Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6066174

Порекомендуйте пожалуйста оптимальный тип прокладок под фитинг накидные гайки Rehau.
В комплекте идут фирменные зеленые паронитовые.
Паронитовые "не родные" - попадалась какая-то фигня, да и найти сейчас качественные сложно.

Если утеряны фирменные, то какой тип прокладок можно использовать: резиновые (у фара вроде плоские появились), фоторопластовые, силиконовые ?

Какие прокладки можно использовать если привалочная плоскость (на которую накручивается гайка) не широкая а всего 2 мм ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Для плоскости в 2мм думаю лучше подходит фторопласт, как более жесткий

ForwardLook - вот правильные прокладки для такой цели

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Для любителей водопроводных коллекторов. Рехау думает о вас.

В комплекты входят коллекторы с плавной регулировкой на 2-4 отвода (артикулы 11316441001, 11316451001, 11316441001) и фитинги евроконус 16, 20 (артикулы 11691751001, 11691761001).

Прошло минут десять, как это разместил. И получаю СМС от Рехау с рассылкой об этих же коллекторах.

cineman,
Рехау, конечно, молодцы и очень круты!
Но они реально тормоза ))
Гдеж они раньше были все эти годы ???
Им 10 лет понадобилось, чтобы додуматься слизать коллектор у FAR и заточить их под свои фитинги
Зато как им FAR был благодарен за такой временной лаг.
По крайней мере в России.

P.S.
Я еще раз картинку посмотрел.
Это вариант без накидной гайки ?

Tehnik-san написал:
ForwardLook - вот правильные прокладки для такой цели

Tehnik-san,
огромное спасибо!

А в каком кошерном магазине нашли такой экологичный вариант ?

ForwardLook написал:
Это вариант без накидной гайки ?

Это накидная гайка, которая прижимает фиттинг с евроконусом. Натяжная гильза не показана. Нет уверенности, что этот евроконусный фиттинг будет нормально стыковаться с коллекторами ФАР и вентилями Овентроп.

ForwardLook написал:
Но они реально тормоза

Это мы реально тормоза. Продолжаем играть в ненужные вентильные коллекторы на водопроводе. Овентроп синхронно выпустил такой же коллектор нам на радость.

cineman написал:
Это мы реально тормоза. Продолжаем играть в ненужные вентильные коллекторы на водопроводе. Овентроп синхронно выпустил такой же коллектор нам на радость.

В обычных квартирных санузлах где, 3 потребителя налево и 3 потребителя направо с трассами 1-3 метра...
Хммм..
На самом деле, в таких проектах коллекторная схема и проще, и удобнее - в эксплуатации в том числе (к примеру, потек у человека китайский смеситель - при магистральной схеме весь водопровод придется перекрывать на пару дней пока не купит новый). А уж вентильные коллекторы или с отсечными шаровыми кранами - дело второе.

ForwardLook написал:
А уж вентильные коллекторы или с отсечными шаровыми кранами - дело второе.

На самом деле первое. И я устал об этом писать. Через два-три года вентиль коллектора утрачивает способность перекрывать. Потому только шаровой кран. Если нравится думать, что Рехау - тормоза, помешать не смогу. Но тормоза лет 25 - 30 выпускали коллектор для водопровода без запорных элементов.

cineman написал:
Если нравится думать, что Рехау - тормоза, помешать не смогу. Но тормоза лет 25 - 30 выпускали коллектор для водопровода без запорных элементов.

Давайте тогда скажем так - Рехау большая компания и умная с точки зрения бизнеса.
И только когда (сшитый полиэтилен пошел в народные массы где в 2011-2012 году, вроде) не самый большой и приоритетный рынок для Рехау (Россия) со своими странными "коллекторными" предпочтениями в сегменте "трубопроводных систем" стал показывать более-менее интересные цифры, то Рехау решила предложить законченное решение (труба + запорный коллектор) для нашего странного рынка.

ForwardLook написал:
Давайте тогда скажем так - Рехау большая компания и умная с точки зрения бизнеса.

Как и с автомобилями - любая дурость за деньги покупателя. И ключевое слово здесь - дурость. У Фар есть коллекторы с золотниковыми вентилями. Они скорее отопительные. Но мне они кажутся более долговечными на водопроводе. Помимо нас есть ещё дикие люди - итальянцы, которые уважают вентильные коллекторы для водопровода. Именитый производитель Caleffi производит такие.
Мы когда то наставили таких вентилей для стиральной машины. Через пять лет ни один из них не мог перекрыть воду. А этот вентиль - частный случай коллектора с вентилями.

Ссылка оказалась украинской. Нашёл другую.

cineman написал:
Через два-три года вентиль коллектора утрачивает способность перекрывать.

