Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6138571

Асинхронники очень живучие существа. У меня водная станция неделю на 2-х фазах отработала, натужно гудела,грелась, но работала.
Поменял подшипники, кондёр, и с чувством выполненного долга стал ждать когда сгорит.
Про 2 фазы и не подумал., запарился.

Регистрация: 19.10.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Здравствуйте, уважаемые форумчане, Михаил! Котел Авто-25 был запущен 09 сентября. Уголь привезен из Кемеровского гортопа, марка «сортовой», фракция от пыли до 100 мм. Приходится подготавливать перед загрузкой. Уголь преобретался по льготе 1400 за тонну, поэтому, впрочем, и готов на физкультуру... орех 2500 рябчиков за тонну. Проблем с котлом не ощущаю, бывает, что нет горения, это, видимо, я пропускаю слишком большие куски в производство тепла))

Регистрация: 19.10.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Лечение: проткнул пикой слой угля в бункере, вкл/выкл из розетки.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

За неделю четыре раза "нет горения", три из них после выхода из глубокого стопа, один из них после отключения электричества на весь день. Котёл "спит" долго по два раза в сутки, днём и ночью. Не успевает он иногда температуру газов набрать после длительной спячки за положенное время, после перезапуска норм. Похолодает думаю будет норм, меньше будет "спать" по времени. На следующей неделе начну обзванивать по поиску ДО, углярку заканчиваю.

Хм, у меня сейчас спит что-то около 2-3х часов, потом работает минут 10, не засекал.
Но горение организованно по комнатному термостату, который измеряет температуру пола.
Установлена на 29 гр.Гистерезис 0.3 гр.
Нет горения - вообще не бывает.
Может кусок распредвала на конце ворошилки помогает, не знаю..

Регистрация: 19.10.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Тоже склоняюсь к этому, но пикой по вашему же совету, вроде, пользуюсь, на всякий случай. Бывает в бункере поосадки угля не происходит, достаточно перезапуска. А еще, в прошивке по умолчанию через 6 часов в бездействии происходит запуск котла до определенной кондиции и снова сон. Так вот, если в «спячке» провести любую операцию, то счетчик обнуляется, я так 3 раза котел тушил, пока знакомился с ним.

Конечно таймер обнуляется при чего-то деланьи с котлом. Это правильно.
Котел какого года? Возможно это глюк контроллера.

Регистрация: 19.10.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Куплен в мае или июне 2017.

Регистрация: 19.10.2017 Новосибирск Сообщений: 15

А в чем глюк заключается?

Я уже объяснял выше.

Взрываю написал:
Куплен в мае или июне 2017.

Взрываю, переходный период. Скорей еще не расправились с глюком. Привезите контроллер. Двое суток и будет безупречно стабильно работающий.

Регистрация: 19.10.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Проблематично уже очень, отопительный сезон начался. Глюк только в «нет горения» заключается или я что-то не уловил, сказанное вами выше?

Пост #6129273

Регистрация: 19.10.2017 Новосибирск Сообщений: 15

Увидел, спасибо! Может и в этом дело, но, по-моему, безпричинная ошибка у меня выскакивала максимум 3 раза, когда помогал банальный выкл/вкл питания. Остальное из-за зависов, связанных с увеличенной фракцией, тк приходилось осадить массу поступательными движениями заостренного наноинструмента))

Михаил, а при работе по термостату лучше уменьшить мощность котла или увеличить? Про межсезонье речь.

Зависит от режима работы котла в это время. Если мощность периодически достаточно велика, то нет смысла уменьшать в настройках. У меня бойлер греется. Поэтому 73С в котле и примерно 80% мощности.
В общем, как было в журнале Крокодил, в разделе "нарочно не придумаешь", интуинтимно.

Бойлер пока перекрыт, пока идут штукатурные работы, думаю в доме +15 поддерживать.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Я без бойлера. В котле 66 градусов, в СО подаю 48 градусов. Тепло на улице пока.

Если не ошибаюсь, то у вас термостат POER. Мне такой вчера пришел. У вас не глючит?

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Не глючит, работает отлично через жб перекрытие и несколько стен.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Опять "нет горения", слизало шестерню на ворошилке, месяца не проработала новую ставил. Хорошо две купил.

Так поди и вторая от первой недалеко по качеству стоит, коли вместе покупались.

