Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184
#6042229

Имеется зело хорошая индукционная варочная поверхность.
На днях врезал, установил. Прокладка была наклеена на варку. Все хорошо. Встало. Равномерно.
Но, имеется зазор, который может(?) забиваться грязью.
Хочу засиликонить белым силакрилом. Кислотный силикон отмел сразу - не по наслышке знаю как он вьдается в керамику и стекло.
Габариты зазора по высоте 2,5мм где то. ФОто прилагаю.
Опыта использования врезных варочных поверхностей не имею, вот и интересуюсь.
С мойкой таких вопросов у меня не возникало, там все в круг силиконил санитарным.
А здесь сомнения...надо ли...

В инструкции не силиконят, чтобы можно было снять для ремонта.
Если засиликоните так, что сможете снять, прорезав лезвием - тогда да

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Ну силакриловый герметик, почти как резиновый жгут хоть и частями, но убирается. В этом плане удобный герметик. И проще наносить.

Спасибо, послушаем еще мнения и опыт.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Если прорезать (в случае силикона) - то можно повредить уплотнитель.

Atomic написал:
Ну силакриловый герметик, почти как резиновый жгут хоть и частями, но убирается. В этом плане удобный герметик. И проще наносить.

Спасибо, послушаем еще мнения и опыт.

Atomic, вопрос только в удалении без потерь и танцев с бубном.
Можно как вариант наклеить уплотнитель из ЕДПМ если греться не будет сильно

Atomic написал:
Ну силакриловый герметик, почти как резиновый жгут хоть и частями, но убирается. В этом плане удобный герметик. И проще наносить.

Спасибо, послушаем еще мнения и опыт.

Atomic,
Я думаю производители не дураки и предусмотрели нормальную защиту. Столешницу, срез пропитал воском, натирал свечкой и термофеном, и так два раз. Впитывается махом, температурой 150°С. И для надёжности, сверху ещё алюминиевым скотчем. У меня ставилась с начало рамка, потом панель, какая то хитрая защёлка, притягивает панель к столешнице. При неисправности, если загудронить, есть хорошая возможность сломать панель или раскурочить столешницу. По началу супруга раз десять заливала, панель атомная, пока не приноровилась. Протечек не было. Была одна через край столешницы, но залили духовой шкаф, вынимал, смотрел, там хитрая система от заливания, выемки, желобки..Короче на деревяшки, а они пропитаны все.

Покинул форум.

Как вариант - смазать нижний край варки жиром и заполнить стык силиконом. Отлипнет на ура при демонтаже. А так бортик будет и грязь не будет копиться

Силикон с торца, выглядит как седло на корове.

Покинул форум.

Грязный жир с торца выглядит лучше?

Так убирайте, у меня даже зубочистка не пролазит, просто вытирается и всё. Видимо потому что там нету слоя, который пытаются наложить для герметизации. На моей панели был чёрный, губчатый материал, который куда-то пропал, после установки. А если наложить герметика, то туда и ложки будут закатываться.

Покинул форум.

shuryaev написал:
Так убирайте

Это к автору.
У меня таких проблем нет, тк варка с рамкой.

BV написал:
Грязный жир с торца

грязное можно помыть....

Atomic написал:
имеется зазор, который может(?) забиваться грязью.

а может и не забиваться...Думаю не стоит торопиться, а надо понаблюдать, и если всё же забьется, то станет герметично... если не понравится цвет , то можно просто взять и покрасить в нужный цвет. А?

вот как выглядела после монтажа. Увеличение большое.

Покинул форум.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

если не хочется проблем в дальнейшем с духовкой или разбухшей столешницей, то лучше силиконить герметиком, но не клеем! в случае ремонта легко удалить и снова нанести!......

alex50 написал:
если не хочется проблем в дальнейшем с духовкой или разбухшей столешницей, то лучше силиконить герметиком, но не клеем! в случае ремонта легко удалить и снова нанести!......

alex50,
Есть опыт? Я вот решил пропитать срезы и ничего не мазать. О чём писал выше. Вот думаю, как буду снимать в случае неисправности, а ведь я ничего не мазал. Поделитесь как легко удалить и снова намазов, поставить обратно. При этом не повредив столешницу и панель, чтобы народ знал как это просто делать.

Покинул форум.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

shuryaev написал:
вот как выглядела после монтажа. Увеличение большое.

shuryaev,

Я могу ошибаться, плохо видно, но герметик нанесен небрежно.
Вообще, нанесение силиконового герметика это процесс трудоемкий, при условии, что нужно получить красивый и ровный шов.
Кто-то делает лопаточкой, шпателем.
Я же делаю так - первый слой герметика ложу на черновую. Закрываю шов заподлицо, где надо подтрамбовываю, чтобы не было воздушных полостей. Удаляю излишки. Жду пока высохнет и сядет.
Второй раз уже готовлю мыльный раствор и кучу чистых небольших тряпок вытирать палец.
И прохожу второй раз выдавливая из тубы совсем немного. Разравниваю пальцем в мыле или слюне. Позже можно просто смоченный в воде.
Все два этапа закрываю поверхности которые не подлежат обработке малярным узким скотчем. Т.е оклеиваю два раза.
На второй раз скотч нужно успеть снять так, чтобы за ним не потянулся герметик. Наложили, один-два раза провели пальцем, первично сформировали шов и убираем скотч. далее Ждем пока не образуется пленка и начинаем заглаживать шов уже на чистовую, без сильного давления.
Достаточно кропотливый процесс, нужно все делать быстро и четко. НО в итоге получаем ровный, красивый, гладкий шов. Который смотрится везде отлично.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Грэй написал:

BV написал:
Грязный жир с торца

грязное можно помыть....

Atomic написал:
имеется зазор, который может(?) забиваться грязью.

а может и не забиваться...Думаю не стоит торопиться, а надо понаблюдать, и если всё же забьется, то станет герметично... если не понравится цвет , то можно просто взять и покрасить в нужный цвет. А?

Грэй,
С белой столешкой хорошо смотрится.
Насчет не торопиться, думаю, нужно делать это сразу или не делать вообще. Потом туда затечет жир...грязь..

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

shuryaev написал:
Так убирайте, у меня даже зубочистка не пролазит, просто вытирается и всё. Видимо потому что там нету слоя, который пытаются наложить для герметизации. На моей панели был чёрный, губчатый материал, который куда-то пропал, после установки. А если наложить герметика, то туда и ложки будут закатываться.

shuryaev,

Речь о герметизации уже после установки варки. Основная цель - закрыть щель.
Торцы столешницы обработал силиконом.
Все другие доступные варианты - акриловый клей и эпоксидная смола - пропускали воздух. Делал эксперимент (тупо дул в торец обработанного обрезка). В итоге вернулся к силикону. Причем его много не нужно. Но нужно втирать. И чем толще слой тем проще он соскребается и повреждается. Это тоже нужно иметь ввиду.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Хотя может быть и от прозрачного шва я не отказался бы, но не видел такого силакрилового в продаже. И наверное нет в природе, раз в составе акрил.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Короче завтра сделаю, выложу фото.

Atomic,
Если читали, у меня ничем не герметизировано, только штатная прокладка. Рамка их нержавейки, спереди вровень с панель, остальное с поверхностью.

Покинул форум.

Atomic,
Я бы, на вашем месте, поискал резиновое кольцо или шнур, которое бы входило в зазор. Склеить, чтобы можно было натягивать и снимать с панели.

Покинул форум.

Atomic,
С силиконом нужно работать этими шпателями, к ним не липнет, провёл и протёр о тряпку.

Покинул форум.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

shuryaev, у меня есть опыт по демонтажу этих панелей! ....обычно вынимаю из столешницы и ремонтирую, а дальше дело клиента мазать или не мазать! немало случаев, когда варочную приклеивают, предполагая что она вечная!.....в таких случаях приходится хозяевам самим выковыривать, а потом выбрасывать и варочную, и столешницу!))))

alex50 написал:
shuryaev, у меня есть опыт по демонтажу этих панелей! ....обычно вынимаю из столешницы и ремонтирую, а дальше дело клиента мазать или не мазать! немало случаев, когда варочную приклеивают, предполагая что она вечная!.....в таких случаях приходится хозяевам самим выковыривать, а потом выбрасывать и варочную, и столешницу!))))

alex50,
Если опыт есть, не скажите, все с установочными рамками идут? Я для своей выпиливал дыру под рамку, а потом в рамку вставлял панель, так вот давил всем весом, 100 кг, защёлкнулась как будто насовсем. Её буквально втянуло в раму. Думаю если бы намазал чего, то бы не защёлкнулась. Теперь думаю, как вынимать в случае чего. Только снизу домкратом. Или есть какие-то открывашки-замочики, снизу?

Покинул форум.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

shuryaev написал:
Atomic,
Если читали, у меня ничем не герметизировано, только штатная прокладка. Рамка их нержавейки, спереди вровень с панель, остальное с поверхностью.

shuryaev,
ну вы выложили фото, я думал это ваше, тем не менее - пример неудачный.
А вот пример -лучше.

Со временем будет конечно вымываться -разрушаться-загрязняться или темнеть (силакриловый послабже силиконового), но перспектива того что нужно будет вытянуть колбаску старого материала, почистить, и сделать снова - раз в два года лично меня не пугает. Либо даже можно обновить по старому, для ленивых.
Стоит отметить, что нужно не забывать соотносить термостойкость герметика и типа варочной панели. Керамические могут например нехило так греться, судя по отзывам.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Да, всем спасибо за советы, мнения.

Atomic написал:

shuryaev написал:
Atomic,
Если читали, у меня ничем не герметизировано, только штатная прокладка. Рамка их нержавейки, спереди вровень с панель, остальное с поверхностью.

shuryaev,
ну вы выложили фото, я думал это ваше, тем не менее - пример неудачный.
А вот пример -лучше.

Со временем будет конечно вымываться -разрушаться-загрязняться или темнеть (силакриловый послабже силиконового), но перспектива того что нужно будет вытянуть колбаску старого материала, почистить, и сделать снова - раз в два года лично меня не пугает. Либо даже можно обновить по старому, для ленивых.
Стоит отметить, что нужно не забывать соотносить термостойкость герметика и типа варочной панели. Керамические могут например нехило так греться, судя по отзывам.

Atomic,
Это моё, просто увеличено. После монтажа. Вот оригинал, есть чуть выше. Почему не удачный?

Покинул форум.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

shuryaev, на всех по разному.....у Аристонов идут враспорку плюс ещё зажимы винтом снизу, чем наоборот портят столешницу и работу изделия, потому что часто пережимают и оттягивают корпус варочной от стекла, иногда даже отрывая его! В Бошах с двух сторон крепятся к торцам столешницы направляющие с зажимами!.....Замечу, я не занимаюсь подключением и монтажём, я ремонтирую! Для меня лично, лучше ничем не крепить, а положить на герметик! Если мне не удаётся достать, я предлагаю клиенту самому достать её, а клиент чаще всего берёт ломик и на этом всё заканчивается!))))и некого винить!

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

shuryaev, Плохо видно, повторюсь, но бахрома(или неровность поверхности, или пузыри вскрытые лезвием, не видно, но силиконовый гладкий шов иначе выглядит) эта на срезе не нужна. Я так понимаю, что было намазано с горкой а потом обрезано лезвием/ножом, правильно?