Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5998041

Доброго дня!

Подскажите, у меня соседи сверху (новостройка) соединили трубы отопления с разными толщинами стенок.
А именно, труба с имеющая размер 16 х 1.5 соединена с трубой рехау 16 х 2.2.
Естественно это всё потекло и поехали искать другие трубы, но трубу 16 х 1.5 они не найдут, так как отопление проводил застройщик года два назад и конторка поставляющая эти трубы (трубы Hoffmann) уже схлопнулась.
Собственно вопрос, если они найдут примерно одинаковые толщины стенок труб (например (1.5 и 2) мм), то сможет ли у них получится надёжное соединение, или же мне по любому добиваться того, что бы они сделали всё идеально?
За ранее спасибо!

ilya_k написал:
А именно, труба с имеющая размер 16 х 1.5 соединена

ilya_k написал:
конторка поставляющая эти трубы (трубы Hoffmann) уже схлопнулась.

Выковыривать эту трубу и ставить РЕхау

ilya_k написал:
но трубу 16 х 1.5 они не найдут,

Я встречал такое в Москве, но только в качестве низкотемпературной тубы для пола.

Регистрация: 18.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Выковыривать 16х1,5 полностью!!! Во избежании дальнейших проблем))) Такая труба не применяется в отоплении...

" Выковыривать эту трубу и ставить РЕхау"
Это придётся разбирать весь пол в квартире и в коридоре прям до коллекторного узла. Не думаю, что они пойдут на это сходу((

" Я встречал такое в Москве, но только в качестве низкотемпературной тубы для пола."
Да, кто занимался этой трубой мне сказали, что это была какая то долбанутая ограниченная серия с нестандартными толщинами стенок. Естественно как и писал ранее производитель слился не оставив после себя ни труб ни фитингов.

ilya_k написал:
Это придётся разбирать весь пол в квартире и в коридоре прям до коллекторного узла.

старая труба лежит наверняка в гофре или в ПНД трубе - можно протащить, привязав новую к старой.
Если не в гофре и трубе - это косяк 100% и все равно разбирать.

ilya_k написал:
Не думаю, что они пойдут на это сходу((

Им нужно для этого пару раз заплатить по СУДУ по новым потопам?

ilya_k написал:
Естественно как и писал ранее производитель слился не оставив после себя ни труб ни фитингов.

ни гарантии на это дерьмо, с неизвестным сроком службы.

Непонятно, почему Вы паритесь за соседей сверху?
Скажите, что оплатили страховку от потопа, и в следующий раз они судятся со страховой.
А вы знаете один способ не судиться - менять все трубы.

1) Да, труба труба в гофре и что это прям реально протащить? расстояние до коллектора ну метров 10 максимум, думаю с двумя небольшими изгибами. Думаете стоит заморочиться и полностью поменять на нормальную трубу?
Или же оставить как есть (ведь смонтировано и уже год как не течёт..) и просто поменять батареи(я собственно и хотел только батареи поменять, а они с нижним подключением, решил заменить это подключение и пошло поехало, откуда и взялась эта тема)))

2) Я парюсь за соседей сверху, потому что они меня зальют, если зальют, а увижу я это хз когда. У меня потолки гипсом зашиваются. И лучше на стадии моего и их ремонта поставить на этом точку, по крайней мере я очень этого хочу, но пока не знаю какую именно)

3) про страховку спасибо!! Я обязательно если не смогу решить разумно проблему, то как минимум их припугну её, но и сделаю соответственно страховку.

cineman написал:

cineman, спасибо за ссылки!!! щас буду звонить)

ilya_k написал:
1) Да, труба труба в гофре и что это прям реально протащить?

да, люди делают - поищите по форуму

Там тройники в стяжке, или коллекторная разводка в квартире из одной точки?

ilya_k написал:
щас буду звонить)

Ссылки не для того, чтобы звонить. А для того, чтобы показать, что трубу можно найти. Трубу лучше сменить на нормальную, как и советовал BV.

BV, Тройники уже в квартире и обрежу конечно до них, от коллектора тупо идёт две 20е трубы. Ну как я понимаю "приход" и "уход". На каждую квартиру свои краны.

ilya_k написал:
от коллектора тупо идёт две 20е трубы. Ну как я понимаю "приход" и "уход". На каждую квартиру свои краны.

До коллектора тоже меняйте - коридорные трубы в вашей зоне ответственности

cineman, Если и менять трубу, то менять прям до коллектора в коридоре. И я сомневаюсь что соседи на это пойдут, опять же. Но как минимум я помогу хотя бы найти нужного размера трубу и они сделают локальное соединение по уму...

BV, А если и менять, то менять всё конечно же прям до коллектора. Так как от коллетора идёт такая же дебильная труба 20 х1.9!!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Если не в гофре и трубе - это косяк 100% и все равно разбирать.

