Аватар пользователя
!A_n_d_y!

Местный

Регистрация: 03.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1503

02.02.2007 в 12:46:38

2Рыжий Тигра
говоря формальным языком :D это
СНиП 3.05.01-85 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

4.1. По завершении монтажных работ монтажными организациями должны быть выполнены: испытания систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения и котельных гидростатическим или манометрическим методом с составлением акта согласно обязательному приложению 3, а также промывка систем в соответствии с требованиями п. 3.10 настоящих правил; испытания систем внутренней канализации и водостоков с составлением акта согласно обязательному приложению 4; индивидуальные испытания смонтированного оборудования с составлением акта согласно обязательному приложению 1; тепловое испытание систем отопления на равномерный прогрев отопительных приборов. Испытания систем с применением пластмассовых трубопроводов следует производить с соблюдением требований СН 478-80. Испытания должны производиться до начала отделочных работ. Применяемые для испытаний манометры должны быть поверены в соответствии с ГОСТ 8.002-71. 4.2. При индивидуальных испытаниях оборудования должны быть выполнены следующие работы: проверка соответствия установленного оборудования и выполненных работ рабочей документации и требованиям настоящих правил....

методы в снипе тоже прописаны
относится ко всем типам , а не только ПП

0
Аватар пользователя
Рыжий Тигра

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Винница

Сообщений: 824

02.02.2007 в 13:24:11

!A_n_d_y! написал : организациями должны быть выполнены: испытания систем отопления, теплоснабжения,

Ага. "Опрессовка" - это испытание давлением, так? Ну, это специально не проводилось - но перед пуском отопления у нас дают 16 (кажется) атмосфер холодной водичкой, я в этот день взял отгул и постоянно смотрел на трубу :) - нигде ничего не потекло.

0
Аватар пользователя
!A_n_d_y!

Местный

Регистрация: 03.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1503

03.02.2007 в 06:42:33

2ЫП

ЫЫЫЫЫПППППППППП!!!!! АААААУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!

так что там у нас с "Где вы видели фиттинги на полипропилене?? Вы товарисчь инсинуируете! Или вообще ничего не знаете о ПП! " ?????????

***жду вашего аргументированного ответа про отсутствие фитингов

или извинений .

Или вы за свои слова не отвечаете ????????????* .**

0
Аватар пользователя
cinik

Местный

Регистрация: 11.07.2006

Комсомольск-на-Амуре

Сообщений: 44

03.02.2007 в 09:46:35

!A_n_d_y! написал : !A_n_d_y!

вы как то уже высказывались в моей теме гляньте сюда плиз http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=26058 Меня всеже интересует ваше мнение в другой теме вы мне больше не отвечали И вообще с какой стороны рассматривать Kofulso в чем минусы или можно его рассматривать как оналог ПП или МП
мое мнение конечно делетанское но мне понравилось с ним работать давайте обсудим может мне пока не поздно выковыривать его хотя менять не на что :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.02.2007 в 10:31:59

2!Andy!: По словарю вы правы, в остальном - НЕТ ! :)

0
Аватар пользователя
squash_cv

Местный

Регистрация: 29.10.2006

Львов

Сообщений: 33

06.02.2007 в 13:50:59

Решил тут спросить, чтоб не создавать новую тему: делаеться кап.ремонт в старенькой "брежневке", имеються нерж.трубы 10-летней давности "заделанные" в стены. Будут меняться ванна-раковина-смесители можно ли оставить старые трубы? Если да, то надо ли их "выковыривать" из стен и прокладывать по новой?

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

06.02.2007 в 17:41:10

ставьте обычные стальные трубы - даже не оцинковку, но фильтры на входе - и главное - не экономьте на толщине стенок - купите трубы с толщиной 2.5-3мм - если уж обычные 1.5-1.8мм по 30-70 лет стоят, то и эти простоят

0
Аватар пользователя
Beliy

Местный

Регистрация: 31.12.2006

Москва

Сообщений: 184

06.02.2007 в 17:50:00

2SergeyE Менять нерж на черный прокат ????

