Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#326406

Собираюсь поменять водопроводные трубы, дом старый, системе водостабжения около больше 20 лет - все ржавое, рассыпается. В делах ремонта несведуща, попытка выбора вида труб - пластик, металлопластик или что-то еще загоняет в тупик, собирание инфы по знакомым ничего не дает - все кивают что-то занающих про трубы мужчин,а те носители тайного знания неуловимы. Асы ремонта! Помогите! Объясните бестолковой, какой вид труб выбрать, в чем преимущества и недостатки пластика и металлопластика, или может быть еще что-то существует.

2Радость берите нержавейку. и не морочьте себе голову. все остальное имеет свои "но "

А проблем при соединии нержавейки с обычной металлической трубой из которой стояк сделан не будет?
И про "все остальное" и про эти "но", пожалуйста, поподробнее.
Соседи ставят кто пластик, кто металлопластик. Пластик кажется мне не очень надежным, хотя может напрасно я на него бочку качу. А все-таки страшно, вдруг при изменении давления место стыка прорвет?
А про металлопластик тут почитала, пишут про узкие посветы в арматуре и как следствие низкое давление воды, и что шумят.

Радость написал :
А проблем при соединии нержавейки с обычной металлической трубой из которой стояк сделан не будет?

нет

Радость написал :
пожалуйста, поподробнее.

лень. читайте форум, пользуйтесь поиском

Радость написал :
место стыка прорвет?

может. и вообще....

Радость написал :
А про металлопластик тут почитала, пишут про узкие посветы в арматуре и как следствие низкое давление воды, и что шумят.

и не только....
Делайте 1 раз, и навсегда, чтоб и детям Вашим не морочиться Главное - надежность... и удобство эксплуатации

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

ЗДРАВСТВУЙТЕ если будете ставить нерхавейку надо подобрать что-бы при нарезании получилась полная резьба но трудно нарезать а так вечна медь ну тоже неплохо только применяйте гильзы на оттожонку крепче в сто раз- мет.пласт боиться/ кипятка / если не левый а так медь легче делать-пока.

sanderg написал :
а так медь легче делать-

но вопрос безвредности меди пока висит.... я не уверена.

Pex или по простому…сшитый полиэтилен.
на данный момент не чего лучше и надёжней, только вот у нас он не очень распространён, так как набор монтажного инструмента стоит примерно штуку баксов, хотя можно его взять и на прокат.

Rehau
Prineto
TECE flex
KAN-therm system
Byr Pex
Van-Tubo

vento2 написал :
Pex или по простому…сшитый полиэтилен

И какие-же у него радикальные плюсы в сравнении со своим композитным собратом?
Коэффициент линейного температурного расширения больше? Или это минусом пойдёт?

Ребята!!! Давайте жить дружно!!! Что вы упёрлись каждыё в свой материал, Я,например, работаю с любым из названых; но не вовсех случаях! А здесь---- нужно "стояк" поменять, и ЭТО объяснить че-ку, а не спорить: чем "унитаз" надежней подключить!!!!!!!

Радость

Вы собираетесь менять стояки?
Если да, то есть ли возможность договориться с соседями сверху и снизу?
В идеале со всеми соседями по стояку, ещё лучше менять всем подъездом или домом.

Затаился, слушаю внимательно Мне тоже скоро предстоит делать сантехнику в старом доме со ржавыми стояками...

Я за полипропилен! Он без фиттингов, не вреден для зворовья, можно замуровывать в стену, легкий монтаж, хорошие ТТХ (25 АТМ, 50 лет).
На полипропилене получается монолитная конструкция без мест соединений! Воде течь просто негде. Ниодной резинки нет в отличие от ПВХ и металопластика! Цены на него тоже нормальные!
На все что следует раскошелиться - это паяльник 50 уе.

ЫП написал :
хорошие ТТХ (25 АТМ, 50 лет)

Какая марка какого производителя при какой температуре?

Ecoplastic например. Зайти на сайт - там можно и ТТХ в документации найти. Вы не смейтесь Труба с армированием держит очень прилично и температуру и давление воды. На ваш век хватит и детям должно остаться. Там в таблицах все написано!

2ЫП а можно пожайлуста ссылочку в зал на Ecoplastic

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ЫП
чёта не выходит по таблицам 50 лет 25 атм на горячей водичке. А про однотрубку с ее возможными 105 град и вообще говорить не приходится. кстати, для информации, снип при использовании полимеров на отоплении требует ограничения параметров теплоносителя 90 °С и 1,0 МПа

Воде течь просто негде.

И тем не менее, гастробайтеры "все в одном", перейдя с МП на ПП умудряются так замонтировать трубы , что 70% фитингов течет. Особенно весело бывает хозяевам, когда таким методом меняется стояки отопления БЕЗ проведения опрессовки после выполнения работ (хозаин, не первый раз делаем, воду дадут все хорошо будет если чего- звони прыедем, исправим) (случай увы, реальный- один из председателей ТСЖ таким образом решил сэкономить, наняв белорусо-узбекскую интербригаду , а когда город начал проводить тепловые испытания .................
==================================================
2Beliy

2!A_n_d_y! шпасибо, ужо нашел

ВТБ! написал :
И какие-же у него радикальные плюсы в сравнении со своим композитным собратом?
Коэффициент линейного температурного расширения больше? Или это минусом пойдёт?

Если вас так волнует расширение, то можно пользоваться Пексом Стабил…это тот же Пекс, но как и металлопластик с аллюминивой оболочкой, которая не даёт линейное расширение.
Суть в том, что в металлопластике несущий слой, это слой алюминия, а внутренний слой Пекса (да, в металлпластике внутренний слой тоже Пекс) очень тонкий и при повреждение оболочки или изломе труды не держит давление. В Пекс трубах, сама труда является несущей трубой и к тому же его повредить или переломить довольно сложно и для этого нужно постараться. И во вторых, преимущество трубы Пекс, это как раз в монтажном соединении с помощью натяжных гильз. На данный момент это самое надёжное соединение которое можно без боязни убирать в стяжку и раствор…это стопроцентно надёжное соединение с первого раза и навеки.

ЗЫ И напоследок …Да же в СНиПах нет металлопластика и ещё, многие дома высотки используют для разводки отоплении под радиаторы трубы Пекс и не одна не использует металлопластик. Его вообще не использует не одна из строительных организаций…странно, не правда ли?
И ещё, я полтора года прожил и работал в Португалии и там тоже не видел металлопластика, ни разу!!! Там используют только полипропилен(стояки) и Пекс (разводка)…так что, тоже есть повод о чём то подумать.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

ЗЫ И напоследок …Да же в СНиПах нет металлопластика

СНиП 2.04.05-91 (2000) Отопление, вентиляция и кондиционирование
СНиП 2.04.01-85 (2000) Внутренний водопровод и канализация зданий
СП 41-102-98 Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб
СП 40-103-98 Проектирование и монтаж трубопроводов систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб
СП 40-101-96 Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена

2 !A_n_d_y!

Хорошо, со СНиПами может я и погорячился. Сам снипы не читал, но слышал такое высказывание на других форумах. А ещё, под сама формулировку металлополимерные трубы можно отнести тот же армированный Пекс и армированный Полипропилен, но в любом случаи при многоэтажном строительстве на данный момент металлопластик нигде не используется.

Еще одно преимущество труб из PEX – возможность ее замоноличивания в бетон. СНиП допускает замоноличивать в бетон неразрывные соединения. Система натяжных фитингов PEX-труб относится как раз к неразрывным соединениям, в отличие от других систем: например, металлопластиковые трубы соединяются посредством накидных гаек, поэтому замоноличивание таких труб является нарушением СНиП.

Опыт применения металлопластиковых труб в системах отопления был признан неудачным, и в настоящее время службой эксплуатации использование этих труб в данных системах запрещено. В процессе эксплуатации было установлено, что в результате старения разрушается клеевой слой и внутренний слой такой трубы «схлопывается», вследствие чего меняется проходное сечение, и система отопления перестает нормально работать. Такое место очень сложно обнаружить, обычно в этом случае неисправность ищется в термостатах, насосах и т. п. Для обнаружения неисправности был разработан специальный способ, при котором в линию ставился водомер, по показаниям которого и удавалось локализовать место «схлопывания». Помимо «схлопывания», в системах отопления из металлопластиковых труб отмечались случаи потери герметичности накидных резьбовых соединений из-за старения резиновых уплотнений.

Основные преимущества применения труб из сшитого полиэтилена следующие:

Однородность стенки и прочностные характеристики материала, позволяющие монтировать системы водоснабжения и отопления, включая центральное, в домах повышенной этажности с расчетным сроком службы не менее 50 лет, что допускает применение скрытой разводки и, в свою очередь, соответствует современным эстетическим требованиям.
Способность к воссозданию формы, «молекулярная память», позволяющие восстановить трубопровод после «надлома» (чрезмерного изгиба), а также эксплуатировать систему после размораживания.
Надежность соединения трубы и фитинга.
Разнообразие типов и большая номенклатура фитингов в сочетании с гибкостью и большой длиной намотки бухт, позволяющие минимизировать количество соединений и отходов труб.
Ремонтопригодность системы: скрытая прокладка трубопровода в гофре (канале), в соответствии с требованиями СНиП, позволит, при необходимости, произвести замену поврежденного участка трубы без вскрытия конструкции стены или пола.
Гладкая внутренняя поверхность, не позволяющая твердым частицам «приставать» к стенкам, — трубы «не зарастают», сохраняя внутреннее сечение; коэффициент гидравлического сопротивления уменьшается по сравнению со стальными трубами на 25–30 %.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2vento2

но в любом случаи при многоэтажном строительстве на данный момент металлопластик нигде не используется.

