Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6034744

vitya написал:
приоритет компании в целом очевиден - акк техника

Про очевидность я бы не говорил. Если есть статистика - давайте посмотрим.
Моё мнение, что за аккумуляторкой будущее.

vitya написал:
Вот тот же GKS сделать небольшой сетевой

И какому количеству народа она будет нужна?

vitya написал:
болгарки вроде не обновлялись

GWS 13, 17 и 19

vitya написал:
шлифмашины

Вроде шлифмашин достаточно в самом разном диапазоне.

vitya написал:
лобзик недорогой хороший

Надо понимать, что Вашем понимании хороший и недорогой.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Возможно, он быстрее высадит акк, но это плата за бОльшую производительность.

Для этого и акки более емкие запускают.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

AVG, думаю, судя по популярности мелкого GKS, был бы хит
болгарки пропустил)
шлифмашин достаточно, но это все весьма старые модели (что конечно не значит, что они чем-то плохи, лично двумя видами пользуюсь с удовольствием)
а лобзик у боша прям беда
давно хочу купить (с литой подошвой, синий, сетевой, с пылеудалением нормальным, как вариант - с подсветкой) - так варианты от 15 тыс, ну это как-то слишком, среднего уровня нет

офф все, но потянуло пофилософствовать)

vitya написал:
думаю, судя по популярности мелкого GKS, был бы хит

Не будет. Никто не начнет выкидывать GOP 10,8 V-LI в помойку, чтобы встать в очередь за GOP 12V-28.

SerShe написал:
Никто не начнет выкидывать GOP 10,8 V-LI в помойку, чтобы встать в очередь за GOP 12V-28.

Зачем же выкидывать. Практика трейд-ин может применяться и для электроинструмента, с учетом некоторых специфических особенностей.)

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:

SerShe написал:
Никто не начнет выкидывать GOP 10,8 V-LI в помойку, чтобы встать в очередь за GOP 12V-28.

Зачем же выкидывать. Практика трейд-ин может применяться и для электроинструмента, с учетом некоторых специфических особенностей.)

Mistigris, Вот и я об этом.

AVG написал:
Через какое-то время в России официально появятся новый мультик GOP 12V-28.
Категорически рекомендую дождаться его выхода в России и не брать сейчас GOP 10,8.
За счёт бесщёточного двигателя и Starlock'а новый грызун как минимум в два раза превосходит по производительности старый мультик.

На утро 3 июня на складе Бош в России было 4 штуки GOP 10,8 V-LI в полной комплектации, соло нет вообще и не будет.

060185800C Артикул больше не поставляется
060185800J на Боше 4 шт

Не думаю, что 4 штуки это слишком много для России, чтоб об этом говорить.

У меня нет сомнений, что новый GOP 12V-28 производительней GOP 10,8 V-LI, но у каждого есть плюсы и минусы. Думаю, лучше на них обратить внимание, кому интересно.

GOP 12V-28

  • минус - нельзя поставить расходку OIS и пилки других производителей;
  • плюс - магнит крепления;
  • плюс - шейка позволяет использовать новую принадлежность для пылеудаления и ограничитель глубины.

GOP 10,8 V-LI

  • минус - нельзя использовать новую принадлежность для пылеудаления и ограничитель глубины;
  • плюс - пылеудаление тем не менее есть;
  • плюс - можно поставить любую пилку OIS или пилку почти любого производителя, в том числе и те пилки Starlock, которые ставятся на GOP 12V-28, то есть тут возможностей больше;

Такую пилку, как C-Tec Speed на GOP 12V-28 использовать тоже не получится, хотя, и купить ее уже сложно. Но у Макиты они есть, тем не менее и у кого-то тоже еще могут быть. На GOP 10,8 V-LI она нормально работает.

Крепление Starlock не дает ощутимых прибавок в производительности мультику, по сравнению с OIS. Starlock ограничивает использование пилок от других производителей и даже OIS самого производителя и является очень быстрым замком для смены насадок, если от имеет быстрый замок, а не болтовое крепление.

GOP 10,8 V-LI при некоторых обстоятельствах выламывает защелки аккумулятора. Исправили ли это в новом GOP 12V-28 пока не ясно.