0
Аватар пользователя
squash_cv

Местный

Регистрация: 29.10.2006

Львов

Сообщений: 33

06.02.2007 в 18:17:11

Beliy написал : 2SergeyE Менять нерж на черный прокат ????

Я тоже думаю, что это плохой совет :( Тут или не менять, или менять на такую же нержавейку

0
Аватар пользователя
ангелурчик

Местный

Регистрация: 12.05.2006

Москва

Сообщений: 205

07.02.2007 в 11:54:13

гуру! успокойте меня пожалуйста! у меня в новой квартире (дом сдается) всего один стояк в санузле. соответственно подвод хол. и гор. воды на кухню от стояка сделан в стяжке металлопластиковыми трубами. трубы без гофры. раньше не брала в голову, а вот сейчас сижу и думаю - насколько надежно такое решение? не будет ли где течи? те участки МП, которые лежат в стяжке - без соединений, целиковые. и еще - над стяжкой, кое-где, где лежат мп трубы, устроен теплый пол на матах. не будет ли из-за этого изменяющаяся температура негативно воздействовать на МП? эх. не знаю теперь чего ожидать! :-(((

0
Аватар пользователя
ангелурчик

Местный

Регистрация: 12.05.2006

Москва

Сообщений: 205

07.02.2007 в 16:55:22

ну неужели никто ничего не скажет? я-то думала, сразу пугать все начнут? :-)

0
Аватар пользователя
mar6565

Местный

Регистрация: 23.12.2005

Киев

Сообщений: 400

07.02.2007 в 18:36:11

Ничего страшного, хотя в гофре лучше(например водяной теплый пол так телают). Из минусов то, что горячая вода доходя на кухню будет охлаждаться , а холодная нагреваться об элементы конструкции. Т.е. при значительном перерыве в использовании горячей воды на кухне вам ее придется дольше сливать для получения требуемой(высокой) температуры ну, а летом у вас будут проблемы с получение холодной воды :).

0
Аватар пользователя
ангелурчик

Местный

Регистрация: 12.05.2006

Москва

Сообщений: 205

09.02.2007 в 16:24:30

точно ничего страшного? у знакомого вот лопнул металлопластик, который был подведен на батареии отопления...

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11091

09.02.2007 в 18:05:37

2ангелурчик Центральное отопление и водоснабжение имеют разные технические характеристики по температуре,давлению и хим.составу.На центр.отопление ставить М.П.трубу нельзя,только для индивид.строительства. Если М.П.труба у Вас на водоснабжении и на вводе стоит рег.давления,то при отсутствии соединений на трубе в стяжке ничего страшного произойти не может,без гофры -опасный участок в месте выхода из стяжки,по гор.воде при тепловом расширении кромка стяжки может со временем повредить мет.пласт трубу,на хол .воде не так критично. Т.пол на матах,если он электрический не должен повредить трубу в стяжке,т.к.эти маты являються теплоизолятором

0
Аватар пользователя
s_master

Местный

Регистрация: 16.08.2006

Москва

Сообщений: 82

09.02.2007 в 22:47:40

!A_n_d_y! написал : 2ЫП

ЫЫЫЫЫПППППППППП!!!!! АААААУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!

так что там у нас с "Где вы видели фиттинги на полипропилене?? Вы товарисчь инсинуируете! Или вообще ничего не знаете о ПП! " ?????????

***жду вашего аргументированного ответа про отсутствие фитингов

или извинений .

Или вы за свои слова не отвечаете ????????????* .**

Похоже уважаемый Вы не в теме ПП, то бишь технологии монтажа. Прежде чем лезть в энциклопедии дошли б до ближайшего стройрынка или магазина и поитесовались этой самой технологией. ПП является монолитным соединением по средстом термосварки и единственнве резьбовые соединения присутствуют на входе от стояка и на выходе конкретной точки ГВС или ХВС.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу