Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6040223

У меня другая беда с акками в 10,8 gop'е - завернул один контакт на двух новых двухамперных акках.(

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Мелкие грызуны прямо какие-то килеры для акков. Интересно у Милки дела также обстоят? Акки почти одинаковые.

Kashei1975 написал:
расходка не взаимозаменяема

Старлок можно поставить на OIS. Наоборот нет.

Kashei1975 написал:
OIS уже не будут выпускать

Бош давно не выпускает, но есть другие производители, в том числе и китайцы

Kashei1975 написал:
для меня важен результат и время

Вот и для меня важно время.

AVG написал:
Бош давно не выпускает, но есть другие производители, в том числе и китайцы

Выпускает. Для Макиты и Метабо.

AVG написал:
Вот и для меня важно время.

GOP 55-36, GOP 18V-28, Fein SuperCut любой и сетевой и аккумуляторный, остальное компромисс

SerShe написал:
GOP 55-36, GOP 18V-28, Fein SuperCut

Да! Но жаба!

a fool with a tool is still a fool.

SerShe написал:
GOP 55-36, GOP 18V-28, Fein SuperCut любой и сетевой и аккумуляторный, остальное компромисс

Речь то про 10,8

SerShe написал:
Выпускает. Для Макиты и Метабо.

Пусть выпускает
Про Bauhaus (Craftomat) слышали? Прям один в один Бош.
И возникает вопрос - кто для кого делает

И OIS этой фирмы мне попадался

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

В теме пишут, что GOP 10,8, скажем так, слабосильный.
Тоже так считал. Но когда поставил на GOP 10,8 сдвоенные аккумуляторы, то перестал так считать. Намного шустрее себя GOP ведёт при пилении деревяшек. Масса GOP-а со сдвоенным аккумом возросла незначительно, по крайней мере в моей руке это не ощущается. А вот скорость пиления возросла значительно и менять аккумы надо реже.
Если надо много пилить дерева, то мне полюбились пилки с японским зубом. Пилят быстро и чисто. Это я к тому, что для каждого материала своя пилка. И скорость пиления зависит также и от правильного выбора пилки.

ИМХО (IMHO)

AVG написал:
И возникает вопрос - кто для кого делает

Странный вопрос. У Боша свой завод в Швейцарии, лет 100 уже, делают пилки для лобзиков, сабельных пил и мультиков, Bauhaus (Craftomat) покупает расходку у Боша, как и Макита с Метабо.

Mistigris написал:

SerShe написал:
GOP 55-36, GOP 18V-28, Fein SuperCut

Да! Но жаба!

Mistigris, Или жаба или работать.
Моя спит где-то.

Kashei1975 написал:
Допустим со временем выпустят новую расходку для старлока, а для OIS уже не будут выпускать,останется только та, что на складах и в закромах у кого то, Вы поставите новую на свой старый мультик, но существенного прироста производительности не увидите, или увидите, но она будет ничтожно мала по сравнению с новыми мультиками.

Вся расходка, которая встанет на GOP 12V-28 встанет и на GOP 10,8 V-LI. Но не наоборот.

Kashei1975 написал:
SerShe, Сергей, здесь не говорится, что нужно выбросить свои старые резаки и срочно покупать новый, Александр просто хочет донести , что те, у кого еще нет мультика, (например у меня) не спешили с приобретением, а немного повременили.

Я не хочу спорить на эту тему. Это бессмысленно, у всех разные возможности, задачи и желания. Я думаю, нам нужно просто давать объективную информацию об инструменте, а каждый сам в состоянии решить, что ему нужно. Здесь главное, не навязывать. Люди часто тратят на инструмент далеко не лишние деньги, а все это стоит хороших денег. Поверьте, вопросов в почту задают очень много и не всегда можно ответить однозначно.

Kashei1975 написал:
Тут один товарищ много всего про физику говорил, колебательные процессы и т.д., для меня важен результат и время, если новый делает свою работу быстрее, то я естественно возьму его, так как от этого зависит мое финансовое состояние, трудозатраты и время, и время клиента в том числе.

Это тогда не GOP 12V-28 или GOP 10,8 V-LI.

Kashei1975 написал:
Вы же в своих видео для этого и сравниваете инструмент и расходку, что бы было понимание.

