Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6058131

SerShe написал:
Думаю, там самое интересное осталось.

Думаю/не думаю,опять трёп ни о чём.
Кусочек, девственно чистый, был оставлен, чтобы могли попробовать другие желающие.
Также на нём, после "живого видео" Мастера, хотелось бы поработать над своими ошибками и добиться результата в 5-10% между мультиками путём долгих тренировок.
Однако "живого видео" уже не будет.
А так было бы интересно посмотреть распаковку и попытку первых запилов.
Однако этого мы уже не увидим, хотя и обещали. А ведь это было так просто - поставить камеру на веранде, включить, распаковать и сделать 2-3 запила двумя мультиками - делов-то 5 минут. Пост про кривые руки и то дольше писался.
Надеюсь хоть увидим разницу в 5-10%.

SerShe написал:
Видео смотрит больше людей. Может, кому пригодится

Посмотрели видео, по хронометражу сделали вывод - в 1,4-2 раза производительность больше.
Или мы смотреть/считать не умеем и они пилят одинаково?

AVG написал:
А так было бы интересно посмотреть распаковку и попытку первых запилов.

Снимать как снимался пакет с доски? До абсурда можно не доводить, с доской ничего не случилось.
Читаем тему сначала, речь идет, что в именно эта доска особенная и ее не пилит до конца ни один мультик в твоем исполнении. Один раз это только получилось. Думаю, случайно. Я покажу, как она пилится любым и до упора пилки. И дело не в доске, а в руках.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

На всякий случай повторюсь.

Alex___dr написал:
Убедительная просьба воздерживаться от оскорблений.

Сергей, повторюсь в теме затрагивалось два вопроса
1) старый GOP 10.8 в указанной доске не может без затыков пропилить;
2) но, не менее важно, ваше заявление производительность отличается не более чем на 5-10%, и из за этого не стоит менять/переплачивать за новый, "т.к. и старый с работой справится, и никто не отличит если оба не возьмет"

Я пилил и тем и другим, даже с завязанными глазами отличу, более того если новым пилить не под собственным весом, а прилагать усилие, то время глухого пропила в два раза меньше

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ole325 написал:
более того если новым пилить не под собственным весом, а прилагать усилие, то время глухого пропила в два раза меньше

Значит отдаваемая мощность должна быть в два раза больше, поскольку все другие характеристики идентичны. Это должно заметно сказываться на продолжительности работы.

Вообще, у нас прежде была другая договоренность, просто показать, что это доска обычная и пилится любым мультиком на всю глубину пилки.

После того, как ее уже передали, появились дополнительные односторонние особые условия, но даже там про распаковку нет ни слова.

AVG написал:

SerShe написал:
Ну приедет доска, с которой вы там не справились, попробуем.

Ну если друг, который телефоны в чёрный список ставит, что дозвонится невозможно не подведёт, то приедет.

Теперь к доске:

На доске маркером помечено место для запила. Это для того, чтобы пилить там где нет пропилов с другой стороны.

Пилка тоже там лежит.

Берём пилку, ставим на мультик и тупо пытаемся погрузить на столько на сколько погрузится без всяких ухищрений, просто погружаем до момента пока не встанет и всё. Запоминаем глубину.
Потом в другом месте пробуем запилиться с какой угодно техникой.

Потом снимаем пилку, переставляем на новый мультик и тупо пытаемся погрузить на столько на сколько погрузится, просто погружаем до момента пока не встанет и всё. Запоминаем глубину.
Потом в другом месте пробуем запилиться со своей чудо техникой пиления, как и с GOP 10,8.

Получаем 5-10% разницы - снимаю шляпу и приношу извинения. При этом надеюсь, что всё будет по-честному.

AVG, Где тут слова про распаковку доски на видео?

Alex___dr написал:
Значит отдаваемая мощность должна быть в два раза больше

не совсем, так как

Alex___dr написал:
все другие характеристики идентичны

Но крепление starlock должно гарантировать 100% передачу момента на пилку, в отличие от OIS. Это тоже играет роль.

a fool with a tool is still a fool.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mistigris написал:
Но крепление starlock должно гарантировать 100% передачу момента на пилку, в отличие от OIS.