Как пить дать не в гофре, рушить пол придется

ilya_k написал:
И я сомневаюсь что соседи на это пойдут, опять же.

Конечно не пойдут, разбивать стяжку и плитку выкладывать за свои деньги или вместе сброситесь всем подъездом.
Все таки попробуйте протащить.
А менять, то только цельной трубой от коллектора, кусками не дело.

молоток написал:
Как пить дать не в гофре, рушить пол придется

ilya_k написал:
1) Да, труба труба в гофре

..... не читатель, ..... писатель?

молоток написал:
Конечно не пойдут, разбивать стяжку и плитку выкладывать за свои деньги или вместе сброситесь всем подъездом.

Соль/перец стоит копейки. И разбивают и делают без проблем.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Знаете как протащить в гофре ? Колпачок оденьте на конец трубы округлый и смажьте маслом растительным колпачок и вместе с ним трубу влетит

Спасибо большое всем за советы. Буду думать как быть со своей трубой.. При протяжке есть риск, что гофра передавлена где то, например хомутом к полу крепили и затянули покрепче и т.п. сюрпризы. Просто если не получится, то уже точно вскрывать пол.

А вот с соседями придётся всё же проследить как они сделали, что не течёт по крайней после соединения одной трубы к другой. И припугнуть страховой. А там посмотрим какие они сделают выводы.

молоток написал:
Колпачок оденьте на конец трубы округлый и смажьте маслом растительным колпачок и вместе с ним трубу влетит

Это не клизьма
И подсолнечное масло со временем полимеризуется. На один раз хватит... но если потом еще раз когда-то - не дай бог.
Встык две трубы тонкой стальной проволокой.


При протяжке трубы нужно снять фаску с торца трубы, заточив обойным ножом. Протаскивать заталкиванием трубы очень трудоёмко. Нужно тянуть тросом.

cineman написал:

При протяжке трубы нужно снять фаску с торца трубы, заточив обойным ножом. Протаскивать заталкиванием трубы очень трудоёмко. Нужно тянуть тросом.

cineman, Решил всё же протаскивать трубы в существующую гофру. Как было описано на этом форуме, я сталькой свяжу трубу новую и старую и буду протягивать. Тащить за старю, а с другого конца подталкивать новой. Кстати можно купить смазку для проводов и подмазывать), думаю не повредит и не начнёт вступать в реакцию с новой трубой.

ilya_k написал:
Кстати можно купить смазку для проводов и подмазывать),

Жидкое мыло - запах по вкусу

16я труба вылетит со свистом, вот протяжка 20й с двумя поворотами сравнима с безчисленным количеством подходов к становой тяге максимальным весом) не справитесь - пишите) опыт имееца

Олегович, рычаг с петлей-удавкой не поможет?

ilya_k написал:
Тройники уже в квартире и

ilya_k написал:
Решил всё же протаскивать трубы в существующую гофру

Не понимаю, что хотите протягивать при наличии тройников. Телефон требует починки.Перед протяжкой стоит потянуть пылесосом гофру с обеих сторон. После строителей в гофре может быть много мелких камней. Этим же пылесосом можете затягивать смазку в гофру. Смазка для кабелей должна быть инертна. Недавно протягивал 8 метров трубы 25х3,5 в гофру 40 мм. Использовал фабричную
Крыса выдержала немаленькое усилие. Усилие немало зависит от температуры воздуха. С ростом температуры Пекс легче гнётся и легче проходит повороты.

cineman, Да труба обрежется до тройников. Будет кусок трубы (20х1.9) "чистой" от входной двери в квартиру до коллектора. Труба заложена в достаточно толстую гофру(5мм зазор примерно, фотку прикрепил).

Так что с большой вероятностью всё получится).
Я не вижу выхода из этой ситуации, кроме как менять всё. Трубы не стандартные.. к батареям от тройников как писал ранее так вообще идёт 16 х 1.5! Тонковата мне кажется для отопления то. Да и даже если не брать в расчет толщину трубы, я к ней ничего не могу подключить, радиаторы стоят с нижней подводкой стальные. Соседи сверху(опять же упомянутые выше) сделали всё же соединение(фото прилагаю) рехаувским резьбовым фитинго. С одной стороны штуцер под трубу 2.2, с другой под трубу 1.5. Прораб сказал единственно соединение которое выдержало 16атм, на нём и остановились.

cineman написал:
Не понимаю, что хотите протягивать при наличии тройников.

да обрежет он их

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Встык две трубы тонкой стальной проволокой

Вариант. Еще можно за проволоку прицепить трубу и протянуть.

BV написал:
Это не клизьма

Трубу в гофру как шомполом дуло прочищать

Олегович написал:
с двумя поворотами

Вдвоем, один с одного конца тянет, второй с другого подталкивает. Иначе чудо не видать

ilya_k написал:
Прораб сказал единственно соединение которое выдержало 16атм, на нём и остановились.

т.е. опрессовали на 16 бар?