при таком бурении?
  3. Бурить будут в непосредственной близости (2-5 см.) от натяжного потолка, не пострадает ли он, ему противопоказаны нагревы, плюс может быть заляпан (загрязнен)?
  4. На пути бурения может быть арматура, вообще ее мало в плитах дома серии П 30, но все же не хотелось бы арматуру перерезать, плюс где-то в этом месте проходят трубы отопления, прямо в стене, вертикальные, отсюда вопрос, фирмы занимающиеся бурением могут определять метал в стенах перед бурением или же это проблема заказчика?

Стена фасадная?

Стена внутрь лоджии,довольно широкая. Между лоджией и гостиной.Несущая.

На снимке изменения не мои, просто удачный план квартиры, проемов делать под двери не буду, только отверстие.

Там на самом деле две стены: первая - несущая, вторая - фасадная, теплоизоляционная. Где в стене проходят трубы отопления, хорошо видно через тепловизор. Арматуры в несущих стенах в этих домах очень много, и идет она довольно с маленьким шагом - при бурении 160мм отверстия скорее все избежать ее перерезания не удастся... Но при таком диаметре отверстия - это не смертельно При алмазном бурении с применением водосборного кольца и пылесоса - вода течь вообще не будет, только потом останется в стене отверстия от анкера. Потолку тоже ничего не будет.

Спасибо, вселили надежду. С какой стороны лучше бурить? Со стороны лоджии или комнаты? Вы сами этим занимаетесь?

ALBU,
В мои темы про установку приточек,алмазное бурение зайдите,там все с картинками объяснено.

ALBU написал:
Спасибо, вселили надежду. С какой стороны лучше бурить? Со стороны лоджии или комнаты? Вы сами этим занимаетесь?

ALBU, Лучше со стороны комнаты. Сам сейчас не занимаюсь, но напишу вам в личку телефон человека на фото.

А как вы хотели, чтобы совсем чисто было? Так не бывает)) придется чем-то пожертвовать

Например?

Формучане, добрый день, подскажите, пожалуйста, на каком минимальном расстояние от потолка можно пробурить отверстие, скажем в диаметре 200-250?

ale-kc написал:
Формучане, добрый день, подскажите, пожалуйста, на каком минимальном расстояние от потолка можно пробурить отверстие, скажем в диаметре 200-250?

ale-kc, если без водосборного кольца или со специальным "U" образным водосборником - то можно вплотную к потолку.

Designman, спасибо. Скажем если в квартире нет ремонта, то всю воду можно будет лить прямо на пол, много получится? (Панельный дом серии п3м-7/23. Внешняя стена сендвич толщиной 38см и внутренние несущие 18см) и что делать с арматурой? Много её там может быть? Не очень хочется ослаблять конструкцию дома.

ale-kc написал:
Скажем если в квартире нет ремонта, то всю воду можно будет лить прямо на пол, много получится?

Вам срача при ремонте мало ?
Зачем добавлять ?
Соседи с низу могут реально не обрадоваться такому раскладу ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

ale-kc написал:
Designman, спасибо. Скажем если в квартире нет ремонта, то всю воду можно будет лить прямо на пол, много получится? (Панельный дом серии п3м-7/23. Внешняя стена сендвич толщиной 38см и внутренние несущие 18см) и что делать с арматурой? Много её там может быть? Не очень хочется ослаблять конструкцию дома.

ale-kc,
если ремонта нет,то можно лить на пол,воды на одно отверстие уходит литров 5, ну если совсем лить много то 10.
А вот если стена сендвич,то часть воды попадет между плитами. Если современный сендвич с полиуретаном,то не должно,а вот старые панельки с минватой примут всю воду,сколько не налей. Но на самом деле,другого способа нет,и вся страна хреначит подобным образом. Арматура режется вполне успешно,даже если вдоль попадется,но скорость от этого падает,растет износ коронки и количество воды.
Зачем на форуме спрашивать,надо вызвать спецов,они все сделают.

Бориска66, спасибо, я не делал этого никогда, поэтому и спрашиваю

ale-kc написал:
спасибо, я не делал этого никогда, поэтому и спрашиваю

Я понимаю, поэтому и пишу, лишняя вода не перекрытии вряд ли необходима, мало ли что там по ремонту делает сосед, может он уже финишную отделку потолка затеял, а Вы ему такую прелесть сверху зальете ...
Оно Вам надо эти нервы ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Отвечу сразу всем.
Можно вообще без воды все это пробурить и даже алмазной коронкой обыкновенной, у которой зубы припаяны, хотя конечно лучше, если они приварены
алмазным лучом, только это будет резко медленнее и дороже. Чтобы попасть между арматур, (если это вообще возможно), нужно заказывать у спец
Фирм обследование стены ферросканером, в моей теме по алмазного бурения есть их телефон. Бурить можно почти вплотную к натяжной потолку, только его нужно закрыть например листом два толщиной 4мм.

Алмазным лучем можно сразу стену резать , не тратить на сегменты