Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6099181

Добрый день. Собрал в новом доме отопление.2 этажа. С котла на чердак труба металл 57" на 8 метров поднимается. На чердаке коллектор на 5 выходов, задействованы 3 луча. Лучи PPR 32" армированные металлом. Проблема со вторым лучом. Радиаторы которые находятся на этом луче очень слабо греют на первом и втором этажаж.Радиаторы Алюминий Боковые лучи работают на ура.Подскажите где я что сделал не так. Собирал первый раз. Если можно что то исправить, буду рад вашим советам. Схемку набросал на работе. Если что то надо дополнить, говорите, пишите.

Евгеньевич, Вы хотите систему с гравитационной циркуляцией? Или только от насоса?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Добрый день. Систему собрал с закрытым раширителем, не знаю правильно ли написал термин. Расширительный бак в подвал спустил. А можно с закрытой системой сделать гравитационку?

Евгеньевич написал:
А можно с закрытой системой сделать гравитационку?

Можно. Открытая или закрытая система требуется - зависит от типа котла, газовый с хорошей автоматикой или твердотопливный.

Обусловлено проблемой безопасности жизни.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Проблемы так и не решил.

Евгеньевич, Такие вещи смотрятся по месту. Здесь можно только спросить у Вас , о качестве пайки стыков( отверстия остались?) . Второй вопрос про уклоны, они есть? Ну и посочувствовать выбранному диаметру для ЕЦ.
Лечится все.Только задаться целью. С насосом то ведь работает?

касимов, Отверстия остались. Когда закрываю полностью 1 и 3 лучи. Всё работает на ура. А вот когда открыты все три луча, то второй луч теплый, а 1 и 3 горячии.котел газовый. Да ЕЦ уже не рассматриваю, мне бы с ПЦ решить проблему. Может где чего заузить, может кольцо обратки где изменить. А так по схеме правильно собрал систему или нет?

Регистрация: 09.08.2017 Сыктывкар Сообщений: 33

На коллекторе просто боковые ветки поджать?

maxvit, Так и сделал как советуете, стало теплее на 2ом луче. А если я больше половины прикрою боковые лучи на коллекторе,это пагубно не повлияет на эти лучи?

Евгеньевич написал:
. Когда закрываю полностью 1 и 3 лучи. Всё работает на ура.

Приоткройте их немного и по очереди, чтобы все три работали равномерно.

Евгеньевич написал:
А если я больше половины прикрою

Не страшно ни разу. Одному лучу может хватать и 3мм отверстия(зазора), а другой попросит полностью открытый кран. И ежели такая расстановка выровняет температуру в лучах, то значит балансировка проведена удачно.

Евгеньевич написал:
это пагубно не повлияет на эти лучи?

Это благо Вашим лучам и домочадцам.

касимов, maxvit, Inch1964,
Спасибо огромное за помощь. Проблема разрешена. В доме тепло, все радиаторы греют ровно. Прижал боковые лучи, как советовали. Пришлось побегать, когда балансировал.Но всё получилось. Осталось войти в зиму, и узнать как отработает система.
И ещё вопросик:Система у меня сейчас ПЦ, давление на манометре довел до 1,4 очка. Это нормально, или лучше стравить до 1.2 очка?

Евгеньевич написал:
:Система у меня сейчас ПЦ,

Озвучьте литраж системы, и литраж установленного Расширительного Бака экспанзомата. Место установки РБ. Модель котла( какое заявленное рабочее давление его?)

Евгеньевич написал:
лучше стравить до 1.2 очка?

У Вас от этажности, внизу уже около 0,4 атмы. Уже этого хватит для борьбы с кавитацией самого слабенького насоса....
пыца. Ответы на первые вопросы обязательны!

касимов, Котел Жуковский АКГВ 23,2-1 ;РБ на 18л,стоит в подполе прям под котлом.Литраж пристройки около 70 литров,есть ещё ветка в старом доме,литраж не знаю.Труба металл диаметр 114мм длина кольца 14 метров. Я подрисовал на рисунке черным фламастером.

Евгеньевич написал:
, Котел Жуковский АКГВ 23,2-1

1.8. Данные аппараты могут устанавливаться в закрытой отопительной
системе с бачком расширительным мембранного типа.
Давление в системе отопления в рабочем состоянии (при температуре воды в
системе отопления 60 - 80 0
С) должно быть не более 1,5 кгс/см2
.
На стояке (выходной трубе) должен быть установлен предохранительный
клапан, отрегулированный на срабатывание при давлении в системе отопления
1,8 ± 0,1 кгс/ см2
Евгеньевич, Это напечатано в паспорте котла. Хорошего качества Ваш агрегат, ежели еще терпит...

Действия:
В отключенном (без подпора от СО) баке, установить 0,8 атм
СО на холодную запитать не более 0,6 атм.
При работе СО, не должно подниматься выше 1,2атм.