Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178
#6079855

ole325 написал:

id_2003 написал:
Каким образом вы определили или что имели ввиду? > 12V-28 как минимум в 1,5 раза шустрее чем gop 10,8

время пропила одной и той же пилкой пилил ими сам, можете это на видео Сергея также увидеть, он "умеет ими работать"

ole325, все понятно. Значит цифр ни каких, а просто субъективное мнение(ощущение) что должно быть так. Да и цифр нет по мощностям двигателей сравниваемых инструментов.

p.s. Если мощности достаточно (одинаковы на данных инструментах) для выполнения работы с одинаковым приложением силы на инструмент то они должны выполнять работу за одно и тоже время. Так как число колебаний одинаково(если число колебаний будет выставлен не корректно с отличием хоть на 500-1000 колебаний между инструментами, а точно врятли выставите, то и сравнение это будет бесполезным) и угол отклонения одинаков.

id_2003, какие цифры нужны? полезная мощность? и как её мерить?
Мощность от АКБ на старом 170Вт, на новом мерить не корректно т.к. КПД выше у мотора.

Время пропила у меня, ну ок пусть субъективно. Время пропила у Сергея, при том что он вообще не давит на 12V-28, а тот гад пилит быстрее... какие еще цифры?

Вы хоть видео посмотрите (#6059498), или вначале под видео мой пост прочитайте там хронометраж с комментариями - #6059714
видео в посте #6059498

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Мощность мультика на самом деле не так важна, тем более, если она предполагаемая. Там еще куча всяких нюансов, типа угла колебания, оборотов.

Естественно, в моем вопросе сравнения с сетевым априори предполагается эквивалентность одинаковых оборотов, угла, материала и пилки. У меня задача простая: Чтобы мультик не "задыхался" бы при врезном пилении в фанеру толщиной 21 мм, пилкой на 65 мм. Чтобы мультик не задыхался бы если придется пилить плитку соответствующим сегментным диском. Предполагаем что пилки подбираем более-менее под материал.

.

Только на 4-6ah нужно аккуратнее, либо их вообще не использовать, когда пилка застревает большая вероятность сломать крепление на АКБ

Вот этот момент я недопонял.
Если я применяю батарею на 4Ah, и пилка застрянет, как получится сломать крепление на АКБ? Резким биением-трепыханием инструмента?

Я как раз нацелился на использование емких батарей потому что существует соображение, что с емкими батареями инструмент работает резвее (по крайней мере такое есть соображение для GKS). Или для GOP это соображение не работает? Будет ли у GOP разница в производительности в зависимости от того, какой емкости аккумулятор поставили? Имеет ли вообще смысл пробовать ставить на него АКБ 4Аh?

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

ole325 написал:
id_2003, какие цифры нужны? полезная мощность? и как её мерить?
Мощность от АКБ на старом 170Вт, на новом мерить не корректно т.к. КПД выше у мотора.

Время пропила у меня, ну ок пусть субъективно. Время пропила у Сергея, при том что он вообще не давит на 12V-28, а тот гад пилит быстрее... какие еще цифры?

Вы хоть видео посмотрите (#6059498), или вначале под видео мой пост прочитайте там хронометраж с комментариями - #6059714
видео в посте #6059498

ole325, достаточно паспортных данных двигателей. Если они одинаковы то ни о каких нибудь 50% преимуществ можно даже не упоминать.
Чем меньше прилагать силы на инструмент тем он лучше пилит. Такова сущность данного инструмента. Так как он пилит за счет колебаний, а не приложения силы на инструмент. Ваше дело его только удерживать в нужном положении.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

id_2003,

ole325, все понятно. Значит цифр ни каких,

Мне как раз интересны субъективные соображения. Потому что цифры-цифрами, а конечный итог вполне оценивается субъективно (грамотным специалистом). Типа "работал GOP сетевым 250 ватт, новый аккумуляторный мультик при практической работе в руках чувствуется чуть слабее". Или "новый аккумуляторный мультик ничуть не уступает сетевому в практическом смысле". Если кому хочется цифр, то на первой странице этой темы есть видео. В котором меряют потребляемые амперы. Я там увидел для старого мультика потребление 15 ампер, для нового мультика 20 ампер. Плюс у нового мультика КПД как пишут лучше, пусть голословно оценим эту лучшесть на 10%, соответственно общий коэффициент получается (20/15)x1,1 = 1,47. Что, конечно, не достигает объявленного тут коэффициента "в полтора раза", но вполне годится для успокоения желания численных оценок. Это если нужны цифры. Но, если нужна большая точность то тут требуется специальное лабораторное исследование, соответствующее оборудование, статистический анализ для усреднения и вычисления доверительного интервала вероятности производительности. Это большая работа, и если желающие точных цифр готовы ее оплачивать, то можно открыть новую тему и обсудить методологию измерений, необходимые средства, сертификацию измерительного оборудования и т.п. измеризмы, примерно постов на 100, потом еще одну тему, чтобы интерпретировать полученные результаты.

