Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

28.09.2017 в 22:11:26

юра Т, Мультиметром

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

28.09.2017 в 23:01:21

Selena написал: Мультиметром

тяжелый случай, соболезную..., а если серьёзно, то приведите модель прибора, так как от этого зависит правильное трактование данных

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

28.09.2017 в 23:04:14

Selena написал: извините, не умею отвечать с цитированием, вот только так - копирую фразу и переношу в свое сообщение...

Так же как при копировании, выделяете нужный участок текста и нажимаете жёлтую кнопку "Цитировать" внизу страницы...

0
Аватар пользователя
sokrat

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

28.09.2017 в 23:48:43

Смею предположить, что если смеситель бьет током, то возможно к нему подведены стальные трубы, либо через стальную гибкую подводку напрямую к стальным магистральным трубам, которые заземлены. При этом контур заземления у вас на участке видимо не работает. При этом предположу, что заземление попутано с рабочим нулем, через землю идёт оборванный рабочий нуль и бьет током поэтому. На смеситель какие трубы идут? Фото смесителя в студию и всю подводку к нему сфоткайте. Умельцы блин любят заземлять батареи, да трубы водоснабжения. Если земля оборвана, то из-за пробоя на корпус например бойлера на земле будет напряжение и на всём, что зеземлено и будет бить током. Для Вас решение очень простое. Участок между стальной трубой и гибкой подводкой заменить пластиковыми или трубами из сшитого полиэтилена.

0
Аватар пользователя
sokrat

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Люберцы

Сообщений: 775

28.09.2017 в 23:59:05

Если хотите детально разобраться, для начала прикупите маркировочные кольца для жил кабеля с номерами. Берете комплект для прозвонки: мультиметр, катушку с проводом 0,75мм2 (метраж определяете исходя от длины трассы от вводного щитка до вашего щитка в доме), расключаете все провода в распаячной коробке и в щитке, проверяете напряжение и т.д. прозваниваете откуда куда идут провода в вашей проводке. У меня например эта процедура заняла 2 дня когда прозванивал сталинскую алюмопроводку!!! Геммора много, но ничего не поделаешь. У Вас займёт неделю я так думаю.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

29.09.2017 в 09:37:33

sokrat написал: Участок между стальной трубой и гибкой подводкой заменить пластиковыми или трубами из сшитого полиэтилена.

-

Selena написал: Водопроводные трубы и канализация в доме - частью металл, частью пластик, электропроводка медная.

Alex___dr написал: извините, не умею отвечать с цитированием, вот только так - копирую фразу и переношу в свое сообщение... Так же как при копировании, выделяете нужный участок текста и нажимаете жёлтую кнопку "Цитировать" внизу страницы...

Эта жёлтая кнопка ЦИТИРОВАТЬ правее кнопки ОТВЕТИТЬ В ТЕМЕ обычно в низу окна или над формой ответа, но она почему-то не всегда отображается, особенно если окно опущено до формы для ответа.

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

29.09.2017 в 14:26:11

юра Т написал:

Selena написал: Мультиметром

тяжелый случай, соболезную..., а если серьёзно, то приведите модель прибора, так как от этого зависит правильное трактование данных

юра Т, А чем надо мерять? Модель моего мультиметра М300, для пущей важности сфотографировала, только почему-то фотка на сайте открывается вверх тормашками и сделать ничего не могу, уж извините!

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

29.09.2017 в 14:47:47

Alex___dr написал:

Selena написал: извините, не умею отвечать с цитированием, вот только так - копирую фразу и переношу в свое сообщение...

Так же как при копировании, выделяете нужный участок текста и нажимаете жёлтую кнопку "Цитировать" внизу страницы...

Alex___dr, у меня есть только кнопка "Ответить с цитированием" внизу каждого сообщения; я нажала ее, и цитата действительно появилась, но только полностью сообщение, а не та часть его, которую я скопировала. И еще хочу задать попутный вопрос: вчера хотела опубликовать таблицы со своими замерами, перенеся их из Документов на моем компьютере в свое сообщение и не смогла это сделать - не нашла подходящей кнопки. Это так и задумано или я просто не нашла эту кнопку ( функцию)? Пришлось все фотографировать и загружать фотографии.

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

29.09.2017 в 17:19:16

"При этом предположу, что заземление попутано с рабочим нулем, через землю идёт оборванный рабочий нуль и бьет током поэтому." 
Но разве на рабочем нуле должен быть какой-то электрический потенциал, или какой-то ток другими словами?
 "На смеситель какие трубы идут? Фото смесителя в студию и всю подводку к нему сфоткайте."
Трубы к смесителю - 99% что стальные и что никакой гибкой подводки там нет, фотографию прилагаю, но там все в стену замуровано, так же как вся канализация наглухо замурована под ванной... По-моему (90%) все водопроводные трубы в доме металлические, пластиковые стоят только на крыше, они идут с чердака дома к бочкам с водой системы солнечного нагрева воды - и обратно на чердак. Прилагаю фотографию этой самой системы, установленной на крыше соседей, сфоткала со своего балкона; у меня такая же, но мне лениво на крышу лезть фотографировать ее. В нижней бочке как раз и установлен тэн, предназначенный для нагрева воды в пасмурную и дождливую погоду, но у меня он давно уже отключен (отсоединили провода), еще в августе, когда начались все эти проблемы, а также постоянно выключены из розеток стиральная и посудомоечная машины.

0
Аватар пользователя
Tonal

Местный

Регистрация: 20.08.2011

Одинцово

Сообщений: 1023

29.09.2017 в 20:19:07

Selena написал: Во второй половине июня этого года правление кооператива проложило рядом с моим домом новый электрокабель и поставило у моего забора электрошкаф

Я бы начал с этого момента. При установке этого дела могли задеть что-то нужное. Надо выяснить, как именно устроен контур заземления в доме, к чему и чем подключен. Возможно, что установили будку на него или почти вплотную, например. Трубы подводки воды к дому какие и где именно проложены? Канализация - аналогично. Могли будку и к ним "подвинуть".

0
Аватар пользователя
Tonal

Местный

Регистрация: 20.08.2011

Одинцово

Сообщений: 1023

29.09.2017 в 20:20:36

В доме есть система уравнивания потенциалов?

0
Аватар пользователя
Selena

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Москва

Сообщений: 43

29.09.2017 в 21:56:48

Tonal написал: В доме есть система уравнивания потенциалов?

Tonal, Думаю, что нет; а вообще я смутно представляю себе, что это такое: кажется, это когда все металлические трубы, ванны, корпуса электроприборов подключены к земле? Если это так, - то в моем доме этого точно нет. Установить где и как сделано заземление - это 100% невозможно, так как прежний хозяин умер, я уже писала об этом; достать план расположения труб канализации и водопровода - тоже маловероятно, так как либо таковой не существует в местной природе, либо мне постараются его не дать - так как это не в интересах правления кооператива, но я попытаюсь завтра что-нибудь узнать.

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

30.09.2017 в 03:03:57

Selena написал: я смутно представляю

как минимум ванна должна быть соединена электрически со смесителем

далее..., что то с нулем у Вас не айс, идет приличный перекос, возможно где-то вне дома что то отгорает (не должно быть большого напряжение между нулем и заземлением, по идее на вводе в дом они должны быть соеденены)

у Вас куча измерений, но все они какие то бестолковые что-ли, можете измерить напряжение на заземлении относительно чего либо заземленного естественно, или штыря воткнутого в землю?

ну и фото внутренности щита на кухне неплохо бы, места где нули и заземление(с описанием что за щит), фото заземления

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

30.09.2017 в 12:55:22

Глянул фотки электрощитов и абалдел. Вроде и брендовая модулька, но как собрана и какая модулька, особенно понравилась цветовая палитра проводов и открытые винты в ВА :cool: Получается, всё во ЛЖЕ нужно выкладывать.

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

30.09.2017 в 16:40:11

Selena написал: Добрый день!

В конце концов он соединил проводом водопроводную трубу на кухне с землей и нейтралью розетки.

Selena, Похоже на отгорание нуля на общем ящике + у Вас нет земли. Вы отключили стиралку, бойлер и приступили к измерениям - вот у Вас и получилось повышенное напряжение. Русский электрик сделал почти правильно: "В конце концов он соединил проводом водопроводную трубу на кухне с землей и нейтралью розетки." - так и подсоедините как было, но без нейтрали, т.е. труба соединяется с землей и только. А после этого надо устранять причину как в общем ящике, так и с Вашей землей. Остальное можно по скайпу.

PS У меня тоже цитируется только все сообщение сразу и потом надо вручную удалять лишнее. Здесь таких глюков очень много; нет сил даже жаловаться.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу