Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57
#6023874

Здравствуйте уважаемые, подготовил план вентиляции, свою сделал и уже реализовал, вы ее видели, сейчас просил помочь сосед, хочу послушать критику и советы более опытных товарищей, так как некоторые решения выглядят спорными и в моем доме не применялись.

Вот тут на картинке, надеюсь понятно, изображены основные соображения.
Пояснения:
1.Красным изображены вент выходы, все они индвивдуально выходят на улицу через стену, оборудованы обратными клапанами, и какойнибудь шумоизоляцией по типу КИВ

  1. в прачечной + небольшой канальный вентилятор(боюсь без него такую комнату не протянет).
    3.в туалете он уже поставил два потолочных вентилятора и протянул квадратный пластиковый воздуховод до котельной(сомнительное решение), я дорисовал продолжение до наружной стены
    4.на стене я предполагаю поставить декоративные решетки, но знаю что вокруг них всегда образуются пятна и наледь зимой, какие варианты решения этой проблемы?
    Синим обозначен приток.
    5.Так как естественной тяги в таких условиях быть не может, делаем приток с самосборной приточной установкой (аналогично моей) по моим расчетам достаточно будет вентилятора на 1000 кубов и эл.нагревателя на 6-8 кВт
  2. но есть вероятность что нагрев будет от котла, так как 6-8 кВт электричества это не очень то экономно, а он мастер по отоплению и возможно сварганит что нибудь своими руками
  3. Приточка будет размещена в нише под крышей, от нее разводка притока к комнатам по оцинкованным трубам и местами гибкий шумоглушутель до диффузоров.
  4. Переток из комнат через подрезы под дверью (надеюсь хватит) или решетки в дверях(если не хватит).

9.Есть альтернативный вариант для вытяжных каналов рядом с приточкой положить трубы, вывести на фронтоны (каркас-дерево) затем поднять по фронтонам утепленной трубой на крышу, но мне не нравится этот вариант тем, что нужно городить много каналов, большАя потеря давления, и уродование фасадов, с другой стороны появится хоть какая то естественная тяга
Далее вариант 2.

  1. для варианта 2 есть упрощенный вариант 3 с выводом каналов не через стену, а с объединением некоторых труб, через деревянный фронтон (без подъема к коньку), тут преимущество что не придется дырявить стены из пеноблока, выходные диффузоры будут в потолке, шумоизоляция будет лучше чем через стен, и не придется городить утепленные трубы на фронтоне, но опять же вопрос с пятнами и обледенением.

Идеальным вариантом былобы вывести на крышу, но сосед не хочет резать крышу, да и как показал мой опыт это довольно дорогое удовольствие, 4 вент. выхода кровент обошлись мне в 25 тысяч.Заранее спасибо.
Заранее спасибо.

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

С нумерацией произошло что-то страшное при копировании, извините.

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

Понял свою ошибку, всем лень читать, вот краткий вариант:
Знаю что схема рабочая, нужна критика, где явные косяки?
(кроме вытяжки туалета транзитом через котельную)?

Синим приток, вентиляторы в ванной и прачечной.
Красным вытяжка-из комнат в нишу, затем по фронтону к крыше утепленными трубами.
Вопрос: Насколько желательно выводить вытяжку на крышу, как избежать пятен и прочих неприятностей если вывести через фронтон решетками, может выдвинуть от стены на 10-20 см?

joker47 написал:
Насколько желательно выводить вытяжку на крышу, как избежать пятен и прочих неприятностей если вывести через фронтон решетками, может выдвинуть от стены на 10-20 см?

Выдвигать не надо. Пятен и прочих .. не будет.

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

Легкий, спасибо, а есть опыт вывода вытяжки в стену, может фото есть как это у вас выглядит?

Конечно есть, бесконечное количество раз. Фотографированием решеток не увлекаюсь.

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

Хорошо понял, значит можно выводить на фронтон, а зимой не обледенеет?, единственная проблема будет разнести на 8 м (по снипу) приточную и вытяжную решетки

Не обледенеет, но не лишним в помещении метр-два утеплить воздуховод перед выходом на улицу. Разносить решетки в условиях вашего проекта и на метр будет достаточно, подмес на улице будет стремиться к нулю.

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

Спасибо за помощь, а каких то явных косяков в проекте не видите?

joker47, на глаз не резюмирую. Считать ваш проект, сами понимаете, это уже работа.

Регистрация: 20.12.2016 Смоленск Сообщений: 57

Легкий написал:
joker47, на глаз не резюмирую. Считать ваш проект, сами понимаете, это уже работа.

Легкий, Понял, спасибо и на этом, у меня единственно сомнения по мощности вентилятора, в остальном меня все устраивает, а воздухообмен и вентилятор наверное перебор.