А меня лично (в моем вопросе, на который и отвечал уважаемый ole325) вполне устроит простой замер скорости пиления, или же просто субъективные соображения спеца, который знает что он оценивает, и может высказать итоговое резюме, пусть с некоторым допущением "плюс-минус".

.

достаточно паспортных данных двигателей...

Если достаточно паспортных данных двигателей (а как же потери на разных редукторах?), то будет замечательно, если кто найдет их и опубликует тут. Но, покамест этого нет, приходится ориентироваться на субъективные экспертные оценки.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

NAF написал:
id_2003,

ole325, все понятно. Значит цифр ни каких,

Мне как раз интересны субъективные соображения. Потому что цифры-цифрами, а конечный итог вполне оценивается субъективно (грамотным специалистом). Если кому хочется цифр, то на первой странице этой темы есть видео. В котором меряют потребляемые амперы. Я там увидел для старого мультика потребление 15 ампер, для нового мультика 20 ампер. Плюс у нового мультика КПД как пишут лучше, пусть голословно оценим эту лучшесть на 10%, соответственно общий коэффициент получается (20/15)x1,1 = 1,47. Что, конечно, не достигает объявленного тут коэффициента "в полтора раза", но вполне годится для успокоения желания численных оценок. Это если нужны цифры. Но, если нужна большая точность то тут требуется специальное лабораторное исследование, соответствующее оборудование, статистический анализ для усреднения и вычисления доверительного интервала вероятности производительности. Это большая работа, и если желающие точных цифр готовы ее оплачивать, то можно открыть новую тему и обсудить методологию измерений, необходимые средства, сертификацию измерительного оборудования и т.п. измеризмы, примерно постов на 100, потом еще одну тему, чтобы интерпретировать полученные результаты.

А меня лично (в моем вопросе, на который и отвечал уважаемый ole325) вполне устроит простой замер скорости пиления, или же просто субъективные соображения спеца, который знает что он оценивает, и может высказать итоговое резюме, пусть с некоторым допущением "плюс-минус".

.

достаточно паспортных данных двигателей...

Если достаточно паспортных данных двигателей (а как же потери на разных редукторах?), то будет замечательно, если кто найдет их и опубликует тут. Но, покамест этого нет, приходится ориентироваться на субъективные экспертные оценки.

NAF,
Ну с таким успехом можно и не сравнивать. те амперы ничего нам не скажут так как мы не знаем какое было напряжение на тот момент. А если быть точнее то ваша рука или другого человека вносит большие погрешности чем кпд двигателя или потери на редукторах (они наверняка ничтожно малую погрешность вносят чем их смазка и как давно производилась) и тд. Трение и нагревание самые большое зло в эффективности работы инструмента.
p.s. Ведь новый выигрывает в более длительной продолжительности работы из-за того что у него полезность в большей степени идет в продолжительность работы, а не в скорость. Не забывайте что частота колебаний одинакова.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

те амперы ничего нам не скажут так как мы не знаем какое было напряжение на тот момент.

Какое напряжение было в тот момент - известно.
В упомянутом видео на боковом плане показаны и амперметр и вольтметр.
Любому желающему можно проинтегрировать их произведение посекундно, вывести среднее, отклонения, и т.п...
Если есть желающие - могут заняться.

.

А если быть точнее то ваша рука или другого человека вносит большие погрешности чем ...

Вот поэтому я полагаю, что у опытного в мультиках человека субъективное ощущение даст нормальное понимание разницы (когда материал, пилка и рука - одинаковы). По сути вопрос выбора может базироваться как на численных оценках, так и на субъективных. Это просто разные подходы, противопоставлять их - нет смысла.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

NAF написал:

те амперы ничего нам не скажут так как мы не знаем какое было напряжение на тот момент.

