Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207
#6705875

Avto1d, Да

BlindHorse,
Телефон давали,что не позвонил? Было бы дешевле и уголь на порядок лучше. Зольность реально не выше 10 процентов

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Avto1d написал:
BlindHorse,
Телефон давали,что не позвонил? Было бы дешевле и уголь на порядок лучше. Зольность реально не выше 10 процентов

Avto1d, всё это уже проходил, много дороже, и на порядок (в 10 раз) лучше может быть только магистральный газ.
Мне не нужны тонары по 20 тонн, по фото выше видно, что мне нужны два камаза с разгрузкой прямо в бункер. А тонар насыпет мне у ворот, перегородив въезд, потом ещё за 10 тыр мне всё это грузчики перекидают перетаскают, подняв кучу пыли и грязи.

BlindHorse,
Я писал про зольность, а не про «магистральный газ в 10 раз». А выносить ведро золы с бункера угля гораздо приятней ,чем 4-5 вёдер.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Avto1d написал:
BlindHorse,
Я писал про зольность, а не про «магистральный газ в 10 раз». А выносить ведро золы с бункера угля гораздо приятней ,чем 4-5 вёдер.

Avto1d, уголь "на порядок лучше" - это в 10 раз, математический термин. Ведро золы с бункера в 20 ведер - это 5%, длиннопламенных углей с такой зольностью не существуют в не зависимости от места их продажи.

BlindHorse,
Прими за сказку...
Возьми мешок и проверь.
Такой уголь с шахты «Беловская»
На Гортопы везут с разреза «Виноградовский» у него минимальная зольность 17 процентов

Время появилось немного. Раскрутил трубки. Та, которая от дымососа, забилась мелкой-мелкой пылью в самом начале. Дунул, вылетело. Вот с этим проблема видимо. А так работает прекрасно. Может трубки нужно было взять не 15, а 20. Или даже 25.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Запустил сегодня котёл, доделал все техперевооружения. Гидроудары пропали после промывки, жарит как молодой, пошёл восьмой сезон отопления.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Здравствуй утро и "нет горения". Бункер полный едкого дыма и зависшая воронка угля, потому что мокрый стал от дымогазов. Уголь чистый орех, пыли нет дымогазы в бункер так и прут беспрепятственно. Ну что, буду делать вентиляцию.

Не. Не в этом причина. У меня без пыли уголь много сезонов. Ничего, никогда не зависает.
По вентиляции. Как уже говорил, на 25 котле нужно держать не менее 2 ведер. Тогда работает. На 40ке побольше придется неизрасходуемого запаса.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

shuninm написал:
Не. Не в этом причина. У меня без пыли уголь много сезонов. Ничего, никогда не зависает.
По вентиляции. Как уже говорил, на 25 котле нужно держать не менее 2 ведер. Тогда работает. На 40ке побольше придется неизрасходуемого запаса.

shuninm, У меня привычка бункер держать полным под завязку. Мелкой фракции практически нет пока у кучи которой привёз, 30-80 примерно

Уголь такой фракции сам по себе может штопорить в воронке. Достаточно двух кусков по 80мм, удачно вставших поперек воронки.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

"Нет горения" разобрался это моя регулируемая по резьбе палка-ворошилка по резьбе скрутилась обратно, плохо законтрил, теперь пашет без остановки. Купил всех фитингов сделать вентиляцию бункера, кроме самой гофротрубы - в продаже только бухтами от 20 метров и в одном магазине, больше нигде нету - деревня сцук

BlindHorse написал:
"Нет горения" разобрался это моя регулируемая по резьбе палка-ворошилка по резьбе скрутилась обратно, плохо законтрил:

Так а сделать, чтоб направлением вращения закручивалось. Направление вращения моторчика сменить просто- переворачиваем черный кожух мотора на 180°. На калужских будет мешать выступ на литье алюминиевого корпуса. Спиливаем. Даже разбирать не нужно. Чуть отодвигаем черный кожух и любым методом удаляем выступ на литье.

По поводу вентиляции. У меня сложилось мнение, что при малом остатке топлива вентиляция провоцирует хлопки. Может нужно расход газа из дымососа пробовать подбирать. Я как-то забил пока на это.

