Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6075233

Устанавливаю новый котел,с вашего разрешения в этой теме буду интересоваться у вас ,что мне будет непонятно.
Дом хрущевка,толщина стен около 40см.Вешаем Бакси эко 4s.Коаксиальную трубу,которую выводим через стену на улицу чем лучше закрепить-замазать в отверстии стены?Хоть на ютубе и показывают как задувают монтажной пеной,но,кажеться,это не правильно,хотя и аргументируют тем,что приток к котлу идет по наружней стороне трубы,а выхлоп по центру.
Видел даже как коаксиал вставляли в гильзу из 110 канализационной пластиковой.
Есть остатки гипсовой штукатурки,плиточного клея,цемент.Может в середине стены на гипс для быстрой фиксации,а по краям закидать плиточным клеем?

timur74 написал:
,кажеться,это не правильно

Монтажная пена гигроскопична. Замазывайте тем, что есть под рукой....

Пена всередине,понятное дело,по краям то что-нибудь на цементной основе.

timur74 написал:
Пена всередине

По трубе всаса,движется холодный воздух...,зимой очень холодный.Конденсат льется рекой. Может у Вас тепло круглый год, тогда чем заполнить, не имеет значения.

timur74 написал:
Устанавливаю новый котел....
Дом хрущевка

Меня интересует правовая сторона вопроса. Как разрешили в многоквартирнике коаксиалку выводить? Или разрешение ранее получали, а сейчас просто замена идёт?

Мегавольт., Пожалуй, сейчас там у них игра без правил, по всем направлениям....

Мегавольт., а что не так?В нормах прописано,труба от проема окон не менее 50 см.Нормы 97 года у нас действуют.Вообще стоял дымоходный,замена на турбированый.

касимов написал:
Мегавольт., Пожалуй, сейчас там у них игра без правил, по всем направлениям....

касимов,а Вы откуда,что с такой уверенностью пишите?

timur74 написал:
с такой уверенностью пишите?

Я употребил слово:

касимов написал:
Пожалуй

timur74 написал:
а Вы откуда

Оттуда, где эти вещи сначала были разрешены и приветствовались, а потом были запрещены в обязательном порядке. Я про газификацию и автономное отопление в многоэтажках. Поэтому земляка и заинтересовала правовая сторона вопроса.
timur74, Нет ни подвоха, ни хитростей, просто установка газового настенного котла в многоэтажке, запрещена по многим параметрам. Исключение верхний этаж! Но это исключение можно использовать,только потратив массу времени,денег и нервов...
С уваженьем...

касимов, понятно.
У нас автономка уже с 2006 года,потом запретили,да.У нас сейчас дымоходный котел после 11 лет эксплуатации отключили из-за несоответствия диаметра дымохода и диаметра дымоотводящего патрубка котла.Завели дело на гл.инженера печников за неправильные акты обследования дымоходов.

касимов написал:
просто установка газового настенного котла в многоэтажке, запрещена по многим параметрам.

И коаксиальный выход котла в том числе.

timur74 написал:
Вообще стоял дымоходный,замена на турбированый.

У меня похожая ситуация... Газоход загильзовали (в дымоход вставили трубу из нержавейки), на котле установил переходник-разветвитель и на улицу, у меня, выходит только труба забора воздуха. Когда начал оформлять документы первое условие было гильзация и никаких "выхлопных" через стену. Вот и возник вопрос.
Кстати у моей мамы в многоквартирнике есть котлы с выхлопом через стену (во время переделки дома там анархия царила), а теперь на кухне форточку не открыть, бельё на балконе не повесить....

timur74 написал:
отключили из-за несоответствия диаметра дымохода и диаметра дымоотводящего патрубка котла.

Технически это должно выглядеть так: На котел устанавливается делитель (адаптер) коаксиального дымохода ( производитель котлов рекомендует именно свои разделители). Забор воздуха производится с ближайшей стены, с улицы. Дымоходная труба выводится только в старую трубу дымохода. просто поставить коаксиальную трубу нельзя. Ну а так как у разделенных труб диаметр 80мм, то дымоход легко умещается( по ГОСТУ) в старую трубу или дымоотводящий канал...

касимов написал:
Технически это должно выглядеть так:

Технически это бред, относящийся к котлам Main, у которых нет выходов для раздельного подключения. Топикстартер собирается устанавливать ECO-4s, у которого есть пара отверстий для раздельного забора воздуха.

cineman написал:
Технически это бред, относящийся к котлам Main, у которых нет выходов для раздельного подключения.

Ни какого технического бреда. И на "зайцах" тоже нет раздельного подключения, но есть штатный переходник.

в отличии от аналогов который заметно ниже и после монтажа смотрится очень даже хорошо.

как будто и нет ни какого адаптера.

Мегавольт. написал:
Ни какого технического бреда. И на "зайцах" тоже нет раздельного подключения, но есть штатный переходник.

При чём здесь "зайцы"? Речь идёт о конкретном котле Baxi, который имеет штатные отверстия для прямого подключения раздельных дымоходов.

cineman написал:
Технически это бред,

Суть работы описана на пальцах Для этого м существуют инструкции к котлам...,модели которых пытаются изменить снаружи.

касимов написал:

timur74 написал:
отключили из-за несоответствия диаметра дымохода и диаметра дымоотводящего патрубка котла.

Технически это должно выглядеть так: На котел устанавливается делитель (адаптер) коаксиального дымохода ( производитель котлов рекомендует именно свои разделители). Забор воздуха производится с ближайшей стены, с улицы. Дымоходная труба выводится только в старую трубу дымохода. просто поставить коаксиальную трубу нельзя. Ну а так как у разделенных труб диаметр 80мм, то дымоход легко умещается( по ГОСТУ) в старую трубу или дымоотводящий канал...