похоже что и тут > и погорячился


Ставят, ой как ставят. И именно от застройщика.

Опыт применения металлопластиковых труб в системах отопления был признан неудачным

читайте СНИп и поймете Все. Одна из схем отопления - однотрубная, которая допускает использование теплоносителя до 105 град. И не кратковременно . Срок службы пекса на параметрах 105 град \ 6 атм ?

Еще одно преимущество труб из PEX – возможность ее замоноличивания в бетон

И МП с пресс-фитингами, и медь и сталь - фсе можно монолитить.

И напоследок. Для информации. Прошлой зимой , во время морозов наблюдалось несколько (порядка 10) протечек систем отопления , выполненных на базе Рехау с натяжными кольцами. Течи по фитингу. Инструмент и технологи монтажа соответствовали требованиям Рехау ...............

читайте СНИп и поймете Все. Одна из схем отопления - однотрубная, которая допускает использование теплоносителя до 105 град. И не кратковременно . Срок службы пекса на параметрах 105 град \ 6 атм ?

И МП с пресс-фитингами, и медь и сталь - фсе можно монолитить.

И напоследок. Для информации. Прошлой зимой , во время морозов наблюдалось несколько (порядка 10) протечек систем отопления , выполненных на базе Рехау с натяжными кольцами. Течи по фитингу. Инструмент и технологи монтажа соответствовали требованиям Рехау ...............

А при чём тут это, или вы хотите сказать, что металлпластик лучше пекса и он держит 105 градусов? По всем показателям пекс, а ещё если он и стабил (армированный) лучше металлопластика или любых других полимерных труб. В настоящий момент пекс показывает самые лучшие результаты и характеристики по всем, в том числе и рабочим параметрам температур и давлениям.
Это очевидные вещи!!!

Ни какой металлпласти с обжимными кольцами не сравнится с пексом с натяжными гильзами, а про железную трубы мы вообще не говорим, разговор о полимерных трубах.

И напоследок. Кривость рук монтажников некто не отменял, в том числе и при монтаже пекса, хотя если честно, то даже трудно себе представить как такое возможно. Но в любом случаи 10 случаев, если они и были,то это не что по сравнению с протечками металлопластика и скорее всего там были допущены явные нарушения монтажа и тепловые, разрешённые параметры.
Вы лучше подсчитайте сколь было утечек металлопластика, в том числе и с пресс фитингами…думаю тут сравнения даже не уместны

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

при чём тут это, или вы хотите сказать, что металлпластик лучше пекса и он держит 105 градусов? По всем показателям пекс, а ещё если он и стабил (армированный) лучше металлопластика или любых других полимерных труб. В настоящий момент пекс показывает самые лучшие результаты и характеристики по всем, в том числе и рабочим параметрам температур и давлениям.

Нет, я хочу сказать, что каждый материал должен применяться в соответствии с требованиями и условиями. И если в стояке 105 градусов, то как Вы не прыгайте с бубном, никакой кекс-пекс-мекс-мпек ППекс не будет держать требуемые по снипу ГОДЫ . И неслучайно в СНиПе стоит требование ограничения макс температуры при использовании полимерных труб

И если есть в Питере проблема в совместимости меди и питерской воды, то от нее никуда не уйти.

Кроме того, есть еще паровое отопление

В настоящий момент пекс показывает самые лучшие результаты и характеристики по всем, в том числе и рабочим параметрам температур и давлениям.
Это очевидные вещи!!!

Может оно и так, но только в рамках своего класса применяемости.

Но в любом случаи 10 случаев, если они и были,то это не что по сравнению с утечками металлопластика и скорее всего там были допущены явные нарушения монтажа и тепловые, разрешённые параметры.
Вы лучше подсчитайте сколь было утечек металлопластика, в том числе и с пресс фитингами…думаю тут сравнения даже не уместны

Ну почему же так уверенно ?
Имеющаяся статистика за январь 2006 года по нескольким объектам : Пекс -
тепловые параметры были нарушены в 4- случаях - использование в однотрубке без ограничения максимальной температуры. В 2-х случаях - параметры в норме . Срыв трубы с фитинга. Причина срыва - до сих пор "изучается представительством" ( по запросу из суда) 1 случай - дефект трубы, по трем - не знаю. (Трубы, инструменты - фирменные рехау, монтажники обучены. )
Прессовый МП - два случая, разрезное - 12. Сталюган со штатными приборами отопления - ни одного

каждому материалу - свое место.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2vento2
Вы как-то избирательно цитируете, почему не указали это:
Если здание рассчитано на 95 °С, трубы из PEX применять в системе отопления нельзя, поскольку они рассчитаны максимум на 90 °С (эта же температура указана и в СНиП).

vento2 написал :
можно пользоваться Пексом Стабил…это тот же Пекс, но как и металлопластик с аллюминивой оболочкой

Только "не как и", а "тоже металлопластик".
Разница только в толщине слоёв, не так ли?

