Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6042649

Как вычисляете здравое экономическое зерно в период отключения горячей воды? ) Пользоваться, или на время отказаться и погреть воду в ведре на плите? Как ведёт себя термостат в экстремальной обстановке, когда горячая вода поступает не потоком, а через электрический водонагреватель?

Luna, в вопросе есть какой то подтекст. Типа: а вдруг термостат обидится и перестанет со мной разговаривать? На самом деле обладатель термостата оказывается в выигрышном положении, если использует накопительный бойлер с температурой воды 80 градусов. Для остальных такой эконом вариант грозит ожогом. Есть конечно у термостатов проблемы с быстродействием. Но по опыту знаю, как трудно быстро привыкнуть к горячей воде в 80 градусов. Автоматика очень помогла бы в этом деле.
Что до ведра на плите, то это воспоминание детства, которое подтолкнуло меня купить бойлер. Кроме того, бойлер вырабатывает привычку экономить воду. Раньше времени закончившаяся горячая вода более ощутимый стимул, чем цифра в платёжном документе.

cineman написал:
в вопросе есть какой то подтекст.

Есть.

cineman написал:
Типа: а вдруг термостат обидится и перестанет со мной разговаривать?

Примерно.

cineman написал:
На самом деле обладатель термостата оказывается в выигрышном положении, если

Ключевое слово - если.

cineman написал:
Для остальных такой эконом вариант грозит ожогом.

Эконом-вариант чего?

cineman написал:
Есть конечно у термостатов проблемы с быстродействием.

Есть.

cineman написал:
Но по опыту знаю, как трудно быстро привыкнуть к горячей воде в 80 градусов. Автоматика очень помогла бы в этом деле.

Поясните.

cineman написал:
Что до ведра на плите, то это воспоминание детства, которое подтолкнуло меня купить бойлер.

Если ванная комната мала для размещения бойлера, и ради отключаемой на 10 дней горячей воды, вы не можете обойтись ведром с плиты, горожанин ли Вы? )))

Luna написал:
Эконом-вариант чего?

Пользователь может выставить температуру в бойлере на привычные 60 гр.С. А может установить этот регулятор на 80 гр.С. и иметь при том же объёме бойлера больший объём смешанной воды. Потому есть выбор - заплатить больше денег за бойлер большего размера или жить с опасностью ожога. Существуют термостаты-смесители (не путать с водоразборными), что смешивают воду из бойлера с холодной прямо на выходе бойлера. Но они тоже стоят денег. Надеюсь, понятно написал.

Luna написал:
cineman написал:
Но по опыту знаю, как трудно быстро привыкнуть к горячей воде в 80 градусов. Автоматика очень помогла бы в этом деле.

Поясните.

Автоматика - Ваш смеситель-термостат.

Luna написал:
cineman написал:
Что до ведра на плите, то это воспоминание детства, которое подтолкнуло меня купить бойлер.

Если ванная комната мала для размещения бойлера, и ради отключаемой на 10 дней горячей воды, вы не можете обойтись ведром с плиты, горожанин ли Вы? )))

Я родился в Москве. И я точно не дачник и не турист. Бытовой комфорт для меня важнее свежего воздуха с комарами. Бойлер вешать в ванной - последнее дело. Есть масса других мест для размещения.

cineman написал:
Бойлер вешать в ванной - последнее дело. Есть масса других мест для размещения.

Интересно, что это за места в типовой городской квартире, расскажите. Такую "бородавку", как бойлер, разместить без ущерба комфорту и эстетике, в городской квартире, где каждый сантиметр пространства на счету?
Я лично склоняюсь к мнению, что в оппозиции комбинированных решений для водоснабженческих решений, бойлер против термостатического смесителя имеет перевес лишь при определённых жизненных обстоятельствах. А вот что интересно узнать, так это возможно ли подружить бойлер и термостатический смеситель. И стоит ли овчинка выделки. Не для себя спрашиваю, а для общего развития.

Luna написал:
А вот что интересно узнать, так это возможно ли подружить бойлер и термостатический смеситель.

в нем должна быть заложена допустимая большая разница давлений горячей и холодной
из тех, которые на стену, смесителей в обычном представлении, боюсь, что таких нет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Luna написал:
И стоит ли овчинка выделки. Не для себя спрашиваю, а для общего развития.

Сомневаться нужно по поводу покупки термостатического смесителя. Это дорого и по первоначальным вложениям и по стоимости ремонта.

Luna написал:
Интересно, что это за места в типовой городской квартире, расскажите

Существуют горизонтальные бойлеры. Они хуже вертикальных, но тоже имеют право на существование. Самое простое - повесить горизонтальный бойлер на кухне, под потолком, над навесными ящиками. Более изощрённым будет установка горизонтального бойлера в антресолях или в верхней части стенного шкафа. Я пару раз прятал бойлер на потолке туалета. Для чего пришлось опускать потолок, но в помещении малой площади такое опускание потолка мало заметно. Ну и радикальное решение - вынести горизонтальный бойлер в общую прихожую блока квартир. Такое сделал мой товарищ. Единственный минус в большом удалении бойлера от точек водоразбора - большое время ожидания прихода горячей воды. Мой первый бойлер был вертикальным. Я повесил его в стенном шкафу, и это было далеко по воде, потому неудобно. Свой второй бойлер я повесил на кухне, внутри углового кухонного шкафа. Угловые шкафы в виде пятиугольной призмы неудобны для использования в силу слишком маленькой дверцы для такого большого объёма. Можно попробовать расположить бойлер в нижней угловой кухонной тумбе. Есть у Oso готовые решения для такого размещения, но они дороги.

master.msk написал:
Luna написал:
А вот что интересно узнать, так это возможно ли подружить бойлер и термостатический смеситель.

в нем должна быть заложена допустимая большая разница давлений горячей и холодной

Давление воды в бойлере поднимается относительно давления входящей воды в процессе нагрева. Но эта разница давлений выравнивается в течении нескольких секунд. И эта разница давлений идёт только на пользу делу. Первые секунды через смеситель протекает больше остывшей воды из горячей трубы. После чего разница между давлениями холодной и горячей выравнивается, потому что это давление есть давление одной и той же холодной воды. И нет никакой проблемы с разницей давлений. Исключение составляют бойлеры большого объёма, подключаемые через редуктор давления. Но в условиях квартиры о них не стоит говорить.