Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#6095895

Хочу поменять старые деревянные окна на МП. Вентиляции в комнате нет. Чем озаботиться в этом случае? Вентиляцию проводить на весь частный дом - накладно. Предвижу основные проблемы - "плачущие окна" и грибок на стенах(в одном углу сверху УЖЕ появился...)...Приточный клапан/рекуператор? Хотелось бы обойтись малой кровью. Отопление не слишком хорошее... Зимой достаточно прохладно сейчас. Бывает до +16.... Помещение 7.5 Х 2,5, высота 2,95. Два радиатора по длинной стороне под окнами, окна 1,4 х 1.1.

Рекуператор хорошая идея. Внутри изделия есть теплообменник, и принцип его работы заключается в том, что он аккумулирует комнатное тепло, когда воздух выходит наружу и подогревает входящий поток. Чем выше КПД рекуператора, тем теплее будет воздух на входе. Установка не слишком вредит дизайну и ремонту + компании, сражаясь за клиента делают элегантные решетки. Минус - зимой может сильно обледенеть, но есть модели по дороже, которые исключают влияния погодных факторов.

Malikov написал:
Внутри изделия есть теплообменник, и принцип его работы заключается в том, что он аккумулирует комнатное тепло, когда воздух выходит наружу и подогревает входящий поток.

Может не совсем так ?

Никакими свойствами аккумуляции тепла рекуператор не обладает, он просто свою теплоту (холод, в зависимости от сезона) передает приточному воздуху ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, тогда назовем их приточно-вытяжными установка с рекуперацией тепла.

Схематически работу можно изобразить так:

Моделей на рынке представлено много, есть с чего выбрать. У особо качественных моделей КПД до 90%. Это уже не говоря о том, что благодаря нему как раз и исчезают "плачущие окна" и грибки по углам.

Malikov написал:
что благодаря нему как раз и исчезают "плачущие окна" и грибки по углам

Они исчезают не благодаря рекуператору, а благодаря налаживанию вентиляции и обеспечению точки росы в помещении, выше, чем температура ограждающих конструкций. А рекуператор - это только один из возможных способов обеспечить вентиляцию.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Malikov написал:
..... Рекуператор хорошая идея. ....

Которая сразу же "убивает" присутствующую в квартире естественную вытяжную вентиляцию без дополнительных доработок ... .

Это мое мнение и его не навязываю