2Andrey: И тем не менее, гастробайтеры "все в одном", перейдя с МП на ПП умудряются так замонтировать трубы , что 70% фитингов течет.

Где вы видели фиттинги на полипропилене?? Вы товарисчь инсинуируете! Или вообще ничего не знаете о ПП! Откуда такой деловой тон тогда??

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ЫП

Где вы видели фиттинги на полипропилене?? Вы товарисчь инсинуируете! Или вообще ничего не знаете о ПП! Откуда такой деловой тон тогда??

например, читаем
ФИТИНГ (англ . fitting)

соединительная деталь трубопроводов, устанавливаемая в местах поворотов, переходов и разветвлений, соединений звеньев труб (муфты, тройники, угольники и др.).

далее, смотрим Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52134-2003 «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления

4.6 Типы фитингов
4.6.1 Фитинги для соединения с помощью сварки должны изготовляться из РЕ, РР-Н, РР-В, PP-R, PB и свариваться с трубами из того же материала. Их различают по способу сварки:

  • встык для труб из РЕ;
  • в раструб для труб из РЕ, РР-Н, РР-В, PP-R, PB;
  • электросварные для труб из РЕ, РР-Н, РР-В, PP-R, PB.
    4.6.2 Фитинги для соединения с помощью клеев должны изготовляться из PVC-U и PVC-C и склеиваться с трубами из того же материала.
    4.6.3 Фитинги механического типа соединения должны изготовляться из полимерных материалов и металлов, предназначены для труб из РЕ, РР-Н, РР-В, PP-R, РЕ-Х, РВ, PVC-U, PVC-C и могут быть следующих видов:
  • компрессионные;
  • фланцевые;
  • прессовые;
  • резьбовые с эластичными уплотнениями;
  • раструбные с эластичными уплотнениями, не несущие осевые нагрузки из PVC-U.
    4.6.4 Конструкция и размеры фитингов из полимерных материалов и металлов и их теоретическая масса должны соответствовать указанным в нормативных документах на изделия.
    4.6.5 Условное обозначение фитингов из термопластов состоит из наименования, сокращенного обозначения материала с указанием десятикратного значения MRS, стандартного размерного отношения SDR через тире, номинального наружного диаметра соединяемой трубы, номинальной толщины стенки трубы (для фитингов с фиксацией по внутреннему диаметру трубы), класса эксплуатации, максимального рабочего или номинального (для фитингов из РЕ, PVC-U) давления в МПа (бар) и номера настоящего стандарта.
    Условное обозначение фитингов из металлов должно соответствовать указанному в нормативных документах на изделия.
    Пример условного обозначения тройника с углом 90° из полипропилена рандомсополимера минимальной длительной прочностью MRS = 8,0 МПа, SDR 11, для соединения с помощью сварки в раструб труб номинальным наружным диаметром 20 мм, класса эксплуатации 1, максимальным рабочим давлением 1,0 МПа:

Тройник 90° PP-R 80 SDR 11 - 20х20 класс 1/1,0 МПа ГОСТ Р 52134-2003

То же, муфты из непластифицированного поливинилхлорида PVC-U 100, SDR 26, клеевого типа соединения для труб номинальным наружным диаметром 63 мм, класса эксплуатации ХВ, номинальным давлением 8 бар:

Муфта PVC-U100 SDR 26 - 63 класс ХВ/PN 8 ГОСТ Р 52134-2003.

Допускается включать в условное обозначение фитингов требования в соответствии с нормативной документацией на изделия.

если уж Вам так не нравится этот термин , специально для Вас напишу так

что 70% мест соединений в раструб соединительных деталей из PPRC (муфт )течет

!A_n_d_y! написал :
перейдя с МП на ПП [...] меняется стояки отопления БЕЗ проведения опрессовки после выполнения работ

Э... что такое "опрессовка" применительно к полипропилену? Введите в курс, плиз - мне это, возможно, актуально (осенью отрезАлся от ЦО - часть закольцовки сделал ПП-трубой, паял сам, никакой "опрессовки" не делал; вдруг рванёт?).