Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6092658

Serg написал:
Использование дрели как мощного сетевого шуруповерта

На малой скорости приводит к попадалову, как минимум, с выключателем.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Falkon58 написал:
На малой скорости приводит к попадалову, как минимум, с выключателем.

Не надо финтить, Вы тоже считаете, что винт, контрящий патрон, не нужен?
Скорости - это дело десятое.

Какие тут финты!? Дрель и шуруповерт, как УШМ с регулировкой скорости и Полировальная УМ - В первом случае, УШМ при 10тыс об., полировка на малых скоростях, ток бешенный, в отличие от УПМ при трех тыс об мин.
На счет конрика - не помешает, при непредвиденных работах, но это, как доп. опция - нежелательно и кратковременно.
И не надо тут ля, ля! Чем больше опций - тем меньше надежности! Дрелью - дрелить, шуруповертом - шурупить. За редким исключением, но это, уже другая цена, для большинства - не рассматриваемая!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Falkon58 написал:
И не надо тут ля, ля! Чем больше опций - тем меньше надежности!

Ок, ничего если я Вам это высказывание буду напоминать в случае необходимости?

А то тут и момент хороший в холщовых мешочках вместе с патронами кладут...

Vadim63 написал:
Просто навернут с хорошим моментом. БОШ тоже это практикует.

Mutru4 написал:
в комплекте обоих патроны ремовские, лежали отдельно в мешочках, причем патрики были без сквозного отверстия под винт.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Serg написал:

Vadim63 написал:
Не обязательно. Просто навернут с хорошим моментом.

Ха три раза.

Vadim63 написал:
А поставщики ИСа только с винтом или бывают вариации?

А ИНТЕРСКОЛ делает только с фиксирующим винтом, М6Л на 16мм патроне и М5Л на остальных.

Mutru4 написал:
в комплекте обоих патроны ремовские, лежали отдельно в мешочках, причем патрики были без сквозного отверстия под винт.

Vadim63 написал:
Просто навернут с хорошим моментом.

Момент тоже в мешочек упакован был? Хороший?
Ребята, это лажа и фуфло 100%, патрон должен быть закреплен фиксирующим финтом.

Serg, Сергей, вы солидный мужчина, но сейчас ведете себя как дилетант. Спорить с вами я не собираюсь по поводу необходимости винта, просто посмотрите современную продукцию конкурентов.

Возможно это было актуально раньше, когда дрель выступала во всех ипостасях. Сейчас же все оптимизируют, посчитайте сколько сэкономится в производстве при исключении нескольких технологических операций и упразднении метиза. Я это не придумал, просто имею опыт по замене патронов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vadim63 написал:
просто имею опыт по замене патронов.

С Вашим опытом мы уже разбирались, помниться Вы утверждали с большим апломбом, что не бывает патронов с наштампованным шестигранником как оказалось - существует, и у меня имеется такой экземпляр в личном пользовании.

Vadim63 написал:
Сергей, вы солидный мужчина, но сейчас ведете себя как дилетант. Спорить с вами я не собираюсь по поводу необходимости винта, просто посмотрите современную продукцию конкурентов.

Да, прогресс несет упрощения инструмента, приносящие снижения функциональности, и страдают этим даже именитые бренды с мировыми именами. Сколько стоит фиксирующий винт... экономим на всем...
Я не думаю, что есть смысл оправдывать такую установку патрона на дрелях, имеющих реверс. По крайней мере я такую дрель себе не куплю. Ну а Вы - как пожелаете

Для простого пользователя главное чтобы патрон можно было достаточно просто заменить (ну и чтобы не откручивался сам, естественно). Тут вроде бы винт выглядит предпочтительно, но зачастую этот винт не получается нормально выкрутить. Вот недавно менял патрон на ИСовской дрели, там и винт на герметике и патрон тоже. Герметик, правда, разборный, но тем не менее пришлось винт высверливать, шлицы уже затерты, да и винт мягковат. Небольшое усилие и шлицов уже нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gloom80 написал:
Вот недавно менял патрон на ИСовской дрели, там и винт на герметике и патрон тоже. Герметик, правда, разборный, но тем не менее пришлось винт высверливать, шлицы уже затерты, да и винт мягковат. Небольшое усилие и шлицов уже нет.

