Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7147204

Шуруповерт написал:
Теоретически можно ли поменять ТП в ванной? Снять стяжку и уложить трубу почаще. Холодно в ванной.

Шуруповерт, стратегическая авиация может помочь. Но я давал и другие советы, откликов не было. А нужно всего лишь было выяснить, является ли контур пола в ванной контуром ещё одного помещения. Помимо сноса стяжки, можно увеличить отдачу тепла включением в контур пола вновь устроенной тёплой стенки или радиатора. Может оказаться, что стяжка в ванной толще остальных стяжек в ванной, что осложняет передачу тепла от труб к поверхности пола. На это укажет большая температура обратки этого контура.

cineman написал:

Шуруповерт написал:
Теоретически можно ли поменять ТП в ванной? Снять стяжку и уложить трубу почаще. Холодно в ванной.

Шуруповерт, стратегическая авиация может помочь. Но я давал и другие советы, откликов не было. А нужно всего лишь было выяснить, является ли контур пола в ванной контуром ещё одного помещения. Помимо сноса стяжки, можно увеличить отдачу тепла включением в контур пола вновь устроенной тёплой стенки или радиатора. Может оказаться, что стяжка в ванной толще остальных стяжек в ванной, что осложняет передачу тепла от труб к поверхности пола. На это укажет большая температура обратки этого контура.

cineman, сорри, я помню Ваш ответ, видать забыл откликнуться.
Я не могу найти нормальный тепловизор в аренду. А покупать за 500 тысяч неохота. Сейчас блин самое время, -25 на улице.
Стяжка одна по всему дому.
У меня ещё подозрение на окно, надо поменять.
Но блин тепловизор нужен.

Шуруповерт написал:
Но блин тепловизор нужен.

Это есть прокрастинация. Нужно всего лишь ночными отключениями контуров выяснить какие помещения какими контурами отапливаются. Если выяснится, что ванна делит контур с другим помещением меньшей значимости, можно поменять обратку с подачей, и ванна будет первой получать горячий носитель. Не помню значений температур подачи и обратки. Хорошая разница между подачей и обраткой для полов 5 градусов. Если разница больше, нужен дополнительный насос.

П.С. помню совет использовать в качестве тепловизора мокрую газету. Разложенная на тёплом полу мокрая газета раньше высыхает над трубами.

Шуруповерт написал:
покупать за 500 тысяч неохота

Окститесь, хорошие тепловизоры на Алиэкспресс - от 12 тыр. российских деревянных. Какой сейчас курс тенге?
И не раз ещё в жизни пригодится, отличный прибор.

Mazayac написал:

Шуруповерт написал:
покупать за 500 тысяч неохота

Окститесь, хорошие тепловизоры на Алиэкспресс - от 12 тыр. российских деревянных. Какой сейчас курс тенге?
И не раз ещё в жизни пригодится, отличный прибор.

Mazayac, а присоветуете мне нормальный? Можно и за цену в два раза больше...

BV, из китайцев использовал UTI220A и UTI260E.
Для Ваших целей UTI260B думаю будет хорошим выбором (размер матрицы большой и герцовка быстрая).
Сравнение моделей, все FocusFree (ручного фокуса конечно иногда не хватает, но за него от 105 тыр. надо выкладывать):

UTI120S: -20+400 градусов, матрица 120х90 пикселей, чувствительность 60mk, мгновенный угол поля зрения 7.3mrad, погрешность +-2 градуса, 25 Гц, дисплей 320х240 диагональ 2,4" TFT.

UTI220B: -10+400 градусов, матрица 200х150 пикселей, чувствительность 100mk, мгновенный угол поля зрения 3.1 mrad, погрешность +-2 градуса, 9 Гц, камера видимого спектра 640х480, дисплей 320х240 диагональ 2,8" TFT, IP65, LED-подсветка, вспышка по пороговой температуре.

UTI260A: -20+400 градусов, матрица 256х192 пикселей, чувствительность 60mk, мгновенный угол поля зрения 3.8 mrad, погрешность +-2 градуса, 25 Гц, дисплей 320х240 диагональ 2,8" TFT, IP54, LED-подсветка, вспышка по пороговой температуре.

UTI260B: -15+550 градусов, матрица 256х192 пикселей, чувствительность 60mk, мгновенный угол поля зрения 3.8 mrad, погрешность +-2 градуса, 25 Гц, камера видимого спектра 640х480, дисплей 320х240 диагональ 2,8" TFT, IP65.