И тем не менее, вопросов все больше и больше. Было бы проще, если бы у производителя было только по одному мультику в линейке, а не по 8-10, которые все разные. Я как-то два года назад вроде собрал все интересное. А тут на тебе, Бош и Файн полностью обновили свои линейки.

SerShe, Так это же хорошо, когда народ задает вопросы, отвечая на вопросы Вы просвещаете их и сами черпаете полезную информацию, иногда даже ставите эксперименты и т.д. Порой заходишь в магазин,а там стоит консультант который ни бельмеса не соображает, хуже того,еще и вводит в заблуждение. По поводу мультика, здесь речь идет как раз про 10,8, у меня весь инструмент на нем и основан, самый основной критерий - взаимозаменяемость. Работаю на мебельном производстве, для меня 10,8 это самый оптимальный вариант, легкий, компактный, относительно мощный. Хобби-промальп, там нужно конечно, что то по мощней, но и 10,8 тоже справляется с некоторыми задачами.И там и там,бывают ситуации,когда всего одна розетка да и та находится далеко. Поэтому сетевой инструмент не всегда можно за питать, да и лишние провода под ногами это как растяжки, того и гляди, кто нибудь "подорвется".А еще и погодные условия иногда преподносят сюрпризы! Лично я не вижу в этой теме какой нибудь навязчивости, просто человек говорит, что бы люди не торопились с приобретением, того, что уходит из оборота, а на смену ему приходит более новое. В любом случае спасибо и Вам и Александру, за Вашу работу, как говорится -в споре рождается истина, кто то прислушается к Вашему мнению, кто то к мнению Александра, просто не надо ругаться и ссорится, а вести честную конкуренцию. В любом случае, инструмент не из ряда дешевых, поэтому кому то впарить, что то, не получится, каждый выберет себе именно то, что ему нужно.

ADM05 написал:
Тоже так считал. Но когда поставил на GOP 10,8 сдвоенные аккумуляторы, то перестал так считать. Намного шустрее себя GOP ведёт при пилении деревяшек. Масса GOP-а со сдвоенным аккумом возросла незначительно, по крайней мере в моей руке это не ощущается. А вот скорость пиления возросла значительно и менять аккумы надо реже.

Жду 6А аккумуляторы, заодно проверим и их на GOP 10,8 V-LI и GOP 12V-28

SerShe написал:
Жду 6А аккумуляторы

прирост относительно 4ah, на новом gop будет минимальный на старом его вообще не будет.
АКБ 12В по запасу мощности обгоняют текущий инструмент. 2ah порой работает на грани и за гранью возможностей, но переход на 4ah дает прирост не более 20-30% если засечь время, а по ощущениям раза в два шустрее, но это только ощущения

Как-то года 4 назад я делал тесты и свои первые видео тогда же начал снимать.
На форуме тогда это модно было и появились новые 2А аккумуляторы. Если интересно.
Оттуда же и адаптер Андрея пошел, он к этим тестам его и сделал.
Я использовал GWI 10,8 V-LI, GSR 10,8 V-2-LI, GDR 10,8 V-LI, GSA 10,8 V-LI и аккумуляторы 1,3-1,5-2,0А. Других тогда не было.

SerShe, будите тестировать 3 и 6 ah, обратите внимание так же на время закручивания = производительность, 2 -> 3 и 4 -> 6 так же вырастет количество шурупов, не пропорционально емкости, а вот время закручивания почти не изменится.
Крайне важно использовать новый 2ah на тесте, с 4ah не так принципиально, но так же лучше новый

Нет, тестировать не буду, некогда. Да и проходили тут все это на форуме 4-5 лет назад. Поработаем, поймем, что к чему.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Kashei1975 написал:
vitya, Когда Вы будите висеть на веревках на высоте 18-22 этажа, я спрошу у Вас в чем преимущество аккумуляторного инструмента от сетевого!

Kashei1975, зачем мне это надо?
никогда не буду

Поднимем тему.
Как и обещал, видео про GOP 10,8 V-LI c теми же пилками.

Для тех, кто еще не успел продать свой GOP 10,8 V-LI

SerShe,
Там сразу был виден подвох. Ваше видео только подтверждение.

Покинул форум.