Да, это всегда представляет сложность. Если шлиц целый - надо греть головку винта паяльником минут пять + еще поставить длинную биту соответствующей конфигурации, поставить ее точно на шлиц и нанести несколько резких, но не сильных ударов молотком - и потом взять хорошую отвертку и вывернуть винт, не забывая, что резьба левая.

Обычно шлиц уже изгажен задним торцом сверла, зажимают слабо, оно проскальзывает вниз и упираясь в головку винта превращает шлиц в лунку. Тогда только высверливать, с учетом диаметра винта сверлом 5мм или 6мм, часто при высверливании винт нагревается и выкручивается.

Gloom80 написал:
Для простого пользователя главное чтобы патрон можно было достаточно просто заменить (ну и чтобы не откручивался сам, естественно)

Да, полностью согласен, но патрон меняется редко, а реверс включается гораздо чаще, поэтому "игра стоит свеч".

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

strider1978 написал:
Для дрели не критично, большие нагрузки на реверсе ей всё равно противопоказаны.

Serg написал:
Использование дрели как мощного сетевого шуруповерта никто не отменял.

В советское время, когда в личном владении не было шуруповёрта, использовал сетевые дрели для заворачивания-отворачивания шурупов. И ничего страшного с этими дрелями не случилось.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Serg написал:
Я не думаю, что есть смысл оправдывать такую установку патрона на дрелях, имеющих реверс.

Винт в патроне - это дешево и надёжно.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал:
В советское время, когда в личном владении не было шуруповёрта, использовал сетевые дрели для заворачивания-отворачивания шурупов. И ничего страшного с этими дрелями не случилось.

Да, и сейчас многие так используют дрели.

ADM05 написал:
В советское время, когда не было шуруповёрта, использовал сетевые дрели для заворачивания-отворачивания шурупов. И ничего страшного с этими дрелями не случилось.

Ещо раньше, за неимением железных лопат, люди копали палками и ничего страшного не случалось, только палки - ломались

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Serg написал:
помниться Вы утверждали с большим апломбом, что не бывает патронов с наштампованным шестигранником

Можно напомнить про какой шестигранник вели речь? Можно с картинками.

Serg написал:
. Сколько стоит фиксирующий винт... экономим на всем...
Я не думаю, что есть смысл оправдывать такую установку патрона на дрелях, имеющих реверс. По крайней мере я такую дрель себе не куплю.

у меня на шуруповерте он выкрутился сам ..этот винтик . был закручен без фиксатора . сразу закрутить и нечем было ... так он уже с пол года в коробке валяется и ничего страшного с патроном не произошло

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Falkon58 написал:
Ещо раньше, за неимением железных лопат, люди копали палками и ничего страшного не случалось, только палки - ломались

Ну только тут наоборот, раньше работали дрелями с фиксирующим винтом, а потом стали без него - и вроде ничего страшного, ну отворачивается патрон на большом усилии - да и Бог с ним.

Vadim63 написал:
Можно напомнить про какой шестигранник вели речь? Можно с картинками.

Для улучшения памяти могу прописать банный комплекс, кровопускание, одиночную парилочку - срок выберете сами? Или память чудесным образом уже к нам вернулась?

бракодел написал:
у меня на шуруповерте он выкрутился сам ..этот винтик

А чегой-то он выкрутился? Может у Вас в Ярике там аномалия какая? Магнитная? Или не очень?

бракодел написал:
сразу закрутить и нечем было

Правильно, зачем отвертки? Только засранцы всякие наберут их штук двадцать и сидят, гипнотизируют... деньги тратят на отвертки, нормальному мастеру отвертка незачем, он может все сделать кривым желтым ногтем, только вот в патрон палец не лезет... вот и лежит винтик не при делах...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Serg написал:
С чего это вдруг? Использование дрели как мощного сетевого шуруповерта никто не отменял..

с одноступенчатым редуктором?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mutru4 написал:
с одноступенчатым редуктором?

Какая разница? Ну закручивают же саморезы сетевыми шуруповертами мощностью от 400 до 700Вт на скорости 4000 об/мин? И выкручивают тоже.