Трубку забора из дымососа выполнил по методу Пито-блиндхорсе Дует отлично.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Полторы недели отработал котел я начал замечать, что он работает почти без остановки, на улице тепло, дымогазы норм, а тепла нету. Заглянул сегодня в теплообменник - нихренажсебе! Чистил до блеска всё перед запуском. Пару минут ширканья турбулизаторами и всё заработало. Налёт сухой, снимается одним движением, но слой то какой!? Что за чудо уголь, в прошлую зиму чистил раз в два месяца и то так не засиралось. Или такой эффект после тотальной промывки котла? Хороший теплосъём появился - больше отложения сажи оседает? Буду наблюдать, интересно.

Регистрация: 16.10.2017 Красноярск Сообщений: 15

Приветствую всех.Вопрос к Шунину.Михаил,покупал Ваш котел в 2013г.Авто-25.К сожалению,потерял инструкцию по эксплуатации котла.У Вас нет её в электронном варианте или,возможно,подскажите где можно скачать?

На почту напишите об этом.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Очередная модернизация котла.
Иногда котел выпадает в "нет горения" по причине банального не успевания набрать температуру дымогазов за 20 минут. Бывает это по причине легкого подвисания угля или же попадания породы, которая не горит и температуру не выдает, а место на колоснике занимает. Банальный перезапуск котла и всё поехало нормально дальше. Как я писал раньше у меня стоит GSM устройство, которое при аварии котла шлёт мне СМС, а также по моему звонку перезапускает котёл. Бывает и пару раз приходится подряд через 20 минут перезапускать, при этом тратятся СМС а они ограничены тарифом "умное устройство" от МТС в количестве 100 шт. в месяц. Ну и самое главное, что ночью если котел встает то я не слышу СМС, хорошо сплю. Утром просыпаешься, а он стоит всю ночь и вовсю электрокотел молотит электричество
Так как ПО котла закрыто, то думал искал что же придумать мне, чтобы автоматически перезапускало котёл. Надумал. Программируемое реле от EKF:

Пару часов на обдумывание алгоритма и написание программки и готово. Теперь при аварии котла реле его перезапускает и включает счетчик и таймер. После трех аварий в течении 70 минут котелок тормозится и мне отправляется СМС, что надо идти или ехать смотреть что там происходит. Если между перезапусками котла проходит больше 70 минут, то счетчик обнуляется. Удобно оказалось и с точки зрения обслуживания котла, когда он стоит в ручном режиме через 5 минут срабатывает сигнализация и раньше тратилась СМС, то теперь нет.
Осталось придумать сигналку, чтобы было в спальне слышно. Котёл расположен на первом этаже в отдельном помещении и на втором этаже его не слышно через ЖБ перекрытия, даже дымососа работает или нет.

По поводу привода ворошилки промышленного исполнения - трудится второй сезон без нареканий, только палки успевай наваривать.

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

Доброго времени суток. Давно сюда не заглядывал за не надобностью, котёл работает без нареканий третий сезон.
По вентиляции бункера возник вопрос, а разве в нашем случае она не присутствует по умолчанию.
Ведь ворошилка полая и газы по ней из верхней части бункера всасываются разряжением топки. Или речь о другом?

Нет, конечно. Ворошилка тут не при чем. Речь была о системе трубок. Одна подает небольшое избыточное давление от дымососа, вторая засасывает газы в зону горения. Я использовал трубку розжига. Толк есть, но двубокий. Когда в бункере не менее 2-3 ведер, дыма в бункере почти нет. Зато, когда остается минимум, такая система провоцирует хлопки. Может я использовал недостаточный диаметр трубок.
Забил на это дело. И так работает отлично

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

shuninm написал:
Речь была о системе трубок. Одна подает небольшое избыточное давление от дымососа, вторая засасывает газы в зону горения.

shuninm, А, теперь понятно. Сегодня проверил всё равно ворошилка закоксована, не продувается.

Невероятно сладкие условия на первые пять 15кВтных котлов в этом сезоне. Просто нереальные.
За подробностями ко мне.

Здравствуйте! Интересно можно ли моторчик на ворошилку приладить от какой-нибудь Тойоты. Качество думаю не хуже калужских.

Приладить можно чего угодно. Вплоть до мотор-редуктора с асинхронным двигателем. Вопрос иной- зачем?

Родной моторчик пашет нормально 2-ой сезон. Хочу в запас приготовить. Есть возможность поразбирать японские машины на разборе. Вот и подумал...

Калачево написал:
. Есть возможность поразбирать японские машины на разборе. Вот и подумал...

Конечно такое возможно. Не забывайте лишь о герметичности бункера. Чтоб через моторчик не сосало воздух.

