Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

29.08.2017 в 00:43:19

#6097880

Господа) я немного взгляд со стороны)

уж не знаю, где находятся такие заказчики, которым интересна точка и цена за нее)) или за квадрат)) Меня бы такой подход откровенно озадачил бы)) Что такое точка?)) Что такое квадрат?)) Т.е. что туда входит у мастера? А как мастер будет выполнять работу? Каким материалом предпочитает работать? Какие технологии есть в арсенале? Как можно сделать вывод без минимального предметного разговора, который притом вообще не должен касаться денег? Мне всегда казалось, что тут интерес у мастера такой же - все подробно (хотя бы первично) для начала обговорить НО Мне вот (с большим трудом) приходится искать мастеров по полу, малярке потом сантехника предстоит и плитка. Слушайте, это удивительно, но значительная часть мастеров (!) вполне исповедуют подход, исходя из кв м. Никакого разговора на тему КАК вы будете это делать. А что больше всего удивляет, приблизительное знание материалов и характеристик этих материалов. Из разряда "ну там что-то вроде", "я не помню какой там слой (наливной пол)" и т.п. При подробных расспросах - такая чушь, даже когда четко даешь понять, что не надо мне впаривать подешевле и попроще. Когда же понимают, что человек что-то понимает и например треубют пол по лазеру, а не просто плоскость (оказывается это разные вещи у многих!) - откровенно пугаются...

Извините, может не в тему, но черт возьми, как это сложно, найти специалиста)

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

29.08.2017 в 00:45:22

#6097881

Songo, каждый будет прав, заказчику придется выбирать, и, скорее всего, где дешевле, а далее со временем убедиться, прав ли его выбор или нет...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

29.08.2017 в 01:08:40

#6097889

Songo написал: Вот мне интересно, если 2 мастера покажут смету, у один будет 2 метра кабеля крепить тремя крепежами, а другой пятью, при этом цена за 1 крепёж будет одинаковая, в итоге у одного мастера при тех же расценках выйдет дешевле. Или другой вариант, кол-во крепежей одинакова, но один мастер сверлит отверстие 6мм за 1$, а другой за 2$. В итоге у одного мастера квартира 1к получилась 400$, а у другого 700$. И кто будет прав? А заказчик спросит, почему у вас отверстие стоит 2$ а у того 1$, и вот тут интересно будет послушать ответ, почему мои расценки по смете вышли дороже

Ерунда какая-то. :) В смете все расписано и никто не запрещает заказчику уточнить по каждой позиции. А вот как объяснить свое "хочу", это для меня загадка. По сметам цена может в 2 и более раз отличаться, и что? По любой смете можно предметно все обсудить, а вот "хочу" мастера обсудить не получится, т.к. кроме "хочу" больше и нет ничего. Напоминает "художник так видит".))

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

29.08.2017 в 01:17:17

#6097891

333vs333 написал: В смете все расписано и никто не запрещает заказчику уточнить по каждой позиции.

Ну так вот и уточняет заказчик показывая смету другого мастера, почему у вас отверстие 6мм стоит на 1$ дороже?

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

29.08.2017 в 01:23:51

#6097894

333vs333, дается смета, далее включается умение продавана и пресейла одновременно. Последний отвечает за обоснованность технической части предложения, первый - соответственно, за стоимость реализации. Все, ничего больше тут нет))) Заказчик и выбирает. Т.к. электрика входит, зачастую, в комплексный ремонт, клиенты офигевают, где тихо, где громко и думают, что изначально выделенный бюджет в 300К на весь ремонт, включая мебель и стоимость празднования новоселья (непонятно, из каких соображений) выходит глубоко за 1000К. И начинают крепко думать, где бы сэкономить, что справедливо, но порой удивительно. И экономия начинается с того, что не видно глазу: разводкам и техники сортиров и э/проводкам. После профита в «экономии» далее приятные хлопоты: обои, карнизы, шторы, плинтуса. А спустя время и не очень вдруг вопросы!)):...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

29.08.2017 в 01:25:44

#6097896

vitya,

Зачем вы целенаправленно вводите людей в заблуждения, манипулятивно смешивая понятия "цена за квадратный метр" и "некомпетентность исполнителя"?

А насчёт разговора "как вы будете делать".. У меня, например, довольно длинный и подробный набор правил и ограничений, в рамках которых действует указанная цена за квадрат. Без этих правил и ограничений нет смысла выставлять цену за квадрат, с ними же получается некая апроксимация усредненных пожеланий заказчиков в той же категории площадей квартир и требований.

Да, по вашему, я вообще лже-электрик. Ну и ладно :)

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

29.08.2017 в 01:30:59

#6097900

Songo написал:

333vs333 написал: В смете все расписано и никто не запрещает заказчику уточнить по каждой позиции.

Ну так вот и уточняет заказчик показывая смету другого мастера, почему у вас отверстие 6мм стоит на 1$ дороже?

Songo, так мне-то свои расценки не трудно обосновать. Объясните лучше, как с заказчиком обсуждать "хочу"? ;)

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

29.08.2017 в 01:39:19

#6097903

333vs333, а у вас не получается при составлении сметы такое, что если вы за единичную работу выставляете столько, за сколько вы реально готовы её сделать (или даже с дисконтом), то в итоге на всей квартире получается неприлично много?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

29.08.2017 в 01:43:38

#6097906

333vs333 написал: так мне-то свои расценки не трудно обосновать.

