Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2017 Владивосток Сообщений: 35
#6010335

Здравствуйте заменили стояки в гостинке..хорошо что я был дома делал ремонт и услышал шипение..дали воду и с горячего побила вода...в итоге геморой...приехали починили но трубы уже конечно не ровные как были а сделали вот так...вода не бежит но выгибает очень сильно что аж крепления по выдерало естественно всё возвращается назад и это от перепадка температуры. я вот думаю может это из за такой спайки стало ??? если были бы примые как сделали такого бы не бывало? рядом полотенчико по идее такая же температура но такого же нету... просто хочу зашивать плиткой посоветуйте такая ситуация уже месяца 4...туда сюда... страшно просто не дай бог прорвет а в квартире дорогой паркет.

1 было
2 стало

На ПРР стояках должны быть выполнены компенсаторы теплового расширения, П-образные или петлевые.
Нарушена технология монтажа, вот и весь "секрет".

brytalbnblu,

Регистрация: 02.05.2017 Владивосток Сообщений: 35

Ужасно смотрится) а если просто поменять кусок на прямой не поможет да? вообще это беда? или не столь беда..? можно зашивать?
Но у меня какрас есть он на фото))) только не круглый не помогает

Регистрация: 02.05.2017 Владивосток Сообщений: 35

Оо щас воду отключили вообще труба не возвращается в положение ппц

brytalbnblu,
Выше - ссылка с картинками. Разглядывайте и думайте

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

brytalbnblu написал:
поменять кусок на прямой

Вылет компенсатора нужно было больше делать

brytalbnblu написал:
вообще это беда?

оплошность

brytalbnblu написал:
можно зашивать?

Зашивать можно

brytalbnblu написал:
у меня какрас есть он на фото))) только не круглый

Главное что теперь есть каркас, будет давить снизу -сверху, серединка выгнется, сыграет на расширении трубы.

Оо щас воду отключили вообще труба не возвращается в положение ппц
Она не возвратится, так как уже извращена, быть ей теперь такой.

страшно просто не дай бог прорвет
только фантанчиком , затопить не успеет

Похожий вопрос, не стал новую тему создавать.

Стояли водосчетчики 80мм, новые установили 110мм (мастер "впихнул"), но после этого, естественно, труба прогнулась.

Насколько это опасно в плане увеличения вероятности прорыва?

NolloN написал:
Насколько это опасно в плане увеличения вероятности прорыва?

Постоянное напряжение всегда опасно. Повезёт прокатит, но рисковать на ГВС не стоит, среда опасная, при разливе как минимум ожоги, как максимум сыграть в ящик возможно не одному сыграть...

NolloN написал:
Стояли водосчетчики 80мм, новые установили 110мм (мастер "впихнул")

Мастера так не поступают. Мастер скорее откажется от работы, чем сделает такое.
Надо было ставить 80, перепаивать ППр или сделать загогулину вернувшись в имеющийся водопровод.
Другой вариант был заказать поверку на дому и обошлось бы это в Москве раза в 3-4 дешевле: 400-500-800 руб за прибор, при этом прибор бы даже не откручивали...

От поверки отказался по следующим причинам:
1) счетчики могут не пройти поверку
2) счетчики нахаляву достались - за бонусы одной торговой сети, которые "сгорели" бы, если б я на них что-то не взял
3) цена поверки = цене счетчиков, даже если их за деньги покупать. Или счетчики даже дешевле...(около 500р)

NolloN написал:
От поверки отказался по следующим причинам:
1) счетчики могут не пройти поверку

По статистике поверку в лаборатории не проходят менее 10%, а при поверке на месте установки статистика отбраковки ещё ниже, менее 5%.
В конце концов можете сами взять ёмкость на 3-5 литров и сверить точность что бы принять решение о поверке.
Есть правда момент, что могли просто выписать документы без поверки, но УК, МФЦ скорее всего приняли бы эти документы, если контора реальная и аккредитованная. Аккредитацию можно проверить на сайте

NolloN написал:
2) счетчики нахаляву достались - за бонусы одной торговой сети, которые "сгорели" бы, если б я на них что-то не взял

Ну тогда теперь на халяву возьмите паяльник для ППр (1000 руб/шт или можно в аренду взять), муфту за 4-5рублей, специальными ножницами (ну или для экономии, например, ножовкой по металлу) вырежьте лишний кусок и спаяйте обратно уже укороченную трубу.
Не дешевле бы было сразу купить приборы длинной 80 мм? И тогда ни чего перепаивать не пришлось бы, ну заплатили бы немного больше или не намного больше чем за халяву.

NolloN написал:
3) цена поверки = цене счетчиков, даже если их за деньги покупать. Или счетчики даже дешевле...(около 500р)

Мастер вам бесплатно обошёлся в вашем случае?
Если вы счётчики сами поставите и соответсвующую заявку в УК составите (постановление 354, пункты 81-81.14), то да дешевле, а если с помощью мастера, то замена прибора вместе со счётчиками от 1500-1800 руб/шт.

И где тут экономия по сравнению с поверкой на дому? Экономия должна быть экономной...