Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6112540

Здравствуйте все.

Вообщем суть проблемы, содержу дома электронную мастерскую. Задолбался дышать продуктами пайки и прочими свинцами. Решил сделать себе вентиляцию, ну что нам стоит дом построить, казалось бы...

В стене и без того не очень качественной хрущевки была выбита дыра диаметром 100мм.
Был выбран по принципу
D125, 355 м3\ч. (если я правильно понимаю, то соответственно 6 м3\мин)

От него, через переходники обычным "мерлионовским" каналом 55х110 разветвлено в 2х направлениях.
1) Прямой канал, длинной 2 метра в "типа герметичную" камеру. Как оттуда сосет мне по барабану, главное разряжение хоть небольшое было.
2) Изогнутый канал (5 поворотов на 90 градусов) и металлической D100 гофрой на конце, общей длинной около 4 метров.
На конце установлен регулируемый штатив с еще одним вентилятором D100 2.5 м3\мин.

Задумка была в том, что с полуметра все дымы и прочие нехорошие вещества улетают в трубу, без каких либо вариантов и отклонений, а я сижу лет до 35-40 даже без рака легких, на всякий случай поставил сетку, что бы кота с кухни не затянуло. Включил. И... хрен. Дым летит куда угодно, но только не в трубу.

Засасывать его начинает только с расстояния 20-30см и то нехотя, от активного движения руками, дыхания - летит уже в нос, глаза и прочие части тела. Это неприемлемо и можно сказать что затея провалилась полностью. Пробовал открывать окна, двери, это не дало особых результатов.

К сожалению в делах турбулентностей, завихрений, аэропотоков и прочего сверхзвука я полный 0. И не могу даже примерно прикинуть какая тяга в цифрах мне нужна. Но могу описать.
Мне нужно что бы - морду с метра присосало или хотя бы все дымы с полуметра гарантированно направлялись прямо в отверстие.

Да, и к слову, без нагрузки, малый вентилятор начинает гонять дым гораздо лучше, пусть все таки и не достаточно. Но при подключении к системе, все становится очень плохо.

Отсюда вопросы.
1) Нужен ли мне активный приток? Если да, откуда брать, то же с улицы или турбонадув с соседней комнаты сойдет?
2) Последовательное включение вентиляторов, как у меня сделано сейчас, это вообще нормально? Стоит ли мне поставить на конец гофры 16 м3\мин? Есть вариант на такой. Или по хорошему надо менять и "большой".
3) Другая помощь по теме, как мне достичь желаемого.

Спасибо за внимание и заранее спасибо за ответы.

И да, фотки, мало ли.

basion,
Слишком много у вас всяких углов и поворотов, да и длинна трассы.
Фото вашего рабочего места можно? Стола и расположение до уличной стены или окна.

Hitgher, да, вот уснуть не мог, думаю - что то забыл.

basion,
Что то мне кажется, что две обычные кухонные вытяжки (колпаки) над рабочими местами сведены в Выхлоп на улицу, через штаны с обратными клапанами на разветвлении включать поочередно. Работали бы лучше.
И да каналы или диаметром 150 мм на крепления с того же мурла Мерлен, или 60х 240.
Делал одному товарищу в зале, для вытяжки кальяна из 60х240 в коробе с решетками, под потолком. Работало, дым от сигареты затягивало с 1,5 метра. Трассы две по 3 и 4 метра в один канальник.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

basion написал:
... В стене и без того не очень качественной хрущевки была выбита дыра диаметром 100мм. ...

Самая первая ошибка которая потянула за собой все остальные

basion написал:
... От него, через переходники обычным "мерлионовским" каналом 55х110 разветвлено в 2х направлениях. ...

Вторая ошибка

basion написал:
... через переходники .... каналом 55х110 разветвлено в 2х направлениях.
1) Прямой канал, длинной 2 метра в "типа герметичную" камеру. .....
2) Изогнутый канал (5 поворотов на 90 градусов) и металлической D100 гофрой на конце, общей длинной около 4 метров.

Следующая ошибка. Здесь должны стоять клапана и все это должно работать ИЛИ один "хвост" ИЛИ "другой". Но никак не вместе ...

И из-за этой ошибки возникает следующая :

basion написал:
.... На конце установлен регулируемый штатив с еще одним вентилятором D100 2.5 м3\мин. ....

А для того чтобы использовать такую схему работы вентиляторов (последовательная их работа) необходимо выполнить некоторые условия. Иначе можете получить вариант когда один вент мешает работе другого, хотя он и меньшей производительности

basion написал:
.... 1) Нужен ли мне активный приток? ....