Так я пока и не услышал, почему отверстие стоит дороже :). Можно конечно сослаться на то, что возможно инструмент более дорогой, но тогда надо узнавать у первого мастера, какой у него инструмент и опять сравнивать :).

Alexey_Spb написал: А насчёт разговора "как вы будете делать".. У меня, например, довольно длинный и подробный набор правил и ограничений, в рамках которых действует указанная цена за квадрат.

Это не оскорбление, так просто вспомнил. Знакомые рассказывали, они продают какие то приборы, которые ставят они и ещё одна фирма. Так вот, когда приезжает маркетолог на фирму дабы впарить свой прибор, то отвечает на задаваемые вопросы ответами заученными с тетрадки, которую им надиктовало начальство. Приборы у них дороже, но тетрадка творит чудеса :).

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

29.08.2017 в 01:48:14

#6097907

Songo, Что-то Вы не туда пошли.)) На то они и продаваны, они и приносят с маркетологами всю прибыль-то, в том числе и на доходы от услуг, в т.ч. и мастеровых в том или ином качестве...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

29.08.2017 в 01:49:45

#6097908

Alexey_Spb написал: vitya,

Зачем вы целенаправленно вводите людей в заблуждения, манипулятивно смешивая понятия "цена за квадратный метр" и "некомпетентность исполнителя"?

А насчёт разговора "как вы будете делать".. У меня, например, довольно длинный и подробный набор правил и ограничений, в рамках которых действует указанная цена за квадрат. Без этих правил и ограничений нет смысла выставлять цену за квадрат, с ними же получается некая апроксимация усредненных пожеланий заказчиков в той же категории площадей квартир и требований.

Да, по вашему, я вообще лже-электрик. Ну и ладно :)

Alexey_Spb, Я значит плохо написал) я про то, что я бы не стал спрашивать с мастера цену за квадрат/точку = мне это неинтересно. ( и я не пойму таких заказчиков как заказчик) И поэтому я бы не понял, если б разговор со мной начали с цену за квадрат до обсуждения. Просто не понял бы за что эта цена, ведь возможно человек мне не подойдет (или наоборот) - как это можно заранее узнать и отталкиваться от цены? А может человек настолько хорошо показать свое видение, что и цена не будет играть роли вообще.

(ну а примеры про лже-мастеров это не с электрикой) тут я стараюсь "сделай сам")

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

29.08.2017 в 02:01:35

#6097912

vitya,

А разве я где-то говорил что разговор начинаю с цены за квадрат или что следует его начинать?

Цена за квадрат следует после разговора с потенциальным заказчиком, когда я понимаю что его требования стандартны в некой категории. Для не стандартных работ или объектов - смета. Но все равно в основе её лежит некая сумма, за которую я готов взять этот объект.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

29.08.2017 в 02:12:40

#6097914

Alexey_Spb написал: 333vs333, а у вас не получается при составлении сметы такое, что если вы за единичную работу выставляете столько, за сколько вы реально готовы её сделать (или даже с дисконтом), то в итоге на всей квартире получается неприлично много?

Alexey_Spb, мои расценки не предполагают "единичную работу" (это понятие вообще довольно растяжимое). У меня есть скидка, размер которой зависит от общей суммы. Бывает, что сумма получается больше, чем ожидал, тогда без проблем снижаю некоторые расценки. Ведь после тщательного обследования и разработки проекта прекрасно осознаешь, что и сколько займет по времени, поэтому можно ориентироваться на общую сумму, которая устроит меня и заказчика.

Songo написал: Так я пока и не услышал, почему отверстие стоит дороже

И не услышите, т.к. я уже писал, откуда взялись мои расценки. А чтобы объяснить что-то, нужно чтобы это что-то существовало. В моем случае, мои расценки вписываются в средние расценки по стране, поэтому в отношении их у заказчиков вопросов не возникает, особенно после того, когда они на себе прочувствуют всю проделанную работу. У тех, у кого есть с кем сравнить, готовы еще сверху накинуть.

0
Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

29.08.2017 в 02:13:50

#6097916

Alexey_Spb написал: vitya,

А разве я где-то говорил что разговор начинаю с цены за квадрат или что следует его начинать?

Цена за квадрат следует после разговора с потенциальным заказчиком, когда я понимаю что его требования стандартны в некой категории. Для не стандартных работ или объектов - смета. Но все равно в основе её лежит некая сумма, за которую я готов взять этот объект.

Alexey_Spb, так я про вас и ни слова не говорил, конечно же)))

как раз и привел пример, что меня удивляет, когда тебе сразу (вот прям по телефону еще) выдают цену за квадрат (метр и т.п.) после уточнения лишь вида работ. Сие не редкость) И не относится прямо к теме топика - навеяло, что называется)

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

29.08.2017 в 02:24:48

#6097917

vitya написал: как раз и привел пример, что меня удивляет, когда тебе сразу (вот прям по телефону еще) выдают цену за квадрат (метр и т.п.) после уточнения лишь вида работ. Сие не редкость)

Вы не поверите, но большинство заказчиков которые ищут исполнителя, удивляется, почему исполнитель не может ответить на вопрос цены по телефону. Ведь найти исполнителя хочется быстрее, а если с каждым ездить и осматривать, а потом ждать смету, то планы по ремонту нарушаются!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу