Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6040425

Подскажите пожалуйста, может кто помнит, месяца 3 назад в одной из тем обсуждался УДАЧНЫЙ пример узаконивания перепланировки с радиатором на утепленной лоджии.
Не могу найти.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Да, припоминаю, было такое.
Ещё лучшие умы обсуждали, что это древний запрет, и что современные утеплительные материалы и технологии утепления позволяют без проблем утеплить лоджию и не отапливать потом улицу.

Тоже перечитал бы заново.

узаконивал утепленную лоджию в личной квартире. радиатор правда я на нее не переносил, зато объеденил с комнатой, алгоритм следующий: идете в БТИ и заказываете замер хаты, заказываете проект перепланировки в проектной конторе, потом с бумагой с техпаспортом от БТИ и проектом идете в комитет по архитектуре своей местности.

первый вопрос который мне задал юрист когда я пришел на бесплатную консультацию по вопросу перепланировки, был "ну рассказввайте. что вы там снесли?" я говорю ничего не сносил, всмысле несущих стен, мне в ответ-а что ж вы тогда паритесь?

проектировщик сказал с узакониванием лоджий с радиаторами технически никаких проблем, только малость подороже стоит.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Олегович написал:
проектировщик сказал с узакониванием лоджий с радиаторами технически никаких проблем, только малость подороже стоит.

Скажите, а почему на Ваш взгляд в различных памятках/брошюрках типа "Что можно и что нельзя при перепланировке", выносу радиатора на лоджию ставится приговор "Категорически нельзя". Может это идёт со старо-давних времён ?
Вот, например :

Качество утепления, перерасход тепла на отопление улицы, разморозка ЦО в случае остановки теплоносителя.
Изменение схемы ЦО - исходного проекта.
Когда все это делается руками джамшутов.... лучше запретить...

Ещё момент, увеличивается жилая площадь, из расчета которой рассчитывается плата за отопление, если счетчиков нет, а их нет в 99,99%, то это мелкое воровство у соседей. А пямчтки эти ерунда, хотя я следовал, но не потому что памятки читал, а просто ни к чему нарушать стандарты а потом дёргаться при получении предписаний, соседи ведь могут стукануть.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV, а Олегович говорит, что проектировщик ему сказал что можно.
Это потому что все эти согласовывательные конторы "подмасливают" чиновников, или реально при должном уровне утепления можно ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Олегович написал:
Ещё момент, увеличивается жилая площадь, из расчета которой рассчитывается плата за отопление, если счетчиков нет, а их нет в 99,99%, то это мелкое воровство у соседей. А пямчтки эти ерунда, хотя я следовал, но не потому что памятки читал, а просто ни к чему нарушать стандарты а потом дёргаться при получении предписаний, соседи ведь могут стукануть.

Олегович, почему воровство ?
Мы же говорим об официальном согласовании, соответственно и в новых документах отапливаемая площадь будет больше.

Starnet122 написал:

Олегович написал:
Ещё момент, увеличивается жилая площадь, из расчета которой рассчитывается плата за отопление, если счетчиков нет, а их нет в 99,99%, то это мелкое воровство у соседей. А пямчтки эти ерунда, хотя я следовал, но не потому что памятки читал, а просто ни к чему нарушать стандарты а потом дёргаться при получении предписаний, соседи ведь могут стукануть.

Олегович, почему воровство ?
Мы же говорим об официальном согласовании, соответственно и в новых документах отапливаемая площадь будет больше.

Starnet122,
У нас в платежке цена за отопление считается по общей площади, а не жилой.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Image написал:

Starnet122 написал:

Олегович написал:
Ещё момент, увеличивается жилая площадь, из расчета которой рассчитывается плата за отопление, если счетчиков нет, а их нет в 99,99%, то это мелкое воровство у соседей. А пямчтки эти ерунда, хотя я следовал, но не потому что памятки читал, а просто ни к чему нарушать стандарты а потом дёргаться при получении предписаний, соседи ведь могут стукануть.

Олегович, почему воровство ?
Мы же говорим об официальном согласовании, соответственно и в новых документах отапливаемая площадь будет больше.

Starnet122,
У нас в платежке цена за отопление считается по общей площади, а не жилой.

Image, причём тут жилая/нежилая ? Мы говорим об отапливаемой площади, то есть о площади без балконов и лоджий.

Starnet122 написал:
Мы говорим об отапливаемой площади, то есть о площади без балконов и лоджий.

Вопрос то интересный....
В общую включают балконы с коэфф 0.5
Кое где могут и по общей посчитать

Starnet122, в том, что платим за все.
И если радиаторы на лоджию выносить, то площадь отапливаемая (по квитанции) у меня не изменится.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:

Starnet122 написал:
Мы говорим об отапливаемой площади, то есть о площади без балконов и лоджий.

Вопрос то интересный....
В общую включают балконы с коэфф 0.5
Кое где могут и по общей посчитать

BV, уже как 2 года или больше в св-ве о собственности пишется исключительно площадь БЕЗ балконов и лоджий. Именно она является отапливаемой и именно она фигурирует в квитанциях.

Starnet122 написал:
BV, уже как 2 года

последний раз сталкивался более 2х лет. Спасибо.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:

Starnet122 написал:
BV, уже как 2 года

последний раз сталкивался более 2х лет. Спасибо.

BV, не могу понять, сарказм в Вашем ответе или нет ...
Поэтому отвечу серьёзно.
У меня на руках св-во о собственности 2-годичной давности и выписка из росреестра (ныне св-ва о собственности отменены) 6-месячной давности на два разных объекта.
В обоих - площади без балконов и лоджий, то есть ОТАПЛИВАЕМЫЕ, и именно эти площади с точностью до десятой доли фигугируют в квитанциях ЖКХ и именно они участвуют в расчёте тех услуг ЖКХ, которые считаются по площади, например, отопление.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Я где-то читал. что в основе запрета лежит изменение расчетной тепловой нагрузки конструкций здания. Проще говоря - опасность трещин в стенах. Насколько это правда судить не могу.