Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6469185

Roman75 написал:
а обратился сразу к мастерам

без проекта - выкинутые деньги

BV написал:

без проекта - выкинутые деньги

BV,
Спасибо, можно ли сделать это с помощью какой-то программы, или без дополнительного насоса моя система не будет работать?

Roman75, Сначала получить знания, потом освоить программу, потом сделать, потом когда не будет нормально работать - искать где ошибся Да, можно...

Roman75 написал:
или без дополнительного насоса моя система не будет работать?

Если BV скажет нет, не сдавайтесь, это ещё не приговор. В сети много других форумов, и на одном из них кто нибудь даст нужный вам ответ.

cineman написал:
Если BV скажет нет

я скажу - не знаю,
но знаю что коллекторы выполнены в расчете на двухтрубную систему отопления. Какой там перепад давлений - тоже не знаю, есть-ли автомтика - вопрос...
А в теплых полах по уму нормируется температура воды на входе и выходе, и без насоса это получить эээээ проблематично
"Костыль" тут где-то сегодня уже предлагался, возможно и работает.
Есть и другие способы "костылей".
Это мое мнение, и оно может быть неправильным, либо не полным и тд

BV, в 90-х ходил анекдот о новом русском, которому врач запретил курить. Новый русский дал врачу 100$, и тот всё ему разрешил. Так же и здесь. Есть желание срезать углы, нужно лишь найти мнение, разрешающее срезать. Не вижу смысла тратить силы и время.

cineman написал:
BV, в 90-х ходил анекдот о новом русском, которому врач запретил курить. Новый русский дал врачу 100$, и тот всё ему разрешил. Так же и здесь. Есть желание срезать углы, нужно лишь найти мнение, разрешающее срезать. Не вижу смысла тратить силы и время.

cineman, Я готов за 50$ разрешить - вторая половина Вам

BV написал:
Я готов за 50$ разрешить - вторая половина Вам

Я о другом. Попробую другой анекдот, по-старше; Эвклида привлекли к обучению Птолемея Первого. Курс геометрии показалась слишком сложным Птолемею, и он спросил Эвклида: "А нет ли более простого способа изучить геометрию?" На что Эвклид ответил: "Нет в геометрии царских путей!"
Информация по полам разбросана и сильно искажена коммерческими интересами вендоров. Но почти каждый вопрошающий предполагает, что здесь всё просто и очевидно.

Всем доброго дня! Смотрю мой вопрос направил вас на философские темы. А все же, стоит ли делать теплый водяной пол без насоса? Может просто грамотно проложить трубы от батарей чтобы они дополнительно грели площадь под плиткой? Кстати, если сшитый полиэтилен без термоизоляции положить в стяжку в стальной трубе, имеет такое решение на жизнь? Спасибо!

Roman75
Комфортная температура поверхности ТП - 26-31 градус. Температура теплоносителя для радиаторов - 40-60 градусов.
Ещё разъяснения по целесообразности запихивания труб в стяжку без теплоизоляции нужны?

Mazayac, да людям больше делать нечего, кроме как флудить. Зачем в их флуде учавствовать?

Так же "содержательно", как "голой попой ёжиков давить?".

Ну хотят они пройти самостоятельно по граблям - пускай идут, пока не надоест фингалы собирать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Roman75, Вам уже сказали, что нужно сделать.
Но "ваше величество" - изволило обидиться на совет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac,
Добрый день! Я знаю про температуру теплоносителя поэтому и спрашиваю, как лучше выполнить косвенный подогрев пола трубами отопления. Спасибо!

Inch1964 написал:
Roman75, Вам уже сказали, что нужно сделать.
Но "ваше величество" - изволило обидиться на совет.

Inch1964,
Почему я обиделся? Вроде на личности не переходили. Или если мне написали "расчет", то какой нужен? Финансовый сразу?

Roman75 написал:
если мне написали "расчет", то какой нужен?

  • Сначала теорию гидравлики и теплотехники изучить хотя бы в минимально необходимом объеме.

  • Потом освоить программу Аудитор СО в достаточной степени.

  • Потом добиться правильного гидравлического расчёта.

И только потом монтировать.

Чтобы безвозвратно не выбросить деньги, время и не получить моральный вред из-за демонтажа и вновь монтажа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Roman75 написал:
Inch1964,
Если бы были лишние деньги на проект то я бы не стал спрашивать в данном форуме, а обратился сразу к мастерам

Делать без проекта - всё равно потратите лишние деньги. Да и крайне редко монтажники выполняют гидравлические расчеты.
Так что не обманывайте сами себя.

И "лишние" затраты будут намного больше, чем стоимость проекта с гидравлическим расчётом.

Плюс, смонтировав без расчета, получите много головной боли и морального вреда от необходимости переделки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Roman75 написал:
стоит ли делать теплый водяной пол без насоса?

Без насосно-смесительного узла ТП сделать-то можно. Вот только работать он не будет в 99% случаев при этом.
И тем более от ЦО - запрещено делать ТП. Если только через пластинчатый теплообменник. Но это никак не в районе озвученного Вами бюджета.

Mazayac написал:
Комфортная температура поверхности ТП - 26-31 градус. Температура теплоносителя для радиаторов - 40-60 градусов.
Ещё разъяснения по целесообразности запихивания труб в стяжку без теплоизоляции нужны?

Позволю себе дополнить. Температура подачи ТН (теплоносителя) в стяжку не должна в любом случае превышать +50 градусов (чтобы не разрушалась стяжка).

А чтобы получить разрешенную (нормами безопасности здоровья) температуру именно поверхности ТП, в стяжку подают ТН температурой 35-38 градусов (в зависимости от конструкции "пирога ТП").

А от радиаторного контура отопления, такую температуру получить невозможно. Поэтому нужен НСУ (насосно-смесительный узел) ТП, понижающий температуру подачи в контуры ТП.

Ведь, для радиаторного отопления используют теплоноситель с температурой 50-95 градусов. Что не приемлемо для ТП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Спасибо большое! Так-то все понятно, конечно нельзя стяжку перегревать, но хочется ведь по теплой плитке ходить, на другой квартире делали 10 лет назад отопление ПП от коллектора пускали без утеплителя проблем никаких с полом нет, я говорю что теперь это надо принять за истину, но что есть то есть. Кстати, какая наружная температура у у труб, Rehau pink, например? Разве как у теплоносителя? Может тогда выполнить частичную теплоизоляцию участков теплого пола и пользуясь гофру, а не утеплитель? Спасибо!

Roman75 написал:
но хочется ведь по теплой плитке ходить

По "тёплой" плитке все равно не сможете ходить при соблюдении норм безопасности здоровья (температура поверхности зон ТП). Все равно будет ощущаться как холодная плитка (правда холодная, но не ледяная).
И Вам выбирать ходить по "теплой" плитке или ходить на костылях через несколько лет.

Roman75 написал:
на другой квартире делали 10 лет назад отопление ПП от коллектора пускали

От коллектора радиаторного отопления?
Вы случайно не из рода "терминаторов"?

Roman75 написал:
Кстати, какая наружная температура у у труб, Rehau pink, например? Разве как у теплоносителя?

При правильно сделанных ТП - температура на поверхности труб контуров ТП, практически одинаковая, как и у ТН.

Roman75 написал:
Может тогда выполнить частичную теплоизоляцию участков теплого пола и пользуясь гофру, а не утеплитель?

БеЗполезная затея! Вам придется смириться с тем, что по вашим желаниям, ни один ни проектировщик, ни монтажник не сможет изменить законы физики.

Выполнить теплоизоляцию участков контуров ТП, мне напоминает "бизнес": "Купить ящик водки, водку вылить в канаву, бутылки сдать, а деньги за сданные бутылки пропить..."