UTI260E: -15+550 градусов, матрица 256х192 пикселей, чувствительность 50mk, мгновенный угол поля зрения 3.8 mrad, погрешность +-2 градуса, 25 Гц, камера видимого спектра 640х480, дисплей 640х480 диагональ 3,5" IPS, IP54, Wi-Fi, сменный аккумулятор, светодиодный индикатор тревожных порогов.

Mazayac, нужно ли реально минус 20 град?

Mazayac написал:
Для Ваших целей UTI260B думаю будет хорошим выбором

почему не

Mazayac написал:
UTI260E

BV, я нигде не указываю расширенный отрицательный температурный диапазон как рекомендацию к покупке.
Просто бонусом идёт к иным техническим параметрам.
Будет на термограмме всё черным, что ниже -10 или всё, что ниже -20 - ИМХО, никакой разницы для нашей практики нет.

260E - заметно дороже (от 32 тыр.), бюджет же был обозначен "х2".
А так-то чемоданчик в комплекте и сменный аккумулятор - это хорошо. Есть у китайцев неприятная особенность вдруг взять и выжрать присоединённый аккум...

Для 220-го покупал кейс дополнительно.

Для ближних планов, при необходимости, есть в продаже макролинза (подходит ко всей линейке UTi260).

Mazayac, в 260B - сменить аккум с разборкой можно? Какой там?

BV написал:
в 260B - сменить аккум с разборкой можно?

Думаю, без проблем. Вроде там одна банка 18650.

Ещё одна возможная подлянка: на Ютьюбе встречал ролик, где автор утверждал, что его тепловизор UNI-T запрашивает по Type-C повышенное напряжение и если ЗУ умное и поддерживает быструю зарядку (9, 12 вольт) - сам себя сжигает, ибо на входе чип DC-DC до 5,5 вольт Для своих нашёл и кинул в чемоданчики старые ЗУ от гарнитур/мышей, которые строго 5В.

Mazayac,
Еще вопрос....
Если наоборот смотреть на самый дешевый (разбить потерять - не жалко)

Mazayac написал:
UTI120S

в качестве оперативного прибора (замена пирометра) - т.е. без отчетов?
При возможности подойти вплотную ногами....
Им вообще можно работать?

Mazayac написал:
BV написал:
в 260B - сменить аккум с разборкой можно?

Думаю, без проблем. Вроде там одна банка 18650.

В Е - более толстый аккум вроде?

Mazayac написал:
Ещё одна возможная подлянка: на Ютьюбе встречал ролик, где автор утверждал, что его тепловизор UNI-T запрашивает по Type-C повышенное напряжение и если ЗУ умное и поддерживает быструю зарядку (9, 12 вольт) - сам себя сжигает, ибо на входе чип DC-DC до 5,5 вольт

То есть использовать зарядники не поддерживающие быстрый заряд?

(у меня сейчас новый зарядник на 45вт - надо бы измерить, что он выдает...)

BV написал:
в качестве оперативного прибора (замена пирометра) - т.е. без отчетов?

Да и с отчётами, хотя бы картинками - почему бы нет.
Матрица 120х90 - это не так уж мало, вполне пригодно. У моего профессионального космически дорогущего Tiesto 875 матрица - 160х120, хватало за глаза, упёрся только в порог 100 градусов (за программный апгрейд до +350 хотят тысяч 60 где-то, редиски).
В продаже вон есть с матрицами от 32х32

BV написал:
В Е - более толстый аккум вроде?

Судя по форме и ёмкости батки - там две банки в параллель.

"у меня сейчас новый зарядник на 45вт" - он 100% может повышать напряжение, если смотреть по мощности - это протокол PD3.0, уже до 20 вольт.

Mazayac написал:
Матрица 120х90 - это не так уж мало, вполне пригодно.

я вот пытаюсь понять - для чего мне реально может быть нужно

Mazayac написал:
матрица 256х192 пикселей

и нужно ли вообще?

BV написал:
пытаюсь понять - для чего мне реально может быть нужно

Просто красивая контрастная картинка, нужная для мелких деталей. Какой-нибудь мелкий греющийся резистор в плотном массиве компонентов на печатной плате рассмотреть.
Трубы/батареи/стены смотреть хватит и 160х120.
Ну или на сильно общем плане чтобы было видно отдельные трубы/теплообменники, а не сливающиеся пятна.
25 Гц сильно удобнее, чем 6 или 9.

