Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#6107440

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, знающие люди! Сталинка, 12 этажей, я на последнем. Имеется газовая колонка закрытого типа сгорания, трубу дымоудаления провели в дымоходе на крышу, трубу воздухозабора так же провели в дымоход, но не до крыши.
Имеется газовая варочная поверхность и один вент канал над ней на кухне.
Хочу поставить рециркуляционную вытяжку с угольным фильтром над варочной поверхностью. Вент канал использовать как естественную вентиляцию, готов расширить его до 140 в ширину и 250 в высоту (Петербург газ такой размер сказал сделать).

Не нашел нигде информации, справляется ли рециркуляционная вытяжка с продуктами сгорания газа (угарный газ и все прочее), или попросту гоняет их по кухне?

Заранее спасибо за ответ!

madmatt,
От угарного газа спасает только индивидуальный изолированный противогаз.
Рециркуляционная вытяжка, вернее ее угольный фильтр "спасает" только от частиц в воздухе - запах, жир и подобное.
И то не долго. Особенно при газовой плите.
Кроме того при газовой плите, в соответствии с "Правилами безопасной эксплуатации газового оборудования" необходимо обеспечить приток воздуха через вентиляционный канал (форточка, фрамуга окна или ...) с площадью сечения не менее 100 кв.см. Она ведь выжигает кислород и выдает углекислый газ. А угарный - образуется при недостатке кислорода. Без притока воздуха сначала сами угорите, а потом и плита погаснет. При отсутствии "контроля пламени" газ будет продолжать идти - эффект сами знаете, часто в новостях показывают.
И зачем Вам рециркуляционная вытяжка? Она как то помогает только при электроплитах, да и то не долго, фильтры быстро забиваются.

Регистрация: 09.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Микитович, спасибо за ответ. Про приток воздуха понимаю, буду обеспечивать.
Вытяжка по дизайну предусмотрена. В вент канал решил ее не заводить, отсюда и вопрос справится ли угольная с продуктами горения газа.

madmatt написал:
В вент канал решил ее не заводить, отсюда и вопрос справится ли угольная с продуктами горения газа.

Ну и зря.
У Вас последний этаж. Можете смело выводить в вытяжной канал. НО.
. "В зданиях, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением" (ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ).
Но поскольку у Вас ГК с закрытой камерой сгорания то Ваша вытяжка будет их выводить в дымоход.
Однако если имеются вентканалы или дымоходы объединенные с другими квартирами и Вы приток не обеспечите то слишком велик шанс получить обратную тягу от соседей.
У меня тоже ГК (открытая КС) и ГП. Сначала над плитой ничего не было, потом поставил самодельный зонт, а то уж очень копоть задрала. И все стало прекрасно.
Недавно отдал его куму а себе поставил вытяжку с мотором, нержавейка, дизайн и прочее.
На кухне так же чисто (включаем только 1 и 2 скорость, экспериментировали) но сетка быстро забивается. Продукты сгорания газа в смеси с парами с жиром.
Буду искать хороший правильный зонт с сетками но без мотора.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Микитович написал:
Но поскольку у Вас ГК с закрытой камерой сгорания то Ваша вытяжка будет их выводить в дымоход.

Вы забываете про газовую плиту. А это то же источник газа и "всего остального"

Микитович написал:
От угарного газа спасает только индивидуальный изолированный противогаз.

Еще использование гопкалита. Он помогает окислятся СО и получать СО2
А если добавить еще грубый фильтр, УФ лампу, силикагель то получите нормальный комплект для рециркуляционного зонта

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Микитович,

У Вас последний этаж. Можете смело выводить в вытяжной канал.

У меня более того индивидуальный вент канал, но Петербург газ не разрешает ставить принудительную вытяжку Требуют естественную вентиляцию в канале.

madmatt написал:
У Вас последний этаж.

???
2-этаж пятиэтажной сталинки 1944-46 годов.
Каналов много, в том числе и от демонтированных дровяно-угольных варочных плит. Но не все в исправном состоянии.
Проекта нет нигде. Да и был ли он?

Регистрация: 09.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Микитович написал:
madmatt написал:
У Вас последний этаж.

???

это была цитата Вашего сообщения ))

madmatt,
В моем сообщении //www.mastergrad.com/forums/t272162-recirkulyacionnaya-vytyazhka-vs-ugarnyy-gaz/?p=6107667#post6107667
было сказано о Вашем случае.