Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6102021

Терпеть ненавижу, т. е. категорически не приемлю взаимовлияния потребителей. Сейчас в квартире вводы от стояков на два санузла сделаны трубой 1/2", стоят косые грязевики и счетчики. Давление воды высокое, сантехники говорят про 8 бар.
Планирую после этого ставить промывные фильтры механической очистки типа honeywell FF06AAM 1/2", а за ними по два редуктора давления. С одного редуктора давления будут запитаны потребители ванной (душ, стиральная машина, рукомойник), со второго - туалета (унитаз, рукомойник). Разводка к потребителя будет медью 15мм. Ваше мнение, не будет ли оверкиллом ставить по два редуктора? Или достаточно одного и не будет никакого влияния от потребителей в туалете на принимающего душ?

Evil_DVK,
Будет влияние поскольку у редукторов есть нормированная пропускная способность (указывается в документации).

Микитович написал:
Evil_DVK,
Будет влияние поскольку у редукторов есть нормированная пропускная способность (указывается в документации).

Микитович, спасибо. Так и думал. Если бы еще эти пропускная способность (вернее, график падения давления в зависимости от объема потребления) мне что-то говорила... Т.е. я без малейшего понятия, сколько литров в минуту/кубометров в час потребляют рукомойник, душ, наполнение бачка унитаза, стиральная машина. В общем, лучше разветвлю систему на высоком давлении, поставлю по два редуктора и не буду париться.
Кстати, могу поделиться опытом из предыдущей квартиры. Там у меня давление было нормальное (3-4 бар), никаких редукторов не было. И взаимовлияния потребителей тоже не было. Потому что разводка воды была сделана правильно, без заужений: отводы от стояка 3/4", грязевики, никаких счетчиков, медные трубы магистраль 23 мм, от неё ответвления к потребителям 15 мм. И перед рукомойниками, унитазом, стиральной и посудомоечной машинами - шаровики "мини", с "дыркой" 8-10 мм.
Но в новой так не получается, потому что уже есть заужения (и отводы трубой 1/2", и счетчики 1/2"). Да и с давлением таким редукторы просто необходимы.

Вот что значит Kvs? И сколько его надо на душ? На рукомойник? Унитаз?

Evil_DVK, у гугля надо спрашивать, у гугля. Kvs - пропускная способность, при которой на девайсе будет падать 1 бар давления. Для душа обычно требуется 0.6-0.7 куба в час. Kvs маленьких редукторов от 1.9. Так что теоретически должно хватать одного редуктора на всех. Но я не хочу проверять, поставлю лучше по два. Потому что потом добавить будет сложнее.

Не надо два, один поставьте, ду 20, и не хонивел, любой другой, но мембранный, выбор не велик.
К тому же перепады могут быть из за включения холодных потребителей, унитаза и ст.машины, их можно придушить, установить горячий редуктор до 2.5, как раз о.5 кг разница, возникающая из за включения 1 потребителя, не более

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Не надо два, один поставьте, ду 20, и не хонивел, любой другой, но мембранный, выбор не велик.
К тому же перепады могут быть из за включения холодных потребителей, унитаза и ст.машины, их можно придушить, установить горячий редуктор до 2.5, как раз о.5 кг разница, возникающая из за включения 1 потребителя, не более

master.msk, а почему Ду20? Он же, получается, большую часть времени будет работать возле своего нижнего предела - не очень хорошее регулирование, возможен шум, пульсации. Вот чтобы перепадов не было, я и хотел раскидать потребителей по разным редукторам. А мембранных в моей деревне надо еще поискать. Ханивелы есть, один из сантехников наших в форумах упоминал валтек (который вроде как хороший), но где этот валтек купить...
Ага, кто ищет, тот найдет. Такие хороши?
Или они уже китайские и не хороши? Еще есть Watts, вроде, немецкие, но они, похоже, поршневые.

Evil_DVK, не понял как это " возле нижнего предела" ? Просто меньше на нем потери будут, да и то не на всяком, такие как хонивеллы резьбами только отличаются от ду 15, дУ оно и есть диаметр условный
Отводы и счетчик кстати не так уж важны, это миф, что обязательно надо " все тричетверти", просто это выгодная версия для продавцов и оправдание для монтажников : дескать у вас отводы не тричетверти, поэтому все плохо

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Evil_DVK, не понял как это " возле нижнего предела" ? Просто меньше на нем потери будут, да и то не на всяком, такие как хонивеллы резьбами только отличаются от ду 15, дУ оно и есть диаметр условный
Отводы и счетчик кстати не так уж важны, это миф, что обязательно надо " все тричетверти", просто это выгодная версия для продавцов и оправдание для монтажников : дескать у вас отводы не тричетверти, поэтому все плохо

master.msk, ну, если бы входное давление было разумное, годное (3-4 бар), а особенно низкое (1-2 бар), тогда было бы ни разу не миф. А поскольку давление на входе огромное, то за счёт давления, получается, что счетчики не будут заужением.
А про редукторы у кого-то читал из производителей, что при чрезмерно большом редукторе (или чрезмерно малом расходе через редуктор) возможны шум и скачки давления. И рекомендация подбирать редуктор по расходу.
Так что за Valtec VT.085.N.0407 народ скажет? Годный Китай, можно брать? Цена вполне разумная в наших палестинах, в 3 раза дешевле ханивела.

Evil_DVK, нет, 3-4 давлении редукторы все равно нужны, они не только понижают, стабилизируют, выравнивают. Конечно, и от оборудования и схемы гвс дома много зависит. От этажности, диаметров, деления на зоны по этажам, насосов, типа теплового пункта и качества воды. А также от материала стояков и уровня исполнителей монтажников при строительстве. И это не просто набор условий, лично у меня по каждому есть примеры из своего опыта.

По редукторам, да vt.085 можно ставить. Изначально это редукторы Or называются Rio Export. Валтек не производитель, Веста продает все, что " плохо лежало", в данном случае удачно попали. Сначала их данфосс под своим другим названиям продавал, теперь валтек и giacomini с 14 года. На о.85 вт пугает наличие валтековского лого на корпусе, но опасения пока ни чем подтверждены. Имхо, можно ставить

https://t.me/Santehnik_Moskva