Подумываю сигналку из древней мобилки к котлу примастрячить. Да только повадились наши энергетики в последнее время свет минут на десять днём отключать, черт знает про какой причине. Получается питание пропадёт, я сигнал получу, поеду проверять, пока доеду, могут включить энергию, и я по приезду буду наблюдать свой великолепно работающий котёл. Зря съездил называется. Читал про заводские сигналки, некоторые оповещают о отсутствии энергии. А есть ли такие, которые скажут, "все ок, свет дали". Или может можно с тем же телефоном это как-то реализовать?

Проще бесперебойник поставить. Ценник будет немного ниже. Хотя удаленный контроль естественно будет выше с сигналкой Тем более, что там возможно управление печком по любым запросам и алгоритмам. Но с другой стороны, оно никому не надо.
Опять-снова же, с бесперебойником продолжится работа до разряда. А за это время хозя вернется

Jjjjoker написал:
Подумываю сигналку из древней мобилки к котлу примастрячить. Да только повадились наши энергетики в последнее время свет минут на десять днём отключать, черт знает про какой причине. Получается питание пропадёт, я сигнал получу, поеду проверять, пока доеду, могут включить энергию, и я по приезду буду наблюдать свой великолепно работающий котёл. Зря съездил называется. Читал про заводские сигналки, некоторые оповещают о отсутствии энергии. А есть ли такие, которые скажут, "все ок, свет дали". Или может можно с тем же телефоном это как-то реализовать?

Jjjjoker,

Кстати, а это нужно сигнализацию, которая на любое изменение состояния контакта будет отправлять соответствующее оповещение. Тогда будет и останов котла, и пуск отслежен.

Да, надо поискать будет, простейший вариант с телефоном не прокатит.

И простейший прокатит. Но с двумя телефонами. Понадобится, скорей, гальваническая развязка между аппаратами. На одном быстрый набор с номера "котел заработал" с инверсией контакта реле "авария". На другой прямой сигнал "авария" на номер "котел остановился". Конечно лучше поискать готовое, умное устройство ГСМ.

С другой стороны, бесперебойник на случай длительного отключения все же нужен, а с ним получается сига из мобилки покажет остановку котла по всем причинам, исключая пропажу напруги.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

У бесперебойника обычно есть дискретные выходы для сигнализации. Ну или реле контроля напряжения поставить.

Не, если нужно тупо оповещение - ( авария, режим ручное более 5 мин., свет вырубили) - можно мобилу, так и сделал.
Если "мухи отдельно, котлеты отдельно" - на Али можно взять недорогую Джи-Пи-Эс сигналку.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Я так подозреваю что Михаил для деревенских котлы лучше делает.ГСМ ДЖСМ СМС ниче не надо беспокоится как ты там родной .что скучилось сколько темп сколько угля есть свет у тебя нету . Ну нет света включат.и не заметиш.Ну уж есль не втерпеж бензоген 1 ква 5т.р стоит на трех литрах сутки пашет. Углеподготовка ключ к безаварийной работе котла.10 минут в день больше он не просит .Уголь бы не забыть насыпать .Ну и ХАЙ ВАЙ

Павел 70 написал:
Я так подозреваю что Михаил для деревенских котлы лучше делает.

Павел 70,

Чево?

shuninm написал:

Павел 70 написал:
Я так подозреваю что Михаил для деревенских котлы лучше делает.

Павел 70,

Чево?

А мне как раз эта часть была понятна.
ЗЫ - я деревенский.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Так вот и того.Зачем на лопате датчик хола.А чтоб лопата глючила. Упрощение вот путь к победе коммунизма.Можно так понавешивать на котел и к бункеру не подойдешь.А вообще напильнинг это диагноз (неизлечимо) Из инструкции надо убрать (допускаются куски 170мм)только орех и точка.И не будет глупой бегатни с ширялками.попадают два таких брата 170 в устье вот тебе и нет горения да и стабильности горения с валунами не будет.Ну это моё малограмотное мнение.

Откуда взъерошенный такой? . Что-то хотелось сказать по теме? Фуфло на форумхаусе стало популярно. А здесь опыт эксплуатации котлов и смежные вопросы. И вовсе не 170мм, а 80-120мм. Читать надо не между строк, а как написано.
Чего добавить, убрать, это конечно хорошо, но когда по делу и конкретно по фактам.

Попал я видимо с углем. На буром балахтинском за месяц не было проблем, только контроллер раз глюкнул, это уже исправлено. Сейчас черногорскую д-шку купил, тоже орешек. За двое суток два раза авария нет горения. Виснет, падла, в устье бункера. Сегодня уже выгреб весь из бункера, убрал куски больше 70 мм, завтра видно будет, даст ли это положительный эффект.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

На али покупал RTU5015, у него два входа и один релейный выход. На один вход повешал сигнал авария с котла, на второй наличие напряжения в сети. На выход питание котла подключил. В итоге мне и супруге на телефон приходят SMS "Avaria" при остановке котла и "Energia" при пропадании напряжения в сети. Запитаны сигналка и котел с насосами от бесперебойника Inelt Intelligent 1000LT2 с чистым синусом и двумя автомобильными АКБ по 90 А/ч, десять часов держат больше не испытывал, этот ИБП поддерживает внешние АКБ до 200 А/ч. Чтобы перезапустить котел достаточно позвонить на сигналку она отобьёт вызов и обесточит котел на несколько секунд. Цена вопроса около 2 т.р. за сигналку, ИБП по старому курсу за 8 т.р. брал, сейчас 16 т.р. стоит + две АКБ автомобильных по 5 т.р.

Закончил эпопею с колосниками. Изготовил "финальный".
Удалось вклинить ещё одно ребро, уменьшить прозоры.
Ширина 3 мм. против 1 см. стандартного.

Прогнал котёл на бункере вот такого угля.

Работал как часы, просыпи так-же очень мало.
Причём обильно сыпит при шуровке после спячки, как разгонится-вообще нет.
Доволен.
В этом году ореха нет уже несколько месяцев, последняя цена 3300р.!!!
Нашёл Кузбасский ДР с фракцией похожую на мелкий орех + штыб, 2400р., с отличной теплотворной способностью.
Буду брать его.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Тоже сижу без угля, жду свежий привоз ДО, тот что лежит на Гортопе сильно много пыли не хотят мне такой везти. Прошлогоднего запаса хватит ещё на неделю дальше не знаю что буду делать.

shuninm написал:
Конечно лучше поискать готовое, умное устройство ГСМ.

У меня с этим справляется извещатель Алонио Т2 - я получаю с него СМС о изменении температуры и пропадании 220В. Абсолютно надежно, что в деле с пожароопасным котлом самое главное.
Через реле можно подвязать оповещение по любому другому параметру.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Илья345 написал:

У меня с этим справляется извещатель Алонио Т2 - я получаю с него СМС о изменении температуры и пропадании 220В. Абсолютно надежно, что в деле с пожароопасным котлом самое главное.

С каким???? Почему пожароопасный котел?

Судя по подписи, у человека ZOTA “Carbon”

Ялыч, А зачем он тогда сюда залез?

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Опять шестерёнка и опять нет угля в ближайшей доступности. Думаю про ДПКО по социалке и дробилку от Барина. Завтра скажут стоит ждать ДО на Гортоп или нет.

Посмотрите вторую шестернку, которая на валу.
Либо её сожрало, либо одно из двух, (подменные не айс).
Друг приезжал,с Кемерово,работает по - моему разрез Задубровский.
Рассказывал как рядом с ним ДО делают - трёхметровый бетонный забор, виднеются кучи угля.
Уголь + Порода = ДО высокозол.
Нормы вагонные.
Пришёл к нам в ГорТоп ДПК, водитель по доставке ругался, Тяжёлый до ужоса.
Ясно почему....
Буду брать на заводе, там через лабораторию каждый привоз, строят ТЭЦ перспективы радужные.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Сегодня поймал глюк При подаче топлива не отключается дымосос и кнопки меню не работают.Вылечилось отключением от сети.Напрягает.Это проблема контролера 2016 или настроение котла

Павел 70, А чего напрягаться? Снимаем контроллер и мне энергией отсылаем. Уже прозвучало это много раз.

Ялыч [написал]
Рассказывал как рядом с ним ДО делают - трёхметровый бетонный забор, виднеются кучи угля.
Уголь + Порода = ДО высокозол.
Нормы вагонные.
Пришёл к нам в ГорТоп ДПК, водитель по доставке ругался, Тяжёлый до ужоса.
Ясно почему....
Ялыч**,

Да. Попадался такой. Сплошной гравий в шлаке. И теплообменник какой-то цементной пылью зарос. Насилу отодрал эти отложения.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

shuninm написал:
Павел 70, А чего напрягаться? Снимаем контроллер и мне энергией отсылаем. Уже прозвучало это много раз.

shuninm, Других источников тепла не имею чтобы снять и отправить.Был разговор купить проблемную запчасть а старую с удовольствием отправлю на ремонт хоть энергией хоть чем.Готов оплатить

Это недешево.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Снял два видео,может кому пригодится!
- дробилка для угля
- крепление дымасоса

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

shuninm написал:
Это недешево.

shuninm,Дешевле в -30 крутить шуровку а другой включать дымосос Я готов отправлю почту на ваш сайт.Кстати у второго котла проблем пока нет.

Павел 70 написал:
Снял два видео,может кому пригодится!
- дробилка для угля
- крепление дымасоса

Павел 70, По дробилке ничего не скажу. Не моя тема. А соединение дымососа с котлом в сто раз проще проводить алюминиевой гофрой. 9ый сезон уже использую такое соединение.

Павел 70, поступим следующим образом. Вы переведете мне залог за контроллер. Я вам отправлю контроллер. Вы снимите ваш, установите новый, вышлете мне снятый. Когда получу контроллер, верну деньги вам.

Павел 70 написал:
Вылечилось отключением от сети.

Этим многие процессоры-контроллеры вылечиваются, главное, чтобы это не стало регулярным. С отоплением такие зависания вообще опасно.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Илья345, А для чего проявлять особый интеллект? Дело в том, что выпускник НГТУ (бывший НЭТИ) тож "проявлял" интеллект с разводкой платы и еще с кодом навертел. Хотя еще в самом начале ему обращалось внимание на недопустимость вольнодумства с питанием и правилами разводки. Он второй раз наступил на те же грабли, через несколько лет Да еще усугубил анализ ошибки по ненулевому результату регистра. Т.е 255 состояний ошибка и лишь одно нормально Другим словом, как идиотизм, я не могу охарактеризовать происходящее. А я сейчас переделываю десятки контроллеров. Мало того, за свои же шанежки (денюжки), так я ему (умнику) третий раз нахожу чудовищные косяки в его работе.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Илья345 написал:

Павел 70 написал:
Вылечилось отключением от сети.

Этим многие процессоры-контроллеры вылечиваются, главное, чтобы это не стало регулярным. С отоплением такие зависания вообще опасно.

Илья345, сегодня опять так лечил но на работу котла не влияет Думаю в контролере карта памяти какая то есть разберутся

Это типичный косяк- зависание кнопок. Их несколько, как я написал выше.
Причину тож написал. Неграмотные специалисты- электронщики.
Везде нужно в этой стране залезть самому в каждую мелочь.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

shuninm написал:
Павел 70, поступим следующим образом. Вы переведете мне залог за контроллер. Я вам отправлю контроллер. Вы снимите ваш, установите новый, вышлете мне снятый. Когда получу контроллер, верну деньги вам.

shuninm, Михаил Я же сельхозник хлеба жну а не китайский котлостроитель.Дело не в деньгах за пятьсот верс не набегаешься. Сделаю как вами предложено а там на ваше усмотрение.

Была такая идея давным- давно, как обменный фонд. Но после нескольких светлых граждан она растаяла как дым. Не вернули несколько контроллеров и дымососов.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

В славгордской типографии на входе табличка весит НИЧТО ТАК НЕ ВНУШАЕТ ДОВЕРИЕ В КЛИЕНТА КАК ПРЕДОПЛАТА

Обменный фонд с залоговой оплатой рулит.
Занимаюсь более 5 лет ремонтом ТНВД на d-4, вот тут без такой схемы не обойтись.
Несколько человек не вернули насосы, но я не в обиде, после ремонта продаю я их дешевле, чем оставленный залог )).

Кстати, да. Спасибо за идею.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

За месяц ворошилка отгорела на 12 см, вчера опять изготовил новую.

Регистрация: 16.11.2017 Горно-Алтайск Сообщений: 2

Добрый день! Подскажите кто знает. Топлю первый сезон, купил орех фракции до 50мм практически без пыли. Ошибка нет горения может возникнуть через час или более. В общем за сутки тухнет по несколько раз, уголь выгорает на колоснике, новый не сыпется. Заменить уголь проблематично, может что можно настроить или другие решения?