Рекламный ход... Если OIS будет передавать не 100 % момента, значит будет проскальзывание (на величину люфта...) пилки, и соответственно пилка должна (с учётом количества двойных ходов в минуту и вибрации...) отворачиваться. А этого (отворачивания пилки...) не происходит...
Двукратный (или хотя бы ощутимый прирост...) прирост производительности смена замка не обеспечит.

Mistigris написал:

Alex___dr написал:
Значит отдаваемая мощность должна быть в два раза больше

не совсем, так как

Alex___dr написал:
все другие характеристики идентичны

Но крепление starlock должно гарантировать 100% передачу момента на пилку, в отличие от OIS. Это тоже играет роль.

Любой мультик можно задавить так, что он упрется в дерево и пилить дальше не станет, даже если это Суперкат или GOP 55-36. При этом можно имитировать, что ни дальше не пилят. Будь то аккумуляторный или сетевой. Хороший сетевой отключится при этом, аккумуляторный или плохой сетевой переходит на резонанс.

Вот пример такого на новом FSC 500 QSL.

То же самое я наблюдал на GOP 55-36 и GOP 40-30. Я писал об этом в компанию. Это средства защиты инструмента. На аккумуляторном это не реализовано пока. А на сетевых дорогих сделали. Думаю, китайцы этого не сделают никогда.

Alex___dr написал:

Mistigris написал:
Но крепление starlock должно гарантировать 100% передачу момента на пилку, в отличие от OIS.

Рекламный ход... Если OIS будет передавать не 100 % момента, значит будет проскальзывание (на величину люфта...) пилки, и соответственно пилка должна (с учётом количества двойных ходов в минуту и вибрации...) отворачиваться. А этого (отворачивания пилки...) не происходит...
Двукратный (или хотя бы ощутимый прирост...) прирост производительности смена замка не обеспечит.

Александр, не совсем так. На OIS люфта итак не было. Если пилки родные, они плотно сидят на 12 штырях. Если пилки китайские, люфт может наблюдаться. На файнах небольшой люфт был и на родных пилках. И на Му-Му и на СК. Его можно увидеть, если мы не затянули болт. Но болт 100% зажим не обеспечит. Возможно, это для Файна это имеет более существенное значение, чем для Боша. Но StarLock - совместное детище, поэтому и текст о преимуществах одинаковый. Основное преимущество замка - быстрая смена насадок и уход от конкурентов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SerShe написал:
Но болт 100% зажим не обеспечит. Возможно, это для Файна это имеет более существенное значение, чем для Боша.

Возможно. Но -

Alex___dr написал:
Двукратный (или хотя бы ощутимый прирост...) прирост производительности смена замка не обеспечит.

Alex___dr написал:
Двукратный (или хотя бы ощутимый прирост...) прирост производительности смена замка не обеспечит.

Конечно, нет. Я работал FMM 350 Q и FMM 350 QSL одновременно. Разницы вообще не заметил. Но не будем забывать, что на дереве это сложно понять, оно всегда разное в разных местах по структуре и плотности. Я мало работал с твердыми сортами, в основном, елка, сосна.

То, что GOP 12V-28 мощнее GOP 10,8 V-LI ни у кого сомнений нет. На разных материалах эта разница может отличаться.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe, несколько дней не заглядывал в ветку, в принципе ни чего не потерял. Когда же поставят все точки над i. Разве много времени занимает сьемка короткого видосика, ведь не блокбастер снимаете. Читать перепалки совершенно не интересно.

Vadim63 написал:
Разве много времени занимает сьемка короткого видосика

А как же без 8ми минутного вступления ролик делать?"Вдруг кому то интересно".

Feelgood!

Vadim63 написал:
SerShe, несколько дней не заглядывал в ветку, в принципе ни чего не потерял. Когда же поставят все точки над i. Разве много времени занимает сьемка короткого видосика, ведь не блокбастер снимаете. Читать перепалки совершенно не интересно.

Vadim63, Сама съемка длится столько же, сколько и идет ролик. Подготовка к нему, разборка и уборка всего после, выкладывание - час-два, в зависимости того, что снимается. Если не обрабатывать. Попробуйте разок, поймете. Еще нужно время выбрать, чтобы тебе никто не мешал и ты никому не мешал.
Вообще доску собирались почтой слать - это пара недель и никто не торопился. Это я предложил вариант быстрей. Но более срочных дел много, я тут не один живу. Кроме этого мультика еще несколько новых инструментов, которые тоже нужно снять. И у нас в деревне человек умер, честно говоря, не до досок сейчас. В общем, давайте все последовательно. Я тянуть не буду, как появится возможность, сразу сделаю.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал:
В общем, давайте все последовательно. Я тянуть не буду, как появится возможность, сразу сделаю.

Тогда тему надо временно заморозить, чтобы не накалять обстановку. Ибо она уже ине без вашей помощи в том числе стала взрывоопасной.

Vadim63 написал:
SerShe, несколько дней не заглядывал в ветку, в принципе ни чего не потерял. Когда же поставят все точки над i. Разве много времени занимает сьемка короткого видосика, ведь не блокбастер снимаете. Читать перепалки совершенно не интересно.

Vadim63,
Просто нужно время,чтобы выкрутиться. Дублей наснимать и т.д. Все это очень красноречиво)))

Alex___dr
Если кому то интересен именно 12V-28, а не разборки (которые кончатся тем, что Сергей пропилить пропилит старым, а свои слова про прирост в 5-10% так и не опровергнет), то

прирост производительности идет за счет
1) мотора EC (у обычного КПД ~60%, у EC 80-90%), т.е. даже при той же мощности меньше энергии угодит в тепло, только EC мотор может дать 30% прироста производительности
2) другая конструкция редуктора, если на выключенном качать пилку то на новом ощущается что то пружинящее, так же уже приводил данные по вибрации - она стала меньше, а с учетом возросшей полезной мощности она должна была увеличиться
3) крепление Starlock - я скептически к этому отношусь, сложно сказать сколько оно добавляет % к скорости, если не вникать в сопромат, то на вид нечего не дает, вроде в OIS пилка не болтается, нужны тесты с одной тушкой и двумя редукторами.

Вопрос про "если увеличилась скорость в два раза, то и время работы упадет в два раза", тут нужно проверять, я предлагал пилить брусок 40х40 пилкой 65 мм учитывая время и количество резов.
Если бы у нас было два мотора мощностью 200W и 400W, и второй резал в два раза быстрее, то АКБ разрядился бы в два раза быстрее, но количество пропилов бы не изменилось.

Предположу при реальном тесте уменьшение времени на новом на 40%, а количество резов должно увеличится на 20-30%

ole325 написал:
два мотора мощностью 200W и 400W, и второй резал в два раза быстрее, то АКБ разрядился бы в два раза быстрее,

Мы не рубим бабло на АКБ для них он расходник Делаем выводы господа

SerShe, проблема в том, что вы тратите тонну времени, на "доска пришла, я попилил - стало все понятно, сниму видео поймете"
мастер интриги?
В видео палено покрутите, а то стороны 4, а видно в видео только 2, может вы все выходные 100 пропилов делали, подбирая угол и нажим. В любом вашем видео видно и отверстия предыдущих закручиваний, и следы пропилов.

мне результат уже не интересен, ждем действительно полезных тестов по ресурсу АКБ.
Кстати на тему сравнения EC и обычного мотора, на примере шуров 10,8. Отснял, но когда сделаю не понятно - мне не нравится видео с не подтянутым звуком, без графики и т.д. (а опыта у меня всего пару видео), но если кому то интересны цифры, то я не буду не кого томить:
при нагрузке 2,5 Н*м (это приблизительно 17-19 положение муфты)
коллекторный КПД 45%
EC КПД 59,6%
(тут можно сказать, а где обещанные 80-90% КПД EC мотора? - т.к. измерялась полезная мощность, то в КПД учитываются и потери в редукторе, а он ну никак не может выдать 100%)

