Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6026404

Здравствуйте уважаемые!!
Сломался дома счетчик гор. воды( Хочу купить фирмы VALTEC, но они разные (VLF-15U-L-700 руб; VLF-20U 3/4-1650 руб.;VLF-15U 1/2-800 руб), цены разные и я запуталась( Подскажите пожалуйста в чем разница кроме цены и какую модель можно купить не переплачивая. С уважением.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Марина201 написал:
Хочу купить фирмы VALTEC

Извините, что не по теме: а за 4 года Валтек как-то принципиально иначе насчитает вам объем потребленной воды?

 
П.С. Скорректировал название темы.

Неужели ни кто не подскажет(

jek написал:

Марина201 написал:
Хочу купить фирмы VALTEC

Извините, что не по теме: а за 4 года Валтек как-то принципиально иначе насчитает вам объем потребленной воды?

 
П.С. Скорректировал название темы.

jek,
Да нет конечно. Просто хотелось бы купить не дорого и надежно.. Ведь это все вместе с демонтажем и установкой не дешево а пенсионеру каждая копейка важна..

Марина201, VLF-15U-I
Разница в импульсном выходе, если вы в Москве, вам нужен именно такой

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk, при наличии в нем еще термодатчика, понимаю, когда учитывает нагрев воды. А он не учитывает, то можно обойтись и обычным счетчиком для воды без импульса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Брать нужно тот у которого межповерочный горячего 6 лет, а не 4. Если Валтек продолжает делать 4х летние горячие - то я бы искал другую марку.

master.msk написал:
VLF-15U-I
Разница в импульсном выходе, если вы в Москве, вам нужен именно такой

Лож. Для Москвы, как и для других регионов, импульс не является обязательным для ввода прибора учёта в эксплуатацию.

VAT написал:
Брать нужно тот у которого межповерочный горячего 6 лет, а не 4. Если Валтек продолжает делать 4х летние горячие - то я бы искал другую марку.

Т.к. утвердили модель с 6 летним МПИ для любой воды, то как бы нет смысла делать 4 летние, только что остатки распродают. Но при покупке надо быть внимательным и проверять не только МПИ, но и дату первичной поверки, а также соответствие номера на приборе и в документе.

Марина201 написал:
Просто хотелось бы купить не дорого и надежно.. Ведь это все вместе с демонтажем и установкой не дешево а пенсионеру каждая копейка важна..

Учтите, что не каждая контора установит ваш прибор. Многие конторы устанавливают только свои приборы. Поэтому может и нет смысла приобретать прибор, а в Москве заплатить 1300-2000 рублей и вам заменят прибор вместе с демонтажом/установкой и новым прибором.

Как вариант, можно пригласить контору по поверке приборов за 450-800 рублей, они должны проверить ваш прибор на месте установки (без демонтажа) и выдать бумаги для вашей УК, что бы можно было продолжать считать по вашим приборам учёта (по статистике более 80-90% приборов проходят поверку).

А если руки от туда растут, то можете и сами заменить прибор предварительно уведомив вашу УК о планируемой замене, перекрутив пару гаек. Подробно о замене/поверке читаем в Постановлении 354, пункты 81-81.14. Учтите что приборы бывают длинной 80 мм и 110 мм, посмотрите какой у вас, что бы потом много не переделывать в вашем водопроводе при замене.

Импульсные должны быть, а также ду 15...
Кроме валтековских, на 6 лет нет.

Просто поразительно: счетчики валтековские нормальные, а они еще недовольны. В то время, как фитинги резьбовые, гасители, странные грязевки ...и пр....хватают без разбору
Ну и народ

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Импульсные должны быть

Не должны.

master.msk написал:
Кроме валтековских на 6 лет нет.

Есть много разных и дешёвых.

Марина201 написал:
Хочу купить фирмы VALTEC, но они разные (VLF-15U-L-700 руб; VLF-20U 3/4-1650 руб.;VLF-15U 1/2-800 руб), цены разные и я запуталась( Подскажите пожалуйста в чем разница кроме цены и какую модель можно купить не переплачивая.

