Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2017 Приморско-Ахтарск Сообщений: 7
#6196994

Да, cineman, разочаровался я в вас. Я то думал вы профессионал, а оказывается некоторых элементарных вещей не знаете.

voloda19, А почему не ходите сделать правильный проект с гидравлический расчетом, в котором будут учтены Ваши пожелания (если они выполнимы конечно)? Сразу скажу, что не все Ваши желания выполнимы по законам физики и гидравлики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

voloda19 написал:
а оказывается некоторых элементарных вещей не знаете.

Это каких?

Регистрация: 23.12.2017 Приморско-Ахтарск Сообщений: 7

Inch1964, собственно, для этого я и зашел сюда. Если вы в этом деле разбираетесь, то я готов сотрудничать. Сколько стоит ваша проектная услуга?

voloda19 написал:
понял как мне монтировать конвекторы
(альтернатива радиаторам)

Худшая альтернатива!

При отоплении ТП даже радиаторы под каждым окном деньги на ветер!
.

voloda19 написал:
Газовщики, которые будут устанавливать настенный котел уверяют, что "раз будет полотенцесушитель,
то тебе по любому надо ставить дополнительный насос в систему теплого пола". А мне не хочется.
Неужели нельзя обойтись встроенным в котел насосом?

Можно, если не смущает ПОСТОЯННАЯ переплата за покупные энегоносители и большой перепад температур на поверхности пола.
.

voloda19 написал:
Котел Бакси на 12 квт, излишне мощный для моего маленького дома 50 кв. м. Должно же хватить.

Для ГВС маловато, особенно без отдельного бака ГВС!
.

voloda19 написал:
К тому же у меня французские окна
от пола до потолка, ставить радиаторы негде. Но холод из окон все же будет, и его надо как-то
отсекать, поэтому все же решил установить под каждым окном внутрипольные водяные конвекторы
(а может быть остановлюсь на мини-радиаторах в нишах пола вдоль окон).

Модные внутрипольные конвекторы это сборники пыли, грязи и соответственно рассадники плесени, грибка и распространители конвекцией этой гадости за дурные деньги, а с встроенными вентиляторами ещё и турбо распространители этой гадости по помещению и дискомфортом!

Отдельная рантовая зона ТП, в крайнем случае с теплым откосом, в помощь.
.

voloda19 написал:
Вот тут-то вся загвоздка. Можно установить термостатические клапаны РТЛ на обратке коллектора
(аж 5 штук, что дорого), но мне не хочется.

Тут жаба направила на путь ИСТИННЫЙ!

В вновь проектируемой СО РТЛ ХАЛТУРА, особенно на контурах с длинной как планируете!
.

voloda19 написал:
Если делать узел подмеса с трехходовым клапаном,
то надо ставить дополнительный насос. Тоже не хочется, потому что котельной как таковой нет,
а значит это лишний шум и лишние затраты электроэнергии.

По умолчанию НСУ лучше на двухходовом клапане!

Без НСУ ПОСТОЯННАЯ переплата за покупные энергоносители будет СУЩЕСТВЕННО больше потребляемой насосом покупной электроэнергии!

В 99,999…% случаев шум идет из-за заужений сечений из-за ширпотребовских комплектующих сделай сам, а не от насоса, шум от которого практически не слышен!

Регистрация: 23.12.2017 Приморско-Ахтарск Сообщений: 7

Спасибо за столь развернутую консультацию, посИтитель. Конечно вы во всем правы, а я во всем неправ. Просто глупец по-сравнению с вами.
Но и мой вам дать совет: научитесь писать грамотно, без ошибок (слово посетитель пишется через е), соблюдайте знаки препинания, и тогда народ к вам повалит за консультациями.

Посититель написал:
При отоплении ТП даже радиаторы под каждым окном деньги на ветер!

Смотря в каком климате дом, и какая площадь окон. В России же, даже в Сочи, по санитарным нормам обойтись без радиаторов под окнами чаще всего не получается.

Посититель написал:
Можно, если не смущает ПОСТОЯННАЯ переплата за покупные энегоносители и большой перепад температур на поверхности пола.

Переплата за энергоносители возникает не от этого. А от неверной настройки котла и от неверно спроектированного теплового режима системы отопления.

Посититель написал:
Для ГВС маловато, особенно без отдельного бака ГВС!

Может хотели сказать без бойлера косвенного нагрева? Какой еще бак ГВС? А так хочу сказать, что для двухконтурного котла мощность 12 кВт недостаточна зимой для нормального ГВС.

Посититель написал:
Модные внутрипольные конвекторы это сборники пыли, грязи и соответственно рассадники плесени, грибка и распространители конвекцией этой гадости за дурные деньги

С какого перепуга грибок и плесень будут жить в канальном конвекторе? Зачем рассказывать несостоятельные и надуманные страшилки?

Посититель написал:
Отдельная рантовая зона ТП

Правильно называется краевая или граничная зона. А рант - это у ботинок.
Так вот краевая зона ТП не избавит от необходимости ставить ОП под окно. Если рассчитаете зону ТП с краевой зоной - то увидите и согласитесь.

Посититель написал:
По умолчанию НСУ лучше на двухходовом клапане!

Это чем же?

Посититель написал:
Без НСУ ПОСТОЯННАЯ переплата за покупные энергоносители будет СУЩЕСТВЕННО больше потребляемой насосом покупной электроэнергии!

Извините, но ерунду пишете. Выше уже писал отчего зависит будет переплата или нет. От наличия НСУ переплата никак зависеть не может.

