Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

28.09.2017 в 11:27:52

Добрый день! Хочу начать свой рассказ с небольшого вступления: -во-первых, мой рассказ будет длинным и нудным, так как я полный чайник в электрике и не знаю, какие сведения важны и нужны, а какие нет, так что нетерпеливым читать не советую;

  • во-вторых, убедительная просьба никуда меня не "посылать": "обратитесь к специалистам", "вызовите электрика" и т.д., так как я живу одна в собственном доме в Турции, турецкий язык не знаю, зато очень хорошо знаю, как здесь работают местные "народные умельцы", не имеющие ни мозгов, ни рук, ни желания работать. Ниже я опишу приход одного из них, и, я думаю, вы меня поймете...
  • ну, и в-третьих, заранее прошу простить меня за мою электробезграмотность, и не судить строго, если я пишу что-то неправильно, непонятно и т.д. Итак, если желающие еще остались... - тогда поехали! Мой дом находится в небольшом коттеджном поселке, дом на двух хозяев, но у каждого своя подводка электричества, свои счетчики. Я живу в своем доме 11 лет и никогда никаких проблем с электричеством не имела. Водопроводные трубы и канализация в доме - частью металл, частью пластик, электропроводка медная. Во второй половине июня этого года правление кооператива проложило рядом с моим домом новый электрокабель и поставило у моего забора электрошкаф (первое фото 1059). И дальше - 5 фотографий (1064-1068), показывающие его (электрошкафа) внутреннюю сущность... На фотографии 1068 - мой дом подключен к среднему автомату, а к левому - все остальные дома; к правому, по-видимому, сторожка. Почему мой дом подключен отдельно? Один мой знакомый высказал предположение, что, возможно, это в связи с тем, что у меня в доме два электросчетчика и нужны 2 фазы, а у всех остальных один счетчик и одна фаза. Почему у меня 2 счетчика - не имею понятия, так как прежний хозяин дома давно уже умер и узнать не у кого. Далее фото 1127 - это мой щиток с двумя счетчиками, расположенный на открытой террасе. Внизу под правым счетчиком видны 2 тонких провода, желтый и красный, они идут к трансформатору дверного звонка, и внизу под левым счетчиком - белый провод, идущий от трансформатора к звонку. Справа в углу виден вертикально идущий медный провод со скруткой, смею предположить, что он претендует на роль РЕ, или земли? Впредь буду называть его РЕ. Ну, и последнее фото - это автоматы в щитке на кухне. Подключение к ним сделано по территориальному признаку: т.е., к примеру, к автомату 3 подключены все розетки и освещение комнаты для отдыха, к автомату 8 - все розетки и освещение ванной комнаты и т.д. Так вот, в августе у меня начались проблемы с электричеством: начало бить током от смесителя душа в душевой кабине на 1-м этаже и от смесителя в ванной комнате на 2-м этаже, причем именно от того, который установлен над ванной, от смесителя умывальника, установленного рядом, током не бьет. Правление кооператива прислало мне электрика, того самого, который прокладывал кабель и устанавливал электрошкаф, моя знакомая переводила. Он пощупал смеситель над ванной сначала своей ручищей, потом потыкал отверткой-тестером, и сказал, что никакого тока там нет. А меня и мою приятельницу в это же время бьет током! После этого он отключил электричество от счетчиков, сказал нам еще раз потрогать смеситель, током по-прежнему било, и выдал нам заключение: в доме нет заземления, его надо делать, т.е. долбить все стены, и стоить это будет 500 евро! Весь юмор в том, что заземление-то есть, и я про это прекрасно знаю, только вот рабочее ли это заземление? А если оно вдруг стало нерабочим, то по какой причине? Хлопцы ли что-то намудрили, когда прокладывали кабель и устанавливали электрошкаф, или в доме что-то случилось и просто совпало по времени с прокладкой кабеля и установкой электрошкафа? После этого визита, в очередной раз убедившись в полной бесполезности турецкого сервиса (ненавязчивый русский сервис теперь вспоминаю со слезами на глазах), достала свой мультиметр и принялась за исследования сама: в ванне напряжение между смесителем и сливом было днем 4-6 в, вечером порядка 15 в, ток мне измерить не удалось. Потом зашел знакомый со своим мультиметром и намерял напряжение 15 в (был вечер) и ток 3 mA. Еще через пару дней удалось найти русского электрика, у которого помимо тестера был еще и мультиметр. Он долго что-то измерял и бормотал, что ничего понять не может. В конце концов он соединил проводом водопроводную трубу на кухне с землей и нейтралью розетки. Замеряли напряжение между смесителем и сливом злополучной ванны, - меньше единицы, ура! А на следующий день включили стиральную машинку и у нас выбило автомат... Снова пришел русский электрик, включил вилку стир.