касимов, вот именно такое у нас не разрешат ,хотя для меня такое подключение было бы лучше.Котел бы можно было повесить на старое место,а не переносить и выхлоп бы шел на крышу,а не соседям под окно.Но!У нас коаксиалы выведены у многих и уже давно.По нормативам даже по диагонали до соседского окна больше 1 метра.
Был вариант установить турбоприставку Лемакс таганрожскую,горгаз, в виде эксперемента, такую приставку ставил в соседнем доме,провели успешные,с их слов,испытания,но в последний момент не пропустили т.к. в паспорте на эксплуатацию написано:....не рекомендована установка на настенные котлы,только напольники.По деньгам она выходила около 7,5 тыс.вместо котла,который мне обошелся в 470 евро.

timur74 написал:
Был вариант установить турбоприставку

В котле имеется шайба для снижения расхода воздуха в коротких дымоходах. Эта шайба не спроста там лежит. Избыточный расход воздуха через котёл снижает КПД сжигания.

cineman написал:

timur74 написал:
Был вариант установить турбоприставку

В котле имеется шайба для снижения расхода воздуха в коротких дымоходах. Эта шайба не спроста там лежит. Избыточный расход воздуха через котёл снижает КПД сжигания.

cineman, да,но когда в паспорте прямо указано про запрет на настенники,то НИКТО из газовщиков на себя ответственность не возьмет.У нас,например,в дымоходе намеряли аж 8Па,а положено минимум 2Па и никого это не волнует,дымоходный котел отключили.

timur74 написал:
вот именно такое у нас не разрешат

Вот поэтому вначале темы и появились предположения. Скажем , у нас( в районе!) проблематично получить разрешение на установку парапетного котла, а в других районах, они стоят даже в многоэтажках! Где правда? Кто бережет свою и чужие задницы?

cineman написал:
В котле имеется шайба для снижения расхода воздуха

Она дружит только со штатным насосом котла,приставка усложнит ситуацию...
пыца.Ни разу не газовщик , не пожарник и не сервисмен. А посему, пардон.

касимов написал:

timur74 написал:
,кажеться,это не правильно

Монтажная пена гигроскопична. Замазывайте тем, что есть под рукой....

касимов, надо помнить о том что дымоход надо иногда чистить

Vitto написал:
надо помнить о том что дымоход надо иногда чистить

Вы тему с начала читали?

Все же думаю пеной задуть,отверстие сегодня приличное распанахал.Больше пены лучше утепление и труба проще сниметься при необходимости.

timur74 написал:
да,но когда в паспорте прямо указано про запрет на настенники,то НИКТО из газовщиков на себя

Я потому про шайбу написал, чтобы намекнуть о существовании запаса производительности штатного вентилятора. В описании к каждому Бакси есть допустимые длины труб и число поворотов. Избыточный воздух будет уносить тепла в дымоход больше, чем этого тепла образуется от сгорания газа, не сгоревшего при номинальном расходе воздуха. От этого и упадёт КПД.

cineman, Наверно про шайбу Вы не мне адресовали.
Повесил котел,задул трубу пеной.Уклон дымохода получился около 1,5-2 см на метр.Не многоват ли уклон?

timur74 написал:
cineman, Наверно про шайбу Вы не мне адресовали

Мне казалось, Вы писали о дополнительном дымососе.

timur74 написал:
Уклон дымохода получился около 1,5-2 см на метр.Не многоват ли уклон?

Вы сделали коаксиал? Уклон с понижением в сторону улицы?

cineman написал:

timur74 написал:
cineman, Наверно про шайбу Вы не мне адресовали

Мне казалось, Вы писали о дополнительном дымососе.

timur74 написал:
Уклон дымохода получился около 1,5-2 см на метр.Не многоват ли уклон?

Вы сделали коаксиал? Уклон с понижением в сторону улицы?

cineman, да коаксиал,в сторону улицы,указанный мною уклон не слишком велик?

Сейчас посмотрел и ,кажеться,проблемно будет уголок снимать для прочистки трубы.Резинку с хомутом сдвину вверх,но уголок то надет на внутренний выход котла,надо или уголок вверх(а он на неподвижной трубе-значит не получиться) или котел вниз(а он на г-образных крючках,которые попробуй еще на месте проверни на 90 градусов,чтобы котел от стены отодвинуть).
Надо было крепление делать,чтобы оно было выше котла.
Может там какая хитрость,чтобы разобрать эту конструкцию по необходимости?

timur74 написал:
указанный мною уклон не слишком велик?

Если не ошибаюсь, Бакси предписывает ок 1%. На 2% - не страшно, быстрее будет стекать конденсат из внутренней трубы.

cineman написал:

timur74 написал:
указанный мною уклон не слишком велик?

Если не ошибаюсь, Бакси предписывает ок 1%. На 2% - не страшно, быстрее будет стекать конденсат из внутренней трубы.

cineman, Бакси предписывает 3 градуса или на 1метр длины 1см уклон.Мне говорили,чтобы сильно не заваливал,поэтому и спрашиваю.

timur74 написал:
.Уклон дымохода получился около 1,5-2 см на метр.

Отличный уклон, если не сильно бросается в глаза....

timur74 написал:
Не многоват ли уклон?

Нет.Конденсату будет легче стекать на улицу.

timur74 написал:
,кажеться,проблемно будет уголок снимать для прочистки трубы.

Снимать Вы его будете тогда, когда он сгниет. Там нечего чистить, если не топить его дровами....

timur74 написал:
хитрость,чтобы разобрать эту конструкцию по необходимости?

Коаксиал снаружи оберните одним слоем толстой пленки.Пена к нему уже не прилипнет. Он просто выдвигается наружу и уголок легко снимается.