Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#677594

Кстати, а конкретные модели Аэрогриля, может кто нибудь подсказать?
Ссылочки дайте....

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Юрий-Электр

Tatianyshka написал :
Идеально в аэрогриле готовить курочку-гриль, м-м-ммммммммммм, объеденье.

А разве в хорошей духовке хуже получается?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

BV написал :
А разве в хорошей духовке хуже получается?

В духовке с конвекцией точно не хуже. Мы свой аэрогриль поставили в шкаф после переезда, когда появилась новая плита, и, с тех пор, он там безвылазно живет . Но с газовой духовкой есть прямой смысл использовать.

2FAV Спасибо за ссылку, но я думал, что кто нибудь напишет отзыв о своей модели, которая у них дома применяется.....

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Юрий-Электр
Да пожалуйста
У меня дома 1097 отсюда
Работает.
Нравится.
Повторюсь, для приготовления еды в промышленных объёмах маловат, но в семье из трёх человек благополучно заменяет духовку, которой кстати и нет
Соответственно и хранится под варочной поверхностью.
Не согласен про

Tatianyshka написал :
приготовить кашу или суп сварить проще и быстрее на плите (неважно какой именно: газовой или электрической).

Точнее не согласен в части про суп, каши не варим, а потребляем быстрозавариваемые.
Если есть желание и терпение в освоении этого девайса + прямые руки, то всё получится.
P.S.По моему мнению цена явно завышена, но т.к. достался на халяву, то не ропщу.

Что я готовлю в аэрогриле.
Жарю орехи и сухари из "Домашнего" батона из "Нарезного" не такие вкусные получаются. Удобно, что можно задать максимальную температуру и соответственно продукты не сгорят, в духовке это сложнее контролировать, необходимо часто открывать дверцу и смотреть.
Жарю рыбу, мясо, курицу, картошку фри и т.п. продукты. Получается вкусно и досточно быстро, визуально видно процесс. Аэрогриль не сушит эти продукты, у закрытой крышки очень небольшой воздухообмен с наружкой. Например, когда я сушу орехи, а я их обязательно мою перед едой, специально открываю пару раз крышку выпускаю водяной пар. При жарке этого делать не надо, не требуется даже переворачивать продукт.
Суп и кашу варить достаточно сложно. Думаю, что это единственные для него трудные продукты. Проблема здесь в неравномерности температуры в кастрюли, на самом дне она заметно ниже, чем вверху, непосредственно у нагревателя. Соответственно, вода в супе закипает всегда сверху. Процесс этот выглядит довольно своеобразно. Так вот, и что происходит на дне кастрюли, кипит ли там сказать невозможно. поэтому всё время остается ощущение, что там ничего не вариться, вообщем к этому надо привыкать. Да и мыть стеклянную 17 литровую кастрюлю непросто.
У каши подсыхает верх, чтобы от этого избавиться нужно постоянно перемешивать продукт, а так теряется одно из важных достоинств прибора, минимум внимания.
Использую аэрогриль для быстрого подогрева готовых блюд. Творог, пюре, пироги, виноград, различные салаты из холодильника. Причем, здесь проще контролировать температуру, так-как она нарастает достаточно плавно, а не взрывообразно, как в микроволновке.
Я использую аэрогриль каждый день на протяжении около 10 лет.

На фото итальянский аэрогриль и сухарики.

FAV написал :
Точнее не согласен в части про суп, каши не варим, а потребляем быстрозавариваемые.
Если есть желание и терпение в освоении этого девайса + прямые руки, то всё получится.
P.S.По моему мнению цена явно завышена, но т.к. достался на халяву, то не ропщу.

Это вообще отдельная тема относительно быстрозавариваемых каш... и тема не для этого топика, но поверьте мне, что лучше постоять у плиты чуток и сварить нормальную кашу (если, конечно, ее необходимо помешивать), чем заваривать что-то быстрорастворимое/быстрозавариваемое

2FAV Спасибо за ссылочку. Сейчас читаю их вопрос-ответ :
Давно уже есть мысль подарить жене аэрогриль....

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Tatianyshka
Овсянку вообще можно хрумкать сырой

у нас аэрогриль появился сравнительно недавно, около полугода назад. изначально все были против, ругались, говорили, зачем эта штуковина нужна и куда ее девать.
в итоге получилось все намного проще - так как готовим каждый день, девать ее никуда не надо.
А готовить на самом деле очень быстро, удобно, вкусно и не так жирно, как на сковородке.
Аэрогриль - удобнее духовки при каждодневном использовании, однозначно, на мой взгляд. Но это можно прочуствовать на собственной шкуре.
Готовим все. Каши, кстати, не мешаем, ничего не подгорает и оччень вкусно!
Мыть только правда не удобно, но мыть после каждого использования нужды нет, если готовить каждый день.
Из модели - хоттер какой-то, модель не помню.
Если Вам интересно мое мнение - то для семьи из 3-4-х человек очень удобная штукка.

ON

У кого еще нет аэрогриля советую купить. На даче и дома - вещь не заменимая. Микроволновка, по-сравнению с ней - отстой. Готовить можно всё: жульены, корбанат, пирожки любые, каши, супы. Пришлось даже купить второй - чтобы не возить с дачи первый. ВАЖНО - что бы крыжка откидывалась и не падала. Это очень удобно. Если нужно сделать хрустящую корочку (на сыре, мясе, рыбе и тд) то лучшего варианта не найти. На счет марок ничего посоветовать не могу. Но, по-моему, Хотер стоит намного дороже из-за раскрутки бренда.

Добрый день, подскажите, а удобно ли использовать аэрогриль для разогревания еды? Например, чашки молока, тарелки супа?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Vale написал :
Добрый день, подскажите, а удобно ли использовать аэрогриль для разогревания еды? Например, чашки молока, тарелки супа?

Можно, но с этой целью гораздо удобнее использовать микроволновку.

спасибо за ответ. вот я и сомневаюсь. все эти приготовления в аэрогиле – заманчиво. но у меня советская электроплита, которая долго кочегарится, так что нужно что-то для быстрого разогрева.

а какая функция в аэрогриле отвечает за разогрев? и сколько времени отнимет та же тарелка с одной порцией? можно сразу ставить и греть, или нужно сперва нагреть чашу?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Vale
Разогревать пищу в аэрогриле - это все равно. что разогревать в духовке. Лучше, чем микроволновка для этих целей нет ничего. На мой взгляд уж лучше купить микроволновку с грилем и конвекцией - она накроет практичски все функции аэрогриля и еще добавится микроволновка, ну, может, несколько медленнее будет готовить.

2kni
а как же все эти колоссальные преимущества аэрогриля, старательно описанные в ветке? мол, по части приготовления пищи микроволновка в подметки не годится?
я догадываюсь, что мне нужно и то, и другое, но не позволяют ни финансы, ни кухонное пространство.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Vale
Ну, когда у меня была простая духовка, не было микроволновки, а купили аэрогриль, я тоже некоторое время была очень довольна. Там действительно есть свои преимущества. Сейчас у меня электрическая плита с грилем и конвекцией, поэтому аэрогритль стоит в шкафу и не используется. Если нужен в основном разгогрев - покупайте микроволновку. Если места много - покупайте и то и другое. Если места мало - ИМХО лучше микроволновка с грилем и конвекцией.

Пардоньте, но гамно редкостное ентот хоттер. Я долго против восставал, но жна душила восстания... Потом у ейной систера точь в точь такой же сдох, а чинить негде! Она попросила ей продать - тоже подсела на него Я дал добро на продажу (с большой скидкой, хотя он был практически новый, раз 10 всего пользованый) И очень рад что избавился В хрущевской кухне хоть стоять можно будет... Стоил он около (или даже ЗА) 6 тыр. О как! Короче отстой.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Аэрогриль был 9 лет. Сейчас на дачу переправлен. Полное фуфло! Очень сушит пищу. Использовался крайне редко. Не советую никому. Нормальная духовка + микроволна решают все проблемы.

У нас давно используется. Хорошая духовка его заменит. Наши ожидания он оправдывает.

скажите пожалуйста,а можно ли готовить в стеклянной посуде?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Можно

ATV,
Пользоваться не умеете, вот и сушит у вас аэрогриль пищу. Готовьте в аэрогриле правильно, и будет у вас и сочная курочка, и сочные отбивные. Как у меня.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Ещё одно немаловажное преимущество аэрогриля - все замызганные после приготовления части девайса быстренько складируются для очистки в ПММ и всё.
ПС: Про пиролиз, биопокрытие и пр. паровую очистку духовок знаю. Видел. Хороши. Но аэрогриль после посудомойки всё равно лучше

FAV написал :

+1
Мыть стеклянную колбу и духовка, это небо и земля. Нормальной печи нет, поэтому сравнить не могу.
Но то что она намного лучше готовит курицу чем в газовой духовке, это факт.

Стоим перед выбором:аэрогриль какой фирмы лучше приобрести?Теновый или галогеновый?Есть ли разница?

С теном надежнее.
Берите аэрогриль без электроники, мембранных кнопок и цифровых индикаторов, ибо это настоящий развод на деньги.
Самая оптимальная простая модель с обычным механическим таймером и ручкой температуры. Такие аэрогрили самые надежные.