SerShe написал:
Не думаю, что 4 штуки это слишком много для России, чтоб об этом говорить.

  1. Пара недель назад оба артикула "не поставлялись", потом появился 060185800J. Мы же с Вами прекрасно знаем, что такое "не поставляется".
  2. Да, на складе их 4 штуки, а сколько в наличии у дилеров?
  3. В Германии вовсю продаётся GOP 12 V-Li. Да, именно 12, а не 10,8 и на складах их навалом. Не удивлюсь, что они будут и в России.

Остатки продают там, где они пользуются спросом.
Ну на самом деле это не так важно. Важно различие между мультиками и то, как человек относится к этим различиям. Я их перечислил, возможно, что-то упустил, кто-то еще что-то добавит.

Все мультики на 90% процентов выполняют одинаковую работу. Да, в зависимости от угла, мощности, ее можно сделать быстрей или медленней. Но практически одинаковую. Многое зависит от расходки. И только 10% позволяют что-то мультиком делать дополнительно. Но эти 10% для кого-то имеют значение, для кого-то нет.

AVG написал:
В Германии вовсю продаётся GOP 12 V-Li. Да, именно 12, а не 10,8 и на складах их навалом. Не удивлюсь, что они будут и в России.

Бош вроде не менял артикулы комплектаций инструмента при переходе с 10,8V на 12V, если не меняется сама комплектация. Но в Европе куча артикулов, которые в Россию не поставляются, в том числе акционных.

SerShe написал:
Крепление Starlock не дает ощутимых прибавок в производительности мультику, по сравнению с OIS.

Есть какие-то доказательства?

SerShe написал:
Starlock ограничивает использование пилок от других производителей

Тут не поспоришь.

SerShe написал:
Исправили ли это в новом GOP 12V-28 пока не ясно.

Как проверить?

SerShe написал:
Все мультики на 90% процентов выполняют одинаковую работу.Да, в зависимости от угла, мощности, ее можно сделать быстрей или медленней. Но практически одинаковую.

Наглядно видно, что ACZ 85 RT3 CT на GOP 10,8 просто не пилит там, где пилит GOP 12V-28
Да и по дереву что 32-ой, что 65-ой пилкой ситуация такая же.
Какая может идти речь о "практически одинаковой"?
Скажете неправильно подобранные пилки? Если поставить правильные, то картина не поменяется.

SerShe написал:
C-Tec Speed на GOP 12V-28 использовать тоже не получится, хотя, и купить ее уже сложно.

Может будет и на Starlockе.

Вот почему попробовав попилить GOP 18V-28 Вы сразу сказали, что его купите?
Ведь же у Вас есть(или был) GOP 18 V EC.
И если у GOP 12V-28 и GOP 10,8 V-LI движки разные, то у GOP 18V-28 и GOP 18 V EC одинаковые.
За счет только другого редуктора ротора достигается такая разница или всё таки ещё ощутимо виноват Starlock, который "не даёт ощутимой прибавки к производительности"?

Это совершенно неожиданно. Я понимал, что новый GOP 18V 28 может быть несколько лучше, чем GOP 18 V EC. Но чтобы настолько, это сенсация!!!

А теперь попробуйте представить, что почувствовал я, когда пилил одними и теми же пилками, на одних и тех же акках один и тот же материал.

Может Вам GOP 12V-28 дать попилить?

При желании новую тушку GOP 10,8 V-LI можно найти за 4 с небольшим тысячи рублей. GOP 12V-28 можно найти около семи - т.е. дешевле, чем продаются в магазинах старые тушки.
Так что взять если сейчас стоишь перед выбором мультика?

AVG написал:
Есть какие-то доказательства?

Для меня есть, это FMM 350 Q и FMM 350 QSL. Мультики по внутренностям одинаковые, отличия только в креплении и редукторе. Разницы в работе я не заметил. При этом можно сказать, что у OIS посадка более жесткая, чем у файновского старого крестового крепления. И при этом разницы не было обнаружено.

AVG написал:
Как проверить?

