Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6107864

Доброго времени суток всем! В общем в купленной квартире решил потихоньку начать делать ремонт. Попытался начать с замены канализации, купил серые трубы 110 мм, и столкнулся с проблемой. Старая труба имеет внешний диаметр 90 мм.
Задача: сверху под потолком отрезать старую трубу и состыковать её с новой. Это я скорее всего смогу сделать через манжету для унитаза. А как быть в нижней части? Там нужно состыковать старую трубу с тройником 110 мм. Переходники нигде найти не смог. Нарисовал примерную картинку того, что нужно сделать.

vortex_zm_city, здесь смотрите переходы с 90 на 110 и назад.

Я там смотрел, один мне нужен вот , я так понимаю, он пойдёт в верхнюю точку. А вот какой мне вниз поставить, не понимаю...

vortex_zm_city, с трудом верится. Стояк из 90 мм не станут делать по многим причинам, одна из которых - высокая цена. Может речь идёт про старую чёрную трубу из полиэтилена?

Да, труба черная, но штангенциркуль врать не будет, честно отмеряет 90 мм. Рулеткой замерял длину окружности и высчитывал диаметр. Все те же 90 мм получаются.

vortex_zm_city, квартира новая? В чём необходимость менять трубы?

cineman, дом 1982 года. Делаю кап. ремонт в ванной и туалете, этот срам по любому нужно менять.

vortex_zm_city, сделайте крупное фото крестовины. Это какая то экзотика, сварной полиэтилен или ПВХ склеенный.

cineman, да, это вообще жесть. Трубы спаяные между собой. Но чуть ниже крестовины шевелится, значит там прлсто воткнута друг в друга.

Сейчас просверлил трубу, померил толщину стенки - 8 (!!!) мм.

vortex_zm_city написал:
Делаю кап. ремонт в ванной и туалете, этот срам по любому нужно менять.

Так срам надо за стеночку, а то труба на виду всё равно срам не зависимо от того новая она или старая. Но если не течет, то чего её менять, а если течёт, то можно делегировать замену УК.

vortex_zm_city, трубы сварены потому, что виден сварной шов? Мне пока материал трубы непонятен, как и технология соединения. Завтра позвоню моему дядьке, чья молодость прошла за разработкой разного рода сварок пластика. Может он чего вспомнит.
Постарайтесь убедиться, что труба из полиэтилена. Подожгите стружку, которая осталась от сверления. Если выбросили, то срежьте фаску на краю раструба. Если режется легко и при сгорании воняет полиэтиленовым пакетом - хорошо. Если крошится при срезании и даёт много копоти при горении - ПВХ.
Может дом ведомственный, и использовали трубы, что применяли в производстве?

Hitgher написал:
vortex_zm_city, здесь смотрите переходы с 90 на 110 и назад.

Hitgher,
Ну, ну. И какой там конкретный сверху 110 входит в 90???
Или ответ по принципу "В Греции все есть"

vortex_zm_city написал:
А как быть в нижней части?

Долго себе искал такой.
Нашел у дилеров Остендорфа

Микитович написал:
И какой там конкретный сверху 110 входит в 90???

Там дело пахнет электромуфтой на 90 мм.

cineman, дом строили местные зэки. Видимо, из того, что под руку попадалось. Так как после демонтажа старых окон под подоконником был найден бушлат. Видимо, в качестве утеплителя Но построен он ужасно, все стены кривые. Труба - полиэтилен. Фото швов прикрепляю. Пытался их разделить в местах соединений - не получилось. Вся конструкция шевелится от компенсатора и до нижней точки крестовины.

vortex_zm_city, как выглядит компенсатор? Я вижу одну непонятку для замены на новую трубу - неизвестное соединение под крестовиной. Нужно предугадать действия соседей, когда они начнут смену стояка. Такая замена может случиться и в рамках капремонта. Пока у меня нет ясности по Вашему случаю. Дядьку спрашивал, он не знает таких соединений.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

А автор по соседям выше-ниже ходил? Может они уже что-то меняли и поэтому там что-то болтается?

Предположу что раструбы делали паяльной лампой и чурбачками а соединяли-паяли паяльной лампой.В 90х в жеке так делали,только раструбы на каболку с цементом собирали.Ну и труба была 100мм без раструбов, а не 90 мм.