Я вам уже говорил по телефону. Это уголь иной марки, чем Д.
Чтоб сжечь его, либо иной котел, либо пробовать мешать с Дэшкой.

Регистрация: 16.11.2017 Горно-Алтайск Сообщений: 2

shuninm, Придется менять уголь. А так не хотелось.

В смеси сгорит.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Михаил исходя из вашего опыта по настройке мощности котла большое желание получить рекомендации по количеству первичного воздуха (в мм на дверке зольника) к т.газ.уст.

Не парюсь. Открываю явно избыточно, потом прижимаю до тех пор, пока котел работает устойчиво на выбранном режиме без ухудшения горения, снижения мощности и естественно, чтоб не крутил шуровкой постоянно. Где-то 10-15 минут получается между циклами шуровки.

Кстати, наделали контроллеров немного. Примерно в понедельник отправлю вам один. Выходные "покрутится" на столе.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

У меня на 170 где то 10 мм это приемлемо? Потому как по дыму не определить его нет. хоть открывай хоть закрывай совсем.

Я смотровое окошко из стекла сделал, вместо штатного кругляша.
Настраивал по спектру пламени - на оранжевый спектр.
Черезмерно открываешь - факел увеличивается, а ТУХ нет. Холодное пламя, наверное.
Но у меня явно меньше 10 мм открыто.

Александр 965 написал:
Немного подглючивает контролер (зависает иногда), но это лечится выниманием вилки из розетки.

На приличный ИБП или стаб его повесьте - может полегчает... У меня так было с другим правда котлом

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Илья345, зачем ты здесь пишешь? Ты специалист по котлам наших конструкций? Я уже несколько раз озвучил причину глюков контроллеров- неграмотные программисты- схемотехники.
На этом закончим об пустом. Глючит контроллер, пишите в личку, почту, либо звоните.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Илья345, У меня на входе в дом стоит стабилизатор 3Ф с защитой от перекоса .По этому всегда ровно 220. это не есть причина.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

shuninm, Посылочку в понедельник отправили али нет

Михаил, в этом году уже 2 раза выскакивала "авария привод".
В прошлом ни разу. При этом , зубья смотрят вниз.
Лечится перезапуском котла.
Между ошибками 1.5-2 недели срока.
Что можно посмотреть?

Скорей без модернизации контроллера не получится. я не пробовал лишь одну меру. Я сразу кардинально изменил номиналы элементов, добавил несколько, изменил разводку платы и заставил переписать косячный кусок кода.
Самая простая мера повесить емкость 500мкФ*16В прямо на полигон (площадка) под мегой16. Поможет, не поможет...

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

shuninm написал:
Скорей без модернизации контроллера не получится. я не пробовал лишь одну меру. Я сразу кардинально изменил номиналы элементов, добавил несколько, изменил разводку платы и заставил переписать косячный кусок кода.
Самая простая мера повесить емкость 500мкФ*16В прямо на полигон (площадка) под мегой16. Поможет, не поможет...

shuninm, Для решения каких задач сей пост?

Эта не вам

Давным- давно не интересовался состоянием ворошителя. Сегодня котел перестал работать. Все время нет горения и хлопки в бункере. Диагноз понятный. "исчезло" почти 20см ворошилки.

Распредвал Форева).
А у меня приключения на задницу !
Купил 6 тонн угля, не длиннопламенного.
Газовый?
Нет горения, пробиваем ломиком(не прилагая больших усилий) резко идёт вверх, вплоть до остановки котла по аварийной ТУХ.
Но калорийность у него бешеная...
Самое интересное, все документы, очевидно не липовые, на ДР.
Узнаю завтра какой разрез, запамятовал..

Распредвал это слишком большая нагрузка на моторчик.

По поводу зависов топлива. Слишком большое содержание пыли будет давать такой результат.

суэк кузбасс разрез камышанский
Теплота сгорания 5260
влажность 14.7
зольность 12.6
летучих 42.1
калорийность 0.75
Коряво на телефоне сфотано, но я на этот листок 10 мин пялился пока ждал, вроде всё так написал.