Какое напряжение было в тот момент - известно.
В упомянутом видео на боковом плане показаны и амперметр и вольтметр.
Любому желающему можно проинтегрировать их произведение посекундно, вывести среднее, отклонения, и т.п...
Если есть желающие - могут заняться.

.

А если быть точнее то ваша рука или другого человека вносит большие погрешности чем ...

Вот поэтому я полагаю, что у опытного в мультиках человека субъективное ощущение даст нормальное понимание разницы (когда материал, пилка и рука - одинаковы). По сути вопрос выбора может базироваться как на численных оценках, так и на субъективных. Это просто разные подходы, противопоставлять их - нет смысла.

NAF, в том то и дело что Ватты делят, а не ток как у вас в формуле. Надеюсь вы поняли.

Человек увы не даст.
Если с начала дать человеку по пилить, а потом ему дать по пилить после упражнений в с ведром например воды. И всё показатели приложения увы будут разные

id_2003 написал:
достаточно паспортных данных двигателей. Если они одинаковы то ни о каких нибудь 50% преимуществ можно даже не упоминать.
Чем меньше прилагать силы на инструмент тем он лучше пилит. Такова сущность данного инструмента. Так как он пилит за счет колебаний, а не приложения силы на инструмент. Ваше дело его только удерживать в нужном положении.

1) найдите паспортные данные, я буду вам признателен.
2) не верно, если не прилагать усилий то время реза будет больше, попробуйте полотном от сабли распилить брусок, нет прижимающей силы и зубья только царапают дерево
Слишком много силы и обороты падают, и двигатель не справляется, нужно давить с такой силой что бы звук мотора менялся, но обороты не падали существенно.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

id_2003, если честно, я не понял что Вы хотите в нашем диалоге.
Лично меня устраивает субъективная оценка. Конечно, численная еще лучше, но я не знаю как ее сделать корректно и достоверно. Применительно именно к практике использования.

.

А в отношении практического использования я согласен с прозвучавшим тут критерием "при какой силы прижатии инструмент еще не задыхается". Это на практике вроде как оказывается важным параметром, при одинаковом количестве оборотов, одинаковом угле осцилляции, одинаковых пилках и материале. Ибо скорость пиления практически кореллирует с допустимой силой прижима режущей кромки пилки к материалу, при которой мультик еще не будет терять оборотов.

id_2003,
еще раз повторюсь была пилка был мой мультик и новый, была задача максимально быстро пропилить.
Моим я пилку погрузил за 43 сек, новым за 20 сек.

Кому то и 43 сек за глаза, более того этот человек умудрился вообще за 60 сек пропилить тоже самое, при этом рассказывая, как можно не торопясь отпилить. Никто не сможет на старом показать время нового - 20 сек.

Мне вот интересно а у Вам УШМ тоже под собственным весом режет металл?

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

ole325 написал:

id_2003 написал:
достаточно паспортных данных двигателей. Если они одинаковы то ни о каких нибудь 50% преимуществ можно даже не упоминать.
Чем меньше прилагать силы на инструмент тем он лучше пилит. Такова сущность данного инструмента. Так как он пилит за счет колебаний, а не приложения силы на инструмент. Ваше дело его только удерживать в нужном положении.

1) найдите паспортные данные, я буду вам признателен.
2) не верно, если не прилагать усилий то время реза будет больше, попробуйте полотном от сабли распилить брусок, нет прижимающей силы и зубья только царапают дерево
Слишком много силы и обороты падают, и двигатель не справляется, нужно давить с такой силой что бы звук мотора менялся, но обороты не падали существенно.

ole325, а я то зачем это буду делать? Это ведь вы утверждаете что на 50% преимущества у нового. Вот я поэтому и спросил как определяли так как более чем о 30% за счет большей продолжительности времени работы врятли новый выигрывает и то увеличение работы идет за счет уменьшения нагревания (на которое в старом инструменте тратилась часть энергии аккумулятора).

А 2 пунт 2 я вам тоже ранее вот такое писал что скажите?

Чем меньше прилагать силы на инструмент тем он лучше пилит. Такова сущность данного инструмента. Так как он пилит за счет колебаний, а не приложения силы на инструмент. Ваше дело его только удерживать в нужном положении.

p.s. Дополню чтобы было понятно. Почему не нужно прилагать силы на инструмент. Так как величина колебаний очень маленькая тем и хороша что безопасна для тела человека, но есть существенный минус при приложении силы мы гасим своим телом эти мизерные колебания. наше тело превращается в амортизирующую прослойку гасящую полезную работу и нам кажется что инструмент заткнулся (но на самом деле мы погасили).