Господа, я чего-то не пойму, с какого такого перепуга фиксирующий винт на патрон стал ненужен? Потому что Макита с Бошем выпустила недомерков без этого винта только от того, что какой-то там хрен с горы решил, что можно и так? Что за бред?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Serg написал:
Какая разница?

как правило в конце концов дохнет кнопка.

Serg написал:
Ну закручивают же саморезы сетевыми шуруповертами мощностью от 400 до 700Вт на скорости 4000 об/мин? И выкручивают тоже.

вот не разбирал и не имел в эксплуатации, а там каков редуктор?

Serg написал:
Господа, я чего-то не пойму, с какого такого перепуга фиксирующий винт на патрон стал ненужен? Потому что Макита с Бошем выпустила недомерков без этого винта только от того, что какой-то там хрен с горы решил, что можно и так? Что за бред?

этим "господам" и надо адресовать вопрос.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал:
с какого такого перепуга фиксирующий винт на патрон стал ненужен? Потому что Макита с Бошем выпустила недомерков без этого винта только от того, что какой-то там хрен с горы решил, что можно и так?

Про Кресс, Файн забыли...

Serg написал:
А чегой-то он выкрутился? Может у Вас в Ярике там аномалия какая? Магнитная? Или не очень?

не знаю

Serg написал:
Правильно, зачем отвертки?

действительно зачем ? если шуруповерт есть ))

Serg написал:
что какой-то там хрен с горы решил, что можно и так?

вы поосторожнее . под это дело слишком много народу подпадает

rem273 написал:
Про Кресс, Файн забыли...

Действительно, у топовых дрелей с самозажимными сверлильными патронами(Супры,Метабо-топ и пр. Сейки-Джакобсы) винт вообще не предусмотрен.....Как-то обходятся .

а фестул вообще .. на резьбу болт забил ))))

Справедливости ради, не сказать, что "домашняя" дрелька, ан нет винтика.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mutru4 написал:
вот не разбирал и не имел в эксплуатации, а там каков редуктор?

Редуктор как редуктор, ничего чудесного.

Mutru4 написал:
этим "господам" и надо адресовать вопрос.

В данном случае мы говорим о восприятии данного решения некоей фокус-группой.

rem273 написал:
Про Кресс, Файн забыли...

Кресс банкрот.
Файн... и много таких дрелей у Файна?

Реставратор написал:
Действительно, у топовых дрелей с самозажимными сверлильными патронами

А позвольте Вас спросить, уважаемый, что делает самозажимной патрон, когда дрель включается на реверс? Знаете? Может поэтому и нет там его? А мы вроде говорим про обычные БЗП и ключевые патроны.

Falkon58 написал:
Справедливости ради, не сказать, что "домашняя" дрелька, ан нет винтика.

Про Кресс уже сказал выше.

Serg написал:
Кресс банкрот

Не уж то из за винтика

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Falkon58 написал:
Не уж то из за винтика

И из-за винтика в том числе. Вы про "бабочку Бредбери" слышали?

Serg написал:
И из-за винтика в том числе. Вы про "бабочку Бредбери" слышали?

Он оно как! Видать, скоро, окромя ИСа ничего не останется!
Хотя на этой дрельки, я >бабочку> патрон смог открутить только сняв кожух и газовым ключом.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Falkon58 написал:
Он оно как! Видать, скоро, окромя ИСа ничего не останется!

Заметьте, про ИНТЕРСКОЛ сказали Вы, а не я.
Ну если у нас сервисники уже считают, что патрон можно не фиксировать... наверное действительно, пора умывать руки. Или Вы заботитесь о своем хлебе?

Falkon58 написал:
Хотя на этой дрельки, я >бабочку> патрон смог открутить только сняв кожух и газовым ключом.

И как менять патрон в этом случае клиенту?
Не пробовали зажать в патрон Г-образный шестигранник и резкими, но не сильными ударами молотка открутить?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Serg написал:
Не пробовали зажать в патрон Г-образный шестигранник и резкими, но не сильными ударами молотка открутить?

это далеко не всегда помогает, даже на новых дрелях.