В резонанс ввести машинку, когда пилка стоит на месте, а корпус бьет по рукам. Я с GOP 10,8 такое делал. 5 минут и защелки отваливались. Аккумуляторы меняются по гарантии.

AVG написал:
Наглядно видно, что ACZ 85 RT3 CT на GOP 10,8 просто не пилит там, где пилит GOP 12V-28
Да и по дереву что 32-ой, что 65-ой пилкой ситуация такая же.
Какая может идти речь о "практически одинаковой"?
Скажете неправильно подобранные пилки? Если поставить правильные, то картина не поменяется.

Судя по твоему видео, GOP 10,8 зажимался. Пилка пилит тогда, когда есть выход опилок. Если его нет, пилка стоит на месте. На видео видно, что GOP 10,8 давится двумя руками в дерево. Даже верстак смещается от усилий. Выхода опилок нет. После входа, когда он упирается, на нем ставится крест. Вернее, крест был поставлен раньше, когда ему давали фору. GOP 12V-28 на видео тоже упирается, но в этот момент ему дают возможность выкинуть опилки и начинается раскачка. При этом все делается одной рукой и нажим меньше. Проверить сейчас не могу, у меня нет под руками ни того ни другого. Привезу в деревню GOP 10,8 через пару недель, смогу показать на видео с той же пилкой. Будут оба, покажу оба при одинаковом отношении в обоим.

AVG написал:
Может будет и на Starlockе.

Не будет, для того и сделали Starlock, чтобы не ставили пилки, не предназначенные для этого инструмента по мощности и производительности. И это правильно. На самом деле, не очень правильно использовать длинные пилки на мультиках, которые их перегружают. Хорошо, у Боша есть запас прочности. Я эти пилки показывал для сравнения, но пользоваться рекомендую только на тех инструментах, для которых они предназначены. Я это тоже не сразу понял. Думаю, как раз на FMM 350 Q это и получилось.

AVG написал:
Вот почему попробовав попилить GOP 18V-28 Вы сразу сказали, что его купите?

Потому что я чаще работаю аккумуляторным мультиком, а GOP 18V-28 показал себя значительно лучше, чем GOP 18 V-LI.

AVG написал:
Ведь же у Вас есть(или был) GOP 18 V EC.

Оба есть и продавать GOP 18 V-LI не стану, ибо там OIS, про что я уже писал выше. У него есть свои плюсы.

AVG написал:
И если у GOP 12V-28 и GOP 10,8 V-LI движки разные, то у GOP 18V-28 и GOP 18 V EC одинаковые.

Не одинаковые. Там статор другой. И, скорее всего, электроника настроена по другому.

AVG написал:
За счет только другого редуктора ротора достигается такая разница или всё таки ещё ощутимо виноват Starlock, который "не даёт ощутимой прибавки к производительности"?

Крепление не даст видимого прироста производительности. Редуктор тоже. На файне я это уже наблюдал.

AVG написал:
Может Вам GOP 12V-28 дать попилить?

Я попробую, чуть позже, сейчас все равно в деревне.

AVG написал:
Так что взять если сейчас стоишь перед выбором мультика?

Для того и темы на форуме пишутся, чтобы коллеги могли понять, что для каждого предпочтительней. Я работаю многими мультиками и однозначно сказать, какой один оставил бы себе, не готов. Они все разные. Я пытался, но понял, что не готов расстаться ни с одним Бошем или Файном. С китайскими проще, они больше места занимают, чем стоят. Китайские бюджетные, ничего интересного, но тоже работать можно. Советовать другим я тоже хочу. Человек сам должен определиться.

А если сравнивать GOP 18V-28 и GOP 12V-28, то что посоветуете взять?

venelt написал:
А если сравнивать GOP 18V-28 и GOP 12V-28, то что посоветуете взять?

venelt, Не знаю, последнего у меня еще нет и даже не пробовал. GOP 18V-28 инструмент на уровне сетевого, причем, не китайского, а на уровне GOP 40-30 или FMM 350 Q/QSL. Но он тяжелей, чем мелкий 12 вольтовый. Многое зависит от того, что нужно делать и как часто им пользоваться. Ну и от системы аккумуляторов, которая есть. Это как дрель, одна удобней для работ с мелким крепежом, другая с крупным. Обороты, момент, патрон и все такое. Каждая для своих задач удобней. Что взять одно на все случаи, зх.