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

id_2003, Насколько понимаю, пиление - как процесс - это действие происходящее в двух векторах:
(а) вектор "вгрызания зуба в материал".
(б) вектор разрушения материала и "вывода опилок".
В идеальном случае оба вектора умножаются, для формирования массы разрушаемого материала за единицу времени. Соответственно важны скорости в обоих векторах движения зуба пильной насадки.
Второе определяется "оборотами" скоростью движения насадки, а вот первое - давлением зуба в материал и остротой зуба.
Это вообще про пиление как про процесс.

Это - общая физика процесса и для циркулярных, и для сабельных, и для осцилляторных пил.

У осцилляторов есть нюансы (связанные со скоростью вывода разрушенного материала из пропила) но в целом картина аналогичная и не выпадает их общей физики процесса, написанной выше. К примеру, когда я режу фанеру вдоль осциллятором (вывод опилок с места реза происходит быстро) скорость реза, т.е. "лучшесть пиления", прямо пропорциональна давлению инструмента на эту фанеру.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

NAF написал:
id_2003, Насколько понимаю, пиление - как процесс - это действие происходящее в двух векторах:
(а) вектор "вгрызания зуба в материал".
(б) вектор разрушения материала и "вывода опилок".
В идеальном случае оба вектора умножаются, для формирования массы разрушаемого материала за единицу времени. Соответственно важны скорости в обоих векторах движения зуба пильной насадки.
Второе определяется "оборотами" скоростью движения насадки, а вот первое - давлением зуба в материал и остротой зуба.
Это вообще про пиление как про процесс.

Это - общая физика процесса и для циркулярных, и для сабельных, и для осцилляторных пил.

У осцилляторов есть нюансы (связанные со скоростью вывода разрушенного материала из пропила) но в целом картина аналогичная и не выпадает их общей физики процесса, написанной выше. К примеру, когда я режу фанеру вдоль осциллятором (вывод опилок с места реза происходит быстро) скорость реза, т.е. "лучшесть пиления", прямо пропорциональна давлению инструмента на эту фанеру.

NAF, а про величину колебаний и про жёсткую фиксацию инструмента при этом ничего не написано?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Почему не нужно прилагать силы на инструмент. Так как величина колебаний очень маленькая тем и хороша что безопасна для тела человека, но есть существенный минус при приложении силы мы гасим своим телом эти мизерные колебания. наше тело превращается в амортизирующую прослойку гасящую полезную работу и нам кажется что инструмент заткнулся (но на самом деле мы погасили).

С точки зрения физики процитированное - сомнительно.
Есть две массы. Масса материала. Масса инструмента.
Сила с которой будет резать именно осциллятор - пропорциональна массе и того и другого. Потому что в предельном случае если масса инструмента стремится к нулю, то такой инструмент будет просто телепаться на движущейся насадке, и полезной работы по разрушению материала - не будет. Насадка отталкивается от инструмента в своих колебаниях, и с точки зрения физики процесса чем тяжелее точка опоры (инструмент) по отношению к которой насадка движется - тем лучше для пиления. Чем тяжелее материал - тем лучше для пиления. Поэтому материал "утяжеляют" фиксируя его на верстаке, а инструмент утяжеляют крепко держа его в руках, добавляя вес тела к весу инструмента. И, такое добавление как раз позволяет насадке отталкиваться от инструмента+тела и производить свою работу более эффективно.

Тут уже предлагали просто взять голое пильное полотно и попробовать пилить им без усилия "вгрызания" и с усилием.

А вот мощность осциллятора - и нужна чтобы противодействовать трению насадки о материал в условиях когда насадка реально начинает работать эффективно - отталкиваясь от тяжелой точки опоры (инструмент + тело оператора), и активно вгрызаясь в материал (с соответствующим, увы, увеличением трения). И, чем больше мощность прибора, тем больше он допускает трения при полезной работе, больше возможность вгрызания, больше в итоге возможная скорость пиления.

А безопасность осциллятора определяется совсем иными факторами: резаемый материал (кожный покров) не закреплен и свободно телепается без разрушения в пределах тех миллиметров хода зуба насадки, который присущ именно осциллятору.

id_2003, можно много рассуждать, а можно взять и отпилить. Просто придерживая, и прилагая усилие...
Если при прикладывании усилия скорость упадет, значит у вас не мультик а УГ или пилка из этой же серии - двигатель не справляется хоть со сколько то значимой нагрузкой.

Саблей тоже можно пилить одной рукой, но почему то двумя выходит быстрее.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

ole325 написал:
id_2003, можно много рассуждать, а можно взять и отпилить. Просто придерживая, и прилагая усилие...
Если при прикладывании усилия скорость упадет, значит у вас не мультик а УГ или пилка из этой же серии - двигатель не справляется хоть со сколько то значимой нагрузкой.

Саблей тоже можно пилить одной рукой, но почему то двумя выходит быстрее.

ole325, Саблей тоже можно пилить одной рукой, но почему то двумя выходит быстрее < ну так все правильно у вас есть упор на инструменте которым вы фиксируете инструмент к материалу пиления, а двумя руками вы не позволяете делать небольшие колебания в противоположную сторону

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

id_2003, В мысленном эксперименте есть метод "предельного случая". Предлагаемый вами предельный вариант: минимальная (стремящаяся к нулю) масса "инструмента с оператором", минимальное (стремящееся к нулю) усилие давления зуба на материал - дает минимальный же (стремящийся к нулю) вектор вгрызания пильного полотна в материал. Соответственно минимальное (нулевое) разрушение распиливаемого материала. Типа, поцарапать только. Что полностью подтверждается практикой работы любыми пилами.

id_2003, а вы мультиком в воздухе пилите или на коленке?
Тогда одной рукой мультик держать конечно быстрее. Я обычно фиксирую то, что собираюсь пилить.
И двумя руками как то умудряюсь удерживать и давить. Может в вашем понимании давить это 10-40 кг? нет, усилие подбирается в процессе, думаю не более 4-5 кг, зависит от пилки и материала. Кстати при работе с металлом усилие значительно меньше, соизмеримо с х2 весом мультика.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

NAF написал:
id_2003, В мысленном эксперименте есть метод "предельного случая". Предлагаемый вами предельный вариант: минимальная (стремящаяся к нулю) масса "инструмента с оператором", минимальное (стремящееся к нулю) усилие давления зуба на материал - дает минимальный же (стремящийся к нулю) вектор вгрызания пильного полотна в материал. Соответственно минимальное (нулевое) разрушение распиливаемого материала. Типа, поцарапать только. Что полностью подтверждается практикой работы любыми пилами.

NAF, а вы недумали о других величинах привести к нулю. числа колебаний, мощность инструмента, жесткий упор и тд. ?

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

ole325 написал:
id_2003, а вы мультиком в воздухе пилите или на коленке?
Тогда одной рукой мультик держать конечно быстрее. Я обычно фиксирую то, что собираюсь пилить.
И двумя руками как то умудряюсь удерживать и давить. Может в вашем понимании давить это 10-40 кг? нет, усилие подбирается в процессе, думаю не более 4-5 кг, зависит от пилки и материала. Кстати при работе с металлом усилие значительно меньше, соизмеримо с х2 весом мультика.

ole325,

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

id_2003 написал:

NAF, а вы недумали о других величинах привести к нулю. числа колебаний, мощность инструмента, жесткий упор и тд. ?

В этом нет необходимости, это константы для рассматриваемого вопроса.

.

__________________

.

Что касается мощности - об этом уже сказано: задача мощности - компенсировать трение при резке. Чем больше вектор вгрызания зубъев режущей кромки, тем больше производительность, но тем больше и трение. Соответственно тем больше мощность, требуемая чтобы еще и оставалось постоянным число оборотов. Как бы именно об этом и шел разговор. Зависимость эта вполне разворачивается и в обратную сторону: чем выше наблюдаемая (наблюдаемая, к примеру оператором при остальных константных условиях, и когда обороты еще не падают) производительность тем, значит, выше фактический "вектор вгрызания". А если обороты не падают, значит подводимая к пилке мощность, компенсирующая повышенное трение - тоже больше.
Собственно, с этого и начался ваш диалог с ole325.
.

Сухой остаток:
Скорость реза, при максимальном давлении режущей кромки, не приводящей к упадку оборотов, прямо пропорциональна подводимой к пилке мощности. Соответственно, по сравнению предельных скоростей реза можно судить о реальной сравнительной мощности инструментов. Вывод этот банален. И странно, что пришлось много писать для его констатации .

NAF написал:
Естественно, в моем вопросе сравнения с сетевым априори предполагается эквивалентность одинаковых оборотов, угла, материала и пилки. У меня задача простая: Чтобы мультик не "задыхался" бы при врезном пилении в фанеру толщиной 21 мм, пилкой на 65 мм. Чтобы мультик не задыхался бы если придется пилить плитку соответствующим сегментным диском. Предполагаем что пилки подбираем более-менее под материал.

Тогда обратите внимание на SuperCut 400 Вт или Festool Vecturo. Это одно и тоже, но в разном исполнении. Но угол колебания у них 2 градуса. Но есть SuperCut Automotiv с 1,6 градуса. Они не давятся. Новые мультики и Суперкат и GOP 40-30 и GOP 55-36 имеют защиту и сбрасывают обороты при попытке перейти в резонанс корпусу. Похоже, там гиродатчики срабатывают. Вплоть до выключения инструмента. У Файна один раз удалось выключить, потом ни разу. У Боша не получалось. У аккумуляторных Боша с Файном этого нет.

NAF написал:
Скорость реза, при максимальном давлении режущей кромки, не приводящей к упадку оборотов, прямо пропорциональна подводимой к пилке мощности. Соответственно, по сравнению предельных скоростей реза можно судить о реальной сравнительной мощности инструментов. Вывод этот банален. И странно, что пришлось много писать для его констатации

Это все теория. Все не так просто. При малом давлении на инструмент опилки могут успевать выходить, при увеличении давления получается клин полотна в дереве и резонанс. Инструмент пилить перестает. Совсем.

SerShe написал:

NAF написал:
Естественно, в моем вопросе сравнения с сетевым априори предполагается эквивалентность одинаковых оборотов, угла, материала и пилки. У меня задача простая: Чтобы мультик не "задыхался" бы при врезном пилении в фанеру толщиной 21 мм, пилкой на 65 мм. Чтобы мультик не задыхался бы если придется пилить плитку соответствующим сегментным диском. Предполагаем что пилки подбираем более-менее под материал.

Тогда обратите внимание на SuperCut 400 Вт или Festool Vecturo. Это одно и тоже, но в разном исполнении. Но угол колебания у них 2 градуса. Но есть SuperCut Automotiv с 1,6 градуса. Они не давятся. Новые мультики и Суперкат и GOP 40-30 и GOP 55-36 имеют защиту и сбрасывают обороты при попытке перейти в резонанс корпусу. Похоже, там гиродатчики срабатывают. Вплоть до выключения инструмента. У Файна один раз удалось выключить, потом ни разу. У Боша не получалось. У аккумуляторных Боша с Файном этого нет.

SerShe,
а еще вертолет, что бы было удобно возить.
ТЗ
АКБ 10,8 и старый на 250W сетевой, хочется взять либо gop 10,8 либо gop 12V-28, да так что бы не сильно потерять в скорости реза относительно сетевого, ваши каты себе оставьте

ole325 написал:
ваши каты себе оставьте

Мои каты всегда со мной, как и мои гопы.

ole325 написал:
хочется взять либо gop 10,8 либо gop 12V-28

Оно того стОит? 10,8 продал давно и не жалею.

Feelgood!

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Ves, вопрос выбора инструмента - он индивидуальный. Вам аккумуляторный осциллятор 10,8 оказался неактуален давно. Есть люди, которым мелкий легкий беспроводной осциллятор будет актуален в силу ряда причин и условий применения. Каждый сам дает себе ответ на вопрос "Оно того стОит?"
Кому-то не стоит. Кому-то стоит. Вопрос "Оно того стОит?" сам по себе и столь абстрактно - он непродуктивен без проговаривания среды и условий применения, типов работ и т.п. Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно.

NAF, неоспоримо верно.Но грабли не отменили. К тому же, адресовано было человеку с руками, а не человеку с проблемой выбора.)

Feelgood!

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Ves, мне как человеку "с проблемой выбора" интересно, в чем грабли с GOP 12V-28?
Буду благодарен если расшифруете и конкретизируете.

Пока я видел одни возможные грабли, которые сложно предусмотреть заранее - возможный недостаток мощности. Но, обсуждение говорит о том, что производительность скорее всего будет на уровне проводных 250 вт моделей старых серий. Что устраивает. Какие еще грабли могут быть? Невозможность применения пилок OIS понятна заранее, поэтому граблями не является. Что еще?