VLF-15U-L-700 руб - индекс L говорит о том что поставка без сгонов, только счётчик.
VLF-20U 3/4-1650 руб. - этот Ду20, а в квартирах обычно Ду15, поэтому этот скорее всего не подойдёт.
VLF-15U 1/2-800 руб - этот с полусгонами.
Если прибор для замены, то смотрите, что бы длина была такая же как и у уже установленного прибора (бывают 80 и 110 мм длинной), что бы не думать потом как переделывать.

Обратите внимание, что спец.компании могут не устанавливать приобретённые вами приборы, поэтому прежде чем покупать найдите исполнителя или сразу обращайтесь в компанию которая в том числе предоставляет прибор.

ser000, счетчики - импульсные, ду 15, грязевики - сушком под пломбу...
ser000, е слива м охота бодаться с представителями упр.компаний - дело ваше, зачем же всем советовать. Как бутдо бы сложно соблюсти эти требования

https://t.me/Santehnik_Moskva

ВСЕМ ОГРОМНАЯ моя благодарность за Ваше мнение и полезные советы а я уже отчаялась что ни кто не поможет и не подскажет.
Перечитала все, сделала как Вы мне подсказали, позвонила в УК и слесарю, предложил сначала его прочистить, но также сказал что срок эксплуатации уже закончился и лучше заменить, для замены подойдет любой для г\в или универсальный, думаю купить VLF-R-L ВОДОСЧЕТЧИК УНИВ. VALTEC, КВАРТИРНЫЙ, БЕЗ СГОНОВ, 1/2', 110 мм .
p.S. Может лучше доверить покупку и замену счетчика сантехникам, они ведь курируют наш дом и наверное заинтересованы что бы все работало нормально.. или я заблуждаюсь(, что скажете?
Еще раз всем спасибо!!! С уважением.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Хочешь сделать хорошо, сделай сам )) Счетчик купите, а там и поменять не проблема, разводной ключ найти останется.

молоток написал:
Хочешь сделать хорошо, сделай сам )) Счетчик купите, а там и поменять не проблема, разводной ключ найти останется.

молоток,
Я думала об этом, даже один (не участковый) слесарь подсказал, но к сожалению (уже сталкивалась) у нас такая система что если установишь сам и если "что" то обвинят во всех грехах, да еще откажутся переделывать(,по этому боюсь рисковать как бы не получилось очень "скупой платит дважды"..

master.msk написал:
охота бодаться с представителями упр.компаний - дело ваше, зачем же всем советовать.

Сейчас когда всё подробно прописано в постановлении 354 бодаться уже ни с кем не надо. Заявка, ввод в эксплуатацию, расчёты по счётчику.

master.msk написал:
Как будто бы сложно соблюсти эти требования

Требования по импульсам нет, его наличие для ввода в эксплуатацию не требуется, поэтому его соблюдение сугубо добровольное.

Марина201 написал:
Может лучше доверить покупку и замену счетчика сантехникам, они ведь курируют наш дом и наверное заинтересованы что бы все работало нормально.. или я заблуждаюсь(, что скажете?

Обратитесь в вашу УК, что бы посоветовали спец.компанию или сами заменили. После того как сделаете выбор компании исполнителя, то закажите услугу и после оплаты поменяют (по Москве цена вместе со счётчиком и монтажом 1500-2000 руб/шт). Вам ни чего покупать не нужно, сами принесут новый прибор и поменяют. Останется подписать акты, отнести их в УК и потом возможно в МФЦ.

Другой вариант, заказываете поверку прибора на месте установки (цена порядка 450-800 руб/шт), приходит специалист (обычно на следующий день), делает поверку (обычно чемоданчик с шлангом который подключается к изливу смесителя и проливается некоторое количество воды), если всё в порядке (прибор отвечает требованиям точности) выдаёт документы (свидетельство о поверке и выписку из реестра аккредитованных поверителей по фирме), которые потом несёте в УК и дальше в МФЦ.

Регистрация: 30.05.2017 Нижний Новгород Сообщений: 4

Я бы себе поставил счетчик itelma,есть и с импульсным выходом и без него,и не особо дорогие по деньгам.