Вам нужен приток с любым побуждением - ест.или механика - все равно ...

basion написал:
.... Последовательное включение вентиляторов ...

Такие варианты есть. Можно и последовательно включать. НО есть и определенные условия при которых такое присоединение будет нормально работать.
Вам же, по-хорошему, такой вариант на.... не нужен. Надо делать нормально и с одним вентилятором. И с Вашего вентилятора можно кое что вытянуть при нормальном исполнении.

basion написал:
.... 3) Другая помощь по теме, как мне достичь желаемого. ...

Hitgher написал:
... каналы или диаметром 150 мм на крепления с того же мурла Мерлен, или 60х240. ...

  1. 150 мм для такого вентилятора многовато, хотя и можно. Но в любом случае не ниже чем 125 мм и всю "сотку" в помойку. А так же все то что написал выше ...
  2. На первом фото (плоховато видно)
    Если на фасаде нет ничего то стОит свершу сделать обрамление с лицевой стороны. А лучше всего опустить обрамление так чтобы в шкаф можно было воткнуть только руки. Проще говоря, сделать лабораторный шкаф. И в любом случае должна быть щель снизу для перетока воздуха из комнаты в этот шкаф.
  3. На третьем фото - уберите ту кастрюлю которая прилеплена к воздуховоду. Обычный стандартный пластмассовый диффузор. В крайнем случае вообще ничего не ставьте, и то лучше будет. Вам на срезе воздуховода нужна как можно бОльшая скорость воздуха. А "кастрюля" ее уменьшает.
    Да и этот кАлечный полужесткий воздуховод - в мусор. Если Вы периодически переставляете решетку для того чтобы было удобно то этот воздуховод долго не проживет.
    Понимаю что мягкая гофра продается большими кусками, но на любой "барахолке" можно найти кусок нормального мягкого воздуховода.

Hitgher написал:
.... Слишком много у вас всяких углов и поворотов, да и длинна трассы. ...

Фигня все это

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
150 мм для такого вентилятора многовато, хотя и можно. Но в любом случае не ниже чем 125 мм и всю "сотку" в помойку. А так же все то что написал выше ...

После вентилятора смогу, до нет, да и дыра сама 100, как вы уже описали. Насколько это будет критично?

Ким написал:
На первом фото (плоховато видно)
Если на фасаде нет ничего то стОит свершу сделать обрамление с лицевой стороны.

Там стекло опускающееся, щели там остаются и там к слову все окей даже при очень плохой тяге.

Ким написал:
На третьем фото - уберите ту кастрюлю которая прилеплена к воздуховоду.

Увы, не так легко. Кастрюля часть входного вентилятора и самое главное штатива-держателя. Я бы может ее и отрезал нахрен, да пока новый и на гарантии
По поводу гофры - я догадывался, в крайнем случае планировал менять по мере износа, дай боже не дорогие. Найду хорошую - поставлю, но это сейчас не главная цель.

Вообщем из вашего сообщение у меня в голове сформировалось следующее.

От вентилятора до гофры включительно заменить канал на D125, квадратный канал до камеры оставить ибо не важен.
Поставить управляемые заслонки и при необходимости отключать камеру. Канал от вентилятора на улицу при этом останется D100, тут я увы ничего сделать не могу, слишком много геморроя, который мне позволить увы некогда.
Вопросы:
1) Гофру оставлять D100 или через переходник D100->D125 повесить D125 гофру?
2) Для меня менее геморройным будет все таки возможность сохранить канал без изменений и нарастить мощность вентиляторов. Уж больно он удобный получился. Это возможно?
Не далеко есть вот такой вот и он идеально влезает в крепление на конце гофры. Может ему с 16 кубами\минута удастся все уравнять? Проще говоря, можно ли компенсировать узкий канал, мощностью вентиляторов? Т.к. для меня, это будет наиболее простой вариант.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

basion написал:
.... После вентилятора смогу, до нет, да и дыра сама 100, как вы уже описали. Насколько это будет критично? ...

Тогда переделать, точнее, доделать ПОСЛЕ вентилятора

basion написал:
... Поставить управляемые заслонки и при необходимости отключать камеру. ....

Не "при необходимости" а должна работать "ИЛИ" камера "ИЛИ" местный отсос на рабочем месте. Вместе работать они не должны, смысла нет тогда что-то делать ...

basion написал:
2) Для меня менее геморройным будет все таки возможность сохранить канал без изменений и нарастить мощность вентиляторов. Уж больно он удобный получился. Это возможно?