Если кому то интересны более детальные данные
шуры GSR 10,8-2-LI и v-EC, акб и там и там 2ah
первый напряжение 10,45В, ток 12,7А, обороты 223 об/мин, момент на валу 2,5 нМ
второй напряжение 10,64В, ток 10,73А, обороты 260 об/мин, момент на валу 2,5 н
М

Другой пример
GSR 10,8-2-LI момент на валу 6,3 Нм обороты 159 об/мин
V-EC момент на валу 6,5 Н
м обороты 198 об/мин

15-25% производительности дает просто EC мотор, при этом он же экономит как минимум 15% ресурса АКБ (количество шурупов на одной зарядке)

Kall=хоз=Nic написал:

ole325 написал:
два мотора мощностью 200W и 400W, и второй резал в два раза быстрее, то АКБ разрядился бы в два раза быстрее,

Мы не рубим бабло на АКБ для них он расходник Делаем выводы господа

Kall=хоз=Nic,
А никто особенно это не отрицал, сдохла АКБ купи новую... Те кто работает так и делает, а кто видео снимает рассказывает как у него все прекрасно - акб все еще живы, даже старые 1.3ah
я уже обращал внимание на существенные нагрузки на АКБ, если верить производителю элементов 18650, то АКБ 2-2,5ah долго не проживут даже в шуруповерте, особенно если крутить шурупы на второй скорости. Нагрузки на остальном инструменте пиковые меньше, средние чуть больше но не существенно, пила GKS "ест" около 30А, лобзик почти так же, старый GOP не более 17-18А (в старый ставить 4-6 ah не вижу смысла)

ole325 написал:
SerShe, проблема в том, что вы тратите тонну времени, на "доска пришла, я попилил - стало все понятно, сниму видео поймете"
мастер интриги?

У меня слово попилил не употреблялось. Употреблялось слово посмотрел. Этого было достаточно, чтобы понять еще одну ошибку, которую делал человек, ее пилящий. Можно было сделать фото и не присылать саму доску, я бы и по фотографии все сказал.

ole325 написал:
В видео палено покрутите, а то стороны 4, а видно в видео только 2, может вы все выходные 100 пропилов делали, подбирая угол и нажим. В любом вашем видео видно и отверстия предыдущих закручиваний, и следы пропилов.

Непременно, я так и планировал, специально для Вас, даже покажу все 6 сторон доски, на случай, чтобы потом не взбрендилось, что там отверстий насверлили с обоих торцов.

Интересно, кто про пылесос нашептал AVG, а он это озвучил, как панацею для уверенных погружных запилов.

SerShe, вы главное про производительность тоже не забудьте, а то не красиво получится, уже столько людей убедилось, а Вы все никак не признаете, что вас ваш глаз то подвел - "на глаз не более 5-10% прирост"
Вот я на глаз нечего не привык оценивать, включил секундомер и сравнил, старый в два раза медленнее на обычной деревяшке и пилке bim 65mm

SerShe написал:
Употреблялось слово посмотрел. Этого было достаточно, чтобы понять еще одну ошибку,

вы про эту ошибку уже скоро неделю будите говорить, все не придумаете никак, ошибка то была?

про пылесос

это Вам кто то шепчет, мне показалось странным - человек говорит проблема в опилках в резе, и сам же берет пылесос...
Потом оправдывается, что пылесос не влияет, ну и как он не влияет, если без него пилка должна выталкивать, а во втором случае еще и пылесос создает разряжение. Оспаривать - так с сохранением вводных.

И где комментарии, у Вас спрашивал 12 дней назад, там же где и про пылесос были еще вопросы

2) а зачем на 9:55 корпус мультика ходит вправо-влево, это же не штурвал? Неправильно
3) т.е. если у меня нет нового, а очень хочется опровергнуть сравнение? кого то, то можно изменить условия эксперимента, добавить пылесос, поставить другой АКБ, нечего не мерить и просто сказать - все ок, старый пилит? И зачем вам мультики на 18В если смысла в большей мощности нет???
4) блин жаль ДОД уже был, а то бы встал и спросил на весь зал, у вас видео есть в нем:
что то про "крутую передачу момента", а есть товарищ на форуме, у него так много пилок OIS, и их продать нужно, так он теперь обратное утверждает, неужели нас в видео bosch обманул, и это только реклама???

опять нет времени? бывает. Зато у нас есть время на "FEIN SuperCut FSC 500 QSL. New!!! Review, test...", а еще
Это совершенно неожиданно. Я понимал, что новый GOP 18V 28 может быть несколько лучше, чем GOP 18 V EC. Но чтобы настолько, это сенсация!!!

Конечно когда собираешь калитку в деревне на INFIX время больше не на что не останется...

ole325 написал:
SerShe, вы главное про производительность тоже не забудьте, а то не красиво получится, уже столько людей убедилось, а Вы все никак не признаете, что вас ваш глаз то подвел - "на глаз не более 5-10% прирост"
Вот я на глаз нечего не привык оценивать, включил секундомер и сравнил, старый в два раза медленнее на обычной деревяшке и пилке bim 65mm

Зачем вам скорость на чужом видео, если человек на своих трех видео из двух десятков пропилов обоими мультиками только один раз смог пилкой допилить до конца, и то случайно.
При этом заявлять, что один справляется с работой, другой нет.
Работа в чем? В пропиливании пилкой нужной ширины до нужной глубины или раскачивание инструмента из стороны в сторону, чтобы получить хоть что-то, пока он не упрется?

ole325 написал:
вы про эту ошибку уже скоро неделю будите говорить, все не придумаете никак, ошибка то была?

Ну, я думаю, все раньше закончится. Все быстрей, чем доски по почте пересылать.

ole325 написал:
Конечно когда собираешь калитку в деревне на INFIX время больше не на что не останется...

Калитка была начата раньше, чем доску привезли. Я привык заканчивать одно, прежде чем приступать к другому.

Блин, один треп пошел, когда же уже реальные доказательства будут? Тема превратилась в выступление госдепа - руки кривые, но доказать не могу! Давайте уже по существу, либо пилит - либо нет!

Kashei1975 написал:
Тема превратилась в выступление госдепа

А мну нра
Как сериал, интриги, разоблачения, сенсации. Интересно в финале, какая развязка будет

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Kall=хоз=Nic написал:

Kashei1975 написал:
Тема превратилась в выступление госдепа

А мну нра
Как сериал, интриги, разоблачения, сенсации. Интересно в финале, какая развязка будет

Kall=хоз=Nic, как обычно в растянутом кино многбго интриги и быстрая скомканая развязка.

Kashei1975 написал:
Блин, один треп пошел, когда же уже реальные доказательства будут? Тема превратилась в выступление госдепа - руки кривые, но доказать не могу! Давайте уже по существу, либо пилит - либо нет!

Kashei1975,
как мы видим SerShe не хочет доказывать свои же слова про 5-10 % разницы, т.к. сам давно понял свой ляп, он планомерно затягивает время, что бы все про это забыли, а потом выпустит видео
"GOP 10,8 МОЖЕТ ПИЛИТЬ"
в нем легко и не принужденно за 50-120 сек погрузит пилку 65мм в ту самую доску, будет довольно рассказывать, как он неделю думал почему у Александра не пилит мультик, и как это видно даже по фото. При этом новым той же пилкой либо не будет пилить вообще, либо будет просто придерживать сам мультик без давления, что бы не создалось впечатления, что новый лучше не на скромные 5-10%, а на 50-100%

Занавес, все хлопают, подписчики канала радуются. Кем был SerShe тем и остался - если ошибся, то главное не признавать свои ошибки, ведь он не ошибался "разница на глаз не более 5-10%" (виноват не Сергей, а глаз, он всех обманул), а когда каждый попробует GOP 12V-28, про эти споры уже никто не вспомнит... Потому что SerShe молодец, главный создатель видео контента!!!

Vadim63 написал:
много интриги

Да, много...

Vadim63 написал:
и быстрая скомканая развязка.

В пятницу ещё один мультик привезли. Результат совсем не такой, как с первыми двумя.
Пилит. В два раза медленней, но пилит.
Сегодня привезут тот, что был во втором видео, будем разбираться.
Часам к 8 думаю станет что-то понятно.