Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6087277

Стоит задача: подать воду на 3-й этаж, высота - 10 метров. Сейчас с задачей отлично справляется насосная станция, но так как она чрезвычайно шумная, хотим заменить ее насосом с мокрым ротором. Возник вопрос: будет ли включаться автоматика насоса? Например, насос требует давление на входе 0,3 бар. Но давление на входе насоса будет относительно отрицательным, ведь водяной столб высотой 10 метров будет давить в противоположную сторону. Как считаете?

Latiaris написал:
Например, насос Sprut GPD 15-12А требует давление на входе 0,3 бар.

На самом деле насос запускается минимальным протоком воды около 0,65 м куб/час. Давление на входе только часть условий для запуска насоса. Нужно создать малое сопротивление потока воды, чтобы включился насос.
На Вашем месте я бы поработал на предмет звукоизоляции существующей насосной станции. В этом деле нужно помнить о необходимости её охлаждения. Для чего нужно подавать поток воздуха непосредственно на двигатель, а не в камеру , что построите вокруг него. Иначе смешивание воздуха снизит эффективность вентиляции.

Уже всё разведал: мокрый ротор не подходит: проток ещё можно создать, но минимально необходимого давления не будет. Даже если поставить обратный клапан, давление на входе датчика будет 0 бар. Разве что включать и выключать вручную, но это не вариант.
Шумоизолировать очень сложно. Станция - Hydrofor JY1000/3TF, уровень шума по паспорту - 80 дБ. Но так как станция уже не новая, то в действительности он ещё выше из-за старых почипников. Обложили насос пинопластом, сверху набросали матрасов и подушек, на пол положили резиновый коврик из автомобиля. Характер шума изменился, но особо не уменьшился. На охлаждение пока забили, станция включается изредка интервалами. Вобщем, чтобы убрать шум, видимо нужно выносить её в специальное отдельно стоящее помещение.

И зачем я время трачу?

cineman, ну вообще-то Ваш ответ подтвердил мои размышления и помог прийты к правильному выводу. "Разведал" - в смысле "понял". Или я что-то не то сказал?