Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6110879

cineman написал:

касимов написал:
С запасом на постоянно открытые форточки, 1кВт на 10 квадратов.

Ну не повторяйте чужих глупостей. Этот "расчёт" никак не учитывает площадь уличных стен, через которые и происходит основная утечка тепла.
Более точно можно прикинуть из расчёта 60 Вт на квадратный метр уличной стены.

cineman, А как же пол и потолок?

касимов написал:
АндрейНачальный, Выше попутная двухтрубная СО. Если нужна тупиковая на два крыла....

касимов, Да, вот так я и планирую сделать. Сейчас сделано только по ветке №2. По ветке№1 стоит только на кухне газовый конвектор.

cineman написал:
Более точно можно прикинуть из расчёта 60 Вт на квадратный метр уличной стены.

Это второе Фаберже. Цена та же....

АндрейНачальный написал:
вот так я и планирую сделать.

Ну и? Закупаем панельные радиаторы, трубы и вперед.

Кстати, у ТС основные потери не стены а пол и потолок. Поэтому может стоит сначала вложиться в утепление, а потом делать отопление.
В санузле можно полотенчик сделать от котла.

Dima_495 написал:
Кстати, у ТС основные потери не стены а пол и потолок. Поэтому может стоит сначала вложиться в утепление, а потом делать отопление.
В санузле можно полотенчик сделать от котла.

Dima_495, Я и думал или полотенчик или маленький радиатор. Стены утеплены, думаю, что первым делом оттопление, а потом потихоньку , по одной комнате ремонт делать. Конечно хорошо бы все сразу делать и полы и отопление, НО денег нет.

а котел надо менять в первую очередь, этот уже ламается постоянно.

касимов написал:

АндрейНачальный написал:
вот так я и планирую сделать.

Ну и? Закупаем панельные радиаторы, трубы и вперед.

касимов, До весны думаю, что закуплю все. Потом эту систему срежу в металолом и начну. Пока, что финансов нет, это подготовительный этап. Так сказать, чтоб начать закупать, надо было определиться как и что делать.

АндрейНачальный написал:
cineman, А как же пол и потолок?

Дом на курьих ножках? Мне ваш дом по барабану, но соотношение 100 ВТ/метр квадратный - потребление тепла микрорайона, делённое на площадь всех его помещений. Для выбора мощности котла эту цифру ещё можно использовать. Но цифра проста и удобна дяденькам, что торгуют радиаторами на рынке.

АндрейНачальный, почему или? И полотенчик и радиатор..... А что мешает воспользоваться старыми радиаторами для начала? Тут 23 секции раскрутить и на полдома батарей сразу образуется

Ветки двухтрубной системы не нужно балансировать между собой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Ветки двухтрубной системы не нужно балансировать между собой.

Стоило уточнить, что утверждение относится к этому конкретному случаю, а не на все случаи жизни. Регуляторы перепада не от скуки придумали.

АндрейНачальный написал:
Какая допустимая разбежность в этих плечах (по длине и нагруженности).

Ограничений нет, решается балансировкой.

Балансировка только радиаторами не относится к лучшим решениям!
.

Dima_495 написал:
Все отлично работает без насосов.

Это только если энергоносители не покупные.

Если энергоносители покупные то априори НЕ может всё работать отлично, так как работает за счет ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители!

cineman написал:
Стоило уточнить, что утверждение относится к этому конкретному случаю, а не на все случаи жизни.

Согласен. К этому конкретному случаю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
Регуляторы перепада не от скуки придумали.

Согласен, но в правильно спроектированной двухтрубке нет необходимости ставить балансировочные клапаны (вентили) или АРПД на ветки (контуры), кроме как в вертикальных двухтрубках многоэтажных домов или в многоэтажках с поквартирной разводкой из этажного коллекторного шкафа.
Ибо в двухтрубке столько циркуляционных колец, сколько и радиаторов. А балансировать нужно между собой кольца, а не ветки (в случае коттеджей до 1000 м2 площади).
Т.е. балансировочная арматура ставиться непосредственно на радиаторы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Посититель написал:
Балансировка только радиаторами не относится к лучшим решениям!

Это Вы пишете в каждом посту. Уже читали.
А что же тогда относится к ЛУЧШИМ решениям, с Вашей точки зрения?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.