Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2021 Хабаровск Сообщений: 61
#7115042

Соседей подозреваете? Посмотрите список подключенных устройств, можно все идентифицировать по мак-адресам. Смените пароль для входа в роуер, смените ключ на беспроводную сеть. 99% вероятности, это просто ваши страхи. Никому вы не нужны, если не иноагент! Микротик покупать не советую, это не простой роутер - его нужно настраивать конкретно сетевым администраторам под узко-поставленные задачи локальных сетей. В нем нет никакого смысла, если брать для дома обычному пользователю. Сами не настроите, а техническая поддержка провайдера может отказать даже в обыкновенной настройке интернета.

Если долго мучаться, что-нибудь обязательно получиться!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

dofoo написал:
устойчивое впечатление, что кто-то залазит в мою домашнюю сеть

Логи подключений есть?

dofoo написал:
Как настроить роутер TP-Link TL-WR810N c точки зрения МАКСИМАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

Через фильтр MAC адресов.

dofoo написал:
Итак: вопрос N1: Как настроить роутер TP-Link TL-WR810N c точки зрения МАКСИМАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

выбросить этот шлак и поставить Микротик.

Блин три года уже покоя не даёт безопасность)
https://mastergrad.com/forums/t271071-bezopasnost-v-seti/

У меня возникло желание немного покопаться в сетевой безопасности своей домашней сети. Возникло оно не просто так: на протяжении достаточно большого периода времени, у меня складывается устойчивое впечатление, что кто-то залазит в мою домашнюю сеть. Причём, (что особенно странно) не преследуя при этом корыстных целей, а просто пакостит мне. Итак: вопрос N1: Как настроить роутер TP-Link TL-WR810N c точки зрения МАКСИМАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

Регистрация: 24.02.2021 Симферополь Сообщений: 6

ПРОСТО САНЯ написал:
У меня возникло желание немного покопаться в сетевой безопасности своей домашней сети. Видел уникальные аппаратные решение в - есть такой поставщик, но пока хотел поискать решения руками. Возникло оно не просто так: на протяжении достаточно большого периода времени, у меня складывается устойчивое впечатление, что кто-то залазит в мою домашнюю сеть. Причём, (что особенно странно) не преследуя при этом корыстных целей, а просто пакостит мне. В компах я разбораюсь слабо, поэтому некоторые вопросы могут показаться вам излишне примитивными. Тем не менее, я готов потратить некоторое время для изучение чего-то нового и важного в современном цифровом мире. Итак: вопрос N1: Как настроить роутер TP-Link TL-WR810N c точки зрения МАКСИМАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

ПРОСТО САНЯ,

речь только о роутере?

Регистрация: 11.02.2020 Новосибирск Сообщений: 2

Никак вы себя не огородите, сейчас технологии далеко пошли, так что если кто захочет вас взломать, то взломает. Надежный антивирус лучше поставьте, ерундой не майтесь.

Напакостить с какой целью??)) VPN, как Вам уже посоветовали, поможет

ПРОСТО САНЯ написал:
У меня возникло желание немного покопаться в сетевой безопасности своей домашней сети. Возникло оно не просто так: на протяжении достаточно большого периода времени, у меня складывается устойчивое впечатление, что кто-то залазит в мою домашнюю сеть. Причём, (что особенно странно) не преследуя при этом корыстных целей, а просто пакостит мне. В компах я разбораюсь слабо, поэтому некоторые вопросы могут показаться вам излишне примитивными. Тем не менее, я готов потратить некоторое время для изучение чего-то нового и важного в современном цифровом мире. Итак: вопрос N1: Как настроить роутер TP-Link TL-WR810N c точки зрения МАКСИМАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

ПРОСТО САНЯ, Позвони в службу поддержки и здай там свои вопросы , попроси прислать мастера домой и он авс перенастроит и объяснит.

Настройка максимальной безопасности - выдернуть блок питания роутера из розетки. А на самом деле, поставьте пароли на Wifi по сложнее, настройте привязку по MAC-адресам, посмотрите что можно понастроить в разделе Firewall,смените админский пароль на роутере, никогда не включайте DMZ. Просканируйте комп AdwCleaner-ом.

post.vetrov, Замена системы целиком не лучшее предложение - придется привыкать + гостевая сеть не решит проблему, если кто-то намерено пытается лезть в пк, тут только дополнительная защита поможет, либо мониторить все подключения до того момента, пока не поймаете незваного гостя.

Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Безопасность сети это не совсем про вирусы на компе.
Поставте себе убунту или линукс минт и будет Вам счастье с безопасностью.

Даже с дефолтными настройками оно в разы безопаснее любой винды и этого хватает в 99% случаев. Еще в добавок быстрее и красивее будет.

Если брать wifi сеть, то создайте отдельную сеть открытую wifi для гостей/соседей и ограничте до 15-20 мбит. Этого хватит им за глаза и никто не будет пытаться ломать основную сеть.

PawelRussia написал:
Конечно, всё выше изложенное - про безопасность в сети. Но основной вопрос безопасности - это противовирусная защита.
Предлагаю обсудить антивирусы (их преимущества и недостатки)

PawelRussia, самый главный недостаток всех антивирусов, это то, что они задают вопросы пользователю: "разрешить ли данной программе внести изменения или нет", а так у абсолютно любого антивируса могут быть уязвимости хоть платного хоть бесплатного. Оптимально на мой взгляд использовать ограниченные учетные записи, из под них качать всё необходимое, ну и качать естественно с проверенных ресурсов, а не разного рода сайтов в духе: "skachat-soft-bez-sms.ucoz.ru". а установкой уже заниматься из под администратора, или вводя соответствующий пароль при запросе.

Залезть в локалку можно как из внутренней сети так и из внешней, вопрос только в правах доступа. Настройка роутера тут мало поможет, максимум это поставить нормальный пароль на подключение, и ограничить количество одновременных подключений согласно количеству основных устройств, на некоторых роутерах можно включить гостевой доступ, гости изолированны от основных пользователей. А вообще стоит залезть в настройки системы и посмотреть какие правила прописаны у брандмауэра, или если стоит антивирус заменяющий собой брандмауэр, то посмотреть какие правила и на какие программы настроены.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 35

Конечно, всё выше изложенное - про безопасность в сети. Но основной вопрос безопасности - это противовирусная защита.
Предлагаю обсудить антивирусы (их преимущества и недостатки)

Критерий безопасности не сформулирован. То ли безопасность друг от друга в локальной сети, то ли обезопасить внешку от локалки, то ли наоборот... Вообще с таким вопросом надо на профильные форумы.

Вечный студент

Воспользуйтесь VPN сервисом.

У меня возникло желание немного покопаться в сетевой безопасности своей домашней сети. Возникло оно не просто так: на протяжении достаточно большого периода времени, у меня складывается устойчивое впечатление, что кто-то залазит в мою домашнюю сеть. Причём, (что особенно странно) не преследуя при этом корыстных целей, а просто пакостит мне. В компах я разбораюсь слабо, поэтому некоторые вопросы могут показаться вам излишне примитивными. Тем не менее, я готов потратить некоторое время для изучение чего-то нового и важного в современном цифровом мире. Итак: вопрос N1: Как настроить роутер TP-Link TL-WR810N c точки зрения МАКСИМАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?