машинки наоборот - и полный порядок, машинка заработала... но... но зато она потом не выключалась, пока, потеряв терпение, я не отсоединила все провода (от водопроводной трубы, нейтрали и земли розетки) и не включила вилку машинки по-старому... после чего машинка выключилась и открылась как ни в чем не бывало! А еще через неделю меня ударило током в ванне уже совсем не по-детски: на дне ванны скопилась вода и, когда я хотела выключить воду, я не смогла это сделать даже с помощью сухого махрового полотенца (раньше мне это удавалось); я переключила душ на кран, струя воды попала на руку и меня шарахнуло еще и от струи воды! Нагревательный тэн для воды к тому времени уже был отключен - просто открутили провода и заизолировали их, кроме того, были выключены из розеток стиральная и посудомоечная машины, так как там тоже есть тэны. Но все это ровным счетом ничего не дало. Но самое страшное было 16 сентября в субботу во второй половине дня: я включила стиральную машину и начала измерять напряжение в розетках... тестер светился при прикосновении к усикам всех розеток в доме, а напряжение было до 285 вольт! Что самое странное - в доме перегорела всего одна лампочка за этот вечер. На следующее утро напряжение было в норме. Напряжение между смесителем ванны и сливом растет, теперь днем оно порядка 10-15 вольт, по вечерам достигает 25-35 вольт. В душевой кабине на первом этаже током бьет редко и не очень сильно, но дело в том, что кабина эта летняя, она находится в доме, но вход в нее с открытой террасы, так что скоро там уже будет холодно, а ванной на 2-м этаже я пользоваться боюсь. Еще у меня сложилось впечатление (на 100% не уверена!), что особенно сильно бьет током, когда в ванне собирается вода и когда в нашем коттеджном поселке много людей (16 сентября вечером). Все мои замеры - в последнем вложении, только я в них мало что понимаю... Для меня на сегодняшний день самое главное - это выяснить "Кто виноват?". Если причина в доме - мне надо искать ее и устранять самой, а вот если вне дома - это уже задача правления кооператива, но им надо еще суметь доказать, что это их проблема, ведь они будут от этого отбрыкиваться руками и ногами! Как это сделать, как разобраться - есть ли у кого какие соображения? У меня выводы следующие (только не смейтесь слишком громко!):
  • тэн для нагрева воды, стиральная и посудомоечная машинки к этому отношения не имеют: они полностью отлучены от электричества, а проблема осталась;
  • есть подозрение, что где-то в доме перепутаны провода N и РЕ;
  • если я права, и медный провод в щитке - заземление, то он мне внушает какое-то недоверие, хотя, с другой стороны, работал же исправно столько лет!
  • на проводе РЕ есть какой-то электрический потенциал, только вот откуда он берется? Варианта два: либо в доме, либо вне дома есть какой-то контакт с проводом L. Только как это выяснить? При отключенных счетчиках выходные клеммы счетчиков дают с РЕ напряжение 26-28 вольт, но этот провод РЕ я вижу в одной связке с проводами L, как входящими, так и выходящими, т.е. он может контактировать с ними как до счетчиков, так и после. А вот если отключить электричество в электрошкафу и сделать такие же замеры между клеммами моих счетчиков и проводом РЕ, даст ли это ответ на вопрос, где именно контактируют эти провода - в доме или вне дома? По-моему, если на проводе РЕ по-прежнему будет электрический потенциал, то в данном случае это будет говорить о том, что он приходит извне. Шкаф заперт и достать ключи от него непросто, поэтому хотелось сначала бы выяснить, права ли я и стоит ли это все делать? Быть может, надо сделать еще какие-нибудь замеры при отключенном автомате в электрошафу? И вот еще что: где, кем, когда и как делалось заземление моего дома, я не знаю и узнать не могу, но есть предположение, что новый электрокабель был проложен рядом с заземлением моего дома. Интересно, дочитал ли кто-нибудь до конца? А главное - понял ли что-нибудь и сможет ли помочь мне? Очень хочу надеяться!

