Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2017 Новосибирск Сообщений: 15
#6092728

Провожу отопление дома. Получилось так что подача идет через чердак холодный. Систему планирую закрытого типа. Вопрос куда установить группу безопасности?. На чердак т.е самая верхняя точка тогда как утеплить? Или можно на подачу от котла? А на самую верх нюю точку установить типа кран маевского спускать воздух.

"Нам бы схемку, аль чертёж - мы бы начали вертёж!" (с) Филатов про Федота-Стрельца

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.08.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Схема(как смог)

Регистрация: 23.08.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Может отказатся от системы закрытого типа? Почитал что это опасно?

Регистрация: 23.08.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Inch1964, как смог . Между кательной и домом еще строение. И что бы стены не долбить принял решение до дома провести по чердаку. Выход с котла металл на крыше американкой полипропилен. Что б теплоотдачу уменьшить и проще утеплить

Регистрация: 23.08.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Вот еще вопрос возник. Расширитель будет стоять на крыше . Чердак холодный вода не замерзнет? На каком расстоянии от трубы его ставить? Подача труба 40 , какойтрубкой врезать расширитель,?

Регистрация: 23.08.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Inch1964,может что то подобное попробовать?

Аллекс, если котел твердотопливный, то система должна работать в гравитационной циркуляции (ЕЦ).

Или должен быть теплоаккумулятор, а уж после него можно и ПЦ.

На фото - ТА емкостью почти 4 куба.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.08.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Inch1964, котел твердотоплевный. Насос буду ставить это точно. Нужно только решить какой расшеритель и как его устаеовить. Почитал на форуме о тт и закрытой системе решил что точно расширитель открытого типа. Вот только как его установить в моем случае те утеплить чем. И куда установить .как соеденить с трубой диаметром 40мм трубкой трньшего диаметра или такого же диаметра. Может есть соображения или советы?

Аллекс написал:
Может есть соображения или советы?

Если у Вас нет такого опыта и знаний, посоветую обратиться к специалистам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.08.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Inch1964, отопление подключил. Вроде с насосом пошло. Интересно как проверить без насоса. Отключал насос начинает мне кажется подбурливать в баке на печном термометре гдето 50гпадусов дальше не рискнул.

Аллекс написал:
Отключал насос начинает мне кажется подбурливать в баке

Значит кипение уже где-то происходит. А в какой точке измеряет термометр - неизвестно. Или неверно установлен, или не работает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Без теплового аккумулятора лучше не рисковать. Если помрет циркуляционный насос или отключат электричество то при заполненном дровами котле Вам придется срочно бежать из дому.

Так на котле есть какая-то автоматика. Можно проверить как она работает, отключив насос. С адекватной автоматикой ничего страшного не произойдет.

О! Гвардия подтягивается. Приветствую Оксфорда! Тащи сюда умных и профи.

Взаимно.

massmeter написал:
Без теплового аккумулятора лучше не рисковать. Если помрет циркуляционный насос или отключат электричество то при заполненном дровами котле Вам придется срочно бежать из дому.

massmeter, кстати, очень больной вопрос последнего времени!
За свою деятельность, мне довелось устанавливать ТТ-котлы и на естественную циркуляцию, и на её же с установкой 3-х ходового защитного клапана. Обвязывал и теплообменники встроенные в печь. Сейчас работаю с интересным подключением котла...
Что забавно, поголовно, к людям приезжают различные специалисты и советуют полностью отказываться от естественной циркуляции. И даже знакомый, который не сомневается во мне и моих действиях, строя себе дом, сейчас выдал решение - "от кольца естественной циркуляции буду отказываться! Поставлю генератор. Там котёл с вентиляторами - значит сам потухнет"
Кроме этого, есть даже проект по которому работаю сейчас. Проектировщик из института, с лицензией на работы. Когда с ним общались, уверил, что в работе системы - естественная циркуляция не нужна!
Сам при возможности, когда закончу, хочу даже опыт произвести. Посмотреть на поведение котла и всей системы при неожиданном отключении электричества.
Но насколько оправдано мнение специалистов?
И ещё вопрос, если котёл с автоматикой и отключает вентиляторы при пропадании электричества, ведь как не закрывай заслонки - а энергии выделяемой даже при тлении дров куда-то деваться надо?

Andrey K. написал:

massmeter написал:

За свою деятельность, мне довелось устанавливать ТТ-котлы и на естественную циркуляцию, и на её же с установкой 3-х ходового защитного клапана.

Andrey K.,
Это конечно замечательно, но никак работать не будет. И от чего "защищает" трехходовой кран?
И, вообще, вы себе отдаете отчет, что передача энергии при ЕЦ весьма ограниченна? Примерно при умеренно толстых трубах, до каких-то 80ых диаметров, не более 20кВт в лучшем случае?