Посититель написал:
В 99,999…% случаев шум идет из-за заужений сечений из-за ширпотребовских комплектующих сделай сам, а не от насоса

И опять пишете ерунду. Кавитационный шум возникает, если перепад давлений на арматуре, больше, чем разрешает производитель для бесшумной работы (тех же радиаторных термоклапанов). Также кавитационный шум возникает при превышении максимально допустимой скорости теплоносителя на конкретных участках труб.
И к Вашему сведению, что для двухтрубных систем, все радиаторные термоклапаны изготавливаются СПЕЦИАЛЬНО с заужениями проходного сечения, чтобы повысить гидравлическое сопротивление термоклапана (это необходимо, а не вредно!).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Владимир Иофик написал:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вот тёплый пол как на схеме 24 м2, лучше одним контуром сделать или лучше разбить на несколько?
Если несколько, то как?

Владимир Иофик, привет!
По моему опыту, площадь одного обогреваемого контура должна быть не более 15м2. Значит у вас тут должно быть два контура

Посититель,

Посититель написал:
При отоплении ТП даже радиаторы под каждым окном деньги на ветер!

В некотором роде согласен. Я себе сделал, на всяк случай) Практически, не использую. На самый минимум, если что и морозы, так для комфорта. Пол все отбивает, конденсата нет.

Валивал написал:
Я себе сделал, на всяк случай) Практически, не использую. На самый минимум, если что и морозы, так для комфорта. Пол все отбивает, конденсата нет.

В каком регионе Ваш дом? А температура поверхности теплого пола, с превышением безопасных норм для здоровья, Вас не смущает?
Не смущает то, что сделали из себя и своей семьи подопытных кроликов? Думаете, что болеют только другие, а вас "минует чаша сия?".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Валивал написал:
Я себе сделал, на всяк случай) Практически, не использую. На самый минимум, если что и морозы, так для комфорта. Пол все отбивает, конденсата нет.

В каком регионе Ваш дом? А температура поверхности теплого пола, с превышением безопасных норм для здоровья, Вас не смущает?
Не смущает то, что сделали из себя и своей семьи подопытных кроликов? Думаете, что болеют только другие, а вас "минует чаша сия?".

Inch1964, Какая температура поверхности теплого пола должна быть и как ее достичь? У меня первый этаж отапливается ТП. Второй пока никак, эл. обогреватели по необходимости.

Посититель, > цитируемый текст

Посититель написал:
voloda19 написал:
Котел Бакси на 12 квт, излишне мощный для моего маленького дома 50 кв. м. Должно же хватить.

Для ГВС маловато, особенно без отдельного бака ГВС!
.

У меня дом больше 200м2, мансарду не считаю, котел 14кВт, отапливаю первый этаж ТП - хватает с лихвой, правда ГВС бойлер.

Более того, уверен, котла хватит отопить и второй этаж- три спальни, кабинет и ванную- радиаторами..

Котел электрический..

bingo, на что жалуетесь?

bingo написал:
, уверен, котла хватит отопить и второй этаж- три спальни, кабинет и ванную- радиаторами..

Чтобы быть уверенным, нужно сделать теплорасчёт. Иначе все слова будут только бла-бла-бла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Как проверить работу насоса?

Игорян2044, если проверить только наличие вращения - то просто открутить торцевую заглушку, и посмотреть начинает ли вращаться ротор при включении насоса.

А если проверить расход при конкретно преодолеваемом напоре, то потребуются дифманометр и расходомер. А также придётся придумать как их подключить (т.к. скорее всего их подключение не предусмотрено).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

bingo написал:
Какая температура поверхности теплого пола должна быть...?

В зонах постоянного пребывания людей не более +26 градусов.
В зонах временного пребывания - не более +30 градусов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Сейчас на этом форуме висит реклама "велосипеда" для управления тёплым полом:
Ни в коем случае не нужно покупать эту глупость.

cineman написал:
bingo, на что жалуетесь?

cineman, простите.. случайно нажал не ту кнопку видимо (((( Как отменить???

bingo написал:

cineman написал:
bingo, на что жалуетесь?

cineman, простите.. случайно нажал не ту кнопку видимо (((( Как отменить???

bingo, Вроде нет..

bingo, возможность редактирования и удаления сообщения пропадает через какое то время или количество сообщений.

У меня комбо - теплый пол и радиаторы. Окна хвала проектировщикам не панорамные, так что без извращений с конвекторами и радиаторами. Не скажу ничего на счет стен и простенков, слышал, что там нельзя фитинги оставлять, но это вроде и так понятно))) где-то в соседней ветке видел фотку прикольную с радиатором который интересно спрятан в дизайнерские деревянные решетки. Это как вариант в таких случаях. Ссыль искать лень.

Разве напольный лучше настенного ?

kostya1404 написал:
напольный лучше настенного ?

Котлы? Да. Ковры,нет.

kostya1404 написал:
Разве напольный лучше настенного ?

касимов написал:
Котлы? Да. Ковры,нет.

Бред неуча, бред, и еще раз бред!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
бред, и еще раз бред!

Володь, ты бредишь? Отоспись, не бухай!

касимов, не ты, а Вы. Тыкать незнакомым людям - хамство и неадекватность. Да и переход на личные оскорбления - также признак неадекватности высказывающего оскорбления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

зайдите на сайты Rehau или Uponor в разделы тех доков по жидкостным полам, почитайте, осмыслите и все сложится