Вопрос: "Зачем теплоизолировать трубы контура ТП? Чтобы меньше получать тепла от него? Сделать прокладку контура ТП беЗполезным?

А тогда вообще зачем прокладывать контур труб ТП? От "нечего делать"? "

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Извините, может вы пропустили, я написал выше, что не буду делать специально контуры теплого пола, так как вариант установки отдельного теплосмесительного коллектора ТП С насосом для меня, к сожалению, не вариант, поэтому как я выкладывал ранее на схеме я хотел для этого использовать участки труб отопления которые идут к радиаторам, так как было сделано в другой квартире на полипропилене. Еще раз повторюсь обогревать теплым полом я не собираюсь, только чтобы плитка не "холодила". Спасибо!

Roman75 написал:
только чтобы плитка не "холодила"

главное - чтоб не обжигала.
И не забывайте про стыки на ламинате - если нагрев будет только местами

Roman75 написал:
я написал выше, что не буду делать специально контуры теплого пола, так как вариант установки отдельного теплосмесительного коллектора ТП С насосом для меня, к сожалению, не вариант, поэтому как я выкладывал ранее на схеме я хотел для этого использовать участки труб отопления которые идут к радиаторам

БеЗполезная затея. Ни комфорта, ни безопасности здоровья получить не получится.

Видимо, Вы и далее рассчитываете "купить на грош пятаков". Наверное, ничто Вас не убедит, и не остановит, пока не наступите на собственные грабли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:

Roman75 написал:
только чтобы плитка не "холодила"

главное - чтоб не обжигала.
И не забывайте про стыки на ламинате - если нагрев будет только местами

BV,
Только под плиткой. Спасибо! И все-таки какая наружная температура у трубы? Опять же сверху будет стяжка 7см + клей и плитка

Roman75 написал:
Опять же сверху будет стяжка 7см + клей и плитка

Я однажды делал такое. В доме был "второй свет", и второй этаж дома состоял из комнат и балкона, дающего к ним доступ. Вот по этому балкону в стяжке около 3 см я уложил несколько пар металлопластиковых труб 16х2,0 в полиэтиленовой гофре Дн25. Укладывал с разным шагом. Трубы относились к радиаторному контуру с максимумом подачи 95С. Поверх труб была уложена плитка. Это было решение заказчика, потому я сильно не возражал. О принятом решении заказчик сожаления не высказывал за прошедшие 22 года. При стяжке 7 см пол будет намного холоднее случая, о котором я рассказал. Делайте. Скорее будет проблема со слишком холодной плиткой.

cineman,
Спасибо за информацию! Что можете порекомендовать для лучшего решения данного вопроса? Какую гофру (диаметр) лучше использовать, или вообще без гофры? Как может повлиять тепловое расширение трубы? Спасибо!

Roman75, Вы говорите здесь примерно так, как Троцкий разговаривал с красной армией. Но ситуация отличается тем, что армия здесь тоже Вы, и набор красивых фраз не тронет процесс с места. Либо начинайте читать о полах всё, что написано, или нанимайте человека.

много изучал инфы по этому вопросу. Вообще непрактичен такой теплый пол

У меня комбо - теплый пол и радиаторы. Окна хвала проектировщикам не панорамные, так что без извращений с конвекторами и радиаторами. Не скажу ничего на счет стен и простенков, слышал, что там нельзя фитинги оставлять, но это вроде и так понятно))) где-то в соседней ветке видел фотку прикольную с радиатором который интересно спрятан в дизайнерские деревянные решетки. Это как вариант в таких случаях.

Всем ДД,

Начал считать-рисовать теплый пол в дом. По ходу дела возникло несколько удивительных вопросов, для ответа на которые нужен просто большой опыт проектирования/монтажа/настройки, которого у меня нет. Поэтому решил задать их наимудрейшим.