Напоминаю об невероятно интересных условиях на 15кВт.

Есть еще некоторое неопределенное время, пока металл не взлетит в цене. Соображайте быстро.

Регистрация: 10.12.2017 Усть-Каменогорск Сообщений: 26

shuninm написал:
Есть еще некоторое неопределенное время, пока металл не взлетит в цене. Соображайте быстро.

shuninm, актуально только для 15 КВт?

уже не актуально. актуальны старые ценники, ну минус 5. если быстро-быстро соображать-10.

Всем привет. Пошёл пятый сезон с котелком. Трудится круглогодично. Летом греем водичку и полы. Ради разнообразия мониторю рынок котлов, так ничего нового и не появилось. Застой).
Пытаюсь полюбить шнековые котлы, но, чувствую , на чистом бункере плюсы заканчиваются )

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Тоже не вижу альтернативы, одно лишь неудобство - периодическая замена палки-ворошилки. Наварю нахрен наверное десяток на всю зиму заранее Хотя посмотрим в этот сезон, я бросил покупать гортоповский уголь из *овна и палок и привёз первый раз ДО прям с шахты Белово, именно с шахты, а не разрезов. Говорят зольность 10%, породы нет и горит хорошо. Проверю, ещё не запускал отопление.
Ну и до кучки опять обновление системы отопления: буду запускать от котла отопление гаража через теплообменник, чтобы в контур гаража незамерзайку залить. Надо - греем, не надо - не греем.

не хочешь мучатся с ворошилкой, навари немного на шуровку и забудешь когда менял

какой десяток ворошилок? две за зиму. три гаечки открутил, вытащил, новую ворошилку навернул и обратно собрал. проще чем лампочку в фаре поменять.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

shuninm написал:
какой десяток ворошилок? две за зиму. три гаечки открутил, вытащил, новую ворошилку навернул и обратно собрал. проще чем лампочку в фаре поменять.

shuninm,
Миша, привет. Ну вот такой факт, стачивается у меня ворошилка быстро, и это вполне возможно, что из-за угля такого, с породой. Потому как раньше такого не было. Ну и у тебя котел по мощности в два раза меньше моего, а значит и время работы ворошилки меньше чуток. С новым углём посмотрю как будет.

Здравствуйте! Подскажите сколько воды в авто-25. Надо рассчитать какого объема расширительный бак нужен.

BlindHorse написал:
Тоже не вижу альтернативы, одно лишь неудобство - периодическая замена палки-ворошилки. Наварю нахрен наверное десяток на всю зиму заранее Хотя посмотрим в этот сезон, я бросил покупать гортоповский уголь из *овна и палок и привёз первый раз ДО прям с шахты Белово, именно с шахты, а не разрезов. Говорят зольность 10%, породы нет и горит хорошо. Проверю, ещё не запускал отопление.
Ну и до кучки опять обновление системы отопления: буду запускать от котла отопление гаража через теплообменник, чтобы в контур гаража незамерзайку залить. Надо - греем, не надо - не греем.

BlindHorse, интересный теплообменник. Тоже гараж хочу записать. Хотел незамерзайку полностью во всю систему. А теперь думаю...

Калачево написал:

BlindHorse написал:
Тоже не вижу альтернативы, одно лишь неудобство - периодическая замена палки-ворошилки. Наварю нахрен наверное десяток на всю зиму заранее Хотя посмотрим в этот сезон, я бросил покупать гортоповский уголь из *овна и палок и привёз первый раз ДО прям с шахты Белово, именно с шахты, а не разрезов. Говорят зольность 10%, породы нет и горит хорошо. Проверю, ещё не запускал отопление.
Ну и до кучки опять обновление системы отопления: буду запускать от котла отопление гаража через теплообменник, чтобы в контур гаража незамерзайку залить. Надо - греем, не надо - не греем.

BlindHorse, интересный теплообменник. Тоже гараж хочу записать. Хотел незамерзайку полностью во всю систему. А теперь думаю...

Калачево, я так понял в Кемерово продается. В Новокузнецке не видел. Какой номинал нужен 6 батарей по 7 секций в гараже записать? И цена? Так то на незамерзайке нормально можно сэкономить, если только контур гаража ею заполнить

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Калачево, Этот у них в линейке самый маленький, по мощности 18 кВт за глаза. Позвоните им скажите прям маркировку как у меня на фото, они такой же соберут за пару дней. Цена 13 т.р.