Andrey K. написал:

massmeter написал:
знакомый, который не сомневается во мне и моих действиях, строя себе дом, сейчас выдал решение - "от кольца естественной циркуляции буду отказываться! Поставлю генератор. Там котёл с вентиляторами - значит сам потухнет"

Andrey K.,
Так оно и есть. Не каждый котел с вентилятором умеет выдавать энергию с мощность ноль, но весьма много таких котлов. Пеллетники все. Автоматов на угле с такими свойствами полно.

shuninm, может не так выразился - клапан с защитой от холодной обратки. Да, там принудительная, врезан насос. Но система работает, как и котёл уже несколько лет и имеет два варианта работы ПЦ и ЕЦ, ну и вроде как, всё хорошо там.
Вопрос не в этом был. Всегда считал, что естественная циркуляция - залог безопасности при отключении электричества. Сейчас же все избавляются от неё.

Andrey K. написал:

Вопрос не в этом был. Всегда считал, что естественная циркуляция - залог безопасности при отключении электричества. Сейчас же все избавляются от неё.

Andrey K., С котлом самоваром, который мало управляем, следует применять ЕЦ. Или насос, бесперебойник.

Для ясности с тлением дров в СТОПе установил шахтный котел на электронные весы. После полного закрытия заслонки расхода топлива практически не происходит.

Оксфорд, Это очевидно. Лишь некоторым казахским теплотехникам почему-то неясно.

shuninm написал:

Andrey K. написал:

Вопрос не в этом был. Всегда считал, что естественная циркуляция - залог безопасности при отключении электричества. Сейчас же все избавляются от неё.

Andrey K., С котлом самоваром, который мало управляем, следует применять ЕЦ. Или насос, бесперебойник.

shuninm, вроде бы и не самовар, и имеет автоматику...
Немного поснимал видео процесса своей работы по обвязке ТТ-котла.
К самому объекту сильно не присматривайтесь, т.к. и у меня много вопросов. Но постарался более подробно снять растопку и работу котла. Лично моё мнение - если есть возможность сделать кольцо на естественной циркуляции - делать надо, совсем нелишним будет.

Ну вот, сама ситуация заставила вернуться к теме.
Установленный котёл - закипел! И закипел - по причине отключения электричества. Причём закипел даже тогда, когда хозяин все дрова вытащил из топки и остались там лишь угли.
И хоть не работали вентиляторы, но температура медленно росла. Хозяин котла, решил покинуть помещение топочной при температуре на градуснике чуть более 95 град и услышав бульканье в котле.
Сработал аварийный клапан сброса подачи.
Теперь вопрос к бывалым специалистам и знатокам темы - Что тут сделано неправильно?

Резервное питание? Не, не слышал...

bc---- написал:
Резервное питание? Не, не слышал...

bc----,
Слышать, слышал. Даже планировалось ставить инвертор. Но как говорится - авось, пронесёт...
Но тут озвучивалось такое вот мнение:

Оксфорд написал:
Для ясности с тлением дров в СТОПе установил шахтный котел на электронные весы. После полного закрытия заслонки расхода топлива практически не происходит.

Оксфорд,
Вот по этой причине, но и не только, а ещё начитавшись интернета... насмотревшись, как обвязывают ТТ котлы полипропиленом... вот и возникают такие ситуации.

Andrey K., ну не происходит расхода топлива ПРАКТИЧЕСКИ. Это замечательно. Осталось понять, что, если котел уже раскочегарен, то этого самого "практически" за глаза хватает вскипятить и так уже нагретую воду. Не забываем, что (даже если волшебник в голубом вертолете мгновенно аннигилирует все топливо и угли в топке котла) детали топки уже нагреты сильно выше 100 градусов, и это тепло тоже куда-то надо деть, изрядной частью именно в воду.

Справедливости ради, скажу за себя - тоже думаю делать отопление на принудительной циркуляции, потому как естественная накладывает сильно много неудобностей. Но как минимум УПС, а как максимум еще и бензогенератор с автоматикой - это просто обязано быть.

Кому интересна тема безопасного и энергоэффективного отопления ТТкотлом - заходите в тему

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

bc---- написал:
Осталось понять, что, если котел уже раскочегарен, то этого самого "практически" за глаза хватает вскипятить и так уже нагретую воду. Не забываем, что (даже если волшебник в голубом вертолете мгновенно аннигилирует все топливо и угли в топке котла) детали топки уже нагреты сильно выше 100 градусов, и это тепло тоже куда-то надо деть, изрядной частью именно в воду.
Справедливости ради, скажу за себя - тоже думаю делать отопление на принудительной циркуляции, потому как естественная накладывает сильно много неудобностей. Но как минимум УПС, а как максимум еще и бензогенератор с автоматикой - это просто обязано быть.

дел то ... делаем малый контур на теплоаккумулятор ( литров хотябы на 100 ) и к нему естественную циркуляцию. а от него насос и что душе угодно .