Вопрос про перепад температур, давлений и шаг. Сразу про всех троих. А именно:

  • взял за основу рекомендации класть петли с шагом 150/6 в краевых и 300 остальное;
  • получил чудесных улиток аккурат метров по 60-65 на комнату (или две таких - в большой);
  • труба 16/2;
  • панель стандартная бетонная (50-60 мм).

Считаю дальше. Подача 35, перепад 5. Пропиленгликоль (не круглогодичный дом пока). Сильно большой перепад давления в петле, аж до 40 кПа (немного игрался средней температурой жижи). Ставлю перепад больше, где-то после 7-8 гр. уже вписывается в 20 кПа.

А далее возникает вопрос, на который ответ есть только на уровне рекомендаций (и не у всех одинаковых). При какой разнице подача-обратка и шаге 300 еще не появляется зебры? С учетом того, что эти трубы в улитке соседние, то есть, до следующей трубы с примерно той же температурой расстояние уже 600. Валтековская прога сулит где-то 2,5 гр., других возможностей проверить нет.

Чтобы при таком шаге, длине петли и дТ 5 гр. "угомонить" давление, помогает труба не 16, а 20 мм. Радикально.
Но настораживает в хорошем смысле то, что скандинавы в подобные петли фигачат трубу 16-17 и, видимо, не жалуются - видел с десяток примеров. А я бы лично не против сэкономить процентов двадцать на цене трубы: ее на дом почти километр надо. И помимо трубы всяких приблуд много-много...

Какие будут рекомендации?

loa написал:
взял за основу рекомендации класть петли с шагом 150/6 в краевых и 300 остальное;

Я боюсь этих решений из-за неравномерной температуры стяжки и возможных разрушений по этой причине. Субъективно не замечал конвекции холодного воздуха от уличных стен. Скорее наоборот, тёплый пол тормозит конвекционные процессы. Воздух в комнате превращается в поршень, который стремится втиснуться в вентиляцию. Потому расход в вентиляции помещения с тёплым полом выше, чем без него. Шаг 300 использовал лишь однажды. Укладывал по настоянию заказчика прямо на бетонное перекрытие, которое явно участвовало в выравнивании зебры. Но зебра чувствовалась всё равно. Какой была дельта не скажу, термометры на насосной группе врали. С тех пор реже 200 мм не кладу.

loa написал:
получил чудесных улиток аккурат метров по 60-65 на комнату (или две таких - в большой);

Что за покрытие будет в комнатах? Если паркет-ламинат, то зебру на шаге 300 не будет заметно. Можно оставить такой шаг.
Но сочетание плитки и ламината тянет за собой проблему разных температур поверхностей. Если регулировать общий смеситель по поверхности плитки, ламинат будет отдавать мизер, не оправдывающий вложений. Делать два погодных смесителя сразу очень дорого получается. А способность тёплого пола душить конвекцию делает нежелательным его использование в спальнях. Если спишь непосредственно на полу, получаешь приточный воздух, спишь на кровати, уже кажется душно. Но это из личных наблюдений, не инструментальных.

loa написал:
труба 16/2;

Тут вопрос удачливости. Для труб 16х2,0 я не знаю допускаемых к замоноличиванию муфт. А с достаточной точностью рассчитать длину петли не получается. Реальная длина петли иногда оказывается больше расчётной. Потому стоит смотреть в сторону больших бухт 500 - 600 метров. А их уже не покатаешь, под них нужен разматыватель.

loa написал:
панель стандартная бетонная (50-60 мм).

Это я не понял про что.

loa написал:
Ставлю перепад больше, где-то после 7-8 гр. уже вписывается в 20 кПа.

Мощность насоса никуда не пропадает. Это тепло остаётся в доме. Потому не стоит бояться мощного насоса. Правда насосы 25-80 мне попадались шумные, много шумнее 25-60.