Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97
#6092454

Здравствуйте!

Трубы отопления стальные 3/4, нарезал резьбу клуппом, купленным в Леруахе под шаровые краны со сгоном, для подсоединения биметаллического радиатора.

В общем, клупп этот нарезает резьбу как-бы конусом. Чтобы накрутить краны на 5 оборотов потребовалось нарезать 9,5 витка резьбы..Потому, как первые нарезаемые витки для накручивания не пригодны - недостаточно глубоки. А лерки подправить их у меня нет и достать её негде было..

В общем, сейчас перед обоими кранами торчит по 4,5 голых витка резьбы.
Сильно ли это страшно? Снижает ли прочность и срок службы стальной трубы в этом месте? В интернете видел отзывы, что это не дело - лишняя резьба.
Что-то нужно менять, подправлять или можно так и оставить? Батарею с трубами закрою декоративным экраном.

Трубы наварены были новые. Да и вообще за стояком отопления у нас в доме ухаживают, пустым на лето не оставляют, чтобы не ржавел изнутри.

Заранее благодарен за советы и ответы!

Ru написал:
А лерки подправить их у меня нет и достать её негде было..

А штангенциркуль есть? сколько толщина стенки трубы?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ru,
На то она и трубная резьба на клупе. Конусная. Я не заморачивайся, намотал льна с пастой и накрутить кран, да остаётся пару витков открытой резьбы, но они под льном.
Посмотрите на старые трубы отопления, там по 3 см открытой резьбы и контрогайка. Стоит по 50 лет.

Ru написал:
В общем, клупп этот нарезает резьбу как-бы конусом.

Так оно и есть, и это не страшно.

Ru написал:
сейчас перед обоими кранами торчит по 4,5 голых витка резьбы.

Покрасить не забудьте.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Ru написал:
Сильно ли это страшно? Снижает ли прочность и срок службы стальной трубы в этом месте? В интернете видел отзывы, что это не дело - лишняя резьба.

Ничего страшного нет. Покрасьте трубу обязательно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

master.msk написал:

Ru написал:
А лерки подправить их у меня нет и достать её негде было..

А штангенциркуль есть? сколько толщина стенки трубы?

master.msk, штангенциркуль поискать надо будет..где-то лежит))
А стенки трубы толстенькие. Выглядели миллиметра на 3.

Регистрация: 28.09.2011 Краснодар Сообщений: 97

Hitgher, касимов, ADM05,

Большое спасибо! Успокоили! Лишнюю резьбу покрашу и забуду!

Просто столько противоречивой информации по нарезке резьбы клуппом тут на форуме..
Вот и обеспокоился.))