Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6043228

Подскажите, плиз, почему у насоса 3 контакта, а не 2? На верхнем индикатор показывает фазу, а вольтметр между верхним и средним (а также между верхним и нижним показывает 220.

Хочу запустить циркуляцию при выключенном котле, для чего фишку с насоса сбросить и подать на него 220 отдельной линией. Цель этого танца с бубном - почистить носитель в системе. На обратке установлен обычный "стакан" с 5-микронным вкладышем. Замечательно очищает воду ржавчины. После него вода из желтоватой превращается в чисто белую и прозрачную.

miris, даже не верится, что Ваш вопрос не шутка. Одна из дырок разъема на насосе должна звониться на корпус насоса, это - земля. В меню насоса в котле нет режима постциркуляция - бесконечность?

Насчёт земли я как-то не подумал. Опасался какой-то сигнальной линии датчика, решил уточнить на всякий случай.

А разве есть такой режим, чтобы без включения горелки просто гонять воду?

miris написал:
Насчёт земли я как-то не подумал. Опасался какой-то сигнальной линии датчика, решил уточнить на всякий случай.

А разве есть такой режим, чтобы без включения горелки просто гонять воду?

miris, я не знаю, как зовут котла. Но в некоторых есть режим постциркуляции, когда насос выключается с задержкой после отключения горелки. И есть вариант выбрать время задержки - бесконечность. Горелка включилась, поработала полминуты и отключилась по достижению минимальной температуры, которую так же нужно установить.

Всё, порешал. Верхний - фаза, средний - ноль, нижний вообще висит в воздухе и с корпусом насоса не связан, но связан с корпусом котла.

Starnet122, 100 кв. м составляет менее половины объёма, который должен обогреть этот насос. Балансировочный вентиль, лимб которого находится под термоголовкой, может иметь конструкцию в виде цилиндра с калиброванными отверстиями, который поворачивается до совмещения нужно отверстия с неподвижным отверстием. К примеру, указатель на лимбе преднастройки радиаторов Керми имеет параллакс +/- трамвайная остановка. Можно ошибиться при совмещении отверстий. Потому полезно определить крайние взаимные положения двух отверстий по максимуму шума, а после установить среднее положение между этими крайними.

miris написал:
Верхний - фаза, средний - ноль, нижний вообще висит в воздухе и с корпусом насоса не связан, но связан с корпусом котла.

Конечно нижний с насосом не связан, Вы же делаете замер на снятой фишке, со стороны котла. А вот когда фишку на место поставите, то корпус насоса, как раз через этот контакт, с корпусом котла и связывается. Так что в "воздухе" он не висит.