venelt написал:
А если сравнивать GOP 18V-28 и GOP 12V-28, то что посоветуете взять?

venelt, тот, на который аккумы есть

AVG, SerShe, могу выступить как лицо не заинтересованное для объективности сравнения производительности gop10,8 и 12-28.
Для чистоты не хватает новья моему 10,8. Но, думаю, за пару лет эпизодической работы без фанатизма ушатать его не получилось.
остается только найти 12-28.
Вы согласны?

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
Вы согласны?

А в чем у нас заинтересованность? Нужна просто объективная картина. Думаю, чем больше будет разных сравнений, тем интересней и объективней получится. Моему GOP 10.8 V-LI тоже лет 6-7 и он поработал как следует. Но не замечал в нем отсутствия желания это еще раз сделать.

SerShe написал:
Судя по твоему видео, GOP 10,8 зажимался.

Там дави - не дави - не пилит и всё. Не пилит от слова совсем. По-крайней мере на тех пилках, что были.

SerShe написал:
Не одинаковые. Там статор другой.

Почему другой?
2 609 199 679 - сборный корпус у них одинаков.

SerShe написал:
И, скорее всего, электроника настроена по другому.

Да, электронные модули разные.

SerShe написал:
Для того и темы на форуме пишутся, чтобы коллеги могли понять, что для каждого предпочтительней.

Вот сегодня прям идиллия. Всё чётко, спокойно и по полочкам, без оскорблений, жалоб и наездов.
Вполне нормальное общение.
И если кто-то заблуждается или ошибается, то можно просто принести извинения и всё. И это нормально.

Mistigris написал:
могу выступить как лицо не заинтересованное для объективности сравнения производительности gop10,8 и 12-28

Приезжайте, попилим, заодно и решите для себя - нужен новый мультик, али нет. Заодно и в резонанс введём, а то я не очень понял, что нужно делать.
Запилится и оставить включённым не держа в руках, но в то же время не давая упасть влево-вправо?

AVG написал:
Почему другой?
2 609 199 679 - сборный корпус у них одинаков.

Ну я не помню уже, может ротор поменяли, давно смотрел схему. Помню. разница была не только в модуле. Впрочем, производитель, наверное, может поменять запчасть и ставить ее и на старый инструмент, и схему поменять без предупреждений.
Я от GOP 18V-28 не ожидал такой разницы с предшественником, думал, просто поменяли редуктор и все. Оказалось, что прибавили прилично. Может, раньше двигатель был зажат электроникой, может, что-то поменяли в конструкции ротора. Вообще, эти все поиски по схемам не так интересны, как живой результат, который видишь.

SerShe написал:
Впрочем, производитель, наверное, может поменять запчасть и ставить ее и на старый инструмент, и схему поменять без предупреждений.

Может.
Поэтому и было интересно перекинуть башку с 18V-28 на 18V EC. Таким образом исключить электронику и оставив из нового мультика ротор, редуктор и старлок.

AVG написал:
Там дави - не дави - не пилит и всё. Не пилит от слова совсем. По-крайней на тех пилках, что были.

Не так все просто, как кажется. Мультик не любит, когда давят. Опилки просто тормозят пилку, если нет выхода опилкам. Надо просто приподнять немного пилку вверх, совсем чуть, чтоб опилки вышли и он дальше пойдет. Даже файновский СК с 4 градусами угла и с его мощностью в 400Вт не очень любит эту пилку. А GOP 300 ее проще грузит со своим углом в 2,8 градуса. Дело как раз в угле колебания. В общем, там много интересного.

SerShe написал:
Не так все просто, как кажется.

Я же сразу сказал - пилить не умею.

SerShe написал:
Дело как раз в угле колебания.

Тут он одинаков.
И так мы имеем - одинаковый угол, одинаковый акк, одинаковую поверхность, одинаково кривые руки и разные мультики.
И я вижу разницу в работе. И она ощутима. Очень.