Разрез Камышанский это Талдинское месторождение. Хотя могут заявлять марку Д, там полным-полно роют марок
Г и Ж.
Ни та, ни другая марка не годится. Эти угли прёт при нагреве. Расширяются сильно.

Вот и я чую что другой он.
Проблема только в физическом расширении угля при нагреве и заклинивании в устье бункера?
Сутки он у меня оттарабанил нормалёк., потом несколько зависаний.
Работаю рядом, по чередующимся звукам, которые издаёт котёл, уже понимаю не глядя - сбой.

Если сутки отработал нормально, это однозначно нормальный уголек. Ищи причину. Ворошилка первая. Или намешано в угле разных марок.

Работает, но я очкую).
Тух на 160, а работает котёл часто 200+
Что интересно, после стопа стартует и работает без перегазовок шуровкой, Тух набирает махом, летит!!!
Не Дешка это, вернее не совсем дешка..
В Будерусах люди на него жалуются - коптит, плохо горит.
Не знаю, с дымососом ракета))
Очень экономный расход угля.

Если в самоварах коптит, то это газовый или жирный.
Тот газовый (или жирный), который я видел два раза, после первой порции вообще больше не подавался. Сжигать в смеси с Дэшкой.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Надоело каждый год искать ДО и топиться электричеством, плюнул вчера в своём Гортопе купил 8 тонн ДПК + 8 тонн ДР и привёз дробилку от Барина. Теперь больше никаких заморочек с углем и по деньгам экономия на угле составит около 40 тыр в год. Пока складирую уголь и монтирую дробилку, на выходных запущу посмотрим что и как.

К этому всё и идёт, лучше не будет, у нас в этом году весь район без ДО. Последняя цена 3300р.
Тоже такие мысли. Но хочу сам, одновалковую загомырить.
У вас какая?

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Ялыч написал:
К этому всё и идёт, лучше не будет, у нас в этом году весь район без ДО. Последняя цена 3300р.
Тоже такие мысли. Но хочу сам, одновалковую загомырить.
У вас какая?

Ялыч, вот такая

Самая тихая дробилка что я видел..

Анекдотичный случай. Вчера звонил дядька и жаловался на сильное падение мощности котла. Из разговора выяснилось, что за четвертый сезон жаровые трубы не чистились ни разу. Нормальный дядька такой Смеётся, когда я ему реалии рассказал.
Так, что, не забываем чистить котелок.
Да чего там говорить. Сам так накосячил в электрике два года назад. Лишь благодаря реально счастливому случаю нашел грубейший косяк. Перепутал фазу и ноль в щитке. Самое весёлое, моей рукой автомат двухполюсный вводной подписан на клемме F. А от него идут синие проводки к нулевому клеммнику. И почти два года я так ходил, смотрел на все это и работал без отключения фазы. Вот как так бывает??? Подключал, переподключал и всегда был уверен- я всегда делаю правильно. И ни разу даже не предупредило как-то. Пощипыванием, тем более током уе...о. Работал всегда голыми руками. Реально шок!!!
Осознал ошибку в несколько секунд. И потом холодным прошибло. Вот как такое бывает с людьми сведущими об этих вещах???

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

После 45 все касячат. Церобралезин и тебе опять 25

Павел 70 написал:
После 45 все касячат. Церобралезин и тебе опять 25

Павел 70, Да ну тебя к нашему дядюшке Подьтынаху. Ибо ниачом твой пост.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Отчитываюсь: дробилка дробит, котелок варит как часы без зависаний, правда опять ворошилку пришлось нарастить. Посмотрим дальше как на этом угле ворошилка будет жить. Пыль в угле присутствует и от дробления тоже, но получается фракция в итоге такая, что нет ни пыхов ни бахов и уголь сухой в бункере - газы не проходят сквозь слой. Дробилка реально тихая и мощная, хрумкает уголь не напрягаясь, я доволен.

Всё таки удивляет меня мой уголёк. Поставил новую ворошилку.
За 3-4 дня нижний кулачок распредвала изрядно выгорел!
На сколько её хватит, непонятно.
Но и расход угля 2.5-3 ведра в день)
Хоть и морозов нет, но это и так запредельно мало для моего дома.

Регистрация: 29.09.2017 Новосибирск Сообщений: 88

Ялыч, Хороший уголь.У меня 8-10 ведер (каражирского марки Д Казахстан) на 250 кв.