Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6168932

Luna, Johnny имел в виду тот факт, что эксплуатация шаровых кранов в промежуточных положениях не допускается. Уплотнители при этом деформируются так, что потом кран начинает протекать в закрытом положении.
А у Вас на всех отводах от коллекторов они полуоткрыты.
Ну и вообще мини-краники эти коллекторные полный отстой сами по себе.

master.msk написал:
Если будете заказывать установку счетчиков, заказывайте как можно дешевле, потому как за 1 т.р или за 3 т.р будут ставить - ничего принципиально не изменится

Изменится. Потому как за 1000 придётся ещё за вызов мастера заплатить отдельно или поставят только счётчик. А за 3000 может ещё ФГО поставят и за вызов мастера дополнительно не придётся доплачивать.

Покажите уже как вам поставили и сколько стоило.

ser000, я думаю, если Мастер живет в соседнем подвале, мог бы и за 500 рублей, как оно обычно делается, подобная установка, - оно и того не стоит, примерно от того же мастера, что весь шкафчик

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
я думаю, если Мастер живет в соседнем подвале, мог бы

Да можно и соседа рукастого озадачить, но пусть лучше Luna расскажет и покажет что у неё получилось и почём.

master.msk, сейчас топикстартера так запугаете, что он откажется от установки приборов учёта и продолжит переплачивать, а так по быстрому поставит и на сэкономленное продолжит модернизацию своей системы водоснабжения. Ведь в имеющейся системе куда больше слабых мест и новый счётчик в этой системе не самое слабое звено.

Mazayac написал:
Luna, Johnny имел в виду тот факт, что эксплуатация шаровых кранов в промежуточных положениях не допускается.

Тут же, на форуме читала, что именно эти маленькие краники и служат регулировщиками, а вводные шаровые нельзя использовать в промежуточных положениях (а только открытыми или закрытыми полностью).

Mazayac написал:
мини-краники эти коллекторные полный отстой

Что, простите?

ser000 написал:
Покажите уже как вам поставили и сколько стоило.

ser000 написал:
сейчас топикстартера так запугаете, что он откажется от установки приборов учёта

ser000, уже.... Но не запугали, а какое-то другое ощущение... неприятное....
Особенно обидна неконструктивная критика моей системы водоснабжения как таковой.

неконструктивная критика системы

Даже затрудняюсь выбрать после какого слова смайлик поставить ведь ничего из этого нет и в помине
Констатация фактов, основанная на опыте всего лишь. И скрутка в шкафу сделанная на скорую руку из подручных материалов, из г-на и палок что называется, не может являться системой, я даже времянки для строителей, чтоб они пользовались во время работы, и те надежнее делаю
Как говорится нет ничего, что можно было сделать " еще дешевле" или "зачем переплачивать, если я не вижу разницы"
Унитаз, совмещенный с раковиной, мегабюджетно!

Кстати, сам юзал оба прибора, вполне прилично справляются со своими функциями.
Привел пример : каким должно быть соответствие потребностей с реалиями.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Унитаз, совмещенный с раковиной, мегабюджетно!

А главное функционально и воду экономит, сделал дело, пошёл мыть руки и оно само смывается...

Спасибо за Ваши мнения.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Luna написал:
Тут же, на форуме читала, что именно эти маленькие краники и служат регулировщиками, а вводные шаровые нельзя использовать в промежуточных положениях (а только открытыми или закрытыми полностью).

Размер не имеет значения. "Регулировщиками" служат вентили, а не шаровые краны.

Ну, а у меня вот такие, тот же Valtec...
Кстати, я эти краники отрегулировала не так давно, видимо, была введена в заблуждение некоторыми материалами на форуме.... Что, это их на самом деле прям так и погубило? Вернуть в исходное положение, или лучше не терзать их лишний раз?

Luna, верните в исходное положение. Чем дольше стоят так как сейчас - тем выше вероятность негерметичности.

По Вашей ссылке так и написано: с отсекающими кранами. Не с регулировочными.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Можно ради интереса проверить, перекрывают ли они еще воду, после чего ПОЛНОСТЬЮ открыть.

Johnny написал:
Можно ради интереса проверить, перекрывают ли они еще воду, после чего ПОЛНОСТЬЮ открыть.

Johnny, проверила, перекрывают.

Вообще же, ведь не вредно, а даже полезно, время от времени осторожно поворачивать все краны и краники в системе, чтобы "не закисали"?
В моём случае стоят фильтры. Стоят редукторы.
Зачем, спрашивается, так гнобить коллекторную систему от одного из самых популярных производителей, заявленную на 15-летний срок службы?
Что касается горизонтального расположения, всё надёжно поддерживается.

Вот почему такие опаски делать что-либо дополнительно, в рамках текущих улучшений. Обязательно найдутся желающие "раскрутить" на полную катушку, переделку.
У стоматологов те же приёмы. А было бы честно, в равновесии с интересами клиентов, и клиентов было бы больше.

Luna, пока все работает, это хорошо, но "если что", кто будет виноват? Понятно, что не магазин. И не "популярный производитель". Себя тоже как то не с руки обвинять, нету толку
Остается кто? Угадаете с трех раз? Правильно

Гибкие подводки они не просто подтекают, а отваливаются гаечки. И также подобные шаровые краны. Коллекторы лопаются на резьбах и отводы отваливаются, да да именно эти, что на фото.

В шкафу то действительно все плохо, просто я вам уже сказал, а здесь не любят соглашаться, наоборот скорее. А так бы вам об этом многие могли бы написать
P.s если по аналогии со стоматологами, то там нужно новую челюсть. Верхнюю и нижнюю.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
В шкафу то действительно все плохо, просто я вам уже сказал,

master.msk написал:
если по аналогии со стоматологами, то там нужно новую челюсть. Верхнюю и нижнюю.

Вам -- отдельное, большое СПАСИБО за чуткость и мудрость. За грамотность и адекватность.

Luna, да не за что. Мне то что, я как есть вам написал: узел требует ремонта, точнее полностью под замену, нравится вам или нет, собственно и не ставил себе задачи вам понравиться. С установкой счетчиков лучше туда не лезть. Если ответственно подходить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
С установкой счетчиков лучше туда не лезть.

Хуже от этого не будет, но велика вероятность снижения платежей на воду, а там глядишь на сэкономленное и дальше будет усовершенствован квартирный водопровод...

ser000 написал:
а там глядишь на сэкономленное и дальше будет усовершенствован квартирный водопровод...

На сэкономленное этот водопровод не будет усовершенствован. Будет переделан после потопа на такой же. Подрядчиком, победившем в тендере.
Большинству людей важно только то, что вода должна течь откуда надо и не течь откуда не надо. Какое-то время. Как это реализовано- неважно. Важно дешевле. Поэтому тендеры на понижение и результат соответствующий.

Если я правильно понимаю, профессиональная "ненависть" к имеющейся на данный момент у меня системе водоснабжения обусловлена коллекторной системой Valtec? Это, мол - отстой. При том, что срок службы системы заявлен на 15 лет, а у меня он ещё и половины не выслужил. Или вы хотите громогласно заявить, что Valtec себя зарекомендовал как полный отстой, и служит не 15, а ..... лет, и из-за его качества происходят аварии? При этом до сих пор в продаже те же коллекторные системы, что стоят и у меня.
Подводку менять можно, во время замены видно, что и в каком состоянии. Конечно, лучшее - враг хорошего, но зачем создавать себе траты на пустом месте? Для полной замены узел ещё не созрел, вы сами прекрасно знаете, зачем лукавить, что у очень большого процента населения таких же домов, как мой, вообще ни одной полной замены системы внутриквартирного водоснабжения и в помине не было...
Если есть замечания по конструктиву - пожалуйста, излагайте.
Хотя я с другим вопросом вышла, тем не менее с удовольствием прислушаюсь к экспертным мнениям касательно самой системы узла. Только мнения должны быть не голословными.

Luna написал:
При том, что срок службы системы заявлен на 15 лет, а у меня он ещё и половины не выслужил.

Там гибкая подводка у вас...срок ее службы не 15 лет. Вы ее менять собираетесь? Сами?
Места для счетчиков там достаточно, но ни один опытный частный мастер туда не полезет. Сложно будет потом доказать что что-то рвануло не вследствие его вмешательства а потому что срок подошёл.
Обратитесь в фирму- там гарантия аж целый год.

Luna, Валтек - хорошее бюджетное решение. Сама конструкция микро-шаровых краников уязвимая. На нашей воде даже полноразмерные усиленные дохнут, а уж эта мелочь - и подавно.
Остальные беды, видимые на фото: отсутствие вменяемого крепежа коллекторов, всё висит на безвестных вводных китайских кранах, которые лопнут в любой момент, гибкая подводка вместо труб.