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

28.09.2017 в 11:43:46

Похоже ТЭН в бойлере или стиральной машине пришёл в негодность и пробивает туда куда не следует.

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

28.09.2017 в 11:44:28

Все все поняли, но никто Вам не поможет. Потому что надо банально идти и проверять всю проводку. Принципиальная причина проста - нет заземления. Где оно отвалилось, бог его знает.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

28.09.2017 в 12:24:04

Интересно, в какой это стране-то дело происходит...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Посититель

Местный

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1733

28.09.2017 в 12:25:36

Selena написал: В конце концов он соединил проводом водопроводную трубу на кухне с землей и нейтралью розетки. Замеряли напряжение между смесителем и сливом злополучной ванны, - меньше единицы, ура! А на следующий день включили стиральную машинку и у нас выбило автомат... Снова пришел русский электрик, включил вилку стир.машинки наоборот - и полный порядок, машинка заработала

ОПАСНЫЕ манипуляции! .

Selena написал: есть подозрение, что где-то в доме перепутаны провода N и РЕ;

Высока вероятность. .

Selena написал: если я права, и медный провод в щитке - заземление, то он мне внушает какое-то недоверие, хотя, с другой стороны, работал же исправно столько лет!

Неисправность РЕ может быть не замечена многие годы вплоть до ЛЕТАЛЬНЫХ исходов. .

Selena написал: на проводе РЕ есть какой-то электрический потенциал, только вот откуда он берется?

Из-за АВАРИИ РЕ или, и ХАЛТУРНО сделанной системы электроснабжения с типом заземления TN у Вас в доме, при подключении щита на улице.

Может что-то забивали в стену и перебили проводку.

Это не говоря что НЕТ защиты от ПОРАЖЕНИЯ при прохождении тока с L через людей, животных на какую либо землю!

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

28.09.2017 в 13:07:31

Посититель написал: вплоть до ЛЕТАЛЬНЫХ исходов.

...Много наших полегло...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

28.09.2017 в 14:24:46

MaSeVi написал: Интересно, в какой это стране-то дело происходит...

-

Selena написал: просьба никуда меня не "посылать": "обратитесь к специалистам", "вызовите электрика" и т.д., так как я живу одна в собственном доме в Турции, турецкий язык не знаю

Так что понимающие электрики на отдыхе могут себе найти кров и место подработать...

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

28.09.2017 в 14:27:20

ser000, Блин, я невнимателен!...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

28.09.2017 в 14:56:24

Хотела сохранить свое сообщение на компьютере, чтобы потом еще доработать, нажала кнопку "Сохранить" - и оно вдруг появилось на форуме! Я не успела выложить свои замеры, сделанные мультиметром в разные дни, так что выкладываю их в этом сообщении. Кроме того, за это время (прошедшее после написания первого моего сообщения) у нас отключали электричество во всей округе и я намеряла следующее: в счетчиках - L/N, L/PE, PE/N - все по нулям, а вот напряжение между смесителем и сливом ванны - 9в, между смесителем и сливом умывальника - 0в, в розетках L/PE = 4в, L/N = 0в, N/PE 0-24 в. Вот как такое может быть, откуда эти вольты берутся, если все во всей округе отключено, может кто-нибудь объяснить? После включения электричества: в ванне -

8в, умывальник - 1в, в розетке: L/N 233, L/PE 225, N/PE 14в.

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

28.09.2017 в 15:22:34

"Так что понимающие электрики на отдыхе могут себе найти кров и место подработать..." - извините, не умею отвечать с цитированием, вот только так - копирую фразу и переношу в свое сообщение... Тоже вариант, кстати... мой дом находится в 6 км от Кемера и в 100 м от кромки моря... Но мне нужно быстрое решение проблемы, а поэтому я приветствую платные консультации по скайпу или Вотсапу, но только при условии, что консультация будет грамотная и конкретная, без общих слов и беспомощных выводов, что ничего понять и сделать невозможно, и что у консультанта есть счет в Сбербанке Москвы.

0
Аватар пользователя
ds3l

Местный

Регистрация: 31.10.2014

Полтава

Сообщений: 77

28.09.2017 в 15:28:45

Интересно) Жаль мне устранять неисправности по Скайпу не приходилось ранее))

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6457

28.09.2017 в 15:39:20

Selena написал: Я не успела выложить свои замеры, сделанные мультиметром в разные дни, так что выкладываю их в этом сообщении.

Снимаю шляпу! Чувствуется серьёзный подход. Случайно на производстве не работали?

0

Вечный студент

Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

28.09.2017 в 15:39:46

Я не устранять прошу на данном этапе, а помочь разобраться, где причина - в доме или вне дома! Это главное, что мне надо сейчас решить, и как можно быстрее! Если выяснится, что причина вне дома, то и устранять буду не я, я уже писала об этом в своем первом сообщении.

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

28.09.2017 в 15:51:46

"Снимаю шляпу! Чувствуется серьёзный подход. Случайно на производстве не работали?" Нет, не работала и даже не имею технического образования, но я прожила 11 лет в Турции и осталась в живых, а это много значит! Когда я переехала сюда, в области электрики я умела только выкрутить перегоревшую лампочку и вкрутить новую, да и то только, если она вместе с цоколем выкрутилась... Здесь же мне пришлось освоить установку розеток и выключателей, светильников, люстр и т.д., так как я человек электробоязненный, и когда услышала от местных электриков, что можно скручивать алюминиевые провода с медными, мне стало как-то не по себе... и я поняла, что придется учиться все делать самой. Но сейчас я столкнулась с явлением, в котором ровным счетом ничего не понимаю...

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

28.09.2017 в 21:52:45

Selena, Вы хоть каким прибором измерения делаете?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу