Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6057309

В квартире проводится ремонт, часть пола расковыряли и увидели такой пирог:

НА фото видно армирующую сетку, а есть участок, ближе к верху, где виден кабель, сетка только одна, в самом низу. Камушки, которые остались не что иное как гранитный щебень, есть опасение, что он заливался именно при строительстве. Специалист, которому я склонен доверять, приговорил к снятию. Но при этом оставил вариант залить выравнивающим и посмотреть. От 100% уверенности меня, как не специалиста, смущает только стоимость ремонта. На ваш суд: снимать или нет? снимать только ярко выраженный верхний слой или полностью с армирующей сеткой? Бухтит только в одном месте, немного. Дом экспериментальный устойчивый к землетрясением. Серия индивидуальная. Их два в Москве - на ВДНХ и на Смоленском бульваре (на курьих ножках).

На самой стяжке видны трещины:

Так что посоветуете, а то на ПН уже пригласил ребят снять верхний слой, а возможно и нижний, но на нижний крупно ругаются, снимать его очень трудно, сделан на века.

Что скажете?

Фото в лучшем разрешении на Я.Диске

нормальная стяжка, нужно оставить.

Sculptor написал:
специалист.....Но при этом оставил вариант залить выравнивающим и посмотреть.

зачем выравнивающим и что там смотреть? Если залить то станет ровно. Там гдебухтит - там треснет и бухтенье снова проявится. Поэтому это место сначала нужно отремонтировать.
...
Вообще, что вы хотите получить от пола? Какое будет покрытие - ламинат, линолеум? Ещё что-то? Ваш "специалист" замерял ровность? Какие результаты измерений?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Sculptor написал:
снимать его очень трудно, сделан на века.

Круглое носить, квадратное катать.

AndyMirror написал:
Круглое носить, квадратное катать.

судя по конструкции, снимать армированную стяжку, та что нижняя, банально запрещено...!

Грэй написал:
Вообще, что вы хотите получить от пола? Какое будет покрытие - ламинат, линолеум? Ещё что-то? Ваш "специалист" замерял ровность? Какие результаты измерений?

покрытие будет паркетная доска... незначительные перепады

Грэй написал:
зачем выравнивающим и что там смотреть? Если залить то станет ровно. Там где бухтит - там треснет и бухтенье снова проявится. Поэтому это место сначала нужно отремонтировать.

а как правильно ремонтировать? ну в теории...

вообще на мой непрофессиональный взгляд стяжка нормальная, вопрос в компетенции моего взгляда)))

вот фото у входной двери (будет меняться)

Ещё момент, после демонтажа спнтехкабины, перепад пола составил меньше сантиметра, пол остальной части квартиры чуть выше. Да и специалист не говорил о демонтаже категорично.

Sculptor написал:
а как правильно ремонтировать? ну в теории...
вообще на мой непрофессиональный взгляд стяжка нормальная, вопрос в компетенции моего взгляда)))

...
Стяжжка не изменяется от времени. Вот какую её сделали изначально, такая она была, есть, и будет. А с вашей армированной стяжкой тем более ничего не случится. Те трещины которые имеются - они были всегда, это усадочные трещины, ну, как родимые пятна.
про ремонт отдельных мест.
если какое то место треснуло и шевелится, надо его "осадить" - взять кувалду и сломать, так чтобы этот кусок упал на основание. Затем расшить-расширить трещины по периметру этого куска, и заполнить ремсоставом. Затем, если нужно это место подровнять - добавить сверху этого места ровнитель (или наоборот, где нужно, сошлифовать).
Во влажных помещениях - в ванной - чтобы в трещины не затекала вода, их нужно заполнить цементной шпаклевкой, и\или обмазочной гидроизоляцией.