давно это было. цена была дармовая. узнайте. 23-10 у меня бассейник греет. мощи- почти вся котла 25го.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Не стал паяный брать, на мой всегда в наличии и прокладки и пластины. И обслуживание - разобрал почистил собрал сам.

зачем его разбирать? если необходимо, то снял и замочил в лимонной кислоте. а лучше протоком.

Регистрация: 16.11.2009 Новосибирск Сообщений: 25

Появился клон...

Это как минимум говорит об успехе конструкции прародителя.

давно этот недоделок слямзил.но так контроллеры никто делать и не научился. а нам пора все же новые котелки сделать. может зимой удастся. идеи как всегда грандиозны по своей простоте и эффективности.

georgnsk написал:
Появился клон...

Это как минимум говорит об успехе конструкции прародителя.

georgnsk,
Комменты отключены- адекватный человек проходит мимо.

Комменты отключил после моего коммента.

Спиндила эта ука даже не один, а три конструкции

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Патрубки подача и обратка попутал немного

BlindHorse написал:
Патрубки подача и обратка попутал немного

BlindHorse, без разницы в сущности.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Запустил вчера котелок, поехал 9 зиму работать.

Я уже килограмм 200 сжег.

Регистрация: 10.12.2017 Усть-Каменогорск Сообщений: 26

shuninm написал:
давно этот недоделок слямзил.но так контроллеры никто делать и не научился. а нам пора все же новые котелки сделать. может зимой удастся. идеи как всегда грандиозны по своей простоте и эффективности.

shuninm, Давай, Миша, новый котел, мне уже четвёртый нужен. Новый поставил рядом со старым, жду, когда старичок устанет, а тот работает, как молодой, уже 10-й сезон - ворошилка(родная) моторчик ещё работает, но, видать, шестерни пропали и трубка не крутится, завихрители наполовину посгорали и все в дырах, но чистят жаротрубы, сами трубы уже все в глубокой коррозии, но пока держатся. Дымосос работает тихо, его за все время ни разу не чистил. Единственное, что менял это блок питания, разок его спалил пустив во время отключения ЭЭ в него 2-е фазы. к котлу вообще нет претензий. Единственное, что сам переделал это колосник - уменьшил прозоры, соответственно переделав ворошилку( у неё теперь 10 зубев) и сделал ящик под просыпь через колосник( так удобнее при чистке). Да, еще отвалилась шпилька, которая держит крышку над жаротрубами, вышел из положения подперев её бруском в распор от потолка

Регистрация: 10.12.2017 Усть-Каменогорск Сообщений: 26

BlindHorse написал:
Патрубки подача и обратка попутал немного

BlindHorse, Ну и свое изменение в конструкцию он внес - там у него вместо пластины которая держит рычаг при запирании бункера, заменена болтом А вот сварные швы - не айс.

**alex_k59 [написал] А вот сварные швы - не айс.

Чевооо??? варим мы дай бог 9\10 котлов так.

**alex_k59 [написал] свое изменение в конструкцию он внес - там у него вместо пластины которая держит рычаг при запирании бункера, заменена болтом А вот сварные швы - не айс.

даже не понял про что это

Регистрация: 10.12.2017 Усть-Каменогорск Сообщений: 26

shuninm написал:

**alex_k59 [написал] А вот сварные швы - не айс.

Чевооо??? варим мы дай бог 9\10 котлов так.

shuninm, Это я про швы на "клоне" написал. Ваши швы в идеале!

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Ровно два месяца как сезон начал, про ворошилку и правда забыл после наварки пластин шуровки, миллиметров на пять.

На моей месяца 3 назад зубья срезало, уголь попался такой, что ему пофиг. Работает).

Регистрация: 21.12.2017 Прокопьевск Сообщений: 86

BlindHorse написал:
Ровно два месяца как сезон начал, про ворошилку и правда забыл после наварки пластин шуровки, миллиметров на пять.

BlindHorse, По подробнее можно с фото по наварке пластин на шуровку.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

SUOMI42 написал:

BlindHorse написал:
Ровно два месяца как сезон начал, про ворошилку и правда забыл после наварки пластин шуровки, миллиметров на пять.

BlindHorse, По подробнее можно с фото по наварке пластин на шуровку.

SUOMI42, Да какие там фото, электродом наварил на концы пластин по 5 мм. и всё.