BV написал:
в качестве оперативного прибора

UTI120 Mobile

Mazayac написал:
Просто красивая контрастная картинка, нужная для мелких деталей. Какой-нибудь мелкий греющийся резистор в плотном массиве компонентов на печатной плате рассмотреть.

может раз в два года....

Mazayac написал:
Трубы/батареи/стены смотреть хватит и 160х120.

Mazayac написал:
120х90

считай почти то же самое?

Mazayac написал:
UTI120 Mobile

с одной стороны - компактно, и в сумке вес не добавляет.
С другой - как-то не то... несолидно/хлипко что-ли

И на стройке всеж удобнее ходить с пистолетом
И наверное оптика в компактном может быть похуже?

Mazayac написал:

BV написал:
в качестве оперативного прибора

UTI120 Mobile

Mazayac,
а что насчет этого варианта?

разрешение побольше, цена приятная

BV написал:
а что насчет этого варианта?

Хороший вариант, если не врут с характеристиками. Примеры снимков неплохи.
Однако в целом по подобным приставкам многовато негативных отзывов типа "сразу не работает" или "начал отваливаться".

Mazayac написал:
Окститесь, хорошие тепловизоры на Алиэкспресс - от 12 тыр. российских деревянных.

Я смотрел, что у нас продают. Типа FLIR E4

Шуруповерт написал:

Mazayac написал:
Окститесь, хорошие тепловизоры на Алиэкспресс - от 12 тыр. российских деревянных.

Я смотрел, что у нас продают. Типа FLIR E4

Шуруповерт, у вас нельзя купить на Али?

BV написал:

Шуруповерт написал:

Mazayac написал:
Окститесь, хорошие тепловизоры на Алиэкспресс - от 12 тыр. российских деревянных.

Я смотрел, что у нас продают. Типа FLIR E4

Шуруповерт, у вас нельзя купить на Али?

BV, можно. Едет долго. Пока приедет - отопление уже выключать надо. Тогда закажу UTI120S, и следующей зимой уже буду заморачиваться.

Регистрация: 25.01.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в апартаметах делать теплый водяной пол?

TfnianaM, можно, если предусмотрено проектом автономное отопление либо вы его сами готовы организовать повесив электрический котёл.

kilowat написал:
Подскажите рабочая ли схема водяного теплого пола. Частный дом, индивидуальное отопление. Теплый пол будет использоваться только для комфорта, отопление радиаторное во всем доме. Длина веток получилась от 65 до 80 м. Вопрос можно ли синий и зеленый контур пустить в коридоре под стеной в утеплителе, подачу и обратку до и от помещения в котором они будут работать ?
И еще вопрос по трубам, есть возможность взять трубу в местном магазине pex валтек, но мастера говорят, что якобы она плохая и может лопнуть под стяжкой, предлагают трубу pexa evoh rispa 16мм 2.2мм. Либо заказать в интернет магазине UNI-FITT PE-Xb/EVOH или STOUT PE-Xa/EVOH самая дорогая. ?Есть ли смысл брать дорогую трубу ?

kilowat, на ТП есть смысл брать самую дешевую трубу с учётом тех параметров давления и температуры которые бывают в системе тёплого пола. При всем уважении к продукции Валтек и частоте ее применения при выполнении монтажей, для личного ТП выбрал согласно здравому смыслу и сфере применения трубу Millenium производства Поднебесной под армянским брендом. То есть для ваших спецов Валтек это дешевка халтурная, а для меня это перебор и премиум, именно для ТП))) Куда ж нам с нашим знанием рынка, опытом и образованием...5й год живу, ни протечек ни падения давления не выявлено, осенью нажал кнопку на котле, весной выключил, вот и все обслуживание системы, давление как было 1.7, так и не упало ни на пункт. Перед покупкой гнул отрезок трубы до излома, после 100 повторений и отсутствия разрыва взял километр и поехал довольный как слон что хотя бы в этом разделе стройки нет попадалова на бабки. Труба стоила 22р/м, сиреневого цвета.

Вопрос. Дом отапливается водяным тёплым полом. На коллекторе одна свободная пара кранов. Хочу отапливать веранду. Можно ли от этого же коллектора отапливать радиаторами? Или всё-таки надо заливать контур тёплого пола?

Шуруповерт, для радиаторов требуется сильно большая температура, чем для контуров ТП. Поэтому работать будут, но плохо.