SerShe, товарищ
слушаем внимательно ваши же слова:
1) "... gop 10,8 затыкается если нет выхода опилок..." 3:19
2) "...как штурвал.. gop так не пилит..." 5:50
3) "...если не сравнивать вместе разницы не заметите, насколько это нужно не понятно" 4:44
4) "...старлок не какого явного плюса не дает..." 6:39

мда... клиника, ну и ладно, у меня несколько вопросов:
1) а пылесос никак не влияет на выход опилок? он только от мусора помогает или просто пошуметь?
2) а зачем на 9:55 корпус мультика ходит вправо-влево, это же не штурвал?
3) т.е. если у меня нет нового, а очень хочется опровергнуть сравнение? кого то, то можно изменить условия эксперимента, добавить пылесос, поставить другой АКБ, нечего не мерить и просто сказать - все ок, старый пилит? И зачем вам мультики на 18В если смысла в большей мощности нет???
4) блин жаль ДОД уже был, а то бы встал и спросил на весь зал, у вас видео есть в нем:

что то про "крутую передачу момента", а есть товарищ на форуме, у него так много пилок OIS, и их продать нужно, так он теперь обратное утверждает, неужели нас в видео bosch обманул, и это только реклама???

Резюме видео "gop 12V-28 лучше, но пока не проверите, не поймете, так что берите у меня старый, я новый из германии не заказываю..."
p.s. Ну и как то странно не знать как зовут автора, кому отвечаете

p.p.s. Товарищ, если не нравятся не удобные вопросы в комментариях к видео, или критика, то комментарии принято отключать, а не сидеть их ковырять - тут хвалят, одобряю, а тут глупость спросили - не одобряю. Не красиво это...

SerShe, открываем видео

"Bosch Starlock ™. GOP 18V 28 & GOP 18 V EC. Test!!!"
читаем комментарий:
"Это совершенно неожиданно. Я понимал, что новый GOP 18V 28 может быть несколько лучше, чем GOP 18 V EC. Но чтобы настолько, это сенсация!!!"

Смотрим GOP 18V 28 и GOP 18 V EC
был EC мотор, он и остался ( с "другим" ротором), был угол 2,8, он и остался, может обороты? нет тоже 20 000, так какого "Но чтобы настолько"

Смотрим gop 10,8 и 12V-28
был коллекторный мотор, стал EC - ну не фигня, не может быть не какой сенсации, этож не 18В

Попробуем разобраться не имея обоих мультиков 10,8 и 12v-28, только их ТТХ и взрыв-схемы
если у старого в конструкции все понятно и открыто, то у нового редуктор скрыт, предположим конструкция одинакова, но если посмотреть на уровень вибрации:

Может как то EC мотор снизить уровень вибрации при тех же оборотах? - нет, не может.
Пилка стала легче? - нет, такая же.
Значит внесены изменения в конструкцию, и думаю все не обошлось установкой "противовеса побольше" - скорее всего, переделана кинематика в редукторе и/или либо добавлен противовес на ведомую ось.

можно обратить внимание на конструкцию коромысла у gop 300

и конструкцию у gop 250

большая длина, и отсутствие какого либо противовеса в 250 модели. Обороты одинаковы, мощность у 300 больше, а что вибрация?
Пиление с погружным пильным полотном и там и там 10.0 м/с²
Пиление с сегментированным пильным полотном у 300 5 м/с², а у 250 больше 6,5 м/с²

Как так, мощность больше, пилит быстрее, а вибрация либо такая же, либо даже меньше???
остается добавить:

Осталось разобраться со starlock

даже если не учитывать площадь контакта, только разница размеров красного и зеленого "диаметра" дает возможность передать на 30% больше момента за счет большего рычага.

Далее все привыкли что метал твердый, и если руками пилку согнуть в плоскости её работы нельзя, то это совершенно не значит что все монолитно.

Представим крепеж пилки OIS вырезанный из бумаги, увеличенный раз в 5-10, что будет если держать корпус "пилки", а между отверстиями приложить момент? лист будет гнуться довольно легко.
А теперь собрать (ну или вообразить) вот такую конструкцию из той же бумаги

потом так же держать лист и покачать за ребро у основания, тот же самый лист будет значительно прочнее...

Абсолютно так же работает и полотно пилки, в OIS нет ребер, более того отверстия сокращают рабочее сечение, а в Starlock все значительно крепче.

Можно вспомнить, как производители рекомендовали работать длинными пилками OIS на пониженной скорости, а вот таких рекомендаций для starlock max уже нет...

ole325 написал:
Можно вспомнить, как производители рекомендовали работать длинными пилками OIS на пониженной скорости, а вот таких рекомендаций для starlock max уже нет...