Давайте к этому разговору вернёмся, когда будет побольше отзывов.
Я же не желаю никому зла или плохого, я просто поделился своими впечатлениями, попробовал это показать и порекомендовал не торопится с покупкой GOP 10,8. Вот и всё.
А дальше каждый думает за себя.

SerShe написал:
Такую пилку, как C-Tec Speed на GOP 12V-28 использовать тоже не получится, хотя, и купить ее уже сложно. Но у Макиты они есть, тем не менее и у кого-то тоже еще могут быть. На GOP 10,8 V-LI она нормально работает.

Интересно у кого в барахолке? Не проще сказать, у меня еще продаются, зачем скромничать?
Для данных пилок бош ввел ограничение по скорости на мощных моделях, где редуктор поболее чем на gop 10,8, или все эти starlock, starlock PLus и max это лишь маркетинг? Сейчас для plus максимальная длина пилки 60мм для макс 80мм.

SerShe написал:
Крепление Starlock не дает ощутимых прибавок в производительности мультику, по сравнению с OIS

т.е. смысл только насолить китайцам? все таки пока не будет переставленного редуктора на 18В я буду по прежнему сомневаться в обоих версиях

SerShe написал:
GOP 10,8 V-LI при некоторых обстоятельствах выламывает защелки аккумулятора.

Если пилку клинит, у меня все цело, 5 минут в резонансе это круто...

Сергей, берем пилку хард вуд 32х50 и пилим на gop 10,8, а потом на gop 12V-28, на первом пилка упирается если не покачивать вообще не пропилить, на втором не нужно нечего покачивать, если много не работать с мультиком первый будет казаться сильно хуже второго, если замерить время реза "бруска" 20х20 оно будет отличаться не более чем на 30-40%, при работе с лобзиком разница по времени даже в 20% кажется как пилит, и не пилит вообще

SerShe написал:
А в чем у нас заинтересованность?

Прослеживается противоречие в общении, хотя значимого повода нет. Так как я за бесконфликтное общение на общем ресурсе, предложил альтернативное посредничество в разрешении конфликтной ситуации. Заинтересованность в моем понимании в том, чтобы доказать собственную правоту. Мне без разницы что из мультиков лучше, если 10,8, я буду только рад.) Если 12-28, хвала бошу за улучшение, безотносительно цены.

ole325 написал:
Крепление Starlock не дает ощутимых прибавок в производительности мультику, по сравнению с OIS

т.е. смысл только насолить китайцам?

Сомневаюсь, что только одно крепление может существенно повысить производительность инструмента. Как составляющая совокупности факторов, вероятно.

Чтобы повысить достоверность результатов тестов, нужно делать не меньше десятка одинаковых запилов.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
Заинтересованность в моем понимании в том, чтобы доказать собственную правоту. Мне без разницы что из мультиков лучше, если 10,8, я буду только рад.) Если 12-28, хвала бошу за улучшение, безотносительно цены.

У меня нет сомнений, что GOP 12V-28 лучше, чем GOP 10,8 V-LI, просто хочу понять, насколько реально. По видео в теме я описал свои сомнения. Противоречий в данном вопросе нет. Был бы под руками GOP 10,8 V-LI, я бы посмотрел сам. Даже если кто-то это сделает, я все равно тоже сам попробую с этой пилкой. GOP 10,8 V-LI есть у миллионов, и он вполне рабочий инструмент. Даже если сравнивать с сетевыми китайцами на 340Вт и 400Вт.

ole325 написал:
Если пилку клинит, у меня все цело, 5 минут в резонансе это круто...

На ДОДе года 4 назад, когда только появились аккумуляторы 2А, бошевцы просили показать, как это делается.
Это был последний ДОД на Королева, мы еще в СЦ там же этот аккумулятор им показали.
Время не засекал, но менее 2 минут ушло. Жаль, тогда никто этого не снял на камеру.
Чтобы довести GOP до такого состояния, нужно постараться. Если пилку клинит, можно спокойно это прекратить. Но тем не менее, защелки на аккумуляторах у людей иногда обламывает. Они перетираются.