Mazayac написал:
Сама конструкция микро-шаровых краников уязвимая. На нашей воде даже полноразмерные усиленные дохнут, а уж эта мелочь - и подавно.

Но у меня же стоят редукторы и фильтры. Разве не предусмотрены шоковые нагрузки?

Mazayac написал:
Остальные беды, видимые на фото: отсутствие вменяемого крепежа коллекторов, всё висит на безвестных вводных китайских кранах,

Нет, не висит, а закреплено поддержками.

Mazayac написал:
безвестных вводных китайских кранах, которые лопнут в любой момент,

Тот же Valtec. И?

Mazayac написал:
гибкая подводка вместо труб

Какие "трубы"? Каков срок службы гибких подводок?
И вообще.
Можно ли увидеть на форуме хотя бы 3 варианта хороших водопроводных систем, с градацией

  1. нормально, но.... следует обратить внимание на то-то и то-то, постоянно бдить то-то и то-то.
  2. хорошо. Посматривать, но можно не беспокоиться столько-то лет.
  3. отлично. Если так - то поставили и забыли на весь срок службы, равный годам, эдак в ...дцать. (количество лет уточняется при позиционировании модели).

То, что мне накидали в качестве примеров, так же уязвимо, как и в моём случае. Уж разбираюсь.)

Luna, срок жизни микро-шаровых не зависит от ФГО (Фильтров Грубой Очистки) и редукторов. Миниатюризация безболезненная возможна где-нибудь в области мобильных телефонов ( и то официальный брак от 2 до 5 процентов), а в реальном мире чем меньше - тем уязвимее к механическим загрязнениям единого размера.

У Вас на вводе - не Валтек, а левак. Валтек даже серии Base - в сто раз лучше того безымянного гумна, что на фото.

Срок службы ГП зависит от производителя, в общем случае - непредсказуем, за исключением заведомо топовых брендов типа Grohe, Hansgrohe и т.п. Любая труба (ППР, МП, СП) - на порядок прелсказуемее, чем безвестная гибкая подводка.

Mazayac написал:
Luna, срок жизни микро-шаровых не зависит от ФГО (Фильтров Грубой Очистки) и редукторов. Миниатюризация безболезненная возможна где-нибудь в области мобильных телефонов ( и то официальный брак от 2 до 5 процентов), а в реальном мире чем меньше - тем уязвимее к механическим загрязнениям единого размера.

У Вас на вводе - не Валтек, а левак. Валтек даже серии Base - в сто раз лучше того безымянного гумна, что на фото.

Срок службы ГП зависит от производителя, в общем случае - непредсказуем, за исключением заведомо топовых брендов типа Grohe, Hansgrohe и т.п. Любая труба (ППР, МП, СП) - на порядок прелсказуемее, чем безвестная гибкая подводка.

Mazayac, ооо..., как я Вас поняла...
Выходит, я заплатила "Абаде" бешеные деньги за

Mazayac написал:
на вводе - не Валтек, а левак

Mazayac написал:
Валтек даже серии Base - в сто раз лучше того безымянного гумна, что на фото.

Mazayac написал:
безвестная гибкая подводка.

Ну, почему же, безвестная? Широко продающаяся.
Что Вы хотите противопоставить, уже в который раз спрашиваю.

Luna, Вам несколько человек в теме, никакой корысти не имеющих, объясняют что не так с Вашим водопроводом, что нужно сделать, на что заменить.

А в ответ какие-то «абады», «что вы хотите противопоставить» и «да эта дрянь везде продаётся - не может же она быть плохой, ведь продают у нас исключительно качественные вещи»...

Давайте-ка тут дальше без меня, я понял, что зря трачу личное время.

Mazayac написал:
Давайте-ка тут дальше без меня,

Mazayac, спасибо!

Если кто может представить в картинках или описанием 3 (три), приведённых к одному знаменателю (к примеру, со следующим наполнением сантехшкафчика среднестатистической квартиры: счётчиками и разводками ГВС и ХВС на кухню (мойка, ПММ), унитаз, ванну, раковину в ванной, полотенцесушитель, стиральную машину), варианта

Luna написал:
хороших водопроводных систем, с градацией по качеству и стоимости наполнения от приемлемого, "рассчитанного на .... лет службы при условии..." до "высочайшее качество продукции", было бы здорово.