В таком случае промышленный пылесос по дешевке купите на авито и получите все теже самые удовольствия что и с заменой вентилятора - шум, работу через .. и все остальное.

Если бы у Вас все то же самое было но с пластмассой размером 200х60 - было бы все по другому ... Все дополнительные вентиляторы - ерунда. Тот вентилятор что у Вас стоит должен справляться один.

basion написал:
..... Не далеко есть вот такой вот монстр и он идеально влезает в крепление на конце гофры. ....

Это не монстр а трещетка чтобы создать впечатление что "что-то" работает ...

basion написал:
.... Может ему с 16 кубами\минута удастся все уравнять? ...

Считаем, "16 кубов\минуту" это 960 м3/час.
Не буду вдаваться в подробности сколько получиться кубиков на выходе при таких воздуховодах. Беру эту цифру за основу
Получаем, скорость воздуха в воздуховоде при такой производительности сечением в 100 мм будет равна 34 м/сек; при сечении в 125 мм - 22 м/сек; при сечении в 55х110 - 44 м сек

А теперь сравните с другими данными. Скорость воздуха у бытового пылесоса - 12 - 15 м/сек в зависимости от производителя; скорость воздуха у бытового пылесоса - 17 - 21 м/сек; а скорость воздуховода в пневмотранспорте на мебельной фабрике, где огрызки деревяшек со свистом улетают в трубу - 22 - 27 м/сек

Т.е. получается что Вы решили себе сделать что-то такое чтобы и котлеты из кухни через вашу вытяжку на улицу "на юг" улетать могли (грубо и чтобы понятно было ... )

Поставьте клапана, используйте по очереди каждую точку, замените воздуховоды хотя бы после вентилятора - должны быть изменения в работе ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Тогда переделать, точнее, доделать ПОСЛЕ вентилятора

Ок.

Ким написал:
и получите все теже самые удовольствия что и с заменой вентилятора - шум, работу через .. и все остальное.

Т.е. сосать лучше не будет?

Ким написал:
Считаем, "16 кубов\минуту" это 960 м3/час.
Не буду вдаваться в подробности сколько получиться кубиков на выходе при таких воздуховодах. Беру эту цифру за основу
Получаем, скорость воздуха в воздуховоде при такой производительности сечением в 100 мм будет равна 34 м/сек; при сечении в 125 мм - 22 м/сек; при сечении в 55х110 - 44 м сек
А теперь сравните с другими данными. Скорость воздуха у бытового пылесоса - 12 - 15 м/сек в зависимости от производителя; скорость воздуха у бытового пылесоса - 17 - 21 м/сек; а скорость воздуховода в пневмотранспорте на мебельной фабрике, где огрызки деревяшек со свистом улетают в трубу - 22 - 27 м/сек
Т.е. получается что Вы решили себе сделать что-то такое чтобы и котлеты из кухни через вашу вытяжку на улицу "на юг" улетать могли (грубо и чтобы понятно было ... )

44 м сек

Я вот тут не совсем понял. Вы ведете к тому, что это какие то не правдоподобные хар-ки?. Или через чур много для задачи? Если много, то нет предела совершенству и если туда улетит пара котлет, я буду совершенно не против.

Или это голые цифры, без учета сопротивления канала(или как это называется) и вся эта скорость потеряется и ничего дельного не будет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Тряпкой в шкафу закройте воздуховод и запустите вентилятор на полную мощность. Результат напишите здесь

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Тряпкой в шкафу закройте воздуховод и запустите вентилятор на полную мощность. Результат напишите здесь

Без каких либо существенных изменений. Наверное вообще без изменений.

Записал, извиняюсь за качество, из меня хреновый оператор. Видно, что дым летит не очень охотно, а при больших выбросах вообще вылетает за пределы. Так же видно как поведение дыма с включенной "большой" и обоими, почти не меняется. (остальные ответвления заткнуты тряпками).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

видео недоступно

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, открыл.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

При том что у Вас есть при том вентиляторе что строит еще и неплохо работает.

На видео - шкаф отключен или нет ???

Еще одно. Насколько понимаю, Вам это отсос важнее чем шкаф. Поэтому, переделайте тройник который сразу после вентилятора. Шкаф должен быть присоединен в боковой отвод тройника. Проще говоря, поменять местами присоединение к тройнику

И еще один эксперимент после которого Вы сможете сделать вывод какой "максимум" сможете получить

Освободите вентилятор от тройника. Запустите вентилятор и подымите так как на видео. Устроит Вас такая тяга или нет. Если устроит - надо будет переделывать воздуховоды. Если же нет - менять вентилятор с воздуховодами и то что писал выше

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
На видео - шкаф отключен или нет ???

Заткнут тряпкой.

Ким написал:
Вам это отсос важнее чем шкаф.

Он не важнее, но шкафу нужна минимальная производительность, главное что бы разряжение хоть какое то в нем было, а там, пусть хоть 3 часа вытягивает. А вот на гофре нужен поток здесь и сейчас, т.к. от этой дряни глаза через пол часа болеть начинают.

Ким написал:
И еще один эксперимент после которого Вы сможете сделать вывод какой "максимум" сможете получить
Освободите вентилятор от тройника. Запустите вентилятор и подымите так как на видео. У

Скажем так, даже, если я вообще отключаю гофру от вентилятора, поток не то, что бы удовлетворительный. Плюс вне зависимости от подключения, всегда какие то... хм... завихрения на входе.

Ким написал:
Если же нет - менять вентилятор с воздуховодами и то что писал выше

Оба? Или оставить один? Какие хар-ки брать. Мне желательно получить отток раз в 5 сильнее чем сейчас.
Трубопровод буду переделывать, на 125 или 150(если придется большой менять).Но вот с дырой, ничего не сделаю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

basion написал:
Скажем так, даже, если я вообще отключаю гофру от вентилятора,

Насколько по фото вижу у Вас гофра только там где Вы занимаетесь пайкой.

А разобрать и проверить надо рядом с вентилятором на фото показано ...

Мне интересно знать - будет ли изменение в качестве работы

А когда собирать переделать так как на рисунке

Что же касается увеличение тяги в 3 раза - это возврат к самому началу - увеличивайте отверстие в стене как минимум в 1,5 раза

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

basion написал:
Скажем так, даже, если я вообще отключаю гофру от вентилятора,

Насколько по фото вижу у Вас гофра только там где Вы занимаетесь пайкой.

А разобрать и проверить надо рядом с вентилятором на фото показано ...

Мне интересно знать - будет ли изменение в качестве работы

А когда собирать переделать так как на рисунке

Что же касается увеличение тяги в 3 раза - это возврат к самому началу - увеличивайте отверстие в стене как минимум в 1,5 раза

Ким,

Все понял вас. Нет, наверно то же не устраивает.

Т.е. долбить стену, без вариантов? Никаким наращиванием мощи это не исправить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

basion написал:
Никаким наращиванием мощи это не исправить?

Увеличить возможно, но шум от вентилятора увеличиться намного больше.
Если все таки нужно больший расход - увеличьте отверстие в стене и замените вентилятор на 160-й, кубов до 600-800. Выше не надо.

Только не понимаю зачем Вам это ???
Для того чтобы паять - можно и с этим. Согласен, немного маловат, Но Вы его сами задушили уменьшив сечение воздуховодов и выход в стене.

Для того чтобы запах от лака убирать - так это надо нормальный зонт делать или шкаф использовать. Если травлением заниматься то так же с помощью шкафа. Если это делаете.

Это мое мнение и его не навязываю

Ух душевная темка, иногда представления люда о вентиляции способны перевернуть мир ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ким написал:
Увеличить возможно, но шум от вентилятора увеличиться намного больше.

Да он по хорошему и не важен. Прям вообще, пусть хоть как пылесос шумит.

Ким написал:
Для того чтобы паять - можно и с этим.

Если без подробностей, то можно, но не хочется. Термофен вообще черт знает как перебивать таким, он сам 1.5м3\мин выдувает.
Флюсы весьма поганые, мое канифолью и ЛТИ не попаяешь. А на том, что есть - сплошь штампы: ухудшает зрение, канцероген, раздражает кожу и пр.

Ким написал:
так это надо нормальный зонт

Вот про зон пояснить можете. Чем он лучше чем просто труба?

Ближе надо отсос подносить к месту работы, будет лучше сосать...
Шум не надо недооценивать, он неслабо утомляет

NIX написал:
Ближе надо отсос подносить к месту работы, будет лучше сосать...
Шум не надо недооценивать, он неслабо утомляет

У меня на все есть оправдание. =)

Отсос ближе не получится, я беспокоюсь что так как на видео не получится. Т.к. во время монтажа все вокруг заставленно и руки каждую минуту во все стороны за добавкой лазают.

А шум... Работаю в наушниках и не ночью.

Регистрация: 19.09.2017 Петропавловск Сообщений: 4

Спасибо. Пригодилось.