Регистрация: 16.11.2009 Новосибирск Сообщений: 25

Вы попытались создать пустое сообщение или сообщение, содержащее менее 2 символов, это запрещено.

Регистрация: 17.01.2022 Красноярск Сообщений: 1

Здравствуйте. Дымосос кто-нибудь разбирал?
Как это сделать, подскажите.
Начал похрустывать при запуске.

6 гаек м6 по кругу откручиваем. поддеваем отверткой между улиткой и крышкой, где мотор. отделяем крышку от улитки. там герметик.
дальше видно всё.

Регистрация: 27.09.2017 Анжеро-Судженск Сообщений: 207

Запустил вчера котёл, одиннадцатый сезон пошёл, полёт нормальный!

забыл то ли 10 сезон, то ли 9. но пришлось летом внедряться с ремонтом. лопнула задняя часть воронки.не скорродировала, а именно лопнула. причина- залежи накипи.

Здравствуйте!
Пришло время менять мотор-редуктор на шуровке (с 2018 года отработал).
Купил AUTORAM 0171.3730 моторчик.
К самому двигателю идет 2 проводка. Подключаю к аккумулятору, крутится. Подключил к котлу, медленно крутится в обратную сторону. Пробовал палярность поменять, та же картина. Поставил старый обратно, все работает штатно. Что могло пойти не так?
Еще, между проводами впаян конденсатор. Он нужен?
Новый мотор и с конденсатором пробовал, та же картина. А с аккумулятора стартует.
Замерял напряжение при работе на клеме. На штатном двигателе показывает около 9В. На новом 7В, но он крутится в обратную сторону
медленно, поэтому и просадка скорее всего.

Разобрал мотор. У него минус на корпус идет. А два провода - разные скорости.
Вопрос: можно ли минус от блока управления кинуть на минус? Или лучше перепаять внутри?

Нет смысла сюда писать по оперативным вопросам.Надо звонить мне в таких случаях. А реверс моторчика делается переворотом крышки черной металлической на 180°

Регистрация: 10.12.2017 Усть-Каменогорск Сообщений: 26

Как я избавился от зависания угля в бункере. В длинном валу ворошилки просверлил сквозные отверстия диаметром 3 мм. через 15 см. в них вставил тросики диаметром 3 мм., 40 см. чтобы они торчали по 20 см. с каждой стороны и зачеканил их с обоих сторон вала ворошилки( чеканил простыми гайками).Когда бункер полный, тросики закручиваются на валу, по мере расхода угля они начинают освобождаться и скидывают уголь. Теперь бункер всегда чистый, хотя уголь все так же влажный.

Регистрация: 26.12.2018 Новосибирск Сообщений: 12

Автору котла приветствие и вопрос.
Хочу иметь в запасе полный комплект дымососа. И двигатель и корпус.
Про двигатель нашел инфу - 5АИ.
А вот про корпус не нашел.
Вопрос - это вы сами изготавливаете? Можно ли купить и сколько стоит комплект (можно в личку).
Или это готовый комплект и можно купить где-то. Тогда подскажите модель.

Сразу отвечу, что мне дымосос нужен и для других, не критичных, целей, но хочу себя успокоить, что у меня есть зип для котла )

Регистрация: 26.12.2018 Новосибирск Сообщений: 12

alex_k59, страдаю этой проблемой. Котел 15 киловатт. Всё в отличном состоянии, вал нужной длинны итд.
Иногда, не часто, но зависает. И вот это отсутствие гарантии работы огорчает, когда отлучаешься на несколько дней.
Спасибо за инфу! Тоже попробую так сделать.

Регистрация: 26.12.2018 Новосибирск Сообщений: 12

alex_k59, тоже поделюсь лайфхаком.
Через пару лет эксплуатации у меня начались удары какие-то.
Это был удар шурофки (не уверен, что корректен в определениях, но по фото будет понятно о чем речь).
Решил проблему закручиванием болта на много бОльшего по длинне, чем был в оригинале.
Маленький болт разбил отверстие в трубе и при опрокидывании "вращающегося колосника", из-за разбитого отверстия получался удар.
А длинный болт уперся в противоположную стенку трубы и вуаля - теперь легким шелестом уголь продвигается, без каких-либо ударов.

Я разговаривал на эту тему с сыном автора кажется, возможно в новых версиях котла исправили, но у меня таки старая версия )

PS. форум странный, фото не позволяет приложить. Выложу у себя, но фото доступно не на вечно к сожалению.


Спасибо за развитие темы автоматизации.