Особенно интересно было бы адекватное описание (спецификация) и примерные рыночные цены оборудования и монтажа.
Может, такие системы сравнения уже и есть в готовом виде, если попадались, сбросьте, пожалуйста, сюда, если не затруднит!
Эта информация могла бы быть полезной для того, чтобы можно было ориентироваться и принимать взвешенные, подготовленные решения.
Если же это секрет, то неважно, кто исполняет заказ, - фирма или частный мастер, клиент абсолютно одинаково рискует быть обманутым в ожиданиях или "обобранным" по несоответствию потраченных денег относительно конечного результата.

Luna написал:
Если кто может представить в картинках или описанием 3 (три), приведённых к одному знаменателю (к примеру, со следующим наполнением сантехшкафчика среднестатистической квартиры: счётчиками и разводками ГВС и ХВС на кухню (мойка, ПММ), унитаз, ванну, раковину в ванной, полотенцесушитель, стиральную машину), варианта

Ваша квартира вполне себе среднестатистическая. Установка счётчиков возможна с тем местом что есть, как и в любой другой среднестатистисеской квартире.

Luna написал:
Особенно интересно было бы адекватное описание (спецификация) и примерные рыночные цены оборудования и монтажа.
Может, такие системы сравнения уже и есть в готовом виде, если попадались, сбросьте, пожалуйста, сюда, если не затруднит!

Так гляньте соседнюю тему ...Было, Стало..., там и цены иногда проскакивают, но так полагаю меньше 50т.руб редко когда бывает:

Luna написал:
Эта информация могла бы быть полезной для того, чтобы можно было ориентироваться и принимать взвешенные, подготовленные решения.

Для начала взвесьте что вы хотите.
Если только счётчики, то поставьте их уже.
Если хочется заменить весь водопровод заодно ремонт сделать, то как бы нужно определиться с глубиной ремонта... косметический с трубами на виду или капитальный со всеми вытекающими...

ser000 написал:
Так гляньте соседнюю тему ...Было, Стало..., там и цены иногда проскакивают, но так полагаю меньше 50т.руб редко когда бывает:

Эта тема ведётся с 2008-го года. Какой смысл её перелопачивать? Я его не вижу.

ser000 написал:
Для начала взвесьте что вы хотите.
Если только счётчики, то поставьте их уже.
Если хочется заменить весь водопровод заодно ремонт сделать, то как бы нужно определиться с глубиной ремонта... косметический с трубами на виду или капитальный со всеми вытекающими...

Я хочу счётчики. Но если их установка внесёт (повысит) риски для остального - то разве это имеет отдельный смысл? Если рассматривать замену начинки сантех. шкафа полностью, то в моём случае это косметический с трубами, если моя коллекторная система настолько ненадёжна, что имеет смысл заменить и её. Но пока нет понимания, что и сколько из нужного оборудования стоит и что это на выходе в совокупности, под ключ, естественно, нет и материала для принятия решения. Предыдущая установка была сделана в рамках капитального ремонта санузлов и кухни. Конечно, нужно было ещё тогда установить счётчики, но возникли какие-то "накладки" по времени и функционалу.

Luna, 20-ку будет стоить: краны, грязевики,редукторы, коллекторы и фитинги к этому всему, где то 20-25. Без излишеств. При условии, что будет делать вышеуказанный"рукастый сосед" т.е бесплатно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Luna, 20-ку будет стоить: краны, грязевики,редукторы, коллекторы и фитинги к этому всему, где то 20-25. Без излишеств. При условии, что будет делать вышеуказанный"рукастый сосед" т.е бесплатно

master.msk, мне не нравится Ваш подход.

Меня интересуют:

  1. Порядок и регламент установки счётчиков вкупе с заменой водоразводки на новую, с тем, чтобы беспроблемно и без потери времени ввести эти счётчики в эксплуатацию.
  2. В рамках замены системы водораспределения - рекомендуемые материалы и изделия. Списком.
  3. Гарантии.

Рукастых "вышеуказанных" соседей за бесплатно не ищу. Интересует стоимость демонтажа и монтажа, без лукавого, чтобы всё было предусмотрено и чтобы не приходилось привлекать ещё какие-то силы, т. е. доведение проекта до полного ввода в эксплуатацию. Гарантии неотступничества по ходу проекта. Можно отдельным пунктом в договоре предусмотреть составление списка закупки, временные лаги. Закупки возьму на себя.