Грэй написал:

Sculptor написал:
а как правильно ремонтировать? ну в теории...
вообще на мой непрофессиональный взгляд стяжка нормальная, вопрос в компетенции моего взгляда)))

...
Стяжжка не изменяется от времени. Вот какую её сделали изначально, такая она была, есть, и будет. А с вашей армированной стяжкой тем более ничего не случится. Те трещины которые имеются - они были всегда, это усадочные трещины, ну, как родимые пятна.
про ремонт отдельных мест.
если какое то место треснуло и шевелится, надо его "осадить" - взять кувалду и сломать, так чтобы этот кусок упал на основание. Затем расшить-расширить трещины по периметру этого куска, и заполнить ремсоставом. Затем, если нужно это место подровнять - добавить сверху этого места ровнитель (или наоборот, где нужно, сошлифовать).
Во влажных помещениях - в ванной - чтобы в трещины не затекала вода, их нужно заполнить цементной шпаклевкой, и\или обмазочной гидроизоляцией.

Грэй, может я не совсем прпввильно выразился, бухтит, это при простукивании звук меняется на более гулкий, сколько я своим весом не прыгал и просто наступал, вертикальных шевелений я не заметил. Я даже не представляю что там ломать кувалдой, ну или я не понимаю технологию ремонта или выявления косяков(((

Sculptor написал:
при простукивании звук меняется на более гулкий, сколько я своим весом не прыгал и просто наступал, вертикальных шевелений я не заметил.

бывает при высыхании углы стяжки приподнимаются над основанием. Проверьте уровень поверхности - если он в норме, то на это бухтение можно "забить"
.

Подскажите такой момент:

  • наливной пол Ветонит финишь левел, в инструкции указано слой 0-5 мм, что означает? Толще 5 мм заливать нельзя? Как ветонит в сравнении с наливным полом Глимс? ПЕрвый есть в продаже в Леруа, второй только искать у представителей. Что посоветуете? если глимс то s-level?
  • как я понимаю желательно укладывать армирующую сетку в слой наливного пола, какую положить? стекловолокно разрушается примерно за 5 лет, если только с покрытием? есть советы по фирме и виду армирующей сетки?
  • необходимо заделать дыру как на фото, можно ли ее залить наливным полом если глубина примерно 150 мм?

Заранее спасибо)

Sculptor написал:
, в инструкции указано слой 0-5 мм, что означает? Толще 5 мм заливать нельзя?

да, толще 5 мм нельзя.

Sculptor написал:
второй только искать у представителей.Что посоветуете?

неужели кроме этого ветонита ничего в Московских магазинах нет?

Sculptor написал:
как я понимаю желательно укладывать армирующую сетку в слой наливного пола, какую положить? стекловолокно разрушается примерно за 5 лет, если только с покрытием? есть советы по фирме и виду армирующей сетки?

.....

Что насчёт Глимса скажите? Какой выбрать?

Почему такискепьически к сетке? Мастер решил видимо перестраховаться и положить.

Sculptor написал:
Что насчёт Глимса скажите? Какой выбрать?

для какой цели? (какая толщина, какое основание, его качество. количество, сроки, финансы?)

Грэй написал:

Sculptor написал:
Что насчёт Глимса скажите? Какой выбрать?

для какой цели? (какая толщина, какое основание, его качество. количество, сроки, финансы?)

Грэй, основание на фото в теме, стяжка цементная, если я правильно понимаю. Невилировать нужно местами минимум, но думаю слой не более 30 мм будет.
Может взять Глимс С-Лайн? Сроки терпят сколько необходимо. Примерно 39 квадратов. Мастер сказал взять 50 мешков по 20 кг, с небольшим запасом, что останется используется во второй квартире. Финансы пока не рассматриваю, если будет иметь смысл можем переплатить за качество, площадь небольшая. Очень не хочется иметь геморр от стяжки...
Или что посоветуете?

Sculptor написал:
Может взять Глимс С-Лайн?

подходит, берите.

Грэй написал:

Sculptor написал:
Может взять Глимс С-Лайн?

подходит, берите.

Грэй, подскажите пожалуйста по сетке, какое ваше мнение? И что можно взять что бы удовлетворить просьбу мастера, не будет ли это хуже?

Грэй написал:

Sculptor написал:
Может взять Глимс С-Лайн?

подходит, берите.

Грэй, виноват, имел ввиду Glims S-Level

кстати, ради интереса такой момент - для чего используется Глимс CF-10 CF-40, для особой прочности?