А были уже замечены FAR-овские регулируемые коллекторы с зелеными барашками (так любимые простым народом) в этой болезни ?

ForwardLook, есть шестилетний объект с такими зелеными. Попробую выяснить.

ForwardLook написал:
А в каком кошерном магазине нашли такой экологичный вариант ?

Ищите в поисковике - Прокладка паронитовая без асбеста IDRONORD 1/2" арт.1086ESE00D

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

cineman, подскажите, как к коллектору Рехау без вентилей который, подключить шаровый кран и какой? Там же вроде выходы сразу под трубу Раутитан.

agarkovand написал:
как к коллектору Рехау без вентилей который, подключить шаровый кран и какой?

Эти коллекторы проходные, с любого конца можно накрутить кран через переходник или тройник. Если нужно насадить краны на каждый из выходов, покупайте коллектор Far арт FK 3612 112 с шагом 100 мм между выходами. На коллекторах с шагом 50 мм краны не могут уместится без проблем.

cineman, ага, понял, имелось ввиду поставить шаровый кран на весь коллектор или на секцию. Да - я спрашивал про краны на каждого потребителя.
Действительно это такая проблема с вентилями?
Кинулся в Польше покупать коллекторы - тут только простые, без вентилей. С вентилями говорят, только на восток поставляют и сказали что проще будет купить в России, чем договариваться с немцами напрямую.

agarkovand написал:
Действительно это такая проблема с вентилями?

У кого как. Я считаю, что проблема есть.
Коллекторы с вентилями в чести у итальянцев. Поищите коллектор как Caleffi

cineman написал:

agarkovand написал:
Действительно это такая проблема с вентилями?

У кого как. Я считаю, что проблема есть.
Коллекторы с вентилями в чести у итальянцев. Поищите коллектор как Caleffi

cineman, спасибо за наводку, про эту фирму я не слышал до этих пор.

Знал, что есть другие итальянцы - Giacomini. У них тоже есть коллекторы с вентилями, но выходы только под евроконус с резьбой 1/2" (у Рехау под евроконус фитинги есть только с резьбой 3/4").

Нашел Caleffi (модель 354):

К ним нужны такие фитинги:

Правильно?

Вроде у этой модели коллектора выходы не под евроконус.

agarkovand написал:
Нашел Caleffi (модель 354):

354 - общий артикул группы коллекторов. Коллекторы с артикулами 354252 - 354255 имеют выходы с наружной резьбой 1/2" с плоским торцом. Коллекторы артикулов 354052 - 354055 имеют выходы с конусом собственного стандарта с резьбой 23х1,5. Под трубу пекс размера 16х2,2 можно купить концовки с резьбой 23х1,5 артикула 680024

cineman написал:

agarkovand написал:
Нашел Caleffi (модель 354):

354 - общий артикул группы коллекторов. Коллекторы с артикулами 354252 - 354255 имеют выходы с наружной резьбой 1/2" с плоским торцом. Коллекторы артикулов 354052 - 354055 имеют выходы с конусом собственного стандарта с резьбой 23х1,5. Под трубу пекс размера 16х2,2 можно купить концовки с резьбой 23х1,5 артикула 680024

cineman, спасибо огромное за информацию!
На потребителей я буду ставить трубу Стабил двух размеров:
16,2х2,6 (внутренний диаметр = 11 мм)
20х2,9 (внутренний диаметр = 14,2 мм)

Для Стабил подходят эти концовки? Если подходят, то какие конкретно артикулы?

agarkovand написал:
Для Стабил подходят эти концовки?

У Caleffi нет трубы такой категории. Есть металлопластиковая труба и есть труба из чистого шитого полиэтилена. Если речь идёт о водопроводе, используйте трубу His с этой концовкой.

agarkovand написал:
Нашел Caleffi (модель 354):

К ним нужны такие фитинги:

Правильно?

Правильно. Не усложняйте, эти коллекторы имеют отличные отводы под плоскую гайку.

agarkovand написал:
Для Стабил подходят эти концовки? Если подходят, то какие конкретно артикулы?

не нужны вам эти концовки, обычная накидная гайка рехау лучше и по внутреннему диаметру, в монтаже и в эксплуатации

https://t.me/Santehnik_Moskva

Как я люблю Мастерград! Мужики, спасибо за консультацию!

У Caleffi нет трубы такой категории. Есть металлопластиковая труба и есть труба из чистого шитого полиэтилена. Если речь идёт о водопроводе, используйте трубу His с этой концовкой.

Это труба Рехау.

master.msk да, наверное остановлюсь на вашем варианте.

Регистрация: 26.06.2020 Северодвинск Сообщений: 65

а у Rehau какие артикулы прокладок 1/2 и 3/4?