Как раз наоборот все.
Бош на OIS не ограничивал никак. Ограничивал Файн до 4 скорости для Суперката (это не OIS) на длинных пилках.
На Starlock Max оба ограничивают явно надписью на самой пилке.

У Файна написано - speed мax 4,

У Боша написано - speed мax 2/3

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

GOP 10,8 с пилкой по дереву глубиной 70 мм, аккум стоял ёмкостью 4 Ач. Бодренько пилит. Пилил на максимальной скорости.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
GOP 10,8 с пилкой по дереву глубиной 70 мм, аккум стоял ёмкостью 4 Ач. Бодренько пилит. Пилил на максимальной скорости.

ADM05,
У меня и с 2ah тоже бодренько, и что? везде используем только gop 10,8?

SerShe, где комментарии, хотя бы про "Это совершенно неожиданно. Я понимал, что новый GOP 18V 28 может быть несколько лучше, чем GOP 18 V EC. Но чтобы настолько, это сенсация!!!"

Попробовал сегодня GOP12-28 в сравнении с моим GOP10,8. В двух словах - новый лучше. Оснастку ставить и менять однозначно стало удобней и быстрее. Пилит новый быстрее. Все, конечно, субъективно, так как с таким инструментом в принципе нельзя абстрагироваться от человеческого фактора, его нельзя просто поставить и пилить, есть нюансы. В любом случае, там где старый упирается, новый идет. На 6Ач АКБ, которая сполна обеспечивает и новый и старый энергией, на одних и тех же пилках и по дереву и по металлу заметна разница. Насколько новый лучше старого в процентах, секундах и т.п. не возьмусь судить. Но лично я бы, доведись такая возможность, обменял бы старый на новый с разумной доплатой. Покупать к старому новый смысла нет. А вот покупать не старый, а новый, было бы разумно.

a fool with a tool is still a fool.

Валентин, спасибо. Примерно так и думал.
Нет сомнений, что новый лучше. Будет время попробую оба сравнить.

А, да, кстати. Пока пилили и сравнивали ушатали корпус АКБ в хлам.( Начал старенький, а потом новый усугубил. Все-таки глухой запил широкой пилкой серьезное испытание для этих малышей. Когда мультик упирается, пилка не ходит и все вибрации передаются на корпус. Самое нагруженное место возникает как раз в зоне крепления АКБ. Единственный вариант при этом удерживать батарею рукой, чтобы меньше телепалась, но и это не дает 100% гарантии. Разбиваются замки и направляющие.
В общем, данная беда осталась, но шансов нарваться стало меньше, благодаря большей производительности GOP12V-28, что позволяет ему гораздо реже затыкаться, провоцируя резонанс.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
В общем, данная беда осталась, но шансов нарваться стало меньше, благодаря большей производительности GOP12V-28, что позволяет ему гораздо реже затыкаться, провоцируя резонанс.

В резонанс и сетевой мощный при желании или неопытности не сложно загнать, чем мощней, тем больше по рукам отдача. Так что мощность наоборот, может быстрей обломить защелки. Люфт у аккумулятора все же есть на новом GOP 12V-28.

SerShe написал:
Мне показалось, желание выдать желаемое за действительное.

Ключевое слово "показалось".
Я уверен в том, что есть работы, которые GOP 10,8 V-Li просто НЕ способен выполнить.

SerShe написал:
GOP 10,8 вообще не пилит.

Да, при определённых моментах НЕ пилит вообще - дави, дави, просто тупо встаёт и всё.
Будет новое видео, есть живые свидетели.
Я никого не обманываю.

SerShe написал:
По теме, сказать нечего, естественно.

Снимая опровержение надо максимально повторять то, что было изначально. А то смешно как-то получается- берём другую деревяшку и всё работает...
Так тебе деревяшку выслать? Покажи как в неё запиливается GOP 10,8 V-Li и снимем все вопросы.
Давай, не стесняйся
Будь добр, найди время.

Как так пылесос не причём?
Неужели он не убирает то, что может обратно попасть в пропил?
И неужели это не создаёт дополнительные трудности.

П.С. Так что там с GKM, которая в Россию не поставляется? Это же не оговорка в названии пилки, это сознательная ложь.
И про вечное радио с фонариком тоже интересно.