ole325 написал:
Сергей, берем пилку хард вуд 32х50 и пилим на gop 10,8, а потом на gop 12V-28, на первом пилка упирается если не покачивать вообще не пропилить, на втором не нужно нечего покачивать,

Покачивать не нужно, достаточно немного поднять пилку вверх, чтоб опилки вышли и он опять будет пилить. Покачивание меняет геометрию реза и разбивает пропил, обычно нам нужен ровный рез, а не раскаченный кривой. Возможно, просто нужно прилагать разное усилие давления на пилку на разных машинках, в зависимости от мощности. Любой мультик можно задавить при глухом запиливании, если прилагать чрезмерные для него усилия. В общем, каждый мультик нужно понять, на что он способен. Они все пилят, но по разному. Поэтому я и говорю, что все мультики на 90% могут выполнить одну и ту же работу, просто за разное время. При обычных (не глухих) пропилах зависимость от мощности в мультиках менее заметна.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

robotbobot написал:

venelt написал:
А если сравнивать GOP 18V-28 и GOP 12V-28, то что посоветуете взять?

venelt, тот, на который аккумы есть

robotbobot,
GOP 40-30))

SerShe написал:
Возможно, просто нужно прилагать разное усилие давления на пилку на разных машинках

ну у меня только один, и разнообразия нет. Пробовал широкой пилкой 65 мм пилить столешницу, если медленно погружать и менять усилие - все равно получается долго, самый быстрый вариант (если нужно именно отрезать, а не сделать глухой ровный запил) это наметить рез, потом по всей длине реза делаем проходы, при этом GOP отклоняем чуть назад, в результате передняя часть пилки почти на поверхности, а задняя наиболее нагружена, и так снимаем по немногу, получается довольно быстро.
Тоже самое когда паз не глубокий даже самый слабый мультик быстро пилит, а как глубина растет и нет выхода опилок, то тут справится только мощный, либо придумывать хитрости.
Кстати про покачивание я имел ввиду в плоскости пилки, а не расширять пропил.

вот может так понятнее

vitya, Когда Вы будите висеть на веревках на высоте 18-22 этажа, я спрошу у Вас в чем преимущество аккумуляторного инструмента от сетевого!

SerShe, Сергей, здесь не говорится, что нужно выбросить свои старые резаки и срочно покупать новый, Александр просто хочет донести , что те, у кого еще нет мультика, (например у меня) не спешили с приобретением, а немного повременили. К примеру, у Вас уже есть достаточно всякой расходки для мультика, а у кого то, как в прочем и у меня ее нет и раз уж Вы говорите, что расходка не взаимозаменяема, то стоит задуматься еще и в этом плане. Допустим со временем выпустят новую расходку для старлока, а для OIS уже не будут выпускать,останется только та, что на складах и в закромах у кого то, Вы поставите новую на свой старый мультик, но существенного прироста производительности не увидите, или увидите, но она будет ничтожно мала по сравнению с новыми мультиками. Тут один товарищ много всего про физику говорил, колебательные процессы и т.д., для меня важен результат и время, если новый делает свою работу быстрее, то я естественно возьму его, так как от этого зависит мое финансовое состояние, трудозатраты и время, и время клиента в том числе. Можно одним аккумулятором пилить весь день и пропилить всего 2 метра, но не сделать свою работу, а можно заменить 2-3 аккумулятора, но выполнить поставленную задачу. Вы же в своих видео для этого и сравниваете инструмент и расходку, что бы было понимание.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал:
защелки на аккумуляторах у людей иногда обламывает. Они перетираются.

У меня две защёлки на одном из 10,8 В аккумов отломились. Иногда этот аккум использовался с GOP 10,8. Но GOP специально в резонанс никогда не вводился.
Пришлось поставить аккум с отломанными защёлками в радио. Аккум с рабочими защёлками в радио вставляется и вытаскивается тяжело. Аккум с отломанными защёлками в радио вставляется и вытаскивается легко.
Защёлки - это самое нагруженное и самое слабое место у 10,8 В аккумов.

SerShe написал:
чтоб опилки вышли и он опять будет пилить.

Да, необходимо удалять опилки из реза. И тогда скорость реза будет намного больше. Опилки забивают рез.

ИМХО (IMHO)