Вадим М
Вадим М
Эксперт

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 6514

22.01.2018 в 01:35:47

BV написал:

Какой был слой клей + плитка?

BV написал:

У меня была немного пропеллером - значит не повезло.

Каталонская чугунная "Roca"? Покажите фотографию с правИлом, не верится...

BV написал:

И в углах - тоже? И в углах тоже. BV написал:

Какой был слой клей + плитка?

Обычная настеннаая плитка: 1-чешская "Objekt", 2-чешская "Rako", 3-испанская "Mainzu": Клали на гребёнку 6 мм

0
cineman
cineman
Эксперт

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

22.01.2018 в 02:09:13

Вадим М написал: Обычная настеннаая плитка: 1-чешская "Objekt", 2-чешская "Rako", 3-испанская "Mainzu": Клали на гребёнку 6 мм

На 2-х фото из 3-х виден неслабый уголок между плиткой и ванной.

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116624

22.01.2018 в 02:37:54

Вадим М написал: Каталонская чугунная "Roca"? Покажите фотографию с правИлом, не верится...

Пропеллер правилом не проверяется. Да и давно это было.

0
Вадим М
Вадим М
Эксперт

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 6514

22.01.2018 в 15:44:47

cineman написал: На 2-х фото из 3-х виден неслабый уголок между плиткой и ванной.

Это не из-за неровности бортов ванны, а из-за обрезанных краев плитки. В третий раз начинал облицовку от борта, уголок не потребовался.

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116624

22.01.2018 в 15:50:32

Вадим М, Чем мне нравится Кальдевей - так это поднятыми углами - вода не задерживается там.

0
Mazayac
Mazayac
Эксперт

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

22.01.2018 в 15:50:37

Kirill-samara, замурованная в стену ванна - источник «приятного» заукового сопровождения для соседей. Умники за стеной так сделали - число брызг от наливаемой воды при желании можно было сосчитать.

Себе ставил стальные ванны только «к плитке», а не «под плитку», швы - Ceresit CS25 и Soudal Fix All (второй не понравился, желтеет-грязнеет), никаких уголков-накладок. В инструкциях от производителей встречается как раз требование, чтобы металл не соприкасался со стеной, нарисован слой герметика 3мм толщиной.

0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116624

22.01.2018 в 16:15:28

Mazayac написал: В инструкциях от производителей встречается как раз требование, чтобы металл не соприкасался со стеной, нарисован слой герметика 3мм толщиной.

Делал так.... На стены - правила на нагели - шурупы по бетону. На правилА предварительно по плоскости нанесена волна герметика для приклейки к стене. Далее на верх правила клеил полосы тексаунда на соудал фикс алл. Под углы - в полтора слоя (именно для Кальдевей). К стенке пара-тройка ограничителей задвигания из того же тексаунда, но потоньше . Далее - все густо намазывается соудалл фикс алл и устанавливается - вдвигается ванна. Сверху по периметру шва где недостаточно - дополняем фикс алл. Горизонтальные распорки в противоположную стену - чтобы придвинуть зафиксировать ванну к стене. Затем в ванну либо укладываем мешки со смесями килограмм так на 200, либо, если установлен слив - заполняем водой. Вода/мешки - по обстоятельствам - без особой разницы.

Примечание - сначала была поклеена плитка с опиранием на временные профили, естественно строго в горизонт. Потом замеры и точный расчет зазора чтобы вдвинуть ванну, с учетом поднятых углов Кальдевея.
Потом технологические проставки из деревяшки точно в размер - упираем снизу в плитку и устанавливаем правила. Устанавливаем ванну для примерки - убеждаемся, что нигде не ошиблись.
Потом - вышеописанная процедура с установкой ванны. Плитка до ванны - и проще и меньше шансов убить ванну, но надо очень точно рассчитывать зазоры. И далее докладываем небольшое кол-во плитки по торцам, которое сразу нельзя было установить - иначе не вдвинули-бы ванну.

В итоге - ванна не имеет никаких жестких связей со стеной вообще и вполне нормально держится без штатных опор. Установка штатных опор добавляет немного к жесткости конструкции - с ними лучше.

0
Kirill-samara
Kirill-samara
Новичок

Регистрация: 09.12.2017

Самара

Сообщений: 19

14.02.2018 в 15:18:58

Mazayac написал: ... замурованная в стену ванна - источник «приятного» заукового сопровождения для соседей. Умники за стеной так сделали - число брызг от наливаемой воды при желании можно было сосчитать. В инструкциях от производителей встречается как раз требование, чтобы металл не соприкасался со стеной, нарисован слой герметика 3мм толщиной.

Mazayac, звук брызг меня меньше всего интересует. для меня есть только один правильный вариант - плитка должна заходить на борта. потому как второй вариант -когда ванна устанавливается к стене, на которой есть уже плитка - я его в полной мере ощутил в квартире, в которой сейчас живу. итог такого решения - плесень, грибок и ужасный вид. та порнография (бордюрная лента), которую наклеили, чтоб закрыть шов герметика, отвалилась буквально спустя полгода. во многом скорее всего из за того, что плитка рельефная.

0
Mazayac
Mazayac
Эксперт

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.02.2018 в 19:10:55

Kirill-samara, кто бы сомневался, что на соседей русскому человеку как правило насрать с высокой колокольни. А я вот порой медитирую, не сходить ли поскандалить с этими дебилами, т.к. поначалу с непривычки начинал искать, где что протекает, на чердак бегал.

Герметик на основе MS полимеров или Ceresit CS25 решают проблему плесени и отменяют всякую порнографию типа «бордюрных лент», «уголков» и прочей бесполезной лабуды.

0
молоток
молоток
Эксперт

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

14.02.2018 в 19:21:20

Kirill-samara написал: для меня есть только один правильный вариант - плитка должна заходить на борта.

Также не сторонник "ванна к плитке". Есть ванные комнаты где ванна на 170 не пролезает по ширине, приходится убирать штукатурку, сбивать под борта немного кирпича, или же лепить ванну меньшего размера 160-150, но уже вид не тот.

0
Kirill-samara
Kirill-samara
Новичок

Регистрация: 09.12.2017

Самара

Сообщений: 19

14.02.2018 в 22:46:41

Mazayac написал: Kirill-samara, кто бы сомневался, что на соседей русскому человеку как правило насрать с высокой колокольни. А я вот порой медитирую, не сходить ли поскандалить с этими дебилами, т.к. поначалу с непривычки начинал искать, где что протекает, на чердак бегал.

Герметик на основе MS полимеров или Ceresit CS25 решают проблему плесени и отменяют всякую порнографию типа «бордюрных лент», «уголков» и прочей бесполезной лабуды.

Mazayac, причем тут вообще соседи? речь не идет, чтобы замуровать ванну на полкирпича в сторону соседа. не понял про скандалить и пр.... люди в своей квартире в праве определять как им установить свою же ванну - к плитке или чтобы плитка заходила на борт :a в моем случае использовался не самый дешевый герметик и специализированный. вот только вода, проникнув за бордюр, сделала свое дело. не очень презентабельно все выглядело. полазив по ютьюбу, обнаружил ролик 1 в 1 по смыслу. по существу есть какие либо аргументы, а не про слышимость брызг у соседа: https://www.youtube.com